Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Принудительная подписка-есть ли выход?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите в разрешении ситуации-работаю учителем в средней школе. Начальство заставляет оформить подписку, что в сумме составляет порядка 3000 тыс.тг. Каждый раз дело доходит до скандалов, понятно, что не уволят, но и отношение начальства после отказа крайне негативно сказывается на моей карьере. Понятно, что здесь нарушаются мои конституционные права, но, юпо моему кроме меня о этих правах никто и не слышал. Живем в правовом государстве вроде как. Помогите кто советом, как быть? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый)

В действующем законодательстве ни где не закреплена норма принуждения к подписке. Соответственно нет правовых оснований Вас к этому принуждать)

Если Ваш работодатель бесстрашный и примет меры дисциплинарного характера или начнет гонения, это может быть расценено как нарушение равноправия граждан (141 УК РК). Помимо этого хозяева газет как правильно частники, лоббирование их интересов итд итп это коррупционка и злоупотребление полномочиями (307-308 УК РК).

А уже исходя из этой картины обдумайте ходы.

Желательно добиться с работодателя письменного указания на подписку желательно порученческого /приказного характера. Оно и будет Вашей гарантией и защитой от принуждения. В противном случае можете в любой момент дать ход этому делу.

У нас один школьный коллектив написал жалобу в одну независимую газету. Те с радостью это осветили. Конечно факты изложенные в жалобе не нашли своего подтверждения так как у них не было доказательств что их вынуждают подписывать. Но директору это послужило уроком и он уже не так рьяно брался за подписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам работаю в гос учреждении. И эта тема с подпиской мне известна. К примеру я "должен" выписывать минимум 5 газет. Из них минимум две республиканские.

Но принимая во внимание все факторы работодатель выписывает нам премию перед подпиской. Либо оформляем на отделы подписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за доступное объяснение! Буду продолжать бороться за свои права. Огорчает тот факт, что кроме меня все послушно расстаются со своими "кровными". Как будто боятся нагретое место потерять. Когда же уже у народа появится осознание того, что у нас далеко не сталинский режим и всего можно добиться путем преодоления препятствий. Эх! Но Вам огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования