Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Участие ИП в гос. закупках


Гость Алишер

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте уважаемые форумчане, я недавно открыл своё ИП и хотел бы заняться гос. закупками, не могли бы вы накидать пару советов для начинающего, и если можно скинуть образцы накладной и счета фактуры..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, необходимо получить ЭЦП и зарегистрироваться на портале эл.госзакупок в качестве поставщика. До этого нужно будет - Получить печать ИП, Открыть счет в БВУ на ИП,

Во-вторых, внимательно изучить Закон РК "О государственных закупках"

В-Третьих, перед подачей своего предложения, внимательно изучать заявку заказчика, проект договора и пр. условия, в том числе и места поставки.

По поводу накладной и счета-фактуры, так готовые накладные продаются, счет-фактуру возьмите образец в налоговой, хотя интернет полный всяких образцов. Как вариант, Оплатите юрконсультацию, выставлю счет-фактуру. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так...) ЭЦП я получил на портале зарегистрировался уже, печать тоже есть, текущий счет открыл в Банке БТА, закон я думаю изучу в процессе, вот закинул сегодня первую заявку. Просто дело в том что многие заказчики то договор какой то странный на портал выкинут (вот например я закинул заявку на мыло и перчатки, а там прикреплен к лоту договор на строительство), или они указывают неадекватную спецификацию ( к примеру указывают либо слишком маленькое описание, либо наоборот слишком замудрёную). И кстати сколько будет стоить юрконсультация??? если не секрет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите в ЛС номер телефона, отвечу СМС.

Насчет закона, лучше изучить До начала работы, чтобы не допустить ошибки в процессе. Первая невнимательность обернется судебным процессом и признанием НУГЗ, а потом на 24 мес. лишитесь права участвовать в ГЗ. Очень много в судах таких случаев, совершают ошибки по незнанию и доверяют заказчикам, а заказчики не церемонятся, они обязаны подать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте уважаемые форумчане, я недавно открыл своё ИП и хотел бы заняться гос. закупками, не могли бы вы накидать пару советов для начинающего, и если можно скинуть образцы накладной и счета фактуры..)

Про Налоговый кодекс и НПА по бухучету не забывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так...) ЭЦП я получил на портале зарегистрировался уже, печать тоже есть, текущий счет открыл в Банке БТА, закон я думаю изучу в процессе, вот закинул сегодня первую заявку. Просто дело в том что многие заказчики то договор какой то странный на портал выкинут (вот например я закинул заявку на мыло и перчатки, а там прикреплен к лоту договор на строительство), или они указывают неадекватную спецификацию ( к примеру указывают либо слишком маленькое описание, либо наоборот слишком замудрёную). И кстати сколько будет стоить юрконсультация??? если не секрет)))

Если спецификации и прочие прикрепленные документы заказчика неясны или неточны, всегда можно и нужно позвонить перед отправкой заявки на сайт тому самому заказчику, он для этого и публикует свои контактные телефоны. А закон перед отправкой заявки читать обязательно, потому-как заказчики кинут вас легко и непринужденно, несмотря на свой статус государственной конторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как правильно толковать п. 8 статьи 8 Закона?

Как известно данный пункт гласит следующее:

" Потенциальный поставщик вправе подтвердить соответствие общему квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых государственных закупок:

1) вместе с заявкой на участие в конкурсе при осуществлении государственных закупок способом конкурса либо вместе с заявкой на участие в аукционе при осуществлении государственных закупок способом аукциона. Обеспечение исполнения договора о государственных закупках предоставляется потенциальным поставщиком на срок, установленный в конкурсной либо аукционной документации для полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках;

2) на этапе определения его соответствия квалификационным требованиям при осуществлении государственных закупок способом из одного источника на срок, достаточный для полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках."

Означает ли это, что если потенциальный поставщик воспользуется, предусмотренным данной нормой Закона правом, то ему уже не обязательно подтверждать соответствие квалификационным требованиям, указанным в пунктах 2-5 статьи 8 Закона?! Т.е. заплати 100% от суммы закупки и можешь не предоставлять подтверждающих документов по соответствию квалификационным требованиям?

Буду очень признателен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как правильно толковать п. 8 статьи 8 Закона?

Как известно данный пункт гласит следующее:

" Потенциальный поставщик вправе подтвердить соответствие общему квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых государственных закупок:

1) вместе с заявкой на участие в конкурсе при осуществлении государственных закупок способом конкурса либо вместе с заявкой на участие в аукционе при осуществлении государственных закупок способом аукциона. Обеспечение исполнения договора о государственных закупках предоставляется потенциальным поставщиком на срок, установленный в конкурсной либо аукционной документации для полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках;

2) на этапе определения его соответствия квалификационным требованиям при осуществлении государственных закупок способом из одного источника на срок, достаточный для полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках."

Означает ли это, что если потенциальный поставщик воспользуется, предусмотренным данной нормой Закона правом, то ему уже не обязательно подтверждать соответствие квалификационным требованиям, указанным в пунктах 2-5 статьи 8 Закона?! Т.е. заплати 100% от суммы закупки и можешь не предоставлять подтверждающих документов по соответствию квалификационным требованиям?

Буду очень признателен за ответ!

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заплати 100% от суммы закупки и можешь не предоставлять подтверждающих документов по соответствию квалификационным требованиям?

По общему квалификационному требованию - платежеспособности.

Если предоставите какой-либо из документов, предусмотренных п.8 ст. 8 Закона, то можете не предоставлять при участие в конкурсе следующие документы:

1)справка банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня и ипотечных компаниях, утвержденному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан, согласно приложению 7 к КД;

2) справка установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям более, чем за три месяца (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан), либо о наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям менее одного тенге выданной не ранее даты объявления электронного конкурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если предоставите какой-либо из документов, предусмотренных п.6 ст. 8 Закона, то подтвердите соответствие всем трем общим квалификационным требованиям, и можете не предоставлять еще и:

1) Устав для юридических лиц, утвержденный в установленном законодательством порядке, за исключением случаев, когда юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании Типового устава;

2) лицензии и (или) патенты, свидетельства, сертификаты, другие документы, подтверждающие право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, на выполнение работ, оказание услуг;

3) выписку из учредительных документов для юридических лиц (в случае, если устав не содержит сведения об учредителях или составе учредителей), содержащую сведения об учредителе или составе учредителей либо выписку из реестра держателей акций, подписанную и заверенную печатью в установленном порядке, выданную не ранее даты объявления электронного конкурса;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте, заказчик повторно объявил электронный конкурс. Может ли поставщик прикрепить те же самые документы которые прикреплял при первом объявлении? Или необходимо заново запрашивать все справки (с банка, с налоговой) ? и заново платить обеспечение заявки

Заранее спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сроки по ним не вышли и не выйдут на момент вскрытия - прикрепляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сроки по ним не вышли и не выйдут на момент вскрытия - прикрепляйте.

а ниче что в электронных Правилах указывают " выданной не ранее даты объявления электронного конкурса" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Госзакупщик

а ниче что в электронных Правилах указывают " выданной не ранее даты объявления электронного конкурса" ?

Нужно прекреплять новые справки, " выданной не ранее даты объявления электронного конкурса". Вы правильно мыслите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброе утро форумачане! Нужно провести закупки с одного источника, в данном случае закуп услуг по абонентской плате, в связи с унификацией, модернизацией соответствия с имеющимися оборудованияи. Прошу подскзать какие документы по нижеприведенной статье Поставщик должен предоставить Заказчику:

Статья 8. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику

1) обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц); - это БИН Поставщика?

2) являться платежеспособным, не иметь налоговой задолженности сроком, превышающим три месяца; - это понятно Поставщик вытаскивает справку с главной страницы веб портала?

3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.- а такой документ где можно запросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро форумачане! Нужно провести закупки с одного источника, в данном случае закуп услуг по абонентской плате, в связи с унификацией, модернизацией соответствия с имеющимися оборудованияи. Прошу подскзать какие документы по нижеприведенной статье Поставщик должен предоставить Заказчику:

Статья 8. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику

1) обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц); - это БИН Поставщика?

2) являться платежеспособным, не иметь налоговой задолженности сроком, превышающим три месяца; - это понятно Поставщик вытаскивает справку с главной страницы веб портала?

3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.- а такой документ где можно запросить?

Никто не подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем доброго дня!!! Я новичок и требуется Ваш совет. Хочу начать работать по гос.закупкам по поставке ГСМ, что лучше открыть ИП или ТОО??? И если открою ИП смогу ли я участвовать в конкурсах и аукционах??? (ведь там требуются учредительные документы) Заранее благодарю.

P.s. Буду рад всем полезным советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!!! Я новичок и требуется Ваш совет. Хочу начать работать по гос.закупкам по поставке ГСМ, что лучше открыть ИП или ТОО??? И если открою ИП смогу ли я участвовать в конкурсах и аукционах??? (ведь там требуются учредительные документы) Заранее благодарю.

P.s. Буду рад всем полезным советам.

Karik_2588, делаю вам предупреждение за размещения одного и того же сообщения в разных темах, это запрещено Правилами форума. Дублирующие сообщения удаляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

здравствуйте, вот хотел спросить, может ли заказчик указывать марку товара... например "миф", "таид", "ариель" и т.п.?? вернее я знаю чно не может согласно 31 ст... а что делать если все же указал заказчик марку товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Прошу подсказать может ли АО участвовать в госзакупках (в качестве ПП), проводимых ТОО, которое является дочерней компанией АО?

Сорри, если вопрос совсем простой =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования