Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

До недавнего времени не задумывался над нижеприведенным вопросом...читаю закон о валютном регулировании, и вдруг..засомневался. Подскажите:

1. Согласно п.1 ст.39 ГК, место нахождением юридического лица признается место нахождения его постоянного действующего органа. Далее, п.2 ст.39 ГК говорит, что место нахождение юрика указывается в его учредительных документах.

2. Однако, читая п.10 ст.1 Закона о валютном регулировании, сталкиваюсь со следующим определением: резидент - юрик, созданный согласно законам РК, с местом нахождения в РК...

Соответственно, возник вопрос: Можно ли в учредительных документах казахстанского юрика указать место нахождение - адрес в иностранном государстве??? Ведь ГК не говорит о Кз-адресе.....а закон о валютном регулировании дает задуматься, что адрес может быть иностранный......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите это:

Статья 1100. Закон юридического лица

Законом юридического лица считается право страны, где это юридическое лицо учреждено.

Статья 1101. Правоспособность юридического лица

1. Гражданская правоспособность юридического лица определяется законом юридического лица.

2. Иностранное юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя на совершение сделки, не известное праву страны, в которой орган или представитель иностранного юридического лица совершил сделку.

3. Гражданская правоспособность иностранных организаций, не являющихся юридическим лицом по иностранному праву, определяется по праву страны, где организация учреждена.

К деятельности таких организаций, если применимым является право Республики Казахстан, применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства Республики Казахстан или существа обязательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Приветствую всех форумчан!

Соответственно, возник вопрос: Можно ли в учредительных документах казахстанского юрика указать место нахождение - адрес в иностранном государстве??? Ведь ГК не говорит о Кз-адресе.....а закон о валютном регулировании дает задуматься, что адрес может быть иностранный......

Указыайте. Например, адрес в Лондоне. Но только документы на регистрацию будете сдавать в Департамент юстиции города Лондона. потому что в Казахстане могут быть зарегистрированы (то есть - созданы) юридические лица, находящиеся в РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указыайте. Например, адрес в Лондоне. Но только документы на регистрацию будете сдавать в Департамент юстиции города Лондона. потому что в Казахстане могут быть зарегистрированы (то есть - созданы) юридические лица, находящиеся в РК.

В этом вся фишка.....тогда, буду ли прав, что закон о валютном регулировании прописывает ересь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования