Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена гос. перерегистрации Товарищества на основании ст. 558 НК РК


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Есть вот такое решение суда:

У С Т А Н О В И Л:

ГУ «Налоговое управление по Талгарскому району» обратилось исковым заявлением в суд к ТОО «ххх», ГУ «Управление юстиции Талгарского района» о признании перерегистрации недействительным и отмене приказа №00000 от 10 ноября 2009 года.

Представитель истца Байбулатов А.Н., исковые требования поддержал полном в объеме, мотивируя тем, что в регистрационном учете налогового управления по Талгарскому району согласно извещения о государственной перерегистрации в Управлении юстиции Талгарского района значится юридическое лицо ТОО «хххх», РНН _______, адрес: Талгарский район, ___________, свидетельство о государственной перерегистрации №)______.

Предыдущая перерегистрация была произведена в Департаменте юстиции г.Алматы. свидетельство о регистрации юридического лица №0000-1910-ТОО от 00 августа 2003 года по адресу: г.Алматы, ул._________, д.__.

В соответствии со ст.558 Налогового кодекса РК для подтверждения местонахождения, налоговым управлением по юридическому адресу налогоплательщика: Талгарский район, п.__, ул._____, проведено налоговое обследование от 21 февраля 2012 года на предмет подтверждения место нахождения ТОО «ххх», в результате которого установлено, что товарищество отсутствует по указанному адресу.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства истец просит, признать перерегистрацию ТОО «ххх» недействительным и отменить приказа №000 от 10 ноября 2009 года.

Ответчика ТОО «ххх» надлежащим образом известить о дате, времени и месте рассмотрения дела не представилось возможным по причине отсутствия по юридическому адресу.

В соответствии с п.5 ст.187 ГПК РК гражданское дело рассмотрено без участия ответчика ГУ «Управление юстиции Талгарского района» на основании его заявления.

Выслушав доводы представителя истца, заключение прокурора, изучив материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что ГУ «Управлением юстиции Талгарского района» издан приказ №0000 от 10 ноября 2009 года о государственной перерегистрации юридического лица ТОО «ххх». Ранее учредителем товарищества был Иванов Иван со 100-ой процентной долей участия, который в последующем по договору купли продажи продал Петрову. Решением от 06.11.2009 года единственного участникаПетрова принято решение об изменении состава участника и место нахождения с г.Алматы, ул._в Талгарский район, __.

Согласно ст.39 ГК РК местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа. Статьей 560 НК РК определено, что местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента является местонахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или свидетельстве об учетной регистрации структурного подразделения.

Между тем, проведенным истцом 21 февраля 2012 года на основании ст.558 НК РК налоговым обследованием местонахождения налогоплательщика установлено, что товарищество отсутствует по адресу, указанному в регистрационных документах.

Таким образом, изложенное позволяет суду сделать выводы, что при перерегистрации ТОО «ххх» были предоставлены в регистрирующий орган заведомо недостоверные сведения, поскольку подтверждается отсутствие намерения налогоплательщика осуществлять свою деятельность по месту регистрации, что влечет невозможность осуществления налогового контроля над деятельностью товарищества и нарушает интересы государства в области налогообложения.

Вместе с тем, суд не усматривает какие-либо нарушения со стороны ГУ «Управления юстиции Талгарского района» при перерегистрации оспариваемого приказа. Однако, при наличии вышеперечисленных обстоятельств он подлежит признанию недействительным и отмене.

Суд считает, что совокупность исследованных судом материалов дают суду достаточное основание к удовлетворению иска.

Поэтому, иск о признании перерегистрации недействительным и об отмене приказа ГУ «Управления юстиции Талгарского района» №000 от 10 ноября 2009 года подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.116 ГПК Республики Казахстан судебные издержки в виде госпошлины в сумме 809 тенге подлежат взысканию в доход государства с ответчика ТОО «ххх».

Руководствуясь ст.ст.16,217-221,116 ГПК РК, суд

Р Е Ш И Л:

Иск ГУ «Налоговое управление по Талгарскому району» удовлетворить.

Признать недействительной государственную перерегистрацию ТОО «ххх» и отменить приказ №0000 от 10 ноября 2009 года ГУ «Управление юстиции Талгарского района».

Взыскать с ТОО «ххх» в доход государства госпошлину в сумме 809 (восемьсот девять) тенге.

Решение может быть обжаловано и (или) опротестовано с соблюдением требований статей 334,335 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан в апелляционную судебную коллегию Алматинского областного суда через специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области в течение 15 дней со дня вручения копии решения.

ВОПРОС: Узнаю я об этом решение буквально вчера, перевернула все, все что можно и пришла к выводу, что ст. 558 НК не является основанием к отмене перерегистрации, что суд неверно растолковал норму закона и намерена обжаловать это решение. У кого есть какие соображения по этому поводу. :confused: ПРи всем этом Товарищество не было снято с учета по НДС как то прямо предусматривается 558 НК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких как вы именно по этому делу много. Обратитесь к судье Жакуповой за контактами. Кстати, данное решение уже отменено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких как вы именно по этому делу много. Обратитесь к судье Жакуповой за контактами. Кстати, данное решение уже отменено

ъ

Я не сомневаюсь , что подобные решения уже отменялись. А судья Жакупова - это какой суд? и с какими пардон контактами она может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ъ

Я не сомневаюсь , что подобные решения уже отменялись. А судья Жакупова - это какой суд? и с какими пардон контактами она может помочь?

А у Вас случаем нет отмененного решения? интересно взглянуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования