Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помощь по ИП


Рекомендуемые сообщения

При этом Законом установлены минимальный и максимальный пределы размера ОПВ: не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы.

Автор: Налоговый департамент по Карагандинской области

Большего налоговая служба смысла в расчет не вкладывает ,кроме этого ограничения по Закону и очевидно предполагает ,что при отсутствии дохода надо оплатить минимальный ОПВ и или какой ИП захочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 257
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

http://forum.zakon.k...v-advokatov-ip/

опв для ип тема

Отправлено 01 Июнь 2010 - 15:53

Борисович

Кроме того, законом РК "о пенсионном обеспечении" четко дано определение

Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно индивидуальным предпринимателем, адвокатом и частным нотариусом для исчисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды в свою пользу.

Итого. Неправильное применение норм законодательства - следствие недостаточных познаний и способностей оценки и рассуждений.

Отправлено 01 Июнь 2010 - 21:10

Лел

В законодательстве же прямо уточнено про заявляемый доход, который может быть не равен налогооблагаемому доходу. Это сделано для соблюдения интересов ИП, работающего в свою пользу. У ИП по идее не может быть зарплаты, его прибылью является то, что он заработал. А прибыль может быть разная, а может и не быть. Вот и законодатель дал возможность самому ИП определять размер своих пенсионных отчислений, чтобы он не страдал, возможно оставшись без них и участвовал в пенсионной системе. Обратите внимание, заявленный доход, это не значит реальный доход который получил ИП. Эта сумма, которую решил платить ИП как ОПВ в свою пользу. Есть рамки: не ниже 1 МЗП и не выше 75 МЗП. Некоторые, стремясь платить меньше и не веря в пенсионную систему РК платят ОПВ с 1 МЗП, имеют право. Другие же, более оптимистичные, а также для целей получения пособий из ГЦВП платят ОПВ больше. Например, моя подруга оплачивает ОПВ с 75 МЗП. Тоже имеет право.
Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навик! Ну а что собственно вы в своих ссылках нам хотите сказать?

Никто не оспаривает любую сумму в определенном отрезке, которую может заявит ИП для оплаты ПО.

Мы говорим, что заявленный доход - это элемент полученного дохода (его части, которая идет на уплату ОП), а не сумма, взятая просто так из небытия.

Если ничего ИП не заработал - так может ничего и не заявлять и не оплачивать ПО. Его за это никто не накажет.

А если заявил доход в качестве отчислений для ПО, но не заявил доход в принципе, за этот период, то откуда он этот заявленный доход взял, вот в чем спор по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы говорим, что заявленный доход - это элемент полученного дохода (его части, которая идет на уплату ОП), а не сумма, взятая просто так из небытия.

Да нет же Никто об этом не говорит Вот подруга Лел платит 75мрп ,но она эти деньги не зарабатывает А получается у нее по разному т е доход по вашему у нее почти воздушный, ноль та же цифра ,что и другие

Обратите внимание, заявленный доход, это не значит реальный доход который получил ИП. Эта сумма, которую решил платить ИП как ОПВ в свою пользу. Есть рамки: не ниже 1 МЗП и не выше 75 МЗП. Некоторые, стремясь платить меньше и не веря в пенсионную систему РК платят ОПВ с 1 МЗП, имеют право. Другие же, более оптимистичные, а также для целей получения пособий из ГЦВП платят ОПВ больше. Например, моя подруга оплачивает ОПВ с 75 МЗП. Тоже имеет право.

вот обоснование Лел

В законодательстве же прямо уточнено про заявляемый доход, который может быть не равен налогооблагаемому доходу. Это сделано для соблюдения интересов ИП, работающего в свою пользу. У ИП по идее не может быть зарплаты, его прибылью является то, что он заработал. А прибыль может быть разная, а может и не быть. Вот и законодатель дал возможность самому ИП определять размер своих пенсионных отчислений, чтобы он не страдал, возможно оставшись без них и участвовал в пенсионной системе.

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/116389-opv-dlja-notariusov-advokatov-ip/

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Navik, вы действительно считаете аргумент типа "Подруга Лел так делает" серьезным обоснованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Navik, вы действительно считаете аргумент типа "Подруга Лел так делает" серьезным обоснованием?

Я думаю что вам лучше ознакомится с предыдущей темой ,там много уважаемых участников и про подругу просто смешно :lol:

Как то вы аргументы то все и пропустили :hi:

Хотя я вас видела ,как вы читаете эту тему ,а вот вашего мнения так и не увидела :blink:

http://forum.zakon.k...v-advokatov-ip/

Хотелось бы дождаться истины в споре А Чашкина и Полин ,

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в той теме больше всего понравились последние 2 поста:

Можно ведь было написать в законе более человечно. Например: ИП, адвокат по своему усмотрению определяют доход, с которого исчисляются пенсионные взносы; при этом, такой доход не может быть меньше 1 МЗП и не может превышать 75 МЗП.

А вот нельзя. Иначе поток денег с налогов и штрафов сократится вдвое ибо все начнут задумываться над тем сколько, кому и зачем они плотют, но, что еще страшнее, они начнут это понимать, а это полная катастрофа. Тогда такие спецы налогооблажения, как уважаемая Polin, могут и без работы остаться. А это новая социальная проблема. Так что нельзя ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с которого исчисляются пенсионные взносы; при этом, такой доход не может быть меньше 1 МЗП и не может превышать 75 МЗП.

Нельзя ,потому как может быть доход и равен нулю :shuffle: , ,что и написано в Законе и это гораздо более демократично

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ,потому как может быть доход и равен нулю :shuffle: , ,что и написано в Законе и это гораздо более демократично

Ежели ничего, господин хороший, не заработал - так не нужно и отчислений с ничего делать.

Это единственное, что я рекомендую всем налогоплательщикам.

А если чего-то там в виде дохода заявил - то будь любезен, заявляй его во все доходные реестры и базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели ничего, господин хороший, не заработал - так не нужно и отчислений с ничего делать

Это сделано для соблюдения интересов ИП, работающего в свою пользу. У ИП по идее не может быть зарплаты, его прибылью является то, что он заработал. А прибыль может быть разная, а может и не быть. Вот и законодатель дал возможность самому ИП определять размер своих пенсионных отчислений, чтобы он не страдал, возможно оставшись без них и участвовал в пенсионной системе.

http://forum.zakon.k...v-advokatov-ip/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в той теме больше всего понравились последние 2 поста:

Можно ведь было написать в законе более человечно. Например: ИП, адвокат по своему усмотрению определяют доход, с которого исчисляются пенсионные взносы; при этом, такой доход не может быть меньше 1 МЗП и не может превышать 75 МЗП.

Вот только это нужно переписать, и совсем не так.

А вот так: " заявленный доход в части определения обязательных пенсионных отчислений, является составляющей долей общего полученного дохода за отчетный период, определенная налогоплательщиком самостоятельно в размере не ниже..... и не выше...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный аргумент в признании заявленного дохода для исчисления ПО базой для налогообложения - это ст. 643 НК. Давайте посмотрим:

1. В случае, если доходы физического лица, отраженные в налоговой декларации, не соответствуют его расходам, произведенным на личное потребление, в том числе на приобретение имущества, налоговые органы определяют доход и налог на основе произведенных им расходов с учетом доходов прошлых периодов.

Таким образом, независимо от режима налогообложения, если сумма перечисленных ПО (при чем именно сумма ПО, а не весь заявленный доход для исисления ПО) в каком-то периоде превышает сумму дохода, деларируемого в целях налогообложения, но при этом укладывается в рамки доходов, задекларированных ранее (НК не ограничивает количество периодов при этом), то и нет оснований считать эти расходы превышающими доходы ИП. Право на сбережения никто не отменял.

И еще, ИП в силу своих гражданских прав и обязанностей может иметь доходы, которые не подлежат налоговому декларированию: это может быть часть совместно нажитого имущества в браке или безвозмездно полученное имущество от любого физ.лица, не предназначенное для предпринимательской деятельности. Так что объяснить источник средств для такой "мелочи" как ПО, по-моему, не проблема, просто сославшись на зарплату мужа/жены или фин.поддержку детей/родителей. Также ИП мог просто занять деньги в счет будущих доходов, опять же не запрещено и снимает вопросы по ст. 643 НК предъявлением должника и расписки.

А если вспомнить вопрос, с которого началось это обсуждение 5 страниц назад

Уважаемые ответьте пожалуйста! ИП работаю по упрощенке! Можно ли уплачивать пенсионные взносы если нет оборота в какой то из месяцев!Я не хотел бы что бы прерывались выплаты ОПВ!Если да,то как быть с соцотчислениями!То есть суть вопроса в том что можно ли уплатить ОПВ но не платить Соцотчисления если нет оборота за конкретный месяц!Спасибо!

при отчетном периоде для СНР на УД в полугодие, вообще не вижу проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домыслы, философские рассуждения. Что полезно для мозга, но не решает вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, независимо от режима налогообложения, если сумма перечисленных ПО (при чем именно сумма ПО, а не весь заявленный доход для исисления ПО) в каком-то периоде превышает сумму дохода, деларируемого в целях налогообложения, но при этом укладывается в рамки доходов, задекларированных ранее (НК не ограничивает количество периодов при этом), то и нет оснований считать эти расходы превышающими доходы ИП. Право на сбережения никто не отменял.

И еще, ИП в силу своих гражданских прав и обязанностей может иметь доходы, которые не подлежат налоговому декларированию: это может быть часть совместно нажитого имущества в браке или безвозмездно полученное имущество от любого физ.лица, не предназначенное для предпринимательской деятельности. Так что объяснить источник средств для такой "мелочи" как ПО, по-моему, не проблема, просто сославшись на зарплату мужа/жены или фин.поддержку детей/родителей. Также ИП мог просто занять деньги в счет будущих доходов, опять же не запрещено и снимает вопросы по ст. 643 НК предъявлением должника и расписки.

Нет проблем ПО ОПВ

ИП отчитывается по доходам ,а ОПВ это расход

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный аргумент в признании заявленного дохода для исчисления ПО базой для налогообложения - это ст. 643 НК.

Так ничем и не оспоренный вами в вашем посте, с такой же законодательной нормой.

Да винчи. Не думайте, что я тут самая злая баба Яга, которая всех за можай с налогами хочет загнать.

Я советую, ссылаюсь на нормы, рассуждаю - опять таки в рамках этих норм.

И не нужно считать, что это плохо.

Может еще и спасибо кто скажет, если хорошо подумает о своих рисках.

А вот кстати еще, про пенсионный фонд. Я бы его назвала - пенсионный фронт. Это социальная сфера, которую просто контролирует НК в части правильности исчисления и своевременности перечисления. Все. Больше никакого прикола.

Никто и ничего из этого пенсионного фонда не получит.Так что замораживать свои деньги в мечте о лучшей жизни никому не советую, да еще и подвергать свой бизнес риску быть налогообложенным с несуществующего дохода.

Я никого не призываю следовать моей логике, если она не нравится.

Конечно, многие другие выступления в теме приятнее для души и слуха.

Но не полезны, уж поверьте мне.

И кстати, все кто получили выписки по своим пенсионным отчислениям: заметили резкое уменьшение своих инвестиционных доходов от вложенных сумм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, все кто получили выписки по своим пенсионным отчислениям: заметили резкое уменьшение своих инвестиционных доходов от вложенных сумм?

Никто и ничего из этого пенсионного фонда не получит

А это почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сами подумайте. Закон о пенсионном обеспечении почитайте.

Подскажите пожалуйста на что обратить внимание и что из чего следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажу.

Правильно. Да и вообще, зачем от темы уходить.

Думается мне, что объяснение, зачем ИП хочет перечислять ОПВ при отсутствии дохода вот какое: скорее всего этому ИП осталось 3 года до пенсии и он хочет с минимальными потерями сделать себе большие отчисления, чтобы получить государственную пенсию из ГЦВП по максимуму. Я об этом варианте уже писала и единственное, что меня смущает: не верится, что государство оставило людям такую удобную лазейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Да и вообще, зачем от темы уходить.

Думается мне, что объяснение, зачем ИП хочет перечислять ОПВ при отсутствии дохода вот какое: скорее всего этому ИП осталось 3 года до пенсии и он хочет с минимальными потерями сделать себе большие отчисления, чтобы получить государственную пенсию из ГЦВП по максимуму. Я об этом варианте уже писала и единственное, что меня смущает: не верится, что государство оставило людям такую удобную лазейку.

Не согласна Это не лазейка ,а поддержка ИП что бы он не выпал из пенсионной системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна Это не лазейка ,а поддержка ИП что бы он не выпал из пенсионной системы

Вы Кенгу слушайте. Умная женщина.

А мы никто не выпадем из пенсионной системы. Будем в ней болтаться на общих условиях, вне зависимости от величины отчислений.

Но в полном объеме ею никогда не воспользуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потомушта- потомушта.... :rolleyes:

Навик! Вы, скорее всего еще молоды и прекрасны.

Если что в законе о пенсии переменится - я вас первая порадую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я советую, ссылаюсь на нормы, рассуждаю - опять таки в рамках этих норм.

И не нужно считать, что это плохо.

Не сомневаюсь, что оценка всех возможных налоговых рисков, это - хорошо. Но зачем эти риски преувеличивать в ущерб интересам хоз.субъекта. А вопросы налоговые органы и так постоянно задают, по поводу и без, и судьба налогоплательщиков такая - отвечать на их вопросы.

По поводу пенсионной системы, возможно, вы и правы, но каждый сам решает верить/не верить и сколько перечислять если есть выбор. Но для этого он должен владеть информацией о всех возможных законных вариантах своих действий.

Это не лазейка ,а поддержка ИП что бы он не выпал из пенсионной системы

Лазейка это или замысел, по-моему, не важно. Если есть действующие НПА, которые такое право предоставляют, то действия ГЦВП, противоречащие этим НПА, будут незаконны и могут быть оспорены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования