Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помощь по ИП


Рекомендуемые сообщения

Для Динары

Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II

Об обязательном социальном страховании

изменениями и дополнениями по состоянию на 13.01.2014 г.)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

4) объект исчисления социальных отчислений - расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы;

В течении всего 2013г. была куча разъяснительных писем, которые запутали всех окончательно.

Опираясь на закон и не обращая внимания на все разъяснения, получается что ИП платит с дохода, но не более суммы соц.налога.( ст.14)

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 257
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а один работник хочет сам платить пенсионные чтобы побольше пенсионных уходило если был оклад 25 000 то теперь 75 000. я могу же просто сделать отчисления так?? не будет потом проблем????

Будут обязательно. При проверке вылезет, что вы пенсионные отправляете как-будто у него оклад 75 000, а остальные налоги- ИПН, соцотчисления и соцналог ведь будете оплачивать с реального оклада 25 000 тенге? Любой проверяющий сразу это увидит. Далее последуют санкции в виде штрафов, доначисления налогов и пени.

Или вы ему реально сделаете такой оклад 75000 и с него будете все реальные отчисления делать? Если так- то у налоговой никаких претензий быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста! согл ст. 156 п. 32 НК РК не включаются в доход работника страховые премии, уплачиваемые работодателем по договорам обязательного страхования своих работников. Работодатель в январе заключил договор обязательного страхования своих работников от несчастных случаев при исполнении ими труд. обязанностей. договор вступает в силу в феврале. т.е. при расчете ипн с з/пл работника в феврале мне необходимо будет произвести следующие расчеты:

(з/пл-ОПВ-мин з/пл- страховая премия на этого работника)*10%

так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страховые премии, уплачиваемые работодателем по договорам обязательного страхования своих работников

Страховая премия (также брутто-премия) (страховой взнос, страховой платеж) — плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом .

Эту сумму вносит работодатель из своих средств. К доходу работника она никаким боком не относится и ничего нигде минусовать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут обязательно. При проверке вылезет, что вы пенсионные отправляете как-будто у него оклад 75 000, а остальные налоги- ИПН, соцотчисления и соцналог ведь будете оплачивать с реального оклада 25 000 тенге? Любой проверяющий сразу это увидит. Далее последуют санкции в виде штрафов, доначисления налогов и пени.

Или вы ему реально сделаете такой оклад 75000 и с него будете все реальные отчисления делать? Если так- то у налоговой никаких претензий быть не должно.

Спасибо огромное за ответ. я уже посоветовалась с бухгалтером одним. Чтобы не менять штатное расписание и не менять оклад с 25 000 на 75 000 то я сделаю приказ от 1 января этого года премирование работника каждый месяц на сумму 50 000 та самая разница. А по поводу отчислений конечно же и соц отчисления и ИПН также идут с суммы 75 000. это ведь и так ясно)))) а что про 5 % ОПВ с работодателя. есть ли уже списки кто входит в эти вредные условия????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые бухгалтера !! У меня к Вам несколько вопросов !!! Пожалуйста проконсультируйте пожалуйста !! Просто я раньше работала в ТОО помощником бухгалтера а сейчас единственный бухгалтер ИП. Я сдавала за 3 кв. 910 форму. 1) Правда ли что сейчас сдается только за полугодия отчеты для ИП???

2) Сдается ли для ИП годовой отчет???

3) Как делается расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество ???? и сдается до 15.02.14 г. ????

4) Также нужно сдавать 700, 701.01. , 700.02. , приложение №2 ???????

5)будут ли еще какие либо отчеты или уплаты???

Простите что столько вопросов просто я раньше с этим не сталкивалась. Помогите пожалуйста !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не менять штатное расписание и не менять оклад с 25 000 на 75 000 то я сделаю приказ от 1 января этого года премирование работника каждый месяц на сумму 50 000 та самая разница.

Это то же не совсем правильно. Постоянно так делать нельзя. Вы нарушаете Трудовой Кодекс РК статья 126

4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

А у вас получится основная зарплата 33%. Правильнее всего будет переделать штатное расписание.

Уважаемые бухгалтера !! У меня к Вам несколько вопросов !!! Пожалуйста проконсультируйте пожалуйста !!

Вам сюда

1) Правда ли что сейчас сдается только за полугодия отчеты для ИП???

Только 910 форма и только начиная с 2014 года. За 4 квартал 2013 года сдаете обычную, квартальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то же не совсем правильно. Постоянно так делать нельзя. Вы нарушаете Трудовой Кодекс РК статья 126

А у вас получится основная зарплата 33%. Правильнее всего будет переделать штатное расписание.

Вам сюда

Только 910 форма и только начиная с 2014 года. За 4 квартал 2013 года сдаете обычную, квартальную.

Да да да я в курсе что с 2014 только. Спасибо !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые бухгалтера !! У меня к Вам несколько вопросов !!! Пожалуйста проконсультируйте пожалуйста !! Просто я раньше работала в ТОО помощником бухгалтера а сейчас единственный бухгалтер ИП. Я сдавала за 3 кв. 910 форму. 1) Правда ли что сейчас сдается только за полугодия отчеты для ИП???

2) Сдается ли для ИП годовой отчет???

3) Как делается расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество ???? и сдается до 15.02.14 г. ????

4) Также нужно сдавать 700, 701.01. , 700.02. , приложение №2 ???????

5)будут ли еще какие либо отчеты или уплаты???

Простите что столько вопросов просто я раньше с этим не сталкивалась. Помогите пожалуйста !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анастасия

Добрый день!

Помогите пожалуйста с таким вопросом..

Я открыла ИП (по патенту) 17.01.14 при оформлении не имела аренды и зарегистрировалась по месту жительства (так как это интернет магазин, на дому можно). Через пол месяца нашла аренду, в другой районе..В договор аренды написали адрес тот, что указан в ИП...

Далее...мне нужно заключить договор на обслуживание с Пони Экспресс...а я не знаю, какой адрес указывать? опять что и в ИП? либо нужно идти в налоговую и менять адрес? и район?

Заранее спасибо! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какой вам удобнее, тот и указывайте.

Строгие требования по указанию адреса есть только для оформления счетов-фактур: там надо указывать тот адрес, который в свидетельстве ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я относительно выплат СО за ип за 2014год! Работаю по заказам соответственно оборот за некоторые месяцы отчетного квартала равен нулю! Как в этом случае рассчитать СО за ИП! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос! Если отчеты ИП по упрощенке по форме 910 в 2014г сдаются раз в полгода,то каковы сроки оплаты КПН И Соцналога с ИП: После сдачи декларации или в течении отчетного периода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Помогите разобраться кто может.В прошлом году(2013) пришел в местный налоговый орган,что бы оформить ИП.Мне отказали обосновав это тем,что ИП на меня уже открыто и числится незакрытым.В 2006 году я писал заявление в налоговую с просьбой зарегестрировать меня в качестве ИП.В тот момент я к этому делу отнесся несерьезно и как результат не получил тогда ни ИП,ни свидетельство налогоплательщика(желтое).В момент отказа мне еще и устно сказали,что мне надо еще выплатить штраф за несдачу деклараций.Уведомлений за это время с 2006 по 2013 год я не получал.После этого я обратился в наш налоговый комитет с письменным заявлением разъяснить всю ситуацию.У меня было намерение решить этот вопрос .Но наш налоговый инспектор дал мне невразумительный ответ в письменном виде,где конкретно не указывалась моя вина,а просто были вырезки изразных статей адм.кодекса.Вопрос в следующем -МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС СВИДЕТЕЛЬСТВО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА.2.МОГУТ ЛИ НА МЕНЯ В ДАННОЕ ВРЕМЯ НАЛАГАТЬ ШТРАФ ЕСЛИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 5 ЛЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я недавно устроилась на работу и по мимо ТОО тут еще и ИП на общеустановленном режиме. За весь 2013 год заработная плата в ИП не начислялась, т.е. сам Индивидуальный предприниматель не устроен на работу, но предыдущий бухгалтер заплатила за 2013 год социальный налог. Это правильно? Или в этом году самого индивидуального предпринимателя нужно устраивать на работу? Подскажите пожалуйста, как ведется ИП на общеустановленном режиме, просто до этого я с таким не сталкивалась! Спасибо большое заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ИП не может быть зарплаты, т.к. он не является наемным работником. По гражданскому Кодексу сам с собой не может субъект заключить договор, как вы представляете, что ИП- оно же физ лицо, нанимает себя же физ лицо в директора? Доход ИП по сути - зарплата этого ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ИП не может быть зарплаты, т.к. он не является наемным работником. По гражданскому Кодексу сам с собой не может субъект заключить договор, как вы представляете, что ИП- оно же физ лицо, нанимает себя же физ лицо в директора? Доход ИП по сути - зарплата этого ИП.

Хорошо, спасибо. В таком случае, я каждый квартал сдаю форму 200 пустографку, так как наемных сотрудников нет, а социальный налог начисляю с дохода ИП? Какие еще налоги нужно платить кроме КПН и Соц. налога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет зарплаты у ИП работающие по упращенке, то как исчислять ОПВ?

От заявленной вами суммы

см правила исчисления опв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо. В таком случае, я каждый квартал сдаю форму 200 пустографку, так как наемных сотрудников нет, а социальный налог начисляю с дохода ИП? Какие еще налоги нужно платить кроме КПН и Соц. налога?

Социальный налог исчисляете в размере 2 МРП в месяц и уплачиваете за минусом СО, СО исчисляете с полученного дохода за месяц.

В форме 200 показываете СО, СН и ОПВ за самого ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования