Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Баб Надя против кооперативских потребителей


Рекомендуемые сообщения

Какая разница между ПК и ПКСК

15.04.2013 | Автор: admin

С новой силой разгораются коммунальные страсти. Жители одного из КСК города многократно обратившись в нашу Ассоциацию просили разъяснить в чём же собственно разница между ПКСК и ПК.

В 1996 г. на заре становления системы КСК государство одномоментно отказалось от содержания общедомового имущества. Заменой домоуправлениям послужили Потребительские Кооперативы Собственников Квартир, так как на момент регистрации в органах юстиции Закон РК «О жилищных отношениях» был только проектом.

Далее с принятием Закона «О ЖО» немногим из жителей удалось зарегистрировать кондоминиум и в дальнейшем Кооперативы Собственников Квартир, так как в эту пору ещё не всё общедомовое имущество было выведено из под управления ПКСК.

Таким образом, львиная доля всех потребительских кооперативов в Республике Казахстан носила аббревиатуру ПКСК. Наряду с ПКСК существовали и функционировали ПКСД, ЖК, ЖСК, ПК, КСК.

С течением времени законодательство совершенствовалось и занимая правовой пробел в 2001 г. принимается Закон РК «О Потребительском Кооперативе».

Учитывая массу различного рода потребительских кооперативов существовавших на тот момент приведение организационно правовых форм вышеуказанных юридических лиц к единообразию было правомерно.

Подводя краткий итог, хотелось бы отметить, что все кооперативы обслуживающие общедомовое имущество являются потребительскими.

Главным критерием, объединяющим данные формы юридических лиц, является демократичность принятия решений. Так и в ПК ст. 18 и в ПКСК ст. 47 и в КСК высшим органом является общее собрание. Только на собрании решаются вопросы установления сумм на содержание общедомового имущества, утверждается смета, избирается правление, председатель, ревизионная комиссия и т.д.

Согласно ст. 42 Закона «О Жилищных Отношениях»

Форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников. Такими формами могут быть:

1) непосредственное совместное управление всеми собственниками, если их количество не превышает четырех;

2) кооператив собственников помещений (квартир);

3) управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) физическими (управляющий жилым домом) или юридическими лицами (служба оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг);

4) иные формы, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Поскольку согласно ст.3 Закона «О Потребительском Кооперативе» потребительские кооперативы функционируют на основе следующих принципов:

добровольности вступления и выхода, демократичности управления, взаимопомощи и защиты интересов его членов, доступности информации о деятельности потребительского кооператива для всех его членов.

Для многих жителей г. Алматы данная форма управления стала приемлемой и в настоящее время ПК наряду с другими ПКСК, КСК занимаются обслуживанием общедомового имущества.

При этом любые доводы, о том что существование ПК даёт преимущественные права администрации на открытие счётов за границей, делает возможным хищение денежных средств, позволяет обращать квартиры жителей в собственность кооперативов направлены на введение в заблуждение собственников и подогреваются любителями половить рыбку в мутной воде.

Начальник юридического отдела Рубцов А.А.

Рубрика: статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПКСК беспредельничают

Просмотров:3065 Опубликовано: 28-07-2013, 12:05

1374992090_schet.jpg

Здравствуйте, редакция газеты ЛАДА. Пишет Вам жительница 28а мкр., 9 дома. Сегодня утром, 27 июля, в мою квартиру постучали сотрудники ЖЭКа и уведомили меня о том, что моя кв. будет отключена за неуплату, при этом тут же мне отключили свет.

Я возмущенная пошла в ЖЭК, непосредственно мне хотелось встретиться с начальником нашего ЖЭКа его как выяснилось, не оказалось на месте, мне сказали, что он будет к обеду. На мою просьбу показать мне документ о том, что ЖЭК имеет право отключать электроэнергию, сотрудники мне сказали обратиться к начальнику.

Мне ничего не оставалось, как оплатить свой долг за 4 месяца - 8000тг. После оплаты сотрудница ЖЭКа позвонила электрику и сказала подключить мою квартиру к электросетям. Причем сам электрик был возмущен, что его сначала просят отключить, а потом просят подключать обратно.

Ближе к обеду я пошла обратно в ЖЭК, чтоб все таки встретиться с его начальником. Благо встреча состоялась, я пришла и показала ему бумажонку которой меня уведомляли об отключении эл.энергии и попросила мне показать документ о том что у него, а верней у ЖЭКа есть на это право. На что мне был ответ что такого документа нет. И что такие меры они принимают, потому что это очень эффективно. Объяснил так же что из-за неоплаченных счетов они все равно должны платить налоги, а если они не оплачивают им в свою очередь налоговая закрывает счета.

И его сотрудники, т.е ПК СК «ЖЭК28а» остаются без зарплаты. Замечательное решение, но более чем не законное, как и то что один из подвалов нашего дома был застроен и сдан в аренду под «Аксессуары на мобильные телефоны». Этот вопрос я тоже подняла. Спросив у начальника, каким образом наш подвал оказался, каким то магазином аксессуаров.

На что он ответил, что были собраны подписи с жильцов и мы были не против этой застройки. Интересно получается ко мне никто не приходил и никаких подписей не собирал, думаю, как и у остальных 124 кв. нашего дома. Тогда я задала еще один вопрос, касаемо аренды этого помещения, начальник ПК СК «ЖЭК28а» любезно мне ответил, что каждый месяц 10 000 тг от этих арендаторов поступает в казну ЖЭКа.

Эх жаль, что я не записала на диктофон наш разговор. Так с какого перепуга начальники ЖЭКов гребут в свой карман аренды таких подобных помещений, причем это не только наш дом. 28а-4 так же подвал сдан под компьютерный клуб. Я знаю, что это не законно. Уважаемая редакция газеты ЛАДА.

У вас уже была подобная статья про ЖЭК 12го мкр. по поводу отключения электроэнергии. Очень хотелось бы чтоб и про беспредел ПК СК «ЖЭК28а» тоже узнали. Прилагаю фото к этому письму. С уважением, жительница 28а-9 Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие разные ПКСК 031.jpg В этом дворе в Житикаре о благоустройстве только мечтают (Фото Светланы ПИВЕНЬ)

1x1-black.gif - Я приехала в Костанай на учебу из Житикары. Во дворе дома по ул. Чкалова, где я живу, еще 2 года назад были только детские качели и песочница, среди двора располагались мусорные баки. Сейчас приятно посмотреть, как обустроена игровая площадка, сколько малышей в летнее время резвятся на улице. Возле домов аккуратно выкрашенные заборчики, у каждого подъезда скамейка и урна, каждый подъезд в ночное время освещает прожектор.

Обратная ситуация - в Житикаре, где мы имеем квартиру. За 4 года я не увидела изменений в лучшую сторону. На мой вопрос: «За что мы платим деньги?», получила ответ: «На содержание подвала. За тепло в квартирах». 90 квартир дома умножаем на 1080 тенге (плата в месяц) получается 97 200 тенге. Умножаем на год - 1 166 400 тенге с одного дома. Неужели нам так дорого обходится подвал? Трубы для стояка мы приобретали за свои средства - у ПКСК не было денег. Обещали сделать перерасчет, но это только слова. Я из принципа не оплачиваю услуги ПКСК уже три месяца, задолженность составляет 3240 тенге. Недавно мне пришло оповещение, что в случае неуплаты в отношении меня будет подан иск в суд. Какие действия мне предпринять? Права я или нет? И вообще законно ли, что с меня ПКСК взымает плату за свои услуги, хотя я договор с ними не заключала, у меня на руках только договор купли-продажи квартиры? И вообще - кто отвечает за преображение наших дворов, домов и подъездов?

Светлана ПИВЕНЬ, Житикара

Комментарий

- Договор купли-продажи является правоустанавливающим документом, который подтверждает ваше право собственности на квартиру, - говорит руководитель общественной приемной КОФ ОСДП «АЗАТ» Вадим СОБОЛЕВ. - Кроме того, вам необходимо заключить договор с ПКСК, в котором должны быть отображены обязанности ПКСК. Собственник квартиры имеет право участвовать в общем собрании членов кооператива, которое является высшим органом ПКСК. Обратите внимание: общее собрание членов кооператива не должно подменяться собранием доверенных лиц, которые смогут за вас распоряжаться вашей собственностью в чужих интересах. Стоимость обслуживания должна обсуждаться и утверждаться общим собранием членов кооператива. ПКСК должен отчитываться в расходовании финансовых средств, внесенных жителями на содержание дома. В случае приобретения материалов и оборудования членами ПКСК за свой счет ПКСК обязан произвести с вами перерасчет. В случае задолженности более трех месяцев ПКСК имеет право подать в суд на неплательщика. Вам необходимо подготовить в суд отзыв (возражение) на иск ПКСК, в котором расписать и по возможности документально доказать невыполнение ПКСК своих обязательств, а также отметить отсутствие договора с кооперативом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников. Такими формами могут быть:

1) непосредственное совместное управление всеми собственниками, если их количество не превышает четырех;

2) кооператив собственников помещений (квартир);

3) управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) физическими (управляющий жилым домом) или юридическими лицами (служба оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг);

4) иные формы, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Поскольку согласно ст.3 Закона «О Потребительском Кооперативе» потребительские кооперативы функционируют на основе следующих принципов:

добровольности вступления и выхода, демократичности управления, взаимопомощи и защиты интересов его членов, доступности информации о деятельности потребительского кооператива для всех его членов.

Для многих жителей г. Алматы данная форма управления стала приемлемой и в настоящее время ПК наряду с другими ПКСК, КСК занимаются обслуживанием общедомового имущества.

При этом любые доводы, о том что существование ПК даёт преимущественные права администрации на открытие счётов за границей, делает возможным хищение денежных средств, позволяет обращать квартиры жителей в собственность кооперативов направлены на введение в заблуждение собственников и подогреваются любителями половить рыбку в мутной воде.

Начальник юридического отдела Рубцов А.А.

Все таки проблема не в том ПКСК ИЛИ КСК ,А В КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЯХ У РУЛЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что ответил департамент на запрос такого рода

ПКСК создавались с 1996 г по постановлению правительства, которое после введения ЗоЖО в 1997 г. было отменено. Вы ответили ,что ПКСК - это иная организационно-правовая форма Но есть ли право ПКСК управлять объектами кондоминума , тем более ,что постановление правительства отменено и ОК создается на основании закона о ЖО ? Какое наказание предусмотрено за тот факт ,что ПКСК не привел свою оп форму в соответствии с законом?

Ответ

сам ответ:

Рассмотрев обращение сообщаем о нижеследующем.

Государственная регистрация некоммерческих организаций производится в соответствии с действующим законодательсвом РК. В соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях»: кондоминиум - форма собственности на недвижимость, при которой помещения находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан, юридических лиц, государства, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности; объект кондоминиума - единый имущественный комплекс, состоящий из жилых и нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности физических и юридических лиц, государства, и общего имущества, которое принадлежит им на праве общей долевой собственности. кооператив собственников помещений (квартир) - некоммерческая организация, создаваемая собственниками помещений (квартир) для совместного управления общим имуществом объекта кондоминиума. В связи с тем, что в законодательство РК постоянно вводят новые законодательные акты, улучшающие и дополняющие правовой статус субъектов и объектов РК рекомендуется периодически приводить в соответствие учредительные документы юридических лиц на соответствие с действующим законодательством РК. Обращаем внимание на то, что нет обязывающих норм для юридических и физических лиц в вопросах приведения в соответствие с действующим законодательством РК учредительных документов юридических лиц. И регистрирующий орган не наделен полномочиями обязывать и контролировать уже действующих юридических лиц на соответствие их учредительных документов нормам действующего законодательства РК. Кроме того, правовое положение жителей ПКСК касательно управления объектами кономиниума регулируется учредительными документами того ПКСК, к которому относятся жители, а также договорными обязательствами, которые не регулируются регистрирующим органом. В настоящее время согласно действующему законодательству Республики Казахстан потребительским кооперативам собственников квартир необходимо обратиться в регистрирующий орган для приведения своей организационно-правовой формы в соответствие. Каких либо последствий административного характера для ПКСК и его членов, которые не привели свою организационно-правовую форму в соответствие с действующим законодательством и не урегулировавших вопросы, касающихся объектов кондоминиума в настоящее время нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы уточнил вопросы, которые Вы задаете. Вначале этой темы самый первый пост гласит о том, что жители ОК не вступали в ПКСК (не писали заявлений и не платили членских взносов) и не являются его членами. Договор управления ОК с ПКСК не заключался. Сам ПКСК образован людьми, которых уже невозможно найти, устав с 96 г не менялся. И вот при таких обстоятельствах деятельность ПКСК по управлению ОК является незаконной.

Для наглядности приведу пример- сможет ли гастарбайтер-нелегал прийти к Вам домой без приглашения и провести ремонт коридора, потом сказать, с Вас 100 тыс. тнг. ??? Вот так же ПКСК берут дом на обслуживание без ведома собственников, назначают свои тарифы, потом выставляют счета, а кто не платит - подают в суд, отключают коммуникации и т.п.

Такая же похожая ситуация во многих ОК с ПКСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких либо последствий административного характера для ПКСК и его членов, которые не привели свою организационно-правовую форму в соответствие с действующим законодательством и не урегулировавших вопросы, касающихся объектов кондоминиума в настоящее время нет.

Тут следует различать последствия административного и гражданско-правового характера. Если, к примеру, ОК не регистрируется, то по цепочке "действия" собственников касательно управления ОК уже не законны и могут быть оспорены по искам заинтересованных лиц (или прокуратуры).

Но, во-1, до поры это никому не надо.

Во-2, сейчас мало кто даже среди юристов разбирается в этих нюансах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы уточнил вопросы, которые Вы задаете. Вначале этой темы самый первый пост гласит о том, что жители ОК не вступали в ПКСК (не писали заявлений и не платили членских взносов) и не являются его членами.

Ну не совсем так ,я писал ,что за нас написали заявления о вступлении в ПКСК активисты того времени т е подделывали подписи и данные . Многие юристы удивлялись как такое возможно ,но уверяю вас ,и тогда и сейчас возможно и никому нет до этого дела т к напрямую с собственностью то не связано и подозреваю ,что доказать после стольких лет сложно или невозможно, наверное даже экспертизу провести невозможно подписей

ПКСК образован людьми, которых уже невозможно найти, устав с 96 г не менялся. И вот при таких обстоятельствах деятельность ПКСК по управлению ОК является незаконной.

Вот это неправда

Самый отец основатель живет в нашем доме ,но те же активисты его в чем то уличили и сняли через 10 лет его правления

Он обиделся и на летней серии собраний ,он пытался уговорить наш дом выйти из состава ПКСК, даже нашлась новая кандидатура на пост председателя ,но вызвала некоторые сомнения ,устроили скандал и эту серию собраний и пред начал выполнять требования и налаживать контакты Холодный душ поимел свое действие

Последний пред живет в доме ,где у меня вторая квартира в нашем ПКСК ,а пред после отца-основателя живет в доме напротив Т е все персонажи известны и если объяснить народу их ошибки ,но есть шанс сделать это в лицо всем предам по очереди

В том ,что у членов ПКСК есть полномочия никто не сомневается ,но для всех видов убеждения нужно время и терпение, а это проблематично Вот так и перебиваемся

Ваше предложение посудиться на озвученную тему вызывает недоумение

Посудиться по тарифам -это можно и фактический материал есть Вот думаю -через суд и науськать прокурорских

За год накопились суммы и для рассмотрению через суд У меня и других некоторых начисляли по 4 тарифа Пред сказал ,что мы побоимся ,а я ждал ,что бы накопилась более существенная сумма незаконного обогащения

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы уточнил вопросы, которые Вы задаете. Вначале этой темы самый первый пост гласит о том, что жители ОК не вступали в ПКСК (не писали заявлений и не платили членских взносов)

Это я писал ,что в ПоК мой в судебном порядке стали набиваться посторонние ,которые не вступали в ПоК, не платили членских взносов ,но решили объявить себя его членами . Им в их исках везде отказывали ,как и на последнем заочном суде 1й инстанции ,а на заочной аппеляции в гор.суде вдруг признали по необъяснимым причинам за 10 минут членами моего ПоК. Поэтому я и интересовался ,как их выкинуть :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор жду возможной практики выхода из состава членов ПК и выдела доли))). Интересно посмотреть, чем дело кончится...

А списка членов вообще ни у одного ПКСК не видал. А вы?...

может быть все-таки попробовать кому-нибудь выйти из состава ПКСК (ПоК)? раз уж судебные власти так настойчиво всех обитателей многоэтажек "загоняют" в членство безо всякого их на то добровольного желания, то в праве выйти из состава членов отказать наверное не смогут? а у признанного таковым судом нечлена ПКСК уже появляется право не подчиняться решениям ПКСК об установлении ставки сборов и обязанности по их уплате. А обязанности нести свою долю затрат появятся только в случае фактически понесенных, подтвержденных и обоснованных расходов (?)...

Либо, как уже упоминалось в теме выше, на полном серьезе обратиться в юстицию с заявлением о нарушениях в уставных документах ПКСК требований закона, с принятием мер вплоть до высшей меры наказания для ю.л.? глядишь, и зашатается колосс ))..

.....но на его место обязательно должен прийти кто-то другой,на крепких хозяйственных ногах с юридически правильно сконструированной головой, иначе дом может просто никчемно погибнуть.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут следует различать последствия административного и гражданско-правового характера. Если, к примеру, ОК не регистрируется, то по цепочке "действия" собственников касательно управления ОК уже не законны и могут быть оспорены по искам заинтересованных лиц (или прокуратуры).

Но, во-1, до поры это никому не надо.

Во-2, сейчас мало кто даже среди юристов разбирается в этих нюансах.

Совершенно верно. А еще эта ситуация с КСК и ПКСК напоминает ситуацию, когда водителей незаконно обязывали оформлять именно у нотариуса доверенность на управление авто и незаконно обязывали ее регистрировать в ГАИ (Дор. Полиция). В Алмате так целый бизнес на этих доверенностях устроили. И вот только совсем недавно признали незаконность этих действий. Хотя уже в те времена многие думающие люди говорили о незаконности, а сколько раз я сам с Дор.Полицейскими отбивался от штрафов (когда они предлагали оформить на другую статью, потому что за доверенность статьи не было...). Все же разум победил!!! И как теперь в этом отношении облегченно вздохнули все водители, разве не так?

Вот так и здесь, нужно добиваться законности, соблюдения законов. Есть КСК - работай как КСК, а ПКСК - работай как ПКСК, но все должно быть по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я писал... Поэтому я и интересовался ,как их выкинуть

неверно, т.к. это мой первый пост и основа этой темы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глядишь, и зашатается колосс ))..

.....но на его место обязательно должен прийти кто-то другой,на крепких хозяйственных ногах с юридически правильно сконструированной головой, иначе дом может просто никчемно погибнуть.

В ЗоЖО достаточно, на мой взгляд, способов управления ОК. Те же самые ПКСК, если приведут себя в порядок и будут работать по ЗоЖО и по закону о ПоК, вполне могут справляться с этой работой. Законами все предусмотрено, но в данное время ПКСК многие работают незаконно, поэтому на них и управы нет, в отличие от КСК. В КСК есть механизмы влиять на выборность преда и правления, на отчетность, на принятие решений, а в ПКСК они отписываются что уставом не предусмотрено... и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в данное время ПКСК многие работают незаконно, поэтому на них и управы нет, в отличие от КСК. В КСК есть механизмы влиять на выборность преда и правления, на отчетность, на принятие решений, а в ПКСК они отписываются что уставом не предусмотрено... и все.

Это неверное утверждение и беспочвенное

У нас в ПКСК отличный устав и там все предусмотрено и на все факторы можно влиять

Все зависит от конкретных людей которые прорываются к управлению ПКСК или КСК к власти

Они не хотят подчиняться никаким законам ,просто пользуются ситуацией для того чтобы набить свои карманы ценностями

А возможности у них абсолютно одинаковые и КСК и ПКСК

в ПКСК они отписываются что уставом не предусмотрено... и все.

У нас в уставе и уставе других ПКСК все предусмотрено Я даже выкладывал копию нашего устава ,прочитайте

Не там корень проблем

ПКСК - Это Потребительский кооператив собственников квартир. В соответствии с Законом РК "О потребительских кооперативах" и ГК РК ст. 108 - Потребительский кооператив - это добровольное объединение граждан на основе членства (паевых взносов).... И вот тут встает ряд вопросов, насколько правомочна деятельность ПКСК по обслуживанию дома, если жильцы не писали заявлений на вступление в ПКСК и не платили членских взносов?

И где эти вопросы нашли практическое подтверждение ?

Никто в опрошенном мной множестве ПКСК не сдавал членских взносов и для чего они в кооперативе собственников квартир ? На что идут ваши взносы ?

Тем не менее ПКСК при нормальном руководстве успешно выполняют свои функции, я вам писал про другие ПКСК в которых я участвую и не имею к ним претензий, пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по тому как наш пред прячет устав от членов ПКСК ,он отлично знает ,что в нем все предусмотрено и он конечно не ожидал ,что я возьму копию устава в ДЮ

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы уточнил вопросы, которые Вы задаете. Вначале этой темы самый первый пост гласит о том, что жители ОК не вступали в ПКСК (не писали заявлений и не платили членских взносов) и не являются его членами. Договор управления ОК с ПКСК не заключался. Сам ПКСК образован людьми, которых уже невозможно найти, устав с 96 г не менялся. И вот при таких обстоятельствах деятельность ПКСК по управлению ОК является незаконной.

это вы к кому обращаетесь?

а в вашем уставе список членов ПКСК есть?

В наших домах живет паспортистка из ДУ и они заполнили членство по ее данным и образцам подписей по принадлежности квартир к ПКСК

Много раз об этом писал

работа активистов отца основателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snapback.pngДмитрий Горбунов

ПКСК изначально не создавали для мошенничества ,а в соответствии с требованиями постановления правительства в 1995 году и все что требовали ,то и сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо, как уже упоминалось в теме выше, на полном серьезе обратиться в юстицию с заявлением о нарушениях в уставных документах ПКСК требований закона, с принятием мер вплоть до высшей меры наказания для ю.л.? глядишь, и зашатается колосс ))..

Это только по решению суда.

Статья 49. Основания ликвидации юридического лица

1. По решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, юридическое лицо может быть ликвидировано по любому основанию.

Ликвидация юридического лица - добровольного накопительного пенсионного фонда, страховой (перестраховочной) организации, Фонда гарантирования страховых выплат, специальной финансовой компании, хлопкоперерабатывающей организации осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, страховании и страховой деятельности, Фонде гарантирования страховых выплат, проектном финансировании и секьюритизации, развитии хлопковой отрасли.

2. По решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано в случаях:

1) банкротства;

2) признания недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер;

3) отсутствия юридического лица по месту нахождения или по фактическому адресу, а также учредителей (участников) и должностных лиц, без которых юридическое лицо не может функционировать в течение одного года;

4) осуществления деятельности с грубым нарушением законодательства:

систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям юридического лица;

осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законодательными актами;

5) предусмотренных другими законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только по решению суда.

Статья 49. Основания ликвидации юридического лица

1. По решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, юридическое лицо может быть ликвидировано

А с чего вы решили что кто то хочет ликвидироваться ?

Для чего ?

И никто не мешает жителям просто выйти из ПКСК и никакого суда для этого не надо, зачем ???

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snapback.pngДмитрий Горбунов , Brant

ПКСК изначально не создавали для мошенничества ,а в соответствии с требованиями постановления правительства в 1995 году и все что требовали ,то и сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение в ветке напоминает диалог немого с глухим. Это я ни к кому конкретно не обращаюсь. За флуд, надеюсь, не накажут строго никого.

Нет ПКСК - нет плохого председателя. Вообще - никакого председателя нет. Для тех, кто хочет, но не может справиться с плохим председателем прямым путем (перевыборы), - возможно, осознание указанной аксиомы чем-то поможет, хотя бы придаст направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее они создавались еще с 1995 г, когда даже закона о жилищных отношениях не было, они создавались по постановлению правительства с целью упорядочивания действий по содержанию и управлению жилым фондом,

Нашёл вот такое ПП от 96г. :

"О мерах по развитию потребительских кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах"

Утративший силу

Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1996 г. N 647.

Было ещё какое-то ПП по ПКСК от95г. или нет? Если было, то есть ли ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение в ветке напоминает диалог немого с глухим. Это я ни к кому конкретно не обращаюсь. За флуд, надеюсь, не накажут строго никого.

Нет ПКСК - нет плохого председателя. Вообще - никакого председателя нет. Для тех, кто хочет, но не может справиться с плохим председателем прямым путем (перевыборы), - возможно, осознание указанной аксиомы чем-то поможет, хотя бы придаст направление.

Для замены плохого надо найти эту замену , а ее нет Взялся пред за работу и пусть пока хоть на пинках ,но эту работу делает ,заставим

А менять шило на шило ни к чему :lol:

Ваш же путь вообще ни к чему не ведет ,т к никаких проблем хоть ПКСК ,хоть КСК не решает

Напоминает борьбу Дон Кихота с мельницами

Тем более что вы постоянно ссылаетесь на выдуманные несуществующие обстоятельства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УСТАВ ПКСК

http://forum.zakon.kz/uploads/monthly_12_2013/post-55309-0-74700400-1386684684.gifhttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_12_2013/post-55309-0-71847200-1386684706.gifhttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_12_2013/post-55309-0-97703000-1386684724.gifhttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_12_2013/post-55309-0-02371200-1386684779.gifhttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_12_2013/post-55309-0-26655800-1386684753.gifhttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_12_2013/post-55309-0-78549500-1386684817.gifhttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_12_2013/post-55309-0-07202900-1386684865.gifhttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_12_2013/post-55309-0-57446300-1386684883.gifhttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_12_2013/post-55309-0-51094100-1386684902.gifhttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_12_2013/post-55309-0-99782100-1386684923.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования