Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИПН физлица - расчет дохода от прироста


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые! Помогите с разъяснением по следующему вопросу (желательно со ссылкой на НК РК). Физлицо приобрело транспортное средство за рубежом скажем за 3 млн.тенге, оплатило таможенные сборы на сумму 200 тыс. и реализовало через пару месяцев за 3,5 млн.тенге. В данном случае какова сумма дохода с которого необходимо уплатить ИПН - разница между ценой приобретения и ценой реализации, то есть 500000 или допускается вычесть сумму таможенного сбора и сумма дохода составит 300000 тенге? Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

7) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности; 2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения, если иное не установлено пунктами 3 - 7 настоящей статьи.

Здесь рассматривается не чистый доход. А прирост стоимости. Так что уплаченные сборы и пошлины не учитываются при исчислении налога.Почему? Да потому что свои затраты собственник все равно включит в стоимость продажи, чтобы не уменьшить свой доход. Не будет же он себе в убыток продавать. Ну и чем больше разница -тем больше налог. Политика.Налоговая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может так:

Ст. 57 НК

5. Учет товарно-материальных запасов в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Иной порядок определения цены приобретения не предусмотрен ст. 180-1. А все стандарты ФО и бух.правила предписывают импортные пошлины и невозвратные налоги включать в стоимость приобретения ТМЗ.

Сомнение только в том, что физ.лица не ведут учет как таковой, хотя расчет, уплата налогов и составление, сдача отчета чем не учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! вопрос касательно ИПН от сдачи квартиры в аренду физ. лицом (не ИП):Как правильно произвести расчет налога (ИПН): 1.сдаю декларацию ф.240 и плачу 10% от всего дохода полученного от сдачи квартиры за год (например за год доход 250 000: 250000*10%=25000тг ипн)? или 2. сдаю декларацию на полную сумму полученного дохода (например 250 000тг) и оплачиваю ИПН 10% только с суммы превышения необлагаемого минимума ( необлагаемый минимум 12*МЗП= 12*18660=223920тг; ИПН= (250000-223920)*10%=2608тг.) Т.е. Облагаемая сумма имущественного дохода, не облагаемого у источника выплаты, определяется как разница между доходом, подлежащим налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 Налогового кодекса (льготы), и налоговыми вычетами, установленными пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса (вычет минимальной заработной платы). Правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 155 НК:

1. Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица в виде:

1) доходов, облагаемых у источника выплаты;

2) доходов, не облагаемых у источника выплаты.

2. Объекты налогообложения определяются как разница между доходами, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами в случаях, порядке и размерах, предусмотренных настоящим разделом.

Статья 156 относится ко всем доходам: и облагаемым у источника выплаты, и не облагаемым у источника выплаты.

Статья 166 касается только доходов, облагаемых у источника выплаты.

Доход физлица от сдачи в аренду является доходом, не облагаемым у источника выплаты, поэтому ст.156 вы можете применить, а ст.166 - нет.

Поэтому правильный вариант:

1.сдаю декларацию ф.240 и плачу 10% от всего дохода полученного от сдачи квартиры за год (например за год доход 250 000: 250000*10%=25000тг ипн)

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Не могли бы вы помочь мне с моей проблемой. Суть такова: Я собираюсь сдавать квартиру в аренду (250 000тг в мес) и тут у меня возникли 2 варианта как это лучше сделать,но остаются непонятными нюансы. 1 вариант- Регистрация как ИП и сдавать квартиру по патенту. В таком случае а) можно ли брать патент помесячно б) нужен ли кассовый аппарат в) нужно ли предоставлять какие-либо отчеты в налоговую. Или 2ой вариант- Если я не хочу регистрироваться как ИП а) возможно ли оплачивать налог с дохода,полученного за 1 год и какие подтверждающие документы я должна предоставить б) каков будет % налога в)сумма за ком услуги,которые платит арендатор облагаются налогом? И последний вопрос- Если квартира сдавалась в аренду всего 1 месяц в год (например декабрь 2013) Имущественный налог будет платиться как за коммерч. недвижимость только за декабрь 2013 или за весь 2013 год? Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 1 - регистрация ИП с применением специального налогового режима на основе патента (СНР на патенте).

Во-первых, вы должны зарегистрироваться в Налоговом управлении по месту нахождения объекта аренды в качестве ИП, вам выдадут свидетельство ИП.

Для применения СНР на патенте необходимо сдать форму 911 - Расчет стоимости патента - и заплатить все причитающиеся налоги и обязательные платежи.

а) Патент можно брать на любой срок от 1 месяца до 1 года, но в пределах календарного года. Тут важен такой момент: если, например, вы оформили патент на 3 месяца, то до истечения срока окончания действия патента, надо подать либо форму 911 на новый патент, либо уведомление о приостановлении деятельности. Если вы этого не сделаете, грозят штрафные санкции и перевод на общеустановленный режим.

б) Кассовый аппарат не нужен.

в) Нужно ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным, сдавать форму 700.00 - Декларация по налогу на имущество и по земельному налогу. И соответственно платить эти налоги по ставкам для ИП, а не как физическое лицо, до 10 апреля.

Вариант 2 - сдача в аренду как физическое лицо.

а) Сдаете форму 240.00 - Декларация о дохода физических лиц до 31 марта года, следующего за отчетным, и оплачиваете ИПН до 10 апреля, т.е. после сдачи декларации. Никакие подтверждающие документы предоставлять не надо.

б) ИПН платится в размере 10% от полученного за год дохода.

в) сумма оплачиваемых арендатором расходов на содержание жилья включается в доход арендодателя.

Последний вопрос не очень понятен. Вы сдаете декларацию за весь полученный за год доход, а в каких месяцах он был получен, в этой декларации не конкретизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде я ответила на это вопрос:

в) сумма оплачиваемых арендатором расходов на содержание жилья включается в доход арендодателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А включается в доход арендодателя выплата квартирантами коммунальных за квартиру , это расходы арендаторов?

Здесь необходимо разделить "коммунальные": расходы на приобретение коммунальных услуг/товаров (электроснабжение, теплоснабжение, газоснажение, водоснабжение и канализация, охранные услуги и т.п.) - это расходы лица, получающего услуги, т.е. арендатора. Эти услуги, безусловно, не подлежат включению в доход арендодателя.

С остальными расходами необходимо разбираться конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расходы на приобретение коммунальных услуг/товаров (электроснабжение, теплоснабжение, газоснажение, водоснабжение и канализация, охранные услуги и т.п.) - это расходы лица, получающего услуги, т.е. арендатора. Эти услуги, безусловно, не подлежат включению в доход арендодателя.

Это только в случае, когда договоры на данные услуги переоформлены напрямую на арендатора. Но это часто проблематично и нецелесообразно. Иначе, независимо от того, кто фактически оплачивает услуги, они будут расходами арендодателя, а возмещение арендатором их стоимости (или оплата напрямую поставщику услуг по квитанциям арендодателя) - доходом арендодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только в случае, когда договоры на данные услуги переоформлены напрямую на арендатора.

В общем-то, мы и говорим о расходах арендатора! :shuffle:

А если квитанции оплачиваются от имени арендодателя, то, боюсь, говорить о том, что эти расходы несет арендодатель - оснований мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При аренде квартир договоры на "коммуналку" (свет, тепло, вода и т.д.) редко переоформляются на арендатора.

А если квитанции оплачиваются от имени арендодателя, то, боюсь, говорить о том, что эти расходы несет арендодатель - оснований мало.

По экономическому содержанию, возможно, но для целей налогообложения нет оснований такую оплату не считать доходом арендодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет оснований такую оплату не считать доходом арендодателя.

какую "такую"? оплата, де-юре, осуществляется арендодателем, от его собственного имени.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какую "такую"? оплата, де-юре, осуществляется арендодателем, от его собственного имени.

Правильно, и я о том же. Поэтому, если оплатит арендатор из своих денег, то это будет доходом арендодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если оплатит арендатор из своих денег, то это будет доходом арендодателя.

:no: Думаю, не достаточно этого: доход арендодателя возникнет, если арендатор оплатит расходы арендодателя от своего [арендатора] имени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исхожу из того, что все операции будут задокументированы должным образом. Тогда, при оплате арендатором квитанций арендодателя, у последнего возникает обязательство перед арендатором. Это обязательство должно быть закрыто либо передачей денег, либо встречным требованием по возмещению ком.услуг и, соответственно, признанием дохода от этой операции. Конечно, в случае договора между двумя физ.лицами оплата ком.услуг арендатором за свой счет от имени арендодателя, может никак документально не отразиться. Но, по-моему, это будет сокрытием доходов от налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исхожу из того, что все операции будут задокументированы должным образом.

Можно здесь подробнее? :shuffle:

Пример для "должного документирования": я (арендатор) получил пришедшую на ваше имя квитанцию за электричество. Пошел в банк и оплатил, проставив ваш ИИН.

Что и как еще необходимо продокументировать, чтобы это было сделано "должным образом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как единый порядок учета рассматриваемой операции нерегламентирован, он может быть установлен договором или осуществляться в любой произвольной форме, непротиворечащей законодательству. Документом, подтверждающим оплату арендатором за арендодателя ком.услуг может быть акт, расписка арендодателя о признании обязательства и т.д. на усмотрение сторон. Может быть и устная договоренность, если при этом не будут нарушаться права сторон договора и действующее законодательство, в частности, правильное определение налогооблагаемого дохода арендодателя. При устной договоренности риск нарушений резко возрастает. Думаю, что если в договоре установлено обязательство арендатора возмещать ком.услуги и при этом не предусмотрено документирование передачи денег, то при отсутствии других документов, такое условие договора является основанием считать сумму коммунальных платежей доходом арендодателя.

Как это должно быть оговорено в договоре ,чтобы не считалось доходом арендодателя

Не прописывать обязательство по возмещению ком.услуг арендатором. Но тогда он их может и не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования