Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращенный рабочий день


Рекомендуемые сообщения

Гость Беременная

Добрый день!

Прошу помочь вас дорогие юристы

Работаю в организации, нахожусь в положении (до декрета осталось пару мес), имею ли я право написать заявление на сокращенный рабочий день на 1 час, так как очень тяжело сидеть на работе в последний час.

Имеет ли право работодатель отказать мне в моем заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прошу помочь вас дорогие юристы

Работаю в организации, нахожусь в положении (до декрета осталось пару мес), имею ли я право написать заявление на сокращенный рабочий день на 1 час, так как очень тяжело сидеть на работе в последний час.

Имеет ли право работодатель отказать мне в моем заявлении?

Вам в помощь ст. 189 ТК РК

Статья 189. Установление неполного рабочего времени для женщин и других лиц с семейными обязанностями

Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени.

Так же есть, ответ министра на вопрос по этой теме:

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 12 марта 2012 года на вопрос от 29 февраля 2012 года № 128914 (e.gov.kz)

29 февраля 2012 г. №128914

Анеля

Автору блога: Министр труда и социальной защиты населения РК

Категории: Здравоохранение

Добрый день, уважаемая Гульшара Наушаевна!

Я работаю в одной из частных компании Алматы. Все устраивает, дело вот в чем.

Я в данный момент нахожусь в положении (где то первый триместр беременности), так как у беременных женщин много анализов, осмотров врачей гинекологов итд. имею ли я право часто отпрашиваться у начальника в рабочее время?

Мой начальник знает что я в положении. Уже пару раз отпрашивалась, чтобы сдать анализы, сходить к врачу на прием, впереди меня ожидает опять же кучу сдачи анализов и приемов к врачу. Но недавно от своего руководителя услышала такое, она сказала когда это закончиться? ну в смысле отпрашивание в раб.время. Я не могу себе позволить обследоваться у платных клиник, которые работают в выходные дни. А государственные поликлиники работают с пн-до пт. Как мне быть в данном случае? Я очень долго ждала этого ребенка и не хочу терять его, а со стороны начальника слышу частые упреки, сейчас вся эта напряженность влияет на мою нервную систему, я часто плачу, нервничаю, мне очень обидно и страшно что меня могут уволить или наложить дисциплинарное взыскание в виде расторжения ТД.

Имею ли я право отпрашиваться у руководителя для того чтобы сходить к врачу? или есть ли какой нибудь Закон который защитит меня?

Заранее благодарю!

Ответ

12 марта 2012 г.

Уважаемая Анель! Работодатель, в соответствии со статьей 189 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее -Кодекс), по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени. Неполным рабочим временем, в соответствии со статьей 79 Кодекса, считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе: неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены); неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе; одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе. В соответствии с подпунктом 9) пункта 2 статьи 23 Кодекса работодатель обязан обеспечивать работникам условия труда в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, т.е. обеспечивать режим рабочего времени и времени отдыха беременной женщине в соответствии с требованиями нормы трудового законодательства.

Абдыкаликова Г.Н.

Т.о. у вас есть возможность договориться с работодателем и "выбить" себе сокращенный рабочий день в соответствии с ст.189 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недописали, но надо полагать за счет работника, по учету фактического отработанного времени

Это тк "не до писал", в прочем все зависит от работодателя и работника и их взаимоотношений. Думаю если работодатель не последней степени "зверь", то он пойдет навстречу работнику и все будет в шоколаде, а ежели он "не знает жалости...", то работнице не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Беременная

Это тк "не до писал", в прочем все зависит от работодателя и работника и их взаимоотношений. Думаю если работодатель не последней степени "зверь", то он пойдет навстречу работнику и все будет в шоколаде, а ежели он "не знает жалости...", то работнице не повезло.

Нет я согласна с тем, что оплата согласно фактически отработанному времени, это без вопросов.

Я просто переживаю, а если работодатель откажет или же железобетонно он обязан предоставить по моему заявлению неполный рабочий день???

п.с.: в том то и дело "взаимоотношения" никакие и руководитель "зверь" типа того(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предоставите медицинское заключение о состоянии беременности, работодатель обязан предоставить Вам режим неполного рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет я согласна с тем, что оплата согласно фактически отработанному времени, это без вопросов.

Я просто переживаю, а если работодатель откажет или же железобетонно он обязан предоставить по моему заявлению неполный рабочий день???

п.с.: в том то и дело "взаимоотношения" никакие и руководитель "зверь" типа того(((

Согласно положениям ТК РК (ст.189) работодатель ОБЯЗАН вам предоставить неполный рабочий день, как указал:

Если предоставите медицинское заключение о состоянии беременности, работодатель обязан предоставить Вам режим неполного рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования