Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание неустойки по истечении срока п. 13 ст. 37 ЗРК "О госзакупках"


Гость ААА

Рекомендуемые сообщения

Коллеги нужен совет! В НП ВС РК от 14.12.2012 года этот вопрос упущен, соответсвующую судебную практику не нашел.

В Законе РК "О государственных закупках" в п.13 ст. 37, указано, в случае ненадлежащего выполнение поставщиком договора о государственных закупках, Заказчик обязан принять меры к взысканию неустойки не позднее 10 рабочих дней после окончания финансого года.

Ситуация поставщик выполнил договор с просрочкой в 2012 году, срок действия договора 31.12.2012 года, оплата также вся в 2012 году, финансовый год закончился в 2012 года.

Иск о взыскании неустойки подается в феврале 2013 года, те. с пропуском 10 дн. срока.Какова перспектива взыскания неустойки исходя из п. 13 ст. 37? У кого были аналогичные случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги нужен совет! В НП ВС РК от 14.12.2012 года этот вопрос упущен, соответсвующую судебную практику не нашел.

В Законе РК "О государственных закупках" в п.13 ст. 37, указано, в случае ненадлежащего выполнение поставщиком договора о государственных закупках, Заказчик обязан принять меры к взысканию неустойки не позднее 10 рабочих дней после окончания финансого года.

Ситуация поставщик выполнил договор с просрочкой в 2012 году, срок действия договора 31.12.2012 года, оплата также вся в 2012 году, финансовый год закончился в 2012 года.

Иск о взыскании неустойки подается в феврале 2013 года, те. с пропуском 10 дн. срока.Какова перспектива взыскания неустойки исходя из п. 13 ст. 37? У кого были аналогичные случаи?

Вообще-то, как мне кажется шансов нет, т.к. Вы как Заказчик не приняли меры к взысканию неустойки, но есть одно очень интересное дело, когда после отказа СМЭС по аналогичному иску от ГУ, был протест прокурора и по протесту в апелляционной инстанции неустойку взыскали, обосновав ее тем, что фраза --принять меры к взысканию неустойки-- не означает обязанности подать иск в суд, а общий срок исковой давности 3 года. Здесь стоит учесть еще тот момент, что сделали они это хитро, т.е. ответчика не уведомили об аппеляции и рассмотрели без него, иначе думаю такой вариант был бы маловероятен. Но факт остается фактом, такое дело есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги нужен совет! В НП ВС РК от 14.12.2012 года этот вопрос упущен, соответсвующую судебную практику не нашел.

В Законе РК "О государственных закупках" в п.13 ст. 37, указано, в случае ненадлежащего выполнение поставщиком договора о государственных закупках, Заказчик обязан принять меры к взысканию неустойки не позднее 10 рабочих дней после окончания финансого года.

Ситуация поставщик выполнил договор с просрочкой в 2012 году, срок действия договора 31.12.2012 года, оплата также вся в 2012 году, финансовый год закончился в 2012 года.

Иск о взыскании неустойки подается в феврале 2013 года, те. с пропуском 10 дн. срока.Какова перспектива взыскания неустойки исходя из п. 13 ст. 37? У кого были аналогичные случаи?

если я не ошибаюсь фин год заканчивается где то в марте в конце, здаются все деклорации, проверьте может и ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я не ошибаюсь фин год заканчивается где то в марте в конце, здаются все деклорации, проверьте может и ошибаюсь

Финансовый год заканчивается 31.12. в 24-00, а до марта следующего года сдается отчетность по истекшему году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Юкос спасибо, я не заказчик, я представитель поставщика ;-)

Тогда смело ссылайтесь на пропуск 10 дневного срока, суды это учитывают. Пропуск срока обращения-это процессуальное упущение заказчиков. Ну, а про тот единичный случай не думайте, там поступили не по закону и мы его еще будем обжаловать в Кассации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

У меня аналогичная ситуация я тоже поставщик сослалась на этот пункт СМЭС отказал сославшись что в норме статьи не предусмотрен срок для подачи иска в суд а просто принять меры поэтому этот срок не может быть пресекательным и являться основанием для отказа. Вот так. Зачем тогда вообще этот пункт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Поставщик

Вообще-то, как мне кажется шансов нет, т.к. Вы как Заказчик не приняли меры к взысканию неустойки, но есть одно очень интересное дело, когда после отказа СМЭС по аналогичному иску от ГУ, был протест прокурора и по протесту в апелляционной инстанции неустойку взыскали, обосновав ее тем, что фраза --принять меры к взысканию неустойки-- не означает обязанности подать иск в суд, а общий срок исковой давности 3 года. Здесь стоит учесть еще тот момент, что сделали они это хитро, т.е. ответчика не уведомили об аппеляции и рассмотрели без него, иначе думаю такой вариант был бы маловероятен. Но факт остается фактом, такое дело есть.

Я - поставщик.

Такая же ситуация с "якобы" осведомленным Ответчиком. Почта доставила странную корреспонденцию на днях. 

Мы были ответчиками по иску по ГЗ, иск оставили без рассмотрения по причине неявки Истца.Ну мы естественно на этом успокоились. А теперь пришло письмо, что оказывается 2 месяца назад был протест прокурора и дело все-таки рассмотрели, на заочном решении нас признали "Недобросовестными" и т.п. Выходит, что нас никто не уведомлял, сроки для подачи апелляции уже давно прошли, да и вообще, мы уже устали бороться с судебным произволом и ввиду небольших затрат на обеспечение таких исков (0,5МРП в случае, если дело проигрываем - просто оплачиваем судебные расходы). Выходит что гораздо дешевле вообще не судиться, чем тратить время и деньги на бесконечные переносы по процессам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Поставщик

Подайте заявление об отмене заочного решения.

Спасибо за ответ, но вы предлагаете опять бегать по инстанциям, стоять в очереди в окно сдачи приема входящей корреспонденции, звонить каждый день узнавать какого судью назначили, звонить судье узнавать на какое время назначили, приехать в суд, который перенесут по причине неявки Заказчика, потом перенесут из-за неправильно оформленных бумажек (я не юрист, а нанимать юриста дорого и нерентабельно, приходится перед каждым процессом перечитывать Законы и Кодексы РК и участвовать самому) и все это ради того, чтобы доказать, что мы не обязаны платить 0,5 МРП судебных расходов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда сходите в церковь/мечеть/синагогу (нужное подчеркнуть), там точно очереди не будет. Может, помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Поставщик

Ну тогда сходите в церковь/мечеть/синагогу (нужное подчеркнуть), там точно очереди не будет. Может, помогут.

Я атеист . . . НКВД уже отменили ))). Я имел ввиду куда настрочить жалобу на судебный произвол. Просто отмены решения добиваться - не вижу смысла, не рентабельно, но вот удовлетворить собственное самолюбие и обостренное чувство справедливости - тут уж на любую беготню согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования