Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

основания для возникновения права на возмещение морального вреда


Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, продолжим. Я так понимаю, что вы не согласны с этой частью:

В связи с тем, что истец не доказал какие его неимущественные права были нарушены и в чем заключается причинение ему морального вреда, суд апелляционной инстанции вопреки закону и представленным доказательствам необоснованно удовлетворил требования истца о возмещении морального вреда, поэтому постановление коллегии в этой части также подлежит отмене.

Судить о законности постановления апелляционной инстанции сложно, т.к. я им не располагаю, однако, судя по кассации, то ею установлено, что "вопреки представленным док-вам, удовлетворил ..." Я не знаю, какие были представлены док-ва, о них суд ничего не пишет. Судить о правильности выводов той или иной инстанции, здесь невозможно.

Одно могу сказать точно, взыскание морального вреда возможно при виновном нарушении прав. Независимо от вины причинителя, МВ взыскивается при незаконном лишении свободы, помещении в психиатрическую лечебницу, ну, и вы сами знаете, когда еще. Вину нужно доказать. Имея то немногое, что указал суд, видно, что был продан товар. По своим качествам он не соответствовал нормам, продавец его заменил. Здесь в чем-то нормы Закона о защите прав потребителей нарушены? То, что замененный товар не поместился в комнате - это вина продавца?

Вот в первом вашем случае доказана вина турагенства - не предоставление информации, которую они обязаны были предоставить. В случае незаконного увольнения работника (и я акцентировал внимание на слове "незаконном"), вина работодателя также доказана. Т.е. имеет место виновное нарушение личных неимущественных прав.

Из этого же постановления я не вижу вины продавца

Т.е. при наличии вины продавца Вы допускаете возможность взыскания МВ по иску потребителя о взыскании убытков как в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. Это и прописано в 21 статье. Вот если бы продавец отказался заменить некачественный товар (что прописано в Законе о защите прав потребителя), то вина бы его имела место быть. А так... И опять же, я не располагаю документами "вопреки" которым апелляционная инстанция взыскала МВ. Что это? Может это договор между продавцом и покупателем и в нем все эти спорные моменты оговорены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. Это и прописано в 21 статье. Вот если бы продавец отказался заменить некачественный товар (что прописано в Законе о защите прав потребителя), то вина бы его имела место быть. А так... И опять же, я не располагаю документами "вопреки" которым апелляционная инстанция взыскала МВ. Что это? Может это договор между продавцом и покупателем и в нем все эти спорные моменты оговорены?

C фактическими обстоятельствами дела не знаком. Постановление из базы. Я его привел лишь для доказательства возможности взыскания МВ при нарушении имущественных прав потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования