Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проект УПК: адвокат свидетеля станет «просителем копий»


Рекомендуемые сообщения

6 сентября 2013

Проект нового Уголовно-процессуального кодекса ставит подозреваемых, обвиняемых и их защитников в привилегированное положение по сравнению со свидетелем и его адвокатом, считает руководитель адвокатского офиса «Кулубекова и партнеры» Алия Кулубекова

Алия Кулубекова.

Forbes.kz уже публиковал мнения ведущих казахстанских юристов Таира Назханова, Данияра Канафина и Сакена Айсина о проекте нового УПК, который этой осенью поступит на обсуждение в парламент. Они считают, что если кодекс будет принят в нынешней редакции, то его «жертвами» станут предприниматели Казахстана, у которых с невиданной до этого легкостью можно будет отбирать бизнес, используя уголовные механизмы (см. «Бизнес под прицелом УПК»).

Редакция также пригласила к участию в дискуссии других юристов Казахстана. Первой откликнулась член коллегии адвокатов г. Астаны, кандидат юридических наук, руководитель адвокатского офиса «Кулубекова и партнеры» Алия Кулубекова. Ниже приводим ее анализ одного из аспектов УПК - права свидетеля в уголовном процессе.

Каждый может стать свидетелем, а потом - подозреваемым

«В повседневной жизни каждый из нас может стать свидетелем и очевидцем преступления. Поэтому вопросы защиты прав свидетеля в уголовном процессе и объем прав, предоставляемых в уголовном процессе свидетелю, волнует многих.

Продолжая дискуссию юристов-практиков о нововведениях в УПК РК, хотелось бы отметить, что в действующем УПК РК права свидетеля на защиту в уголовном процессе имеют усеченную форму по сравнению с правами подозреваемых и обвиняемых. Круг инструментов защиты прав свидетелей значительно сужен и не идентичен тем, что предоставляются подозреваемым и обвиняемым.

Между тем, на практике не редки случаи перехода свидетелей в категорию подозреваемых, поэтому правильный выбор адвокатом тактики защиты таких свидетелей во многих случаях предотвращает негативное изменение статуса свидетеля на статус подозреваемого.

В основном лица, вынужденные обратиться за профессиональной, юридической помощью к адвокату, находятся в сложном психо-эмоциональном состоянии и зачастую не могут дословно передать адвокату содержание своих показаний, данных на допросе в качестве свидетеля, и суть вопросов, заданных им следователем, описать следственные действия, в которых уже принимали участие.

По этой причине адвокату для правильной оценки сложившейся ситуации и определения нужной тактики защиты интересов свидетеля в уголовном процессе необходимо получить от органа, ведущего расследование, копии протоколов следственных действий, проведенных с участием свидетеля (протоколов допроса свидетеля, протоколов очных ставок протокола проверки показаний на месте и т.д.), а также других процессуальных документов, вынесенных следователем, дознавателем или прокурором в отношении данного свидетеля.

У подозреваемых и обвиняемых больше привилегий

Однако получение свидетелем или его адвокатом у органа, ведущего уголовный процесс, копий протоколов следственных действий, проведенных с участием свидетеля и других процессуальных документов, вынесенных в отношении данного свидетеля, не регламентировано действующим УПК РК. В нем содержатся только нормы о полномочиях защитника, то есть лица, осуществляющего защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых. Полномочия адвоката свидетеля в действующем УПК РК также не регламентированы.

В отличие от свидетеля и его адвоката, защитнику подозреваемых и обвиняемых по УПК РК предоставлено право на получение копий процессуальных документов, что является несправедливым и ставит подозреваемых, обвиняемых и их защитников в привилегированное положение по сравнению со свидетелем и его адвокатом.

Эти пробелы УПК РК фактически лишают адвоката возможности оказывать свидетелю квалифицированную юридическую помощь, ставят свидетеля и его адвоката в положение «просителей» указанных документов перед органом, ведущим уголовный процесс, что является недопустимым с точки зрения соблюдения принципа равенства перед законом стороны обвинения и защиты.

Возможно, это право свидетеля и его адвоката не закреплено в действующем УПК РК по причине желания законодателя соблюсти тайну следствия. Но для ее соблюдения достаточно ограничить свидетеля и его адвоката рамками получения копий тех протоколов следственных действий, в которых принимал участие данный свидетель, а также тех постановлений, которые вынесены в отношении его интересов.

К тому же, п.6 ст. 213 УПК РК предоставляет возможность следователю в случае необходимости в ходе допроса свидетеля предъявлять ему вещественные доказательства и документы, а по окончании свободного рассказа огласить его показания, имеющиеся в материалах уголовного дела, воспроизвести звуко- и видеозапись или материалы киносъемки. То есть законодатель в интересах следствия допускает возможность ознакомления свидетеля с материалами уголовного дела, тогда как в интересах самого свидетеля такая возможность не предоставляется.

Как должны «выглядеть» права свидетеля

Предлагаю изложить права свидетеля в статье 82 УПК РК в следующей редакции:

Свидетель имеет право:

отказаться от дачи показаний, которые могут повлечь для него самого, его супруга (супруги) или близких родственников преследование за совершение уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения;

давать показания на своем родном языке или языке, которым владеет;

пользоваться бесплатной помощью переводчика;

заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

собственноручной записи показаний в протоколе допроса;

до допроса заявлять ходатайства о признании его подозреваемым;

приносить жалобы на действия дознавателя, следователя, прокурора и суда, заявлять ходатайства, касающиеся его прав и законных интересов, в том числе о принятии мер безопасности.

Свидетель имеет право давать показания в присутствии своего адвоката, если последний не участвует в деле в каком-либо ином качестве. Неявка адвоката не препятствует проведению допроса в установленное следователем время. Свидетель и адвокат свидетеля вправе получить копии протоколов следственных действий, проведенных с участием самого свидетеля, и копии других процессуальных документов, вынесенных в отношении данного свидетеля. Свидетелю обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием на предварительном следствии и в суде.

Аналогичная ситуация складывается с экспертами, специалистами, переводчиками, которые также остро нуждаются в расширении перечня их прав в уголовном процессе и в получении квалифицированной юридической помощи адвокатов на стадии предварительного следствия, дознания и суда.

От редакции Forbes.kz

Мы надеемся, что к дискуссии присоединятся другие юристы, представители судейского корпуса, надзорных органов, силовых структур, а также предприниматели. Ваши предложения и комментарии оставляйте на сайте Forbes.kz под этим материалом либо направляйте по электронному адресу vadim.boreiko@gmail.com.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Прикольно, хотя. чтобы каждый имел доступ к материалам дела., а не достаточно иметь адвоката и не давать показания против самого себя и своих близких? думаю это бредовая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования