Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взимание по договору займа + сделка о продаже квартиры


Гость Прим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Очень надеюсь на совет. Вкратце:

Был оформлен договор купли-продажи квартиры, но вместо оплаты был оформлен договор займа на сумму стоимости квартиры. Сделка о продаже квартиры, являющейся общей собственностью, была оформлена без согласия супруги. Я не видела сам договор купли-продажи, но есть оригинал договора займа:

[...]

1. Займодатель выдал, а Заемщик получил взаймы деньги в сумме N тенге (эквивалентно NN долларов США), которые Заемщик обязуется возвратить в полном объеме в срок до 01.07.2013 года.

2. Передача денег произведена до подписания настоящего договора.

3. Если я,(Заемщик), не верну к указанному выше сроку, то есть до 01.07.2013 года, полученные мной деньги в сумме N тенге (эквивалентно NN долларов США), то (Займодатель) вправе обратиться в суд с взысканием всех судебных расходов и издержек, либо решить вопрос по мировому соглашению.

[...]

Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли признать сделку о продаже недействительной, учитывая, что она была проведена без согласия супруги? Какова процедура взимания долга по договору займа, заверенному нотариусом?

Какой курс действий в данной ситуации будет более эффективным и насколько реально вернуть квартиру/получить деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно почитать что написано в пункте взаиморасчетов в договоре купли-продажи, есть ли привязка к займу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как нотариусы не боятся оформлять такие сделки. Во первых, без согласия супругов, во вторых, по сути мнимая сделка здесь. Я имею в виду сделку купли продажи, заключена без намерения продать, купить. Не проще ли было заключить займ с залогом квартиры. А в данном случае. если дойдет до суда, суд признает сделку к-п недействительной, квартиру "вернет" владельцу, а что касается договора займа, суд обяжет заемщика выплатить энную сумму займодателю(как по договору было). Да и нотариусу вынесет частное определение.Буквально летом была схожая ситуация в Астане.Был суд и все было как я описала. С РНП присылали для ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Очень надеюсь на совет. Вкратце:

Был оформлен договор купли-продажи квартиры, но вместо оплаты был оформлен договор займа на сумму стоимости квартиры. Сделка о продаже квартиры, являющейся общей собственностью, была оформлена без согласия супруги. Я не видела сам договор купли-продажи, но есть оригинал договора займа:

[...]

1. Займодатель выдал, а Заемщик получил взаймы деньги в сумме N тенге (эквивалентно NN долларов США), которые Заемщик обязуется возвратить в полном объеме в срок до 01.07.2013 года.

2. Передача денег произведена до подписания настоящего договора.

3. Если я,(Заемщик), не верну к указанному выше сроку, то есть до 01.07.2013 года, полученные мной деньги в сумме N тенге (эквивалентно NN долларов США), то (Займодатель) вправе обратиться в суд с взысканием всех судебных расходов и издержек, либо решить вопрос по мировому соглашению.

[...]

Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли признать сделку о продаже недействительной, учитывая, что она была проведена без согласия супруги? Какова процедура взимания долга по договору займа, заверенному нотариусом?

Какой курс действий в данной ситуации будет более эффективным и насколько реально вернуть квартиру/получить деньги?

Любопытно.

А кто сейчас является фактическим владельцем квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования