Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Баб Надя против кооперативских потребителей


Рекомендуемые сообщения

мои 5 копеек - не юрист

Вы не должны более авторитетно расписать все проблемы, суть конфликта,которые по вашему мешают функционировать ПКСК нормально,? Во время обсуждения все юристы достаточно часто расписывали что у нас в ПКСК нет никаких прав и мы никто ,а в КСК это не так ..... :shuffle:

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время обсуждения все юристы достаточно часто расписывали что у нас в ПКСК нет никаких прав и мы никто ,а в КСК это не так ..... :shuffle:

Хочу заметить, я, например, не писал в таком плане, что у Вас в ПКСК нет прав. Я акцентировал внимание на том, что в Вашем доме отсутствует регистрация ОК. Отсюда дальнейшие правовые неувязки, в частности, отсутствие права общей долевой собственности на общее имущество.

Если б был зариген ОК, а дальше собственники выбрали бы в качестве органа управления этот Ваш ПКСК ( лучше по договору управления ОК, имхо), не вижу каких-то правовых проблем.

Почему лучше по договору управления?

Если не по договору управления, то остаётся пп.4 п.2 ст. 42 ЗоЖО - иные формы, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Выбирать участникам ОК в качестве формы управления ПКСК считаю очень муторным делом. Тут и паевые взносы, тут и списки членов и проч. Зачем участникам ОК такой гемор, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас как придумали пкск ,так и оставили уж 18 лет :shuffle: Сейчас ,наверное ,привычка :shuffle: При любой форме управления КСК и ПКСК - главная проблема кадры

Если нормальные ,то везде хорошо

Но так не бывает и полезна политика кнута и пряника :blink: Притираемся по ключевым вопросам

да и шило на шило менять без уважительных причин нет желания :shuffle:

Тут и паевые взносы, тут и списки членов и проч. Зачем участникам ОК такой гемор, не знаю.

нам целевых хватает и паевые взносы на что и для чего собирают?

В Уставе собирают только целевые на содержание дома и зп управленцам и налоги Все как и везде :shuffle:

дальше собственники выбрали бы в качестве органа управления этот Ваш ПКСК ( лучше по договору управления ОК, имхо), не вижу каких-то правовых проблем.

собственникам глубоко фиолетово кто ими управляет лишь бы не зарывались :easy:

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам целевых хватает и паевые взносы на что и для чего собирают?

Да какбэ всю тему об этом речь - если ПКСК (именно потребительский кооператив), то заявления членов и паевые взносы обязательны, в соответствии с ЗРК "О потребительском кооперативе" (закон от 2001г.). Ваш-то ПКСК создавался до 97г., а тогда порядок создания ПКСК прописали в ПП, которое давно уж утратило силу.

у нас как придумали пкск ,так и оставили уж 18 лет :shuffle: Сейчас ,наверное ,привычка :shuffle: При любой форме управления КСК и ПКСК - главная проблема кадры

Насчёт важности кадров это я, конечно, согласен.

Дело то всё в том, что законодательство со времени образования Вашего ПКСК поменялось.

Ещё раз хотел бы обратить внимание Ваше на то, что с правовой точки зрения что КСК, что ПКСК в качестве органа управления ОК - это вопрос второй. Ему предшествует вопрос первый - регистрация ОК.

Ещё раз читаем п.1 ст. 42 ЗоЖО:

1. Не позже чем через месяц после регистрации объекта кондоминиума собственники помещений должны решить вопрос о форме управления объектом кондоминиума.

Не решён вопрос с регистрацией ОК - какое-либо управление каким-либо субъектом этим самым ОК нелигитимно. :idea2:

А какую форму управления участники ОК выберут, так и вовсе вопрос третий. Можно и ПКСК, но только, имхо, лучше по договору, об этом я написал в посте выше.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не решён вопрос с регистрацией ОК - какое-либо управление каким-либо субъектом этим самым ОК нелигитимно. :idea2:

напишем 10000 раз как это плохо и

Каких либо последствий административного характера для ПКСК и его членов, которые не привели свою организационно-правовую форму в соответствие с действующим законодательством и не урегулировавших вопросы, касающихся объектов кондоминиума в настоящее время нет.

и есть ок или нет ок всем все равно т к пока и так все регулируется и все проблемы не зависят о того кск или пкск

и офррмлен ок или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮКОС, а на законе.кз Вы можете выложить свое обращение к гос.органам по поводу вопиющих, с вашей точки зрения , нарушений по ПКСК и КСК

Здесь же есть платформа для статей юристов и на такое массовое нарушение должны обратить внимание ,надо к администрации обратиться по этому поводу и вы обеспечите публичность обсуждения и узнаете мнение госорганов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все проблемы не зависят о того кск или пкск

и офррмлен ок или нет

Ваши проблемы, и то пока, от этого не зависят.

Вы об этом пишите не 10000 раз, но постоянно.

Между тем, какой правовой вопрос в связи с этим Вы обсуждаете? (вопрос, в принципе, риторический, потому как никакой).

Чуть не каждый второй/третий свой пост Вы повторяете на разные лады тезис о том, что нет необходимости регистрировать ОК и т.п., мол, и так сносно/нормально, проблемы лежат не там, они в кадрах и тому подобное. Т.е по сути Вы призываете, рекомендуете не соблюдать законодательство РК, что противоречит, имхо, п.2.23.5. Правил форума:

Консультации, рекомендации или советы, предлагающие или призывающие осуществить наказуемое противоправное деяние или иное нарушение законодательства Республики Казахстан.
Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши проблемы, и то пока, от этого не зависят.

18 лет с трудностями прожили , может и обойдется

Между тем, какой правовой вопрос в связи с этим Вы обсуждаете? (вопрос, в принципе, риторический, потому как никакой).

я никогда не обсуждал правовой вопрос ,я пытаюсь практически решить проблемы нашего ПКСК и искал подход

Правовой вопрос открыл ЮКОС ,но я ним не согласен ,что корень зла в отсутствии ОК :shuffle:

Может я не прав ,но хочу посмотреть что ему ответит ВС

Ответы из департамента я получил и они пока совпадают с моей точкой зрения.

Но если у ЮКОСА есть возможность и желание все довести до ВС ,то я это только приветствую ,тем более что юристу злые силы "наступили на пятку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮКОС, а на законе.кз Вы можете выложить свое обращение к гос.органам по поводу вопиющих, с вашей точки зрения , нарушений по ПКСК и КСК

Здесь же есть платформа для статей юристов и на такое массовое нарушение должны обратить внимание ,надо к администрации обратиться по этому поводу и вы обеспечите публичность обсуждения и узнаете мнение госорганов

Недавние события с переименованием этой темы и переносами ее "ниже плинтуса" по-моему красноречиво дадут Вам ответ на Ваше предложение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правовой вопрос открыл ЮКОС ,но я ним не согласен ,что корень зла в отсутствии ОК :shuffle:

Может я не прав ,но хочу посмотреть что ему ответит ВС

Ответы из департамента я получил и они пока совпадают с моей точкой зрения.

В том вопросе, который открыл ЮКОС, про отсутствие регистрации ОК вообще не говорилось. Этот момент в обсуждении возник как раз в связи с Вашим ПКСК.

И что Вам пишет департамент, типо не нужно регистрировать ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 лет с трудностями прожили , может и обойдется - надеетесь на АВОСЬ??? надежная основа, ничего не скажешь.

я никогда не обсуждал правовой вопрос - а вот это зря, незаконная деятельность наказывается,я пытаюсь практически решить проблемы нашего ПКСК и искал подход - такой же незаконный как и сама Ваша ситуация. Ну где в законах сказано, что путем угроз, истерик, скандалов и пр. разрешено действовать? А если перегнете палку, как уже было у Вас с пистолетом???

Правовой вопрос открыл ЮКОС ,но я ним не согласен ,что корень зла в отсутствии ОК :shuffle: - Корень зла в несоблюдении законов и непонимании этого.

Может я не прав ,но хочу посмотреть что ему ответит ВС -

Ответы из департамента я получил и они пока совпадают с моей точкой зрения. - Вы их неправильно трактуете, потому как не понимаете законных различий. В ответах, как мне кажется, Вы нашли то, что Вас устраивает.

Но если у ЮКОСА есть возможность и желание все довести до ВС ,то я это только приветствую ,тем более что юристу злые силы "наступили на пятку" - Незаконная деятельность наказывается и в административном и в уголовном порядке. Если кому-то завтра "наступит на пятки" ваш ПКСК, то и преда и всех иже с ним "закатают в каталажку", за 18 лет суммы незаконно полученные то ого-го набежали, как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавние события с переименованием этой темы и переносами ее "ниже плинтуса" по-моему красноречиво дадут Вам ответ на Ваше предложение.

По-моему, так эти события с переименованием темы и переносами её "ниже плинтуса" связаны были напрямую с поиском господином В.В. подходов к "практическому" решению его проблемы.

я никогда не обсуждал правовой вопрос ,я пытаюсь практически решить проблемы нашего ПКСК и искал подход

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, так эти события с переименованием темы и переносами её "ниже плинтуса" связаны были напрямую с поиском господином В.В. подходов к "практическому" решению его проблемы.

И тем не менее по-прежнему всем заправляет Баб Надя. Хотя для меня это уже как креативный подход для привлечения в тему, неплохо сработало. посещений ого-го... и это всего за 4 мес темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том вопросе, который открыл ЮКОС, про отсутствие регистрации ОК вообще не говорилось. Этот момент в обсуждении возник как раз в связи с Вашим ПКСК.

И что Вам пишет департамент, типо не нужно регистрировать ОК?

Кроме того, правовое положение жителей ПКСК касательно управления объектами кономиниума регулируется учредительными документами того ПКСК, к которому относятся жители, а также договорными обязательствами, которые не регулируются регистрирующим органом. В настоящее время согласно действующему законодательству Республики Казахстан потребительским кооперативам собственников квартир необходимо обратиться в регистрирующий орган для приведения своей организационно-правовой формы в соответствие. Каких либо последствий административного характера для ПКСК и его членов, которые не привели свою организационно-правовую форму в соответствие с действующим законодательством и не урегулировавших вопросы, касающихся объектов кондоминиума в настоящее время нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, правовое - это значит основанное на нормах права, законах...положение жителей ПКСК касательно управления объектами кономиниума - У вас нет кондоминиума, чем управлеяете то? регулируется учредительными документами того ПКСК, к которому относятся жители - в вашем случае вопрос отношения жителей к ПКСК спорный, а также договорными обязательствами - Вы не заключали договор управления ОК, которые не регулируются регистрирующим органом. В настоящее время согласно действующему законодательству Республики Казахстан потребительским кооперативам собственников квартир необходимо обратиться в регистрирующий орган для приведения своей организационно-правовой формы в соответствие. Каких либо последствий административного характера для ПКСК и его членов, которые не привели свою организационно-правовую форму в соответствие с действующим законодательством и не урегулировавших вопросы, касающихся объектов кондоминиума в настоящее время нет. - зато есть ответственность за незаконное обогащение и незаконную деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой же незаконный как и сама Ваша ситуация. Ну где в законах сказано, что путем угроз, истерик, скандалов и пр. разрешено действовать? А если перегнете палку, как уже было у Вас с пистолетом???

Вообще то мы провели 5 собраний ,где приняли решения не пропускать 18млные сборы на ремонт крыши ,на немыслимые кредиты , сняли строки с начислений на непонятные цели ,сняли начисления преда

Кормушку прикрыли Вот осталось только с тепловыми счетчиками Их пред бегом установил и на 200 тенге подняли расчет Но то что установлено демонтировать обойдется еще дороже, оставили Думали будет холодно ,но пока очень тепло Дальше посмотрим...

Все в рамках закона о ЖО и Устава / благодаря во многом форуму/

С пистолетом пред погорячился ,после ментовки деятельно покаялся и тот ,в кого он стрелял ,простил его ,но я думаю зря Но это уже личное его решение :shuffle:

Корень зла в несоблюдении законов и непонимании этого.

Это вопрос не практический ,

а решение юридического казуса , Зеленый свет вам , решайте

Думаю решение ВС может быть отрицательным ,т к очень много ПКСК в РК ,хотя может я ошибаюсь и все вдруг изменится

Незаконная деятельность наказывается и в административном и в уголовном порядке. Если кому-то завтра "наступит на пятки" ваш ПКСК, то и преда и всех иже с ним "закатают в каталажку", за 18 лет суммы незаконно полученные то ого-го набежали, как Вы считаете?

У преда только год деятельности Нахапала олд.пред и говорят ,отец основатель ,,у этого только порывы ,которые гасим,

А судя по описанию проблемы у вашего ПКСК и у нашего одинаковые ,но методы их решения разнятся пока :shuffle:

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще вашими то словами-устами бы мед пить

Поживем - увидим ,,думаю ,вы скоро уже покажите результат какой бы он ни был :harp:

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких либо последствий административного характера для ПКСК и его членов, которые не привели свою организационно-правовую форму в соответствие с действующим законодательством и не урегулировавших вопросы, касающихся объектов кондоминиума в настоящее время нет. - зато есть ответственность за незаконное обогащение и незаконную деятельность.

Когда вы сможете это доказать / если сможете/ поделитесь результатом вместе с ответом от ВС

Будет очень интересный прецедент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что Вам пишет департамент, типо не нужно регистрировать ОК?

Каких либо последствий административного характера для ПКСК и его членов, которые не привели свою организационно-правовую форму в соответствие с действующим законодательством и не урегулировавших вопросы, касающихся объектов кондоминиума в настоящее время нет.

Если нет административных последствий, это совсем не значит, что ОК не должен быть зарегистрирован.

Или Вы всё-таки призываете/агитируете к несоблюдению законодательства?

Так понимаю, что в этом ответе Вы обращаете внимание прежде всего на последнее предложение. А на это ноль внимания?:

В настоящее время согласно действующему законодательству Республики Казахстан потребительским кооперативам собственников квартир необходимо обратиться в регистрирующий орган для приведения своей организационно-правовой формы в соответствие.

А первое предложение этого ответа вообще-то полная ерунда.

Кроме того, правовое положение жителей ПКСК касательно управления объектами кономиниума регулируется учредительными документами того ПКСК, к которому относятся жители, а также договорными обязательствами, которые не регулируются регистрирующим органом.

Во-1, в ПКСК нет жителей, есть члены.

Во-2, правовое положение не жителей, а участников ОК касательно управления им регулируется прежде всего ЗоЖО и ГК.

Все в рамках закона о ЖО

Нет, у Вас ВСЁ МИМО ЗоЖО, включая и эти Ваши собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у Вас ВСЁ МИМО ЗоЖО, включая и эти Ваши собрания.

Свои права в ПКСК мы отстаиваем и часто бывает с трудом а решать юридические казусы или еще что там оставим вам - юристамbravo.gif

Когда решите - тогда и мы подтянемся А пока у нас нет такой необходимости тратить на это время-деньги

Ждем результатов от ВС от ЮКОСА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тем не менее по-прежнему всем заправляет Баб Надя. Хотя для меня это уже как креативный подход для привлечения в тему, неплохо сработало. посещений ого-го... и это всего за 4 мес темы.

%

Было бы намного результативней если бы эти из тысячи просмотров выразили свое мнение :shuffle: В РК почти все находятся в зоне ПКСК-КСК и что нет своего видения проблем ?

Или моя хата с краю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои права в ПКСК мы отстаиваем и часто бывает с трудом а решать юридические казусы или еще что там оставим вам - юристамbravo.gif

Когда решите - тогда и мы подтянемся А пока у нас нет такой необходимости тратить на это время-деньги

Ждем результатов от ВС от ЮКОСА

ЮКОС , :shuffle: Есть движение по проблеме ПКСК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮКОС,

Что то не видно вас в темах по проблемам ПКСК , хотелось узнать ваше видение проблемы ,кроме регистрации ОК,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25-го материалы уже поступили в надзорную коллегию на предварительное рассмотрение. Вместе с этими материалами отдельным письмом я также отправил и обращение за разъяснением. теперь ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования