Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Баб Надя против кооперативских потребителей


Рекомендуемые сообщения

Вас можно понять ,потому что на какое то время ,пока вас финансируют , это ваша работа за наши деньги - Тут Вы ошибаетесь

нЕТНет Просто читал ваши рассуждения про спонсоров несколькими постами выше.....

Я

был в составе того ПКСК. И имел прямое отношение ко всем действиям. И не ради денег ведется эта работа, а для достижения цели - соблюдение законов, в том числе и в судах.

ъ

Напоминает борьбу с ветряными мельницами

я не вижу решения проблемы вне законных рамок.

Я думаю о практической пользе от этого направления , а не о споре ради самого спора даже в рамках закона

Вас можно понять ,потому что на какое то время ,пока вас финансируют , это ваша работа за наши деньги - Тут Вы ошибаетесь

нЕТНет Просто читал ваши рассуждения про спонсоров несколькими постами выше.....

Я

был в составе того ПКСК. И имел прямое отношение ко всем действиям. И не ради денег ведется эта работа, а для достижения цели - соблюдение законов, в том числе и в судах.

ъ

Напоминает борьбу с ветряными мельницами

я не вижу решения проблемы вне законных рамок.

Я думаю о практической пользе от этого направления , а не о споре ради самого спора даже в рамках закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Просто читал ваши рассуждения про спонсоров несколькими постами выше.....

Напоминает борьбу с ветряными мельницами

Я думаю о практической пользе от этого направления , а не о споре ради самого спора даже в рамках закона

Про спонсоров не очень понял....

Про ветряные мельницы, плохое сравнение, у нас в городе уже несколько исков против КСК и ПКСК подано. Тема очень актуальная и ее нужно решать, это не борьба с ветряными мельницами, это защита Наших прав, которые нарушаются.

В части практической пользы, думаю - навести порядок в управлении домом, в котором живешь, знать расходы на содержание, не чувствовать себя обманутым и т.п. - стоит того, чтобы этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это основная проблема. Некому оплачивать практику. Ждемсс. К счастью владельцев домов индивидуальной застройки проблемы общего неделимого имущества и рвачества рачителей общих интересов - касаются их в гораздо меньшей степени....

Хорошо, еслип нашелся радетель, учредил фондик, да и за счет средств его затеял бы прецедентик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация - один в один по всему Казахстану. Нет желающих оплачивать музыку до самого окончания банкета. стараться ради других в том числе. Поэтому нужна общественная организация - контрПКСК. Собрали взносы, и начали юридическую войну, по всем правилам сутяжного искусства))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда предлагаю подключиться к составлению надзорного ходатайства, Номер дела отправлю в ЛС. Есть веские основания к отмене, хотя бы ввиду грубых нарушений ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто оплачивает банкет??

я в частном доме проживаю, и всем желаю того же. проблемам жильцов многоквартирок сочувствую, но бесплатно помогать не хочу((

имхо, здесь именно организация по защите прав потребителей должна подключаться, подавать иск в интересах неопределенного круга потребителей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае банкет на завершающей стадии, прошли кассацию. Затруднений особых нет, составить, отправить, съездить и т.д. Просто одна голова хорошо, как говорится, а две лучше, может какие-то нюансы заметите. Все дистанционно, на общественных началах. Ну, а если бесплатно не помогать - это принципиальная позиция, тогда мы сами с усами :rolleyes:,

Насчет ОО или ОЗПП, идея хорошая, про ОО я и сам думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это уже было в начальных постах. Вкратце опишу.

Жил-Был дом № Х, жильцы сообща решали все свои вопросы, собирали деньги на замену труб, кабеля и т.п. В 2010 г. на подъездах появились объявления о предстоящем собрании жильцов. В назначенное время и в назначенном месте собрания не было, однако стали приходить квитанции по 10 тнг с кв. метра площади квартиры. Гражданин С. понимая незаконность сих действий изначально не стал оплачивать эти квитанции. В 2012 г. ПКСК, подало в суд о взыскании суммы за обслуживание общего имущества и дома. Гражданин С. встречным иском подал требование о признании деятельности ПКСК по обслуживанию дома № Х в период с 2010 по 2012 г незаконной.

Вот вкратце суть дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гражданин С это Вы?

А повышение тарифов ПКСК обьясняло волеизявленим жильцов и как это связано со статьей 50?

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гражданин С это Вы?

А повышение тарифов ПКСК обьясняло волеизявленим жильцов и как это связано со статьей 50?

В том доме 105 квартир, поэтому существенно не важно, кто гражданин С, каждый из этих 105 собственников в одинаковой ситуации.

До тех объявлений никакого КСК, ПКСК не было, и квитанций также не было, жильцы сами сообща все решали. Это ПКСК навязали с тем, чтобы якобы на законных основаниях собирать по 60-70 тыс. в мес с дома. При этом работы за эти деньги не велись. Деньги уходили на счета ПКСК (хотя по закону должны идти на счета Объекта Кондоминиума) и ПКСК по своему усмотрению распоряжалось этими деньгами. С апреля 2013 г. это ПКСК уже больше не обслуживает этот дом и еще 7 других рядом стоящих. Хотя для этого пришлось повоевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не было квитанций и почему ,если такие дружные, вместо войны просто не организовать свой ПКСК или КСК как нравится вам?

Как вы без квитанций оплачивали коммунальные ? Это что за организация была ? И как вам навязали ПКСК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы писали что легко доказать что не являетесь членами ПКСК

Как вы это арнументировали?

В моем случае суд посчитал что если хотят считаться членами ,то пусть так и будет и засчитали их без взносов ,заявлений фактически посторонних лиц

Суд был заочный без меня , но чем то должен был руководствоваться суд?

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не было квитанций и почему ,если такие дружные, вместо войны просто не организовать свой ПКСК или КСК как нравится вам?

Как вы без квитанций оплачивали коммунальные ? Это что за организация была ? И как вам навязали ПКСК ?

Квитанции у нас на комуслуги приходят от каждого поставщика в отдельности, поэтому от ПКСК появились отдельные квитанции за обслуживание дома, они не связаны с комуслугами никак. Свой КСК создали в апреле 2013 г, уже после отказа от ПКСК. А до этого не было необходимости, жильцы сами по подъездам собирали когда что нужно было делать, оно и при ПКСК также было, когда нужно было что менять, то отдельно собирали. Но ПКСК ежемесячно еще собирало неизвестно на что... скорее всего себе на зарплаты и свои нужды. А навязали вот так просто и незамысловато. развесили объявления, якобы провели собрание, состряпали липовые протоколы, и стали приносить квитанции. Люди неграмотные большинство, легче платить по 500 - 1000 тенге в месяц, чем разбираться кому да за что... Квитанции приходят они и платят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы писали что легко доказать что не являетесь членами ПКСК

Как вы это арнументировали?

В моем случае суд посчитал что если хотят считаться членами ,то пусть так и будет и засчитали их без взносов ,заявлений фактически посторонних лиц

Суд был заочный без меня , но чем то должен был руководствоваться суд?

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме заявлений 3х посторонних лиц -никаких доказательств

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы писали что легко доказать что не являетесь членами ПКСК

Как вы это арнументировали?

В моем случае суд посчитал что если хотят считаться членами ,то пусть так и будет и засчитали их без взносов ,заявлений фактически посторонних лиц

Суд был заочный без меня , но чем то должен был руководствоваться суд?

В самом начале темы вопрос членства в Потребительском Кооперативе уже обсуждался, Потребительский Кооператив- добровольное объединение граждан ... на основе паевых (членских) взносов. Вот эти два основных признака. Добровольность вступления в ПК, т.е. должно быть заявление от граждан о вступлении и членские взносы, которые определены уставом ПК. Но никак не общим собранием о тарифах. И в законе еще много конкретных указаний и про взносы, и про устав, и про правление.

В Вашем же случае следует, наверное, обжаловать решение, если не согласны с таким решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме заявлений 3х посторонних лиц -никаких доказательств

Не имея перед глазами конкретных документов, ничего не могу сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут расписывал ситуацию ,но у меня темы перебрасывали закрывали и если бы не один отзывчевый форумчанин я мог бы и не закрыть ситуацию ,за что ему очень благодарен Так , в общем игнор

Судов было много ,все суды 1й инстанции в мою пользу ,доказывал что они никто мне А из горсуда по жалообе возвращали обратно А один раз не вернули и на коллегии решили что раз хотят быть членами и заявляют об этом

,так тому и быть Я болел и на суде не присутствовал ,все решили зхаочно

Сейчас хочу иск отдельно подать на них ,что они никто ко мне Не знаю хватит ли сил и желания Но такую наглость надо бы проучить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря очень хочется выложить в открытый доступ решение гор.суда ,когда они за 10 минут перевернули все результаты судов 1й инстанции и показали свою узколобость и простое незнание ГК РК

Они не вернули материалы в суд 1й инстанции ,а за 10 минут лихо "разобрались" и решили в пользу мошенников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не вернули материалы в суд 1й инстанции ,а за 10 минут лихо "разобрались" и решили в пользу мошенников

посмотрите в ГПК, нет у них полномочий отправлять на новое рассмотрение в 1-ю инстанцию.

Зато есть полномочия "лихо разобраться"....

Статья 358. Полномочия суда апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения;

2) изменить решение суда первой инстанции;

3) отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение;

4) Исключен в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 565-IV (введен в действие с 1 июля 2012 г.) (см. стар. ред.)

5) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 247 и 249 настоящего Кодекса.

Изменено пользователем ЮКОС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как дела у ЮКОСА ?

Ходатайство в надзорную еще не отправили, времени не хватает. Запас по отправке еще ОГО-ГО, думаю успеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите в ГПК, нет у них полномочий отправлять на новое рассмотрение в 1-ю инстанцию.

Зато есть полномочия "лихо разобраться"....

Да и почему они 5ть раз отправлояли обратно в суд 1й инстанции и всегдп все было в мою пользу -гнать пришельцев отгоняли от нас

Вы вообще о горсуде говорите ?

Что за п4 был исключен ?

Вы бы про членство постороннихъ лиц расписали ,что без вносов и заявлений они не могут быть членами ПоК

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования