Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Касатнльно права бабушки на общение и встречи с внуком


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос.

Ребенок проживает с матерью, с ним хочет общаться и отец и бабушка со стороны отца.

Ребенок бабушка знает и любит, до последнего года именно она занималась его воспитанием.

Подали исковое заявление в суд от двух истцов, где просили определить график общения отдельно с бабушкой (в рабочие дни, так как она пенсионерка) и отдельно с отцом - в выходной.

Основывались на ст. 61Кодекса "право ребенка на общение с бубушкой, дедушкой и пр."

Судья говорит, что требования бабушки не правомерны, так как Конституцией ее права не предусмотренны и она должна общаться с внуком во время определенное для встреч ребенка с отцом, так как проживает у него.

Конечно же нам это не совсем удобно.

Подскажите на что можно сослаться, что бы убедить судью удовлетворить просьбу бабушки.

В практике Верховного суда, нашли только права бабушки если отец умер, но ведь и папе хочется с сыном вдвоем побыть и бабушке с внуком пообщаться.

Подскажите :help:

P.S. немного настораживает, что судья настаивает, на изменение исковых требований и исключение из истцов самой бабушкой, то есть если он так прав, то и отказывал мотивированным решением суда, в чем проблема :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд правильно Вам говорит/растолковывает

ответственность за ребенка несут родители, а у бабушки только право,т.е. с бабушки потом не спросишь

вообщим была такая тема уже, воспользуйтесь поиском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у бабушки только право,т.е. с бабушки потом не спросишь

т

так о праве и речь))))

Получается право есть, а реализовать его нельзя((((

т.е. с бабушки потом не спросишь

а если отец умер, то с бабушки уже можно будет спрашивать.....

спросить можно с любого взросного с которым находится ребенок, но толко от этого мало, когда что то случается, так что зачем создавать проблему там где ее нет.

Если бы мать утверждала, что бабушка не сможет заботится или будет плохо влиять, это был бы другой разговор, а так... извечное

право - имеете

делать - не можете((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это делается для того, что б именно отец воспитывал своего ребенка, что бы родители несли ответственность за своих детей,

т.е. говоря по простонородному, чтобы "мужчина" понял, что младше него дети есть,

дети имеющие своих детей, это уже не дети, и незачем к своей маме бежать/навязывать

родители заботятся о детях, а дети заботятся о родителях, в этой цепочке бабушка совсем не упоминается, не верите посмотрите Кодекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы статью 61 еще раз перечитайте. Там о праве ребенка на общение с бабушкой. А о праве бабушки на общение с ребенком вроде ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы статью 61 еще раз перечитайте. Там о праве ребенка на общение с бабушкой. А о праве бабушки на общение с ребенком вроде ничего не сказано.

То есть это ребенок должен требовать бабушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основывались на ст. 61Кодекса "право ребенка на общение с бубушкой, дедушкой и пр."

В этой статье говорится о праве ребёнка, но всё-таки не о праве бабушки на общение с внуком. Соответственно, право бабушки не нарушено.

Вот, например, тема обсуждалась:

http://forum.zakon.k...om/#entry666933

Тут, наверное, нужно, чтобы требование о порядке общения с бабушкой в интересах ребёнка выдвигал отец или орган по опеке.

Подали исковое заявление в суд от двух истцов, где просили определить график общения отдельно с бабушкой

Какова позиция органа по опеке? Дело в том, что:

Статья 73. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

...

3. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением - судом с участием этого органа и родителей ребенка.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"о праве ребенка, но не о праве бабушки"

я понимаю о чем вы говорите, но когда ребенку 3 года он свои права отстаивать не может, а по мнению бабушки и отца он очень хочет общаться со своей бабушкой (единственной), так что данные действия как раз в его интересах.

" То есть это ребенок должен требовать бабушку?"

Вот - вот.

А он не может, в суде, возраст не тот.

"и незачем к своей маме бежать/навязывать"

а кто говорил про навязывать или бежать, но нормально - естественное желание бабушки по больше и по чаще видеться с внуками, никто не отменял иочень распростанено (если уж мы говорим по простому)

А по кодексу, вы не совсем правы, так как есть ст. 152 Обязанность бабушки и дедушки содержать внуков, ст. 153 Обязанность внуков содержать бабушку и дедушку. Ну и наша 61 на право ребенка.

Так что бабушка совершенно не исключается Кодексом из цепочки заботы о ребенке своего ребенка)))

"Какова позиция органа по опеке?"

позиция органа опеки: составлен график общения отца с ребенком, который не выполняется матерью.

В судебном разбирательстве об определении места жительства ребенка орган опеки был против передачи ребенка матери, но суд решил иначе.

"Вот, например, тема обсуждалась:"

Большое спасибо :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто и не говорит об исключении бабушки из "цепочки заботы".

Речь шла только о том, что статья 61 не может служить правовым основанием Ваших (как бабушки) исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто и не говорит об исключении бабушки из "цепочки заботы".

именно это ялО и говорит

родители заботятся о детях, а дети заботятся о родителях, в этой цепочке бабушка совсем не упоминается

Речь шла только о том, что статья 61 не может служить правовым основанием Ваших (как бабушки) исковых требований

я не бабушка, но по смыслу - да, и к сожалению других норм закона тоже не предусмотренно, как и выступить заявителем в интересах ребенка (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интерес ребенка определяет суд, на основании заключений: опёки,психолога, прокурора

и потом не забывайте, мать может и лишить чуть позже отца родительских прав, вот тогда в игру общение и вступит бабушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня такой вопрос? Если бабушка не очень хорошо влияет на ребенка можно ли ей запретить видется с ребенком на едине и оставлять его у себя ночивать? Чтобы было суденое ограничение для бабушки и чтобы папа не оставлял ребенка у своей мамы (она же бабушка) в то время когда по идее должен сам видеться с сыном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Поддерживаю данный вопрос. И от себя хотела бы спросить - как доказать дурное влияние бабушки на ребенка? Господа юристы, дайте, пожалуйста, полный ответ с учетом предыдущего поста. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброго дня всем! Очень срочно нужна грамотная юридическая помощь!

 

У нас с бывшим супругом имеется мировое соглашение о порядке встреч с ребенком (сын, 7 лет). Условия мирового мной выполняются. Отец видится с сыном по предварительной договоренности.

Теперь на арену выходит бывшая свекровь со своей старшей дочерью (то бишь тетей ребенка) и требуют для себя отдельного графика встреч. При чем требования заявляют ого-го какие, таких даже нет у отца (!): и с ночевкой оставаться, и по половине всех каникул мой ребенок должен у них проводить и на все их дни рождения приходить. Вобщем атас полный!!! ...  И самое интересное - судья встала на их сторону. Судья даже приняла к рассмотрению видео, которое они притащили в суд, где мой сын якобы себя комфортно чувствует, приходя к ним в гости. Кроме того, судья по своей инициативе пригласила психолога (и даже не представителя органа опеки) для дачи оценкизаключения о возможности их общения с моим сыном.

Раньше я позволяла бабушке видеться с внуком, но вскоре заметила, что мой ребенок приходит оттуда не в себе, нервный, взволнованный, весь раздерганный. После чего я обратилась в Прокуратуру и Прокуратура вынесла Протест, на основании которого было отменено Решение Органа Опеки и попечительства об установлении отдельного графика встреч для бабушки. Но судья сейчас ни в какую не принимает во внимание Протест Прокуратуры и доводы, указанные в протесте...

Я не знаю что делать... Хочу заявить отвод судье, потому что невооруженным взглядом видно, что судья собирается удовлетворить их требования. Как думаете удовлетворят мой отвод???

И вообще насколько правомерно будет определение судом отдельного графика для бабушки и тети? Уже перечиталала все соответствующие темы на форуме, но мое дело имеет все шансы стать исключением из правил... Пожалуйста, помогите советом, как отстоять свою позицию и не дать измываться над моим ребенком дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прежде нужно почитать исковые требования, которые заявили бабушка с тетей. А уж после всего давать советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Требование определить для себя отдельного графика встреч с ребенком" - вот их исковые требования со ссылкой на право ребенка общаться с бабушкой, дедушкой и т.д. (ст.61 КОБС РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А как  ваш семилетний ребенок  чувствует себя  после  встреч и времяпрепровождения  с бабушкой и тетей.  Скучает,   нервничает,  ночами  спит? Как  отзывается  о  бабушке ? Как бабушка  влияет на развитие  ребенка? Он  возвращается  из  гостей например,    с кладезью   новых знаний, правильных мировозрений ?  Спрашивает ли у Вас  её  блинов,  например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, конечно! Мои блины для него самые вкусные ))) А если серьезно, то он приходит от них подавленный, без настроения, начинает огрызаться, нервничает, часто возвращается голодный, потому что ему не нравится тамошняя стряпня... Когда поуспокоится спрашивает у меня хотела ли я, чтоб он родился, нужен ли он мне, люблю ли я его. Хотя до этих походов у ребенка не то что слов, мыслей таких не возникало... Они вовсю льют грязь на меня, но страдает-то ребенок... Они этого не понимают, и еще хотят отвоевать себе отдельный график, чтоб и дальше травить душу моему ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь вопрос по существу - могу ли я, являясь законным представителем сына, просто сказать судье, что против его общения с бывшими родственниками, или придется собирать доказательную базу (проводить психол.экпертизу)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь вопрос по существу - могу ли я, являясь законным представителем сына, просто сказать судье, что против его общения с бывшими родственниками, или придется собирать доказательную базу (проводить психол.экпертизу)? 

 Все делайте. Подрыв авторитета мамы -это запрещенный  прием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Требование определить для себя отдельного графика встреч с ребенком" - вот их исковые требования со ссылкой на право ребенка общаться с бабушкой, дедушкой и т.д. (ст.61 КОБС РК).

 

Я считаю, что право есть у ребёнка общаться с бабушкой и т.д., но нет такого права у той же бабушки или тёти (на безусловное общение с ребёнком). Соответственно, их исковые требования необоснованны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте.  У меня ситуация противоположная. Мне бабушке не дают видеться с внучкой после развода с родителями.  Ни на что не претендую, хотя бы в неделю раз на 2 часа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточняю. 

 После развода родителей имею ли я право видеться с внучкой? Девочка практически до этого жила у нас. Родители были заняты работой. Теперь мы совсем лишены права видеться с ребёнком.  Можем ли мы с мужем повлиять на ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!подскажите пожалуйста?развелись больше года. Проживали в г.семей.затем бывшая увезла обманым путём ребёнка в г.талдыкорган.я узнал случаино.теперь я хочу подать иск на воспитание участие свидания с ребёнком.и все родственики и бабушка.как быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования