Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открытие ИП, выбор режима, печать что-то еще...


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

Собралась стать бизнесвумен :tounge:

Почитала все про открытие ИП, решила выбрать режим по "упрощенке". :hi:

У меня деятельность будет по ОК ВЭД 7260 и 93 05 (прочая деятельность связанная с использованием вычислит.техники и предоставление прочих персональных услуг).

Вопросы (при регистрации):

1. Обязательно ли должен быть договор аренды при регистрации ИП?

2. Для данного вида режима обязателен ли кассовый аппарат?

3. Как проверяется доход (по чекам)?

4. Необходимо ли выписывать счета-фактуры? (Получается нужен 1С или просто заполняется бланк счет-фактуры)?

5. Где и у кого заказывать печать? (в смысле в налоговой или у фирм просто)

А что если выбрать режим "патент" с доходом 200 000тг в год. Обслуживать буду в основном физ.лиц. Кто и как проверит мой реальный доход?? :shuffle:

Прошу помощи :devsveslom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. не обязательно

2. обязательно

3. по кассовым чекам и по декларации

4. не обязательно

5.у фирм. они и сделаю и зарегистрируют

луче упрощенка чем патент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

луче упрощенка чем патент

Если вы планируете работать одна, без наемных работников. то лучше выберите работу по патенту: проще отчетность и при работе по патенту необязателен кассовый аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если выбрать режим "патент" с доходом 200 000тг в год. Обслуживать буду в основном физ.лиц. Кто и как проверит мой реальный доход?? :shuffle:

никто это проверять не будет. но сейчас не удобно потому что конец года. патент выдается до конца текущего года. Вы сейчас возьмете, потом опять нужно будет брать в начале года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Как проверяется доход (по чекам)?

3. по кассовым чекам и по декларации

Доход считается не по чекам, а по накладным и актам выполненных работ, согласно ст.57 Налогового кодекса:

1. Налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Метод начисления – метод учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалентов.

По поводу патента:

1) Разрешенный доход по патенту в настоящее время не 200 000 в год, а 200 МЗП, что составляет 3 732 000, а с 2014 г. будет 300 МЗП. Учитывая, что МЗП с 01.01.14. составит 19966, то предельный доход по патенту в 2014 г. будет 5 989 800 тенге.

2) Новое заявление на патент надо подавать не в начале следующего года, а до истечения срока действия предыдущего патента, т.е. до конца этого года.

3) ИП на патенте сейчас не обязаны иметь ККМ, но в Мажилисе сейчас рассматривается законопроект, согласно которому ИП на патенте должны будут его иметь.

4) Если сумма патента покажется налоговикам слишком маленькой, то могут и проверить, назначив хронометражное обследование.

Статья 627. Понятие, типы и виды налоговых проверок

7. Хронометражное обследование - проверка, проводимая налоговыми органами, с целью установления фактического дохода налогоплательщика и фактических затрат, связанных с деятельностью, направленной на получение дохода, за период, в течение которого проводится обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По упрощенке не обязателен ККМ, аппарат нужен только при проведении операций с наличкой. Патент намного легче, берите сразу на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор вопроса говорит: "Обслуживать буду в основном физ.лиц." - так что очевидно, что операции в основном будут с наличкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доход считается не по чекам, а по накладным и актам выполненных работ, согласно ст.57 Налогового кодекса:

По поводу патента:

1) Разрешенный доход по патенту в настоящее время не 200 000 в год, а 200 МЗП, что составляет 3 732 000, а с 2014 г. будет 300 МЗП. Учитывая, что МЗП с 01.01.14. составит 19966, то предельный доход по патенту в 2014 г. будет 5 989 800 тенге.

2) Новое заявление на патент надо подавать не в начале следующего года, а до истечения срока действия предыдущего патента, т.е. до конца этого года.

3) ИП на патенте сейчас не обязаны иметь ККМ, но в Мажилисе сейчас рассматривается законопроект, согласно которому ИП на патенте должны будут его иметь.

4) Если сумма патента покажется налоговикам слишком маленькой, то могут и проверить, назначив хронометражное обследование.

Спасибо, что разъяснили. А какие накладные и акты выполненных работ мне нужно выписывать? Где их взять? У меня офиса не будет. Буду работать на выезде. Я буду обслуживать садики, а именно детишек на выяснение их творческих наклонностей.

Изменено пользователем Жанна27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще кстати вопрос: я в данный момент официально работаю и не собираюсь увольняться. Т.к. по патенту буду работать только в выходные. Это ничего страшного? По патенту я могу открыть лицевой счет в банке и заказать печать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как мне рассчитать сколько стоит патент?

Предполагаемый доход 60 000тг в месяц

Оклад себе ставлю - 20 000тг.

Из них:

ОПВ= 3000тг

СО=900тг.

СН=1080тг

Теперь:согласно ст. 432 НК РК:

<p>

Исчисление стоимости патента производится индивидуальным предпринимателем путем применения ставки в размере 2-х % к заявленному доходу.

Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:

  • индивидуального подоходного налога - ½ стоимости патента,
  • социального налога – ½ стоимости патента, уменьшенного на сумму социальных отчислений в размере 5 %. Припревышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога равна нулю.

ИПН = 60 000*2%=1200тг/2=600тг.

СН = 600тг -900тг??? или она равно нулю??? Так сколько же заплатить за патент??

Я беру патент на 3 мес. Итак оплачиваем:

ИПН 600тг*3мес=1800тг

ОПВ 3000тг*3мес=9000тг

СО 900*3мес=2700тг

Всего: за 3 месяца патента оплатить 13 500тг.

СН не платим потому что он равен 0.

Все правильно я рассчитала?

ПОМОГИТЕ ГОСПОДА ЮРИСТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие накладные и акты выполненных работ мне нужно выписывать? Где их взять?

В Правилах налогового учета для ИП, не ведущих бухучет, говорится:

12. В целях ведения налогового учета согласно подпункту 2) статьи 60-1 Налогового кодекса индивидуальными предпринимателями составляются первичные учетные документы.

Составление первичных учетных документов индивидуальными предпринимателями производится в соответствии с главами 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1172 (далее – Правила ведения бухгалтерского учета), которыми установлены требования к составлению первичных документов, приему и выдаче наличных денег и оформлению кассовых документов, к ведению кассовой книги и правила хранения денег, учету подотчетных сумм.

13. Первичные учетные документы составляются в день совершения операции или события, либо непосредственно после их окончания.

14. Первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов», зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8265.

Бланки утвержденных форм накладных можно купить в магазинах, часто продают в НУ. Утвержденной формы акта выполненных работ пока не существует (хотя и планируется), можно составлять в произвольной форме.

я в данный момент официально работаю и не собираюсь увольняться. Т.к. по патенту буду работать только в выходные. Это ничего страшного?

Ничего страшного.

По патенту я могу открыть лицевой счет в банке и заказать печать?

Можете, а можете работать и без них.

как мне рассчитать сколько стоит патент?

ИПН вы рассчитали правильно - 600 тенге в месяц *3 = 1 800

Оклада (зарплаты) у ИП быть не может, т.к. весь полученный доход принадлежит ему лично.

ОПВ платятся с заявленного дохода для исчисления ОПВ, но не менее, чем с 1 МЗП, и не более, чем с 75 МЗП в месяц. Логично, если заявленный доход не будет превышать предполагаемый к получению доход ИП, хотя такого требования и нет в Налоговом кодексе. То есть вы можете платить ОПВ с любой суммы в пределах от 18 660 (в 2013 г.) до 60 000.

СО за ИП считаются как 5% от дохода, но не менее, чем с 1 МЗП, и не более, чем с 10 МЗП в месяц. При этом максимальный размер СО за ИП не должен превышать сумму социального налога.

Тогда получается так: СО = 60 000 * 5% = 3 000. Но поскольку СН = 600, то СО приравниваем к СН: СО = СН = 600. Сам социальный налог при этом будет равен нулю.

Таким образом, за 3 месяца вы должны заплатить:

ИПН - 600*3 = 1 800

СН - 0

ОПВ - сколько хотите от 1 866 * 3 до 6 000 * 3.

СО - 600*3 = 1 800

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Правилах налогового учета для ИП, не ведущих бухучет, говорится:

Бланки утвержденных форм накладных можно купить в магазинах, часто продают в НУ. Утвержденной формы акта выполненных работ пока не существует (хотя и планируется), можно составлять в произвольной форме.

Ничего страшного.

Можете, а можете работать и без них.

ИПН вы рассчитали правильно - 600 тенге в месяц *3 = 1 800

Оклада (зарплаты) у ИП быть не может, т.к. весь полученный доход принадлежит ему лично.

ОПВ платятся с заявленного дохода для исчисления ОПВ, но не менее, чем с 1 МЗП, и не более, чем с 75 МЗП в месяц. Логично, если заявленный доход не будет превышать предполагаемый к получению доход ИП, хотя такого требования и нет в Налоговом кодексе. То есть вы можете платить ОПВ с любой суммы в пределах от 18 660 (в 2013 г.) до 60 000.

СО за ИП считаются как 5% от дохода, но не менее, чем с 1 МЗП, и не более, чем с 10 МЗП в месяц. При этом максимальный размер СО за ИП не должен превышать сумму социального налога.

Тогда получается так: СО = 60 000 * 5% = 3 000. Но поскольку СН = 600, то СО приравниваем к СН: СО = СН = 600. Сам социальный налог при этом будет равен нулю.

Таким образом, за 3 месяца вы должны заплатить:

ИПН - 600*3 = 1 800

СН - 0

ОПВ - сколько хотите от 1 866 * 3 до 6 000 * 3.

СО - 600*3 = 1 800

Большое вам человеческое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А налоговый учет я сдаю в конце года или при продлении патента? Или просто веду, на случай проверки и/или закрытия ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговые регистры должны вести постоянно на случай проверки, сдавать никуда не надо. Есть утвержденные формы налоговых регистров и налоговой учетной политики для ИП на СНР.

Посмотрите эту тему: http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/159841-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте! Посоветуйте, занимаюсь переводческой деятельностью. Хочу оформиться в качестве Бюро переводов. Планирую обзавестись печатью Бюро переводов с указанием названия БП "expert", места нахождения, свидетельства о гос.рег.ИП и аналогичным фирменным бланком. В связи с чем возникает вопрос: фирменное наименование ИП: БП "expert" или же ИП Иванова? Если я открою ИП Иванова, то в песати и на бланке не имею право написать: бюро переводов? И касательно адреса: если в свид.о регистрации ИП будет указан адрес прописки, то на печати и бланке обязана буду его указать или допустимо укпщать место фактической деятельности? Договор аренды имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В печати можете писать все, что хотите. Никаких обязательных требований к печатям нет.

Единственное, если будете плательщиком НДС, тогда должны выполнить условие ст.263 НК:

8. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется:

...

для индивидуальных предпринимателей - печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя.

 

Хотя вы можете иметь и несколько разных печатей для разных целей, количество не ограничивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Имеется ИП. Скажем ИП "Турсунов", везде (на сайте, рекламе, билборде, визитках и т.д.) указывается полиграфия "Black Print Baspa", мною было найдено в этом же городе ТОО "Black Print Полиграфия". будет ли нарушением данное совпадение (у меня ИП "у них ТОО", у меня с надписью baspa). Пожалуйста не проходите мимо, очень острый вопрос, хочу участвовать в тендерах, отправлять коммерческое предложение и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

везде (на сайте, рекламе, билборде, визитках и т.д.) указывается полиграфия "Black Print Baspa", мною было найдено в этом же городе ТОО "Black Print Полиграфия". будет ли нарушением данное совпадение (у меня ИП "у них ТОО", у меня с надписью baspa).

Доброй ночи, хороший вопрос. Считаю, что будет. В силу требования пункта 2 статьи 38 Гражданского кодекса Республики Казахстан Под определенным наименованием юридическое лицо вносится в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров. Наименование юридического лица не должно полностью или в существенной части дублировать наименование юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан. Наименование юридического лица, являющегося коммерческой организацией, после регистрации юридического лица является его фирменным наименованием. Юридическое лицо имеет исключительное право использования фирменного наименования. Лицо, неправомерно использующее чужое фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить использование такого наименования и возместить причиненные убытки.

 

Поэтому рекомендую Вам не рисковать, хотя существует вероятность, что ТОО не будет с вами судиться.

Для сведения, в Астане участились иски о возмещении убытков, связанных с незаконным использованием наименований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Помогите пожалуйста решить вопросы мои. В общем дело такое. Хочу открыть ИП Грузоперевозки(Патент), Буду осуществлять перевозки на личной Газели. Ип регистрирую по месту жительства в собственном доме. Как я уже знаю что должен сдавать 911форму, и форму 870, но, вот не пойму нужно ли мне сдавать форму 700(налог на имущество,землю,и транспорт) ? На имущество нужно сдавать??(хотя дом не приносит дохода, земля тоже, а транспорт приносит. Значит я все равно сдаю ф700, но указываю только транспортный налог????? Теперь вопрос об Эмиссии, раз сдаю ф870, значит нужен учет ГСМ, как нужно ИП вести учет ГСМ ???? По чекам с заправок или путевые листы шлепать надо? Первичную документацию Патент тоже должен собирать, тоесть мне нужно вести журнал??? И последний вопрос как сделать учетную политику-что это такое и где это взять???? Извените за очень много вопросов!!! Буду весьма благодарен за вашу помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброго дня всем. Такой вопрос. Хочу купить вулканизацию (шиномонтаж), на что смотреть в первую очередь помимо проходимости? Что по документам смотреть? Что там с проверками? Насколько это выгодно и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования