Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помощь по ИП


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 257
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Объясните как гуманоид гуманоиду!!! Можно или нельзя!!!???

Зависит от вашего налогового режима.

Нежелательно, да чего там нельзя: если упрощенка. Откуда у вас заявленный доход для уплаты ПФ если его фактически нет и что вы будет в таком случае показывать в отчете по доходам? Поставите и налогообложите не существующий доход, и заплатите с него налог?

Можно: если налогообложение на обще установленном режиме. Там детальный учет расходов, вне зависимости от доходов.

Расхождений в отчетности не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего я все время пишу одно и то же?

Ответила же уже. В развернутом виде, накануне.

Чего конкретно смущает?

Нужен вердикт Чашкина? - Ну тогда можно.

Нужен вердикт POLIN - то нельзя.

Думайте, на основании уже данных консультаций, товарищ гуманоид.

От многократного вопрошания ответы не изменятся.

Еще было бы полезным наши ответы с НК сопоставить. Как то самому окончательные выводы сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес -тем ничего не понятно! Уточняю вопрос ! ИП работаю по упрощенке! В некоторые месяцы отчетного периода,когда нет дохода в месяц,уплатить только ОПВ - мо-но или н-из-зя???По упрощенке ОПВ заявляешь сумму от мзп до 74 мзп!ОПВ нет конкретной привязки к доходу ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПВ нет конкретной привязки к доходу ИП.

И это будет нормальный ответ опасениям уважаемой Polin. :smile:

В соответствии с принципом определенности налогообложения, обязательства ИП по уплате подоходного налога не могут зависеть от данных расчета/декларации по ОПВ. :no:

Поэтому хочет заплатить ОПВ из расчета дохода в сто тысяч мильёнов раз больше его реального дохода - он может это сделать.

2Polin: недавно мне показывали акт налоговой проверки, в котором решение о доначислении НДС налогоплательщику было обусловлено тем, что данные декларации по КПН (составленной с ошибками) содержат бОльшие показатели доходов. В результате: креативный инспектор увеличил облагаемый оборот по реализации на разницу в данных между декларацией по КПН и НДС... :tounge: не утруждая себя проверкой наличия этих самых облагаемых оборотов.

Тем не менее, я убежден: даже, если у какого-то "специалиста" в налоговом органе в голове дует ветер,- это не значит, что обязанность налогоплательщика по уплате НДС в бюджет может возникнуть по каким-либо иным основаниям, нежели наличие у него облагаемых НДС оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Polin: недавно мне показывали акт налоговой проверки, в котором решение о доначислении НДС налогоплательщику было обусловлено тем, что данные декларации по КПН (составленной с ошибками) содержат бОльшие показатели доходов. В результате: креативный инспектор увеличил облагаемый оборот по реализации на разницу в данных между декларацией по КПН и НДС... :tounge: не утруждая себя проверкой наличия этих самых

То, что вы мне сейчас написали - и есть основание для моих рекомендаций.

Буквально: "...данные декларации по КПН (составленной с ошибками)..."

Инспектор сделал все правильно, если дело касается камерального контроля, на основании которого и идут суммы доначислений в бюджет.

Ошибка налогоплательщика - ему же и навредила.

Потом можно ходить, доказывать, побеждать. Никто вас в этом не ограничивает.

А можно не ошибаться. И тогда совсем хорошо налогоплательщику будет.

Я еще буду писать по этому вопросу. Потому что хочу его дополнительно обосновать НПА.

Но вот тот кто вопрошает о помощи - уже вполне может определиться.

Чего товарищ вам еще нужно узнать? Мы не идем дальше в лес. Мы на вполне определенно правовом поле дискуссию ведем.

Есть два мнения.

Вы склоняетесь (и это вполне очевидно) к одному из них.

Почитайте сами законы РК.

Сделайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы мне сейчас написали - и есть основание для моих рекомендаций.

Буквально: "...данные декларации по КПН (составленной с ошибками)..."

Инспектор сделал все правильно, если дело касается камерального контроля, на основании которого и идут суммы доначислений в бюджет.

Я б согласился с Вами, Polin, если бы речь была о камеральном контроле по результатам которого налоги не доначисляются:

нашел бы инспектор такую нестыковку, возможно, свидетельсвующую об ошибке в одной из деклараций, и предложил бы налогоплательщику ее исправить. :contract: Нет проблем, нет претензий.

НО в моем примере разницей в декларациях было мотивиорвано решение о доначислении НДС по результатам документальной налоговой проверки! Буквально: в акте налоговой проверки в качестве доказательства занижения облагаемого оборота была указана декларация по КПН! А так делать нельзя. :headshake:

Обязанность налогоплательщика платить НДС в бюджет может быть обоснована только лишь надлежащими документами, свидетельствующими о наличии у налогоплательщика облагаемых оборотов. Декларация по КПН к таким документам не относится. :dont:

Примерно то же самое и с доходами, заявляемыми ИП для исчисления ОПВ. Я понимаю Ваши опасения: у "креативного" налогового инспектора могут возникнуть вопросы, если он увидит, что заявленный для ОПВ доход оказался существенно выше дохода ИП, вообще...

НО эти опасения фискала, непосредственно, не могут повлечь для ИП реальные негативные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю Ваши опасения: у "креативного" налогового инспектора могут возникнуть вопросы, если он увидит, что заявленный для ОПВ доход оказался существенно выше дохода ИП, вообще...

НО эти опасения фискала, непосредственно, не могут повлечь для ИП реальные негативные последствия.

Почему?

Вот прям в точку попали.

Что это за неизвестные мне оговорки без налоговых последствий?

Заявите по декларации себе 1 миллион дохода.

А по доходу для удержания пенсионных начислений - 2 миллиона.

Что за неведомые странности?

По-моему я окончательно отупела, коли вы так уверены в своей позиции.

Или это возня с налоговыми комитетами меня так уверила в чем-то мне непонятном?

Вы давайте, разложите по полочкам. Ну вот лично для меня. Что это за форма учета доходов и расходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за неизвестные мне оговорки без налоговых последствий?

Заявите по декларации себе 1 миллион дохода.

А по доходу для удержания пенсионных начислений - 2 миллиона.

Что за неведомые странности?

Главное, чтобы в декларации по ИПН или в "упрощенке" были верные данные. Поскольку именно этой декларацией я исчисляю свои налоги - занижение сумм дохода, указанной в этой декларации может повлечь доначисление налогов и пеней, а также административно-правовую или уголовную ответственность.

А то, что я укажу повышенный доход при исчислении ОПВ - это мои "личные тараканы". Суммы налогов и иных платежей в бюджет от этого меньше не станут (в итоге). Никому от этого (кроме меня самого ) хуже не станет. И (очень существенно): завышение дохода ИП, заявленного для исчисления ОПВ не является противоправным деянием - Такое действие не нарушает никаких законов, не наказывается ни в административно-правовом, ни в уголовном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы в декларации по ИПН или в "упрощенке" были верные данные. Поскольку именно этой декларацией я исчисляю свои налоги - занижение сумм дохода, указанной в этой декларации может повлечь доначисление налогов и пеней, а также административно-правовую или уголовную ответственность.

Не говорите про декларацию ИПН. У нас тут совсем упрощенный плательщик налогов.

При всем к вам уважении наш вопрошающий будет сдавать отчет с отсутствием дохода.

Если бы он сидел и выдумывал себе доход, для уплаты пенсионных взносов, то и вопроса бы не возникло.

Если уж так сильно хочется товарищу уплатить пенсионные взносы от несуществующего но заявленного дохода для ПФ - пусть примкнет к плательщикам добровольных пенсионных взносов.

Но ваш совет ему я разумным не считаю.

А то, что я укажу повышенный доход при исчислении ОПВ - это мои "личные тараканы". Суммы налогов и иных платежей в бюджет от этого меньше не станут (в итоге). Никому от этого (кроме меня самого ) хуже не станет. И (очень существенно): завышение дохода ИП, заявленного для исчисления ОПВ не является противоправным деянием - Такое действие не нарушает никаких законов, не наказывается ни в административно-правовом, ни в уголовном порядке.

По-моему мы по-разному смотрим на ситуацию.

Мы не про повышенный доход пишем. Мы пишем о том, что заявляется доход для уплаты ПФ, но не заявляется как таковой полученный. А это и вправду "тараканы в голове". И суммы налогов в бюджет от упрощенного предпринимателя будут меньше. Так как с дохода он платит определенную ставку налога, без вычетов.

С тем, что никому, кроме такого налогоплательщика хуже не станет - согласна.

Не завышение заявленного дохода для уплаты ПФ является налоговым нарушением.

А отсутствие этих сумм в формах учета дохода, и наличие их в формах заявленного для исчисления ПФ (как имеющего фактом быть, уж коли он в ПФ формах отразился).

По вашей логике, сиди себе, рисуй доход в разных формах для уплаты всевозможных взносов при его отсутствии в отчетных реестрах для уплаты налога на доход - это вполне так нормальное явление для упрощенщика.

Для общепринятого налогового режима - вполне так допустимо. Потому как есть источники финансирования заработной платы (возможно даже кредитные, заемные, предоплата за что либо). Но там есть учет. И это возможно.

Для упрощенного - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завышение заявленного дохода для уплаты ПФ является налоговым нарушением.

Это для меня новость, уважаемая Полин. Можно уточнить: какой нормой НК это запрещено и по какой статье КоАП или УК наказуется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для меня новость, уважаемая Полин. Можно уточнить: какой нормой НК это запрещено и по какой статье КоАП или УК наказуется? :)

Не выдергивайте фразу из контекста ответа.

Следом, я пишу вам о том, что такой же доход (по крайней мере хоть такого же размера) должен быть отражен и в налоговой форме по доходу. И завышение в данном случае следует понимать как наличие дохода в одной взаимосвязанной форме при отсутствии его в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не выдергиваю ничего из контекста. Я только пытаюсь конкретизировать Ваши сомнения, Polin.

такой же доход (по крайней мере хоть такого же размера) должен быть отражен и в налоговой форме по доходу.

Не должен. По крайней мере, нет такого законодательного требования.

Заявленный для исчисления ОПВ доход не является доходом, используемым для исчисления ИПН. И доходы в декларациях разные: полученный и заявленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не выдергиваю ничего из контекста. Я только пытаюсь конкретизировать Ваши сомнения, Polin.

Не должен. По крайней мере, нет такого законодательного требования.

Заявленный для исчисления ОПВ доход не является доходом, используемым для исчисления ИПН. И доходы в декларациях разные: полученный и заявленный.

Заявленный из полученного.

Если вам так больше нравится.

И где же он его взял, заявил и ПФ пополнил?

Просто чудо чудное. Сидит так человек, пополняет ПФ, заявляет какой то там абстрактный доход.

А доходов то и не имеет.

Ему прямая дорога в добровольные пенсионные отчисления.

Там пошел - и положил себе на счет, чтобы душу грело.

Все, что вы пишите - очень странно.

Даже просто компания имеет базу для отчисления пенсионных взносов - заработная плата работников.

А тут чего? Что за облако такое абстрактное, для исчисления пенсионных взносов?

Александр! При всем моем уважении..... :bow: и даже любви.... :wub: ...... недоумеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявленный из полученного.

Не из полученного, а, просто, заявленный. Причем, заявленный с однозначно ограниченной целью: для исчисления ОПВ. Никакой связи с доходом, определяемым в целях исполнения налогов - этот заявляемый доход не имеет.

И где же он его взял, заявил и ПФ пополнил?

А он нигде не должен его брать - он только лишь должен заявить этот доход для того, что исчислить собственные ОПВ.

Даже просто компания имеет базу для отчисления пенсионных взносов - заработная плата работников.

Дык, для компании той законодательством установлен соответствующий регламент. А для собственных ОПВ ИП правила установлены другие.

Все, что вы пишите - очень странно.

...

Александр! При всем моем уважении..... :bow: и даже любви.... :wub: ...... недоумеваю.

Любовь зла... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже волнует этот вопрос. С одной стороны, вроде бы действительно, нигде не написано, что при отсутствии дохода ИП не имеет права заявить доход для исчисления ОПВ.

Но если смотреть с практической стороны, получается, что может быть такая ситуация: человек зарегистрировал ИП, не собираясь заниматься предпринимательской деятельностью, а только лишь с целью перечислять себе ОПВ в течение 3-х лет для получения максимальной пенсии из ГЦВП. И выходит, никто ему это не запретит? Что-то не верится, что наше государство такое добренькое или никто еще не додумался так сделать.

Знаю, что при приеме документов на оформление пенсии, если человек приносит справку о перечислении ОПВ от ИП за самого себя, работники ГЦВП требуют принести декларации о доходах ИП. Хотя в списке документов на оформление пенсии я их не нашла, но без них документы просто не принимают.

Очевидно декларацию требуют именно для того, чтобы убедиться, что ИП получал доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже волнует этот вопрос. С одной стороны, вроде бы действительно, нигде не написано, что при отсутствии дохода ИП не имеет права заявить доход для исчисления ОПВ.

Но если смотреть с практической стороны, получается, что может быть такая ситуация: человек зарегистрировал ИП, не собираясь заниматься предпринимательской деятельностью, а только лишь с целью перечислять себе ОПВ в течение 3-х лет для получения максимальной пенсии из ГЦВП. И выходит, никто ему это не запретит? Что-то не верится, что наше государство такое добренькое или никто еще не додумался так сделать.

Знаю, что при приеме документов на оформление пенсии, если человек приносит справку о перечислении ОПВ от ИП за самого себя, работники ГЦВП требуют принести декларации о доходах ИП. Хотя в списке документов на оформление пенсии я их не нашла, но без них документы просто не принимают.

Очевидно декларацию требуют именно для того, чтобы убедиться, что ИП получал доход.

Ну вот, Кенга, наконец то вы приняли мою позицию. Это меня лично радует.

Но вот писать я буду для Чашкина, мною почитаемого, но часто со мною не соглашающегося. И почему? Потому что он юрист. А это Марс. А я финансист - это Юпитер. И мы равнозначно сильны, но непримиримы в области прав и обязанностей человека)))), пардон, налогоплательщика.

Александр!

Ваша позиция, в части того, что можно заявить доход для уплаты пенсионных взносов ИП, не отразив в упрощенной декларации дохода как такового (полученного) – это представление того, что основой для налогообложения служит не полученный доход как таковой, а просто как говорится звание, его что ли статус (ИП, нотариус, адвокат) налогоплательщика. Мол, вот он ИП на упрощенке - и может что угодно там заявлять, балуясь с доходными цифрами, без налоговых последствий.

Иных аргументов в ваших утверждениях я не вижу.

Саму суть вопроса я не подвожу к общей позиции двух законов:

1. Налогового Кодекса – он рассматривает налогообложение в чистом виде

2. Закона о Пенсионном обеспечении – он рассматривает просто методику определения пенсионных отчислений. Причем, не кивая в сторону НК, как определителя этого показателя.

НК присматривает за своевременностью начислений пенсионных отчислений, ведет лицевой счет, и собственно говоря, проверять правильность расчетов будет тоже на основании того же Закона о Пенсионном обеспечении, а именно:

Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу (статья 25 – Закон о пенсии)

29) ставка обязательных пенсионных взносов - размер платежа в единый накопительный пенсионный фонд, выраженный в процентном отношении к доходу вкладчика обязательных пенсионных взносов, принимаемому для исчисления пенсионных взносов; (статья 1 – Закон о пенсии).

Налоговый Кодекс – контролирует весь полученный доход, и следит чтобы он был заявлен в рамках осуществления предпринимателем своей деятельности. Причем не в том размере, который ИП считает нужным заявить (как в Законе о Пенсии), а в том – какой он фактически получил, и заявить обязан.

Заявленный доход в рамках пенсионных отчислений – будет и доходом в рамках НК, так как имеют место и суммовая база для пенсионных отчислений, и сама сумма этих отчислений, которая будет заявлена и уплачена в бюджет.

Перечень доходов в данном случае в НК чрезвычайно обширен - вся статья 427. И если даже предприниматель будет отрицать наличие дохода – то в рамках пенсионного поля он его заявляет – и платит с него отчисления – фактически показывая наличие неких средств для перечисления.

Очевидно, что заявленный доход для уплаты пенсионных отчислений – является доходом, где-то полученным.

Это – не безусловное обязательство, вести отчисления в ПФ при отсутствии дохода.

Если предприниматель ничего не заработал – то не платить взносы от мифических заявленных доходов – не является нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже волнует этот вопрос. С одной стороны, вроде бы действительно, нигде не написано, что при отсутствии дохода ИП не имеет права заявить доход для исчисления ОПВ.

Но если смотреть с практической стороны, получается, что может быть такая ситуация: человек зарегистрировал ИП, не собираясь заниматься предпринимательской деятельностью, а только лишь с целью перечислять себе ОПВ в течение 3-х лет для получения максимальной пенсии из ГЦВП. И выходит, никто ему это не запретит? Что-то не верится, что наше государство такое добренькое или никто еще не додумался так сделать.

Обычная ситуация Просто ИП работает с перебоями или бизнес сезонный ,а перечисления нужны даже при упрощенке

Вот и забивают определенную сумму на период , Может за этот период и доход перекроет данные по ОПВ , но ОПВ за ИП поступают стабильно

Какие же тут нарушения ,просто расчет

И какая проверка проверяет связь ОПВ - ИП и дохода ?

И если по непонятной причине признают нарушение ,то что, заставят вернуть ОПВ ИП ?

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если по непонятной причине признают нарушение ,то что, заставят вернуть ОПВ ИП ?

Есть мнение, что эту сумму заявленного дохода по пенсионке будут считать и суммой дохода от предпринимательской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что эту сумму заявленного дохода по пенсионке будут считать и суммой дохода от предпринимательской деятельности.

Это чье мнение и где с ним ознакомиться ?

Мне вообще подумалось ,что ОПВ от заявленного дохода специально законодатель придумал именно для такого использования для ИП

Сложная жизнь у них и так

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чье мнение и где с ним ознакомиться ?

Мне вообще подумалось ,что ОПВ от заявленного дохода специально законодатель придумал именно для такого использования для ИП

Сложная жизнь у них и так

Все мнения в теме.

Жизнь тяжелая у ИП. И некоторые из них ее хотят еще тяжелее сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявленный доход в рамках пенсионных отчислений – будет и доходом в рамках НК,

Это утверждение противоречит принципу определенности налогообложения : заявляемый доход - это доход, который ИП "заявил", а не "получил".

Очевидно, что заявленный доход для уплаты пенсионных отчислений – является доходом, где-то полученным.

Совсем не очевидно :no: Утверждение это поражает своей неосновательностью :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования