Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Баб Надя против кооперативских потребителей


Рекомендуемые сообщения

Не испытываю вашего оптимизма Все должно быть нормально и уважительно

Собрангие на 12, но опять возник вопрос по ст 50

На основании этой статьи ПКСК решили что добросовестные собственники должны по общим счетчикам оплачивать долги за не добросовестных и безвестно отсутствующих :shuffle:

И долги многие исусственные из за доначислений по разновеерным тарифам

Где про это написано в ст 50, :blink:

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вам уже давно нужно было быть в суде с кучей исков к Вашему ПКСК. Начните уже защищать свои права. Никакого права начислять в х-кратном размере Ваш ПКСК не имеет. И Ваши ссылки с решениями суда также подтверждают это. Пени за несвоевременную оплату в соответствии с Законодательством РК, составляют 5,5 % годовых (ставка нацбанка). В пересчете на суммы это получается мизер. Все остальное незаконно!!! Даже если общее собрание решит установить какие-либо штрафы, это также будет незаконным.

Общие счетчики по идее должны снизить Ваши расходы на отопление, а не увеличить,т.к. тариф по счетчикам ниже, чем по норме потребления. Обычно должно быть так: 1000 м2 к примеру общая площадь всего имущества конгдоминиума, 900 м2 общая площадь имущества собственников (квартир, помещений), а разница в 100 м2- это лестницы, площадки и т.п. - общая совместная собственность. Вот эти 100 м2 оплачивают из сборов на содержание общего имущества. Счетчики ставят в интересах монополистов, как мне видится, хотя и для населения вроде есть выгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счетчик стоит 41900 тенге Установка 400 000 тенге и еще дальнейшее обслуживание

Это все на один подезд на 14 квартир - мы должны рассчитаться и еще их поддерживать в рабочем состоянии О каком снижении расходов Вы гоаорите? Деньги с нас уже снимают По примерным подсчетам мы буцдем платить на 20ғ БОЛЬШЕ

И про суды с кучей исков Что вы скажите про суд в Тупксибском районе Он начался в 2010 году и идет Вы его можите прокомментировать

Там проблемы аналог нашим ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счетчик стоит 41900 тенге Установка 400 000 тенге и еще дальнейшее обслуживание

Это все на один подезд на 14 квартир - мы должны рассчитаться и еще их поддерживать в рабочем состоянии О каком снижении расходов Вы гоаорите? Деньги с нас уже снимают По примерным подсчетам мы буцдем платить на 20ғ БОЛЬШЕ

Думаю Вы не совсем правильно поняли идею. Судя по всему Вам поставили АТП - Автоматический тепловой пункт, это не только счетчик, это целый узел в комплекте, вот он то и может стоить 400000 тенге с установкой. Но при этом он автоматически поддерживает нужную температуру в здании, независимо от наружной. Если на улице тепло, он меньше пропускает в здание, а заворачивает в обратку, минуя дом. Тогда за это вы не платите, или платите меньше. вот отсюда и должна быть экономия Ваша. Таким образом, за счет экономии и окупается АТП, потом идет в Вашу пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спросил у исполнителей что они в подвале делают и почему отключили воду Они сказали ,что ставят тепловой счетчик

по распоряжению преда Позвонил в ЛИГОС /обслуживающая аварийка/ и там ответили что все работы ведутся по распоряжению преда

Предполагать как вы не могу ,т к информацией не обладаю

Обращаться к преду страшно ,пристрелит Прецедент по этому же вопросу , но в соседнем доме, уже есть И то он быстренько отсидел и вышел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаться к преду страшно ,пристрелит

Есть вариант письменных обращений, пишите письма. Можно заказным с уведомлением. Есть закон по рассмотрению обращений физ.лиц, и он обязан будет Вам ответить. 15 дней стандартно, или 30 дней, если сложный вопрос. Хотя Ваш пред и не такие нарушения допускает, что ему обращения... Почему свой КСК не хотите создать? будете сами себе хозяева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не очень внимательно прочитали или запамятовали тему

Я с ИГр письменно обратился и получил письменный ответ ,что нам ЗАПРЕЩЕНО получать любую информацию о финхоздеятельности КСК , только имеют право знать члены правления

Я выложил скан ответа председателя и вы его комментировали

На остальные вопросы пред позвонил и сказал ,что действует по ст 50

имеет право

Вы ответили ,что права у него нет

Но что делать со ссывлкой на ст50 Брант сказал ,что ко мне не относится т к у меня жилое помещение

А Рубцов из "крышы" сказал ,что может

А решение суда я раньше выкладывал суд все веерные доплаты поотменял у кого ,но они до сих пор судятся

Вы лично можете разжевать ст 50 доходчиво

,что бы было ясно

Имеет или не имеет и в каком пункте это написано?

МЫ ОДНУ 50 СТАТЬЮ НЕ МОЖЕМ ОССМЫСЛИТЬ

БУКСУЮТ ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кск долги крыша

и право

http://krisha.kz/con...er/ksk?tag=долг

<a class="flink active" href="http://krisha.kz/content/answer/ksk?tag=%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3#" id="qaLink6941">Укажите статьи Закона «О жилищных отношениях», из которых следует, что собственники обязаны заключать с КСК договор на оказание услуг по содержанию общедомового имущества. Насколько правомерно взыскание задолженности с собственника помещения при условии, что договор не заключался? В отношении кого инициировать иск о признании протокола общего собрания недействительным, если в нём указаны лишь количество участников, председатель собрания и секретарь? Ответ:

В ст. 18, 34, 35 Закона РК «О жилищных отношениях» прописаны основные права и обязанности собственников квартир. Обязанность по заключению договора в них не прописана и не возложена ни на одну из сторон. В ст. 47 данного закона указано, что общее собрание вправе принять к своему рассмотрению любые вопросы деятельности кооператива. Таким образом, обязанность по инициированию заключения договора может быть возложена собственниками на кооператив в протоколе или в уставе кооператива.

Что касается вопроса о взыскании задолженности, то оно правомерно, так как в ст. 50 закона сказано, что собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Обязательные платежи производятся ежемесячно, если Уставом кооператива не предусмотрено иное. Дополнительные расходы, не относящиеся к разряду обязательных и обеспечивающих необходимую эксплуатацию дома в целом, не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия. Таким образом, наличие договора или его отсутствие не влияет на указанные обязанности собственников.

Если собрание проводилось и инициировалось органом управления (КСК), то иск надлежит предъявлять правлению кооператива либо лицам, инициировавшим данное собрание. Там же можно ставить вопрос о признании данного протокола незаконным, а его результаты недействительными.

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кск долги крыша

и право

Если собрание проводилось и инициировалось органом управления (КСК), то иск надлежит предъявлять правлению кооператива либо лицам, инициировавшим данное собрание. Там же можно ставить вопрос о признании данного протокола незаконным, а его результаты недействительными.

Ну все правильно ответили, ничего сложного в этом нет. И Вы подавайте и признавайте незаконным и протокол собрания где его якобы выбрали предом, и незаконные начисления в Х-кратном размере. Там же в суде затребуйте устав и всю документацию, касающуюся его деятельности.

Вы лично можете разжевать ст 50 доходчиво

,что бы было ясно

Имеет или не имеет и в каком пункте это написано?

Про ст. 50 я Вам уже писал, ничего там против Вас нет, кроме обязанности нести расходы по общему имуществу, но т.к. у Вас нет общего имущества (Объекта кондоминиума), то можно вообще ничего не платить в ПКСК.

Я бы еще инициировал иск о признании деятельности ПКСК по обслуживанию дома № ХХ, незаконной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие аргументы ?

1- ПКСК -потребительский кооператив, а собственники кв. в доме ХХ не являются членами ПКСК (не писали заявление на вступление в ПК, не платили членских взносов при вступлении в соответствии с уставом ПК),

2- У ПКСК нет договора обслуживания объекта кондоминиума, т.к. самого кондоминиума не создано. Да и никто из собственников с ПКСК договор обслуживания не заключал.

3- Нет протоколов общих собраний с требуемым кворумом по выбору Преда, Правления, РевКомиссии. Или эти протоколы недействительные, а то и сфальсифицированы.

4- В своей работе нарушают требования ЗоЖО (проведение собраний, полномочия общего собрания, Кворум, проведение опроса, Отчеты не реже раз в квартал, обязательное открытие текущего счета на каждый ОК и сберегательного счета для накоплений на капремонт по каждому ОК и т.д.)

Думаю для начала хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь мы в июле собранием отменили строку сбор на пемонт ,0по причине бесконтрольности расхода средств и пред отправил письмо о снятии ремонта ,а увеличил сбор на канал.обслуживание на тот же размер взноса, просто перебросил

Вот опять склоняюсь к мысли пусть прокуратура пошелестит и принимает меры

Это все относится к уголовным элементам

Что это нам дает кроме захода в процесс на несколько лет :shuffle:

Как было так и есть

В кондонинум никто вступать не хочет

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, хорошо, начните с прокуратуры. Не знаю как у Вас, а у нас так всякие прокуратуры начиная от районной до областной делали только отписки вроде --- Вы имеете право обратиться за защитой в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1- ПКСК -потребительский кооператив, а собственники кв. в доме ХХ не являются членами ПКСК (не писали заявление на вступление в ПК, не платили членских взносов при вступлении в соответствии с уставом ПК),

2- У ПКСК нет договора обслуживания объекта кондоминиума, т.к. самого кондоминиума не создано. Да и никто из собственников с ПКСК договор обслуживания не заключал.

Думаю для начала хватит.

Ну и что что не сдавали членских взносов ?

На что их отсутствие влияет ?

Какое и кому наказание за это полагается?

Учитывая что без этих взносов пкск живет с 90х годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что что не сдавали членских взносов ?

На что их отсутствие влияет ?

Какое и кому наказание за это полагается?

Учитывая что без этих взносов пкск живет с 90х годов?

Ну вот так многие ПКСК и работают, НЕЗАКОННО!!!

И нужно доказывать их незаконную деятельность. Без вступительных заявлений, без уставных взносов, без правовых основ берутся и начинают оказывать услуги за деньги, которые по закону они не имеют права оказывать. Вот и нужно получить документ (решение суда), которым деятельность ПКСК будет признана незаконной. Оттуда и будет уже соответствующее наказание. С 90-х годов, как Ваше, так и многие другие такие же ПКСК работают незаконно. В нашем случае мы не смогли добиться решения в свою пользу, потому что акиматы, прокуратура, финпол, все не хотят работать, одни отписки с цитатами из ЗоЖО. А в суде сказали- потерпите когда законы в РК начнут работать. А Вы так боитесь суда, пробуйте другие способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что им будет за не законную работу Какое наказание и нам польза ?

Вы ,юристы, не смогли добиться и ждете такого же исхода от нас ?

Законно или нет но на тройку с нарушениями они выполняют работу вместо ДУ и власти их признают

Вам очевидно нужно подобное решение суда в принципе

,но для жителей оно бесполезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, начнем с того, что незаконная деятельность наказывается по закону, с возвратом денег. Думаю Вам польза прямая будет.

Мы не смогли добиться, потому что даже в апелляции сказали - Вы хотите чтобы все было по закону, но в Казахстане пока законы не работают, Вы потерпите когда законы начнут работать, а пока я Вам отказываю! - почти дословно привел. Видимо осознают какой пласт проблемы поднят на разрешение и какие последствия могут быть. У вас другой суд, другая ситуация, другие условия, может Вам и удовлетворят.

Раз Вы признаете что хотя бы на тройку они справляются, значит Вас это устраивает в принципе, но не устраивает в некоторых моментах, тогда нет смысла Вам так напрягаться, смените преда, правление, ревкомиссию и налаживайте работу на свой лад.

Нам же, конечно, теперь в принципе нужно получить решение в нашу пользу, потому что рассмотрение дела было с грубыми нарушениями ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, начнем с того, что незаконная деятельность наказывается по закону, с возвратом денег. Думаю Вам польза прямая будет.

Рубцов сказал ,

что за его многолетнюю практику такого не было и не будет

Кроме того что бы возвращать надо их иметь ,а они давно скрыты из поля зрения и никто никому ничего не вернет

Слово АМ тоже не подходит Владельцев квпртир сменилось великое множество и этих нам еще надо потрудиться поискать , да и сейчас в домах в центре квартиры сдаются

Ну очень мерцательная и безнадежная перспектива

Вы хотите чтобы все было по закону, но в Казахстане пока законы не работают, Вы потерпите когда законы начнут работать, а пока я Вам отказываю

На ваш призыв вам уже ответили и тем не менее вы почемуто нам предлагаете идти тем же безнадежным и бессмысленным путем Зачем?

Раз Вы признаете что хотя бы на тройку они справляются, значит Вас это устраивает в принципе, но не устраивает в некоторых моментах, тогда нет смысла Вам так напрягаться, смените преда, правление, ревкомиссию и налаживайте работу на свой лад.

Внешне неоднократно делали ,но это как всеземское правительство Сменили и все опять по старому т к приходят к власти нужные люди из одного окружения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубцов сказал ,

что за его многолетнюю практику такого не было и не будет - А он что пуп Земли???

На ваш призыв вам уже ответили и тем не менее вы почемуто нам предлагаете идти тем же безнадежным и бессмысленным путем Зачем?- Я предлагаю узаконить эти отношения, идти по законному пути, а это единственно верный путь. Все остальные пути рано или поздно приведут к тому что Вы уже имеете, стрельбу, мордобои, разборки и т.п.

Внешне неоднократно делали ,но это как всеземское правительство Сменили и все опять по старому т к приходят к власти нужные люди из одного окружения - Потому что у Вас нет никаких рычагов влияния на ситуацию, жильцов все устраивает. Тогда и Вам нужно смириться, один Вы свои вопросы не решите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он что пуп Земли???

Опытный юрист ассоциации КСК г Алматы

На проблемах КСК 10 собак съел

Я предлагаю узаконить эти отношения, идти по законному пути, а это единственно верный путь. Все остальные пути рано или поздно приведут к тому что Вы уже имеете, стрельбу, мордобои, разборки и т.п.

Я не очень пойму к кому Вы периодически обращаетесь

У Поиска свой ПКСК

у меня несколько иная ситуация

Как я понял Поиску было бы очень выгодно что бы из өза отсутствия вступительных членских взносов признали бы его оппонентов не участниками ПКСК , но суд решил ,что раз они хотят быть членами ,то ни заявления ни членские взносы не обязательны и решил за ПОИСКА что ЧЛЕНЫ ПКСК

Как бы этот путь по этому аргументу в суде ни к чему не привел

А для меня совершенно непонятно почему вы решили ,что мордобой и пр будет исключено при замене ПКСК на КСК

Откуда такая уверенность ?

А какие Вы выводы сделали из своего фиаско по этому пути ?

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня совершенно непонятно почему вы решили ,что мордобой и пр будет исключено при замене ПКСК на КСК

Откуда такая уверенность ?

А какие Вы выводы сделали из своего фиаско по этому пути ?

Потому что при образовании Вашего КСК, Вы сами сможете участвовать в решениях, а сейчас за Вас все решают и не допускают к информации.

Про фиаско еще рано говорить, готовим ходатайство в ВС. Все же надежда есть, основания и нарушения веские даже при рассмотрении дела. А если на данный момент, то вывод о том, что законы в РК не работают!!! У нас не Европа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что при образовании Вашего КСК, Вы сами сможете участвовать в решениях, а сейчас за Вас все решают и не допускают к информации.

Мордобитие и образование КСК никак не связаны :black eye:

В скандалах есть конкретная польза Тем более ,что пред теряет свое лицо и в Акимат его уж точно не возьмут ,разве охранником ,учитывая прошлую жизнь, а он почему то надеется на это :blink:

И при образовании своего КСК нет никакой гарантии в порядке :shuffle:

Гораздо проще политикой кнута и пряника заставить делать то ,что нам надо

Я не собираюсь пожизненно заниматься делами КСК даже ради общего блага

Вас можно понять ,потому что на какое то время ,пока вас финансируют , это ваша работа за наши деньги

Но учитывая многолетние суды не вижу пользы в решении проблем ПКСК вашим способом.

Он бесперспективен :shuffle:

И никаких проблем ПКСК он не решает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примечание

Чтобы открыть дублирующее ПКСК мне не надо ни с кем судиться тем более годами,

достаточно нанять организаацию Вроде всего 30 тт на открытие и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В скандалах есть конкретная польза Тем более ,что пред теряет свое лицо - Значит видимо у Вас другие цели, чем у Нас. Нам пред даже с потерянным лицом не был нужен со всем его ПКСК левым.

И при образовании своего КСК нет никакой гарантии в порядке - А эту уже зависит от Вас, ведь Вы же сами все решите.

Гораздо проще политикой кнута и пряника заставить делать то ,что нам надо - Не думаю, что такая политика Вам на руку, хотя Вам виднее.

Я не собираюсь пожизненно заниматься делами КСК даже ради общего блага

Вас можно понять ,потому что на какое то время ,пока вас финансируют , это ваша работа за наши деньги - Тут Вы ошибаетесь, Я был в составе того ПКСК. И имел прямое отношение ко всем действиям. И не ради денег ведется эта работа, а для достижения цели - соблюдение законов, в том числе и в судах.

Но учитывая многолетние суды не вижу пользы в решении проблем ПКСК вашим способом.

Он бесперспективен - А я не вижу решения проблемы вне законных рамок.

И никаких проблем ПКСК он не решает - Ну раз на правительственном уровне заговорили о системных проблемах с КСК, то думаю все же толк есть. вода камень точит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования