Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Требуется ли нотариально удостоверять устав ТОО?


Рекомендуемые сообщения

Дискуссия нешуточная!

Вообще нотариус у себя всегда оставляет один экземпляр с удостоверенными им подписями. Ни разу у меня на практике не было такого, чтобы нотариус отдал все  документы и не оставил у себя ни чего, кроме копий. Т.к. любой документ заверенный в нотариате, возможно будет предметом иска в суде и экземпляр нотариуса из архива все ставит на свои места. В суде были случаи когда нотариус предъявлением документов доказывал, что документ предъявленный в суд "липа", а настоящий у ответчика и в архиве.

Полагаю, что новаторство в области нотариата у многих нотариусов, в скором времени вылезет боком им же.  Я всегда готовлю документы в количестве +1 для нотариуса.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил один из моих наставников:"Всегда держите письменный ответ с подписью, на все ваши вопросы! Тем самым вы закроете свою 5 точку от дальнейших проблем." На практике действительным оказалось когда-то сказанное выше, меня от проблем спасла бумажка формата А5 с подписью и печатью, которая полностью меня обеляла, как от руководства, так и от судебных и следственных проблем в дальнейшем. А бумажка называлась акт приема-передачи. 

Также был случай, когда нотариус вынужден был выплатить неустойку в н-ом размере, а все по причине, того, что он не сохранил заверенный им же договор купли-продажи на 3 страницах. Нотариус не смог доказать, что текст на первой странице был подменен. А суд признал, что нотариус заверил документ с нарушением законодательства, из-за чего истец потерял некоторую сумму денег, которую и должен восстановить нотариус истцу.

Короче говоря, умный нотариус оставляет копии всех документов на которых заверял подписи сторон, а самонадеянный нотариус ни чего не оставляет. Разница в том, что вторых нотариусов в настоящий момент появляется несметное количество, так сказать расширяется нотариальный корпус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Короче говоря, умный нотариус оставляет копии всех документов на которых заверял подписи сторон, а самонадеянный нотариус ни чего не оставляет. Разница в том, что вторых нотариусов в настоящий момент появляется несметное количество, так сказать расширяется нотариальный корпус. 

речь идет не о сделках, экземпляр которых нотариусы обязаны оставлять у себя, для хранения в течение 75 лет, а о подписи на документах, не содержащих изложение сделки, оставлять которые нотариусы не были обязаны с 1998 года еще, так что это никакое не новаторство. "Умные" нотариусы Алматы оставляют у себя уставы, а в Павлодаре или в Астане я такого еще не слышала. А все то, что делают алматинские нотариусы, ну никак не может являться примером для остальных нотариусов республики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 years later...

Коллеги здравствуйте, подскажите  правильно ли я понимаю что в  соответствии с Законом РК от 24.12.12 г. № 60-V «О внесении изменений и дополнений  в некоторые законодательные акты Республики Казахстан  по вопросам государственной регистрации юридических лиц и  учетной регистрации филиалов и представительств» заверять устав у нотариуса, в том числе субъектам крупного предпринимательства  совсем не обязательно? В частности интересует ТОО.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Исмаилов сказал(а):

В частности интересует ТОО.

вы все правильно понимаете, данная обязанность снята с частных юридических лиц, за исключением пожалуй некоммереческих организации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вы все правильно понимаете, данная обязанность снята с частных юридических лиц, за исключением пожалуй некоммереческих организации 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Фаталист сказал(а):

С незаверенного нотариально устава возможно ли сделать нотариально заверенную копию?

можно, только они вас сначала заставят устав прошить, проставить печати и только потом снимут копию и заверят ее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра юстиции РК от 20 августа 2014 года № 16291 (adilet.kz)

 

Номер вопроса: 16291

 Дата создания: 20.08.2014 - 15:35

 Статус: Жауап берілген - Отвеченные

 Автор: Фаттахутдинова Румия

 Категория: Нотариат - Нотариат

 

 Вопрос:

Добрый день!

Хотели уточнить следующий вопрос. В настоящее время нотариусы отказываются удостоверять подлинность копии Уставов ТОО - субъектов малого предпринимательства, на основании того, что они нотариально не удостоверены. К Вам уже обращались ранее по этому вопросу, на что было получено два противоречащих друг другу ответа:

 1) Ответ Министра юстиции РК на вопрос от 23 мая 2014 года № 14698 (adilet.gov.kz);

 2) Ответ Министра юстиции РК от 1 июля 2014 года № 15469 (adilet.gov.kz) ;

Просим Вас выбрать какую-нибудь одну позицию, которой мы могли бы руководствоваться. Заранее благодарим!

 Подразделение: Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи

 

Ответ:

Уважаемая Румия!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что согласно п. 5 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон), учредительный договор подлежит нотариальному удостоверению, за исключением учредительного договора товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого предпринимательства.

 По просьбе обратившегося лица нотариус может удостоверить Устав субъектов малого предпринимательства, при этом в соответствии с п. 112 Правил совершения нотариальных действий, утвержденных приказом МЮ РК от 31.01.2012 г. №31, при удостоверении Устава нотариус свидетельствует подлинность подписи учредителей.

 Таким образом, для нотариального засвидетельствования копии Устава, Вам необходимо представить нотариусу подлинник Устава, в котором подлинность подписей учредителей засвидетельствована в нотариальном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фаталист сказал(а):

Таким образом, для нотариального засвидетельствования копии Устава, Вам необходимо представить нотариусу подлинник Устава, в котором подлинность подписей учредителей засвидетельствована в нотариальном порядке.

вообще таких проблем не было, по мнению этих же нотариусов, они просто заверяют, что копия снята с оригинала документов, подлинность подписей в данной ситуации их вообще не касается. а вот ответ юстиции мне кажется ошибочным, их ответ скорее подходит для нотариального заверения самого устава, но не его копии, аналогично с договорами, когда вы просите заверить нотариально копию договора, нотариус же не просит вас подтвердить подлинность подписей на договоре, ее это не касается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вообще таких проблем не было, по мнению этих же нотариусов, они просто заверяют, что копия снята с оригинала документов, подлинность подписей в данной ситуации их вообще не касается. а вот ответ юстиции мне кажется ошибочным, их ответ скорее подходит для нотариального заверения самого устава, но не его копии, аналогично с договорами, когда вы просите заверить нотариально копию договора, нотариус же не просит вас подтвердить подлинность подписей на договоре, ее это не касается. 

Нотариусы не заверят копию устава без заверки подлинности подписи на нем. Спрашивали в нотариальной палате, подтвердили, что необходимо сначала заверить подпись, потом заверят копию. Вы пробовали на практике заверить иным образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, начинающий сказал(а):

Вы пробовали на практике заверить иным образом?

это каким? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю в юстицию сейчас уставы ТОО не сдаются даже при первичной регистрации, тоже касается и внесения изменений. Нотариальное заверение подлинности подписи также требуется только в отдельных случаях (некомм.организации и кажется АО тоже). Если регистрируем обычное ТОО, то заверяем Устав подписью учредителя/лей и печатью ТОО, прошиваем нумеруем, сзади тоже заверяем подписью и печатью. Нотариусы копии с такого документа прекрасно заверяют без заверения подлинности подписи на Уставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, July сказал(а):

Нотариусы копии с такого документа прекрасно заверяют без заверения подлинности подписи на Уставе.

:t2015:вот прямо слово слово, меня процитировали :biggrin_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования