Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

АшиПки на вывИсках и рИкламах


Рекомендуемые сообщения

Гость Александр Ягодкин

К китайской теме

Та "Ant", которая за 35, обозначается шестью иероглифами, а та, которая за 25, всего тремя.... А название одно... Обозначение иероглифами наверное чтоб никто другой не догадался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 214
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Гость_Уля_*

Где-то слышал, что в Париже есть ответственность за написание вывесок, плакатов и т.п. с орфографическими ошибками. У нас тоже неплохо было бы ввести.

:biggrin:

Что говорить об ответственности, если норматино-правовые акты сами полны ошибок.

Пишут: контрль ЗА исполнением; согласно законодательствА; в случае, если; много лишних запятых, т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что говорить об ответственности, если норматино-правовые акты сами полны ошибок.

Пишут: контрль ЗА исполнением

Если пишут "контроль ЗА исполнением", то это верно.

Слово контроль употребляется со следующими предлогами:

1) за чем и над чем - при отглагольных существительных: контроль за / над расходованием средств;

2) за чем - при существительных, обозначающих действие или признак: контроль за работой станка; контроль за качеством работы;

3) над кем-чем - при существительных отвлеченных и при одушевленных существительных: контроль над производством; контроль над молодыми специалистами;

4) чего - в официальной и профессионально-технической речи: контроль деятельности выборных органов; контроль готовой продукции.

Правильно: контроль за выполнением, над выполнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы китайской косметикой когда-нибудь пользавались? :biggrin:

Косметикой не пользовался пока еще, а вот электроды китайские гордо несут заряженное название - "Нихуяа"! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пишут "контроль ЗА исполнением", то это верно.

Слово контроль употребляется со следующими предлогами:

1) за чем и над чем - при отглагольных существительных: контроль за / над расходованием средств;

2) за чем - при существительных, обозначающих действие или признак: контроль за работой станка; контроль за качеством работы;

3) над кем-чем - при существительных отвлеченных и при одушевленных существительных: контроль над производством; контроль над молодыми специалистами;

4) чего - в официальной и профессионально-технической речи: контроль деятельности выборных органов; контроль готовой продукции.

Правильно: контроль за выполнением, над выполнением.

А как работа станка может находиться за контролем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На контрольной по геграфии ученик ухитрился написать одно географическое название таким образом -" Мы с Доброй Надежды";

объявление на столбе: "По улице Первомайской 36 продаются деревянные дрова"; расписка на получение вещей ,выданная мне санитаркой в больнице :" Сопаги Мустафина", я долго не могла сообразить, что такое сдала ей на хранение моя мама....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз, во время моей практики в РУВД, я проводил допрос свидетеля. Когда я попросил его написать, что показания написаны собственноручно, свидетель написал: "Написано собственной ручкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю читать бегущую строку по телевизору :shocked:

там иногда такое прочитаешь :shocked:

Вчера ОДЕЯЛА ВЕРБЛЮЖИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ

В память врезалось одно из прошлогодних

СВИНЬИ далее телефон. Ну и как спроситиь МНЕ СВИНЕЙ? Живые и тушки ??

как любят сокращать и экономить:

АЛКОГОЛИЗМ. 5 СПОСОБОВ. ГАРАНТИЯ. (понятно что лечение) но все же :laugh:

В России вообще хохма. по Доброму утру показали

Брелок от авто "НЕ ТЕРЯЙКА" на случай если потеряете Вам его вернут ну как договоритесь :laugh:

На нем несколько строк

Ваша фамилия имя

Телефон

Адрес

ВРЕМЯ КОГДА ВЫ ИЛИ КТО ТО ПОСТОЯННО ДОМА ( суппер :kngt: )

Изменено пользователем M9300
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме китайских "перл русского языка". В китайском кафе "Достык" (Кызылорда) в меню - Говяжий детородный оргОн под винным соусом. (см. фото). Если честно, сразу ассоциации из детства, типа: "А бычий х.. под майонезом тебе не дать?". Малого того, что блюдо такое специфическое, так еще и написали с ошибкой. А вообще там все меню такое замечательное, его можно целиком разместить на сайте, будет почище Фауста Гете :poklon:

post-7731-1148096905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В китайском кафе "Достык" (Кызылорда) в меню - Говяжий детородный оргОн под винным соусом. (см. фото). Если честно, сразу ассоциации из детства, типа: "А бычий х.. под майонезом тебе не дать?"...

:poklon: Класс! Как Вы думаете, Нерон, - кто-нить заказывал хоть раз?

Мне почему-то думается, что заказывали...По пъяне, и причем в компании, - типа, а давайте попробуем!? И при этом все хором уговаривали попробовать присутствовавших девушек... :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:poklon: Класс! Как Вы думаете, Нерон, - кто-нить заказывал хоть раз?

Мне почему-то думается, что заказывали...По пъяне, и причем в компании, - типа, а давайте попробуем!? И при этом все хором уговаривали попробовать присутствовавших девушек... :poklon:

Думаю, что заказывали. Тока вот если придет компашка человек с 20, где китайцы стока бычьих перцов обнаружат? Да потом, правильно ли вообще говорить "Говяжий орган", он как бы по определению должен быть бычьим, или и коровок и бычков у нас всех вместе именуют говядиной? А как же быть с телятиной? Вобщем я не очень силен в этимологии гастрономических терминов, может кто просветит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что заказывали. Тока вот если придет компашка человек с 20, где китайцы стока бычьих перцов обнаружат? Да потом, правильно ли вообще говорить "Говяжий орган", он как бы по определению должен быть бычьим, или и коровок и бычков у нас всех вместе именуют говядиной? А как же быть с телятиной? Вобщем я не очень силен в этимологии гастрономических терминов, может кто просветит?

Вы правы, коллега Нерон, - исходя из буквального словесного толкования выражения "говяжий детородный орган", - таковой может быть как и мужского, так и женского рода...Может быть, проще узнать в этом кафе, что все-таки там подают, - пенисы или вагины!? :poklon:

ЗЫ: может быть, коллега, - Вы пойдете навстречу пожеланиям Казахстанского юридического сообщества, и будучи в командировке в Кызылорде, - попробуете это блюдо в этом ресторане, а потом расскажете нам, что это за штука и как ее едят!?

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Атырау...есть местами плакаты, на картине, которых отображена водка, а внизу надписи "...чистая русская кристальная ВОДА..", и думаю..вроде бы водка...но и Вода....причем самая прозрачная и ПИТьЕВАЯ... :poklon:

Еще кафешник...под названием "Пилменая", да еще есть в Атырау пиццерия, где именно в Женском туалете)))) висит надпись "...В связи с нежной канализацией нашего туалета, просим не кидать бумажки в унитаЗ. Мы благодраны за Ваше ПОСЕЩЕНИЕ"! :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще кафешник...под названием "Пилменая", да еще есть в Атырау пиццерия, где именно в Женском туалете)))) висит надпись "...В связи с нежной канализацией нашего туалета, просим не кидать бумажки в унитаЗ. Мы благодраны за Ваше ПОСЕЩЕНИЕ"! :poklon:

А в мужском вероятно несколько грубее, типа:"В связи с нежной канализацией в женском туалете, не кидай бумаги в унитаз, скотина. Что о тебе девушки подумают? Мы не благодарны, а просто терпим твое ПОСЕЩЕНИЕ!" :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще в пассаже меж 2 и 3 этажом на площадке стоит табличка "второй этаж внизу и стрелка у нему".....ой ...ржу нИмагу...интересно, для кого это придумано.... :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проезжая по трассе А-Аты - У-Ка в Аягозком районе киоск с надписью: "КОМиЕРИЧЕСКИЙЙ ЛАРЕК".

Другой случай- заходим в кафе - на столе табличка возле солонки : "Пальцами и яйцами в соль не макать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Респект за фотки. Поржал.

у меня валом улетных материалов подобного рода. просто не хотелось забивать ресурс.

хотите еще - скину на мыло :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования