Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помощь по ИП


Рекомендуемые сообщения

Да Винчи!

Мы давно уже поняли ход ваших мыслей.

И на мнение свое имеете право и все такое.

Но вот когда вы пишите, меня цитируя - я считаю своим долгом вам все время отвечать.

Хотите со мной поболтать?

Ну ладно.... Как вас зовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 257
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Лазейка это или замысел, по-моему, не важно. Если есть действующие НПА, которые такое право предоставляют, то действия ГЦВП, противоречащие этим НПА, будут незаконны и могут быть оспорены.

какие действия исходят от ГЦВП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие действия исходят от ГЦВП ?

...

Знаю, что при приеме документов на оформление пенсии, если человек приносит справку о перечислении ОПВ от ИП за самого себя, работники ГЦВП требуют принести декларации о доходах ИП. Хотя в списке документов на оформление пенсии я их не нашла, но без них документы просто не принимают.

Очевидно декларацию требуют именно для того, чтобы убедиться, что ИП получал доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что при приеме документов на оформление пенсии, если человек приносит справку о перечислении ОПВ от ИП за самого себя, работники ГЦВП требуют принести декларации о доходах ИП. Хотя в списке документов на оформление пенсии я их не нашла, но без них документы просто не принимают.

Очевидно декларацию требуют именно для того, чтобы убедиться, что ИП получал доход.

Домыслы и не требуют. Могу предположить единичный случай к конкретному ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенсионное обеспечение в Республике Казахстан осуществляется в соответствии Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» по достижении пенсионного возраста (женщинами 58 лет, мужчинами – 63 лет).

Размеры пенсионных выплат зависят от размера среднемесячного заработка, представленного для исчисления пенсионной выплаты, и стажа работы, выработанного на 01.01.1998 года.

При этом, размер среднемесячного дохода за период с 1 января 1998 года устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды РК, а трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. Трудовой стаж при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней устанавливается на основании документов, подтверждающих сведения о работе либо на основании решения суда. Достоверность этих записей необходимо подтвердить архивной справкой или через судебные органы.

Порядок назначения, выплаты пенсий и пособий определяется «Правилами назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий» утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан.

Согласно нормам пенсионного законодательства пенсионные выплаты назначаются со дня обращения за назначением пенсии. Днем обращения за назначением пенсионных выплат считается день одновременной подачи заявления и необходимых документов в орган, назначающий пенсионные выплаты.

К заявлению прилагаются следующие документы:

· копии документов, удостоверяющих личность (удостоверения личности, паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения лица без гражданства, вида на жительство иностранца, удостоверения оралмана до получения гражданства Республики Казахстан)";

· документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (копия книги регистрации граждан, справка адресного бюро, справка сельских и/или аульных акимов);

· сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий и пособий либо специального счета исправительного учреждения.

· справка организации (предприятия) о среднемесячном доходе за период с 1 января 1995 года за любые 3 года подряд, независимо от перерывов в работе

· документы подтверждающие трудовой стаж и другие документы

При приеме документов для назначения пенсионных выплат отделениями Государственного центра по выплате пенсии (далее - ГЦВП) прилагается выписка оборотов с транзитного счета вкладчика из Центральной базы данных ГЦВП о подтверждении перечисления обязательных пенсионных взносов.

Для получения более подробной информацией Вам необходимо обратиться в отделение ГЦВП или в Департамент по контролю и социальной защите населения по месту жительства.

Зам. директора Департамента С. Айтанаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, Александр, если вам не понятно - то это все то, что законодатель не в силах объять, потому как доходы бывают очень широкого поля деятельности.

Вы думаете, что рассказывая простому гражданину о всякого рода несовершенствах налогового законодательства делаете им услугу? При наличии словосочетания "прочие доходы"? Да еще и подкрепленную статьей 643?

Да замучаются фискалы этой 643й статьей доказывать доходы в размере "заявленного для исчисления ОПВ дохода"!

Потому что вот это утверждение:

То, что ИП заявляет в качестве дохода для отчисления ПО - это есть его база личного потребления, такая минимально установленная, в определенном суммовом отрезке.

- это Домыслы, философские рассуждения. © :smile:

Как максимум, расходами на личное потребление в ситуации можно признать сами отчисления в пенсионный фонд! (и то - с большой натяжкой) Но не более того. :no:

Вот Вы, Polin, всё юлите и на элементарный вопрос:

что такое, здесь, "доход"?

ответа не даете. Дать ответ на этот вопрос Вам не выгодно, поскольку раскрытие понятия может привести (слово "может" я использую здесь из соображений политкорректности :tounge: ) к выводу о неосновательности Ваших сомнений, изложенных выше. :shuffle:

Только раскрыв понятие "доход", используемого в НК РК, можно достоверно определить: является ли "заявленный доход" в расчете ОПВ "прочим доходом" из пп.24) п.1 ст.85 НК РК или нет?

Весь возможный доход кодексом хорошо прописан.

Да, виды доходов перечислены. А вот понятие "доход" налоговым законодательством не установлено.

Соответственно, в силу п.3 ст. НК РК содержание этого понятия следует определять по нормам других отраслей законодательства Республики Казахстан, т.е. в данном случае законодательства о БУиФО и гражданского законодательства, в соответствии с которыми:

Доходы - увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.

Заполнение графы "заявленный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов" в декларации либо сумма, указанная в этой графе:

- является ли "увеличением экономических выгод"?

- является ли "притоком или приростом активов"?

- приводит ли к увеличению капитала?

Нет.

Следовательно, ни действие по заполнению графы "заявленный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов" в декларации, ни сумма, указанная в этой графе, не является доходом и не может быть им признано.

Ни действие по заполнению графы "заявленный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов" в декларации, ни сумма, указанная в этой графе, не является фактическим обстоятельством, с которым налоговое законодательство связывало бы возникновение налоговых обязательств налогоплательщика.

Соответственно, в силу норм ст.6 НК РК, ни действие по заполнению графы "заявленный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов" в декларации, ни сумма, указанная в этой графе, непосредственно, не могут влиять, на размер налоговых обязательств ИП.

И Вы, уважаемая Polin, прекрасно знаете об этом лучше меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

НК дал вам весь перечень (достаточно исчерпывающий) в части доходов.

То что Полин юлит, и чего-то там не говорит - так я устала уже вам разъяснять тот факт, что понятие "доход" - более, чем он дан в НК дать невозможно. Все валовые доходы учтены, все приросты от стоимости учтены, все ссылки на ситуации, которые могут возникнут в связи с увеличением стоимости чего-либо в финансовом учете в НК даны, прочие доходы под увеличение стоимости потребления против заявленных сумм налогообложения так же определены, в статье, которую как вы выражаетесь

Да замучаются фискалы этой 643й статьей доказывать доходы в размере "заявленного для исчисления ОПВ дохода"!

Вы просто упираетесь понять это.

А может быть и вправду не понимаете.

Считая доход - конечным финансовым результатом.

Заполнение графы "заявленный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов" в декларации либо сумма, указанная в этой графе:

- является ли "увеличением экономических выгод"?

- является ли "притоком или приростом активов"?

- приводит ли к увеличению капитала?

Нет.

А вот это уже - чисто МСФО, руководство по составлению финансовой отчетности, но никак не уплате налогов.

А ведь вы не хуже меня знаете, что согласно 1 статьи НК РК - уплата налогов

это властные отношения по установленному по установлению, ведению и порядку исчисления и уплаты налогов....

Вот вы нам родите что-то в противовес 643 статьи - тогда мы разведем руками, и присоединимся к вашему мнению.

Но давайте, в рамках НК. МСФО уж оставьте в покое. Это вообще не та область, согласно которой вы сможете тут доказать отсутствие или наличие дохода.

Доход в НК определен. Подробно и бесподобно.

Если Александр Чашкин с этим не согласен - он (Налоговый Кодекс) все равно будет действовать в определенных законодателем рамках.

- это Домыслы, философские рассуждения. © :smile:

Ну аргументируйте свою позицию без домыслов и философских рассуждений.

Тот факт, что вы все время цитируете статью 25 Закона о пенсии - все знают. Всего лишь база для осуществления расчета ПО.

А то у вас так-то домыслов по-боле будет. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то у вас так-то домыслов по-боле будет. :bow:

Это Ваше мнение - можете с ним оставаться! :bow:

Зы:

Доход в НК определен. Подробно и бесподобно.

а вот я вот не вижу в упор установленное НК понятие дохода, Polin! :no: Ужасно рад остроте Вашего зрения! :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Ваше мнение - можете с ним оставаться! :bow:

Зы: а вот я вот не вижу в упор установленное НК понятие дохода, Polin! :no: Ужасно рад остроте Вашего зрения! :smile:

Я вижу, что вы этого не видите. Так как отказываетесь принять перечень указанных в НК доходов просто из принципа. Желая изобразить все в рамках греческой философии а не конкретно применяемого Кодекса.

И я бы поняла, если бы вы сказали, что просто не согласны, но ничего противопоставить в ответ со ссылкой на НК не можете.

Вижу, что понятие дохода для вас - должно быть нЕким юридическим постулатом.

Но законодатель так не считает. И мы принимаем его, законодателя правила. Властные.Нравится вам это - или нет.

В НК доход расписан подробно: и как валовый оборот от реализации, и как прирост стоимости, и как случаи представления материальной выгоды.

Ваша многолетняя страсть в отношении НК охарактеризовать все это единым понятием - неуместна. Так как разный подход в НК к определению налогооблагаемой базы у выше перечисленных случаев.

И не укладывается он в ваши трактовки, заимствованные из МСФО:

- является ли "увеличением экономических выгод"?

- является ли "притоком или приростом активов"?

- приводит ли к увеличению капитала?

Слишком далеко вы заглядываете в простой и понятной ситуации.

И вы тоже можете оставаться со своим мнением. :bow:

Как вы там юристы говорите.... закон есть закон... и все такое....

Вот какой есть - таким и пользуемся.

И по-моему, читатели темы уже примкнули к одному из мнений. Или моему- или вашему. Уверена, у вас много последователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читатели темы уже примкнули к одному из мнений. Или моему- или вашему. Уверена, у вас много последователей.

И я на это надеюсь, Polin! :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы мессия, Александр! :rolleyes:

Да ладно, Polin! Вы, наверное, давно в зеркало не смотрели! :rolleyes:

Moderatorial: эй вы, двое! прекращайте флуд в теме!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Polin! Вы, наверное, давно в зеркало не смотрели! :rolleyes:

Moderatorial: эй вы, двое! прекращайте флуд в теме!!

Мессия..... на коммерческой основе.... :tounge:

Флуд прекращаем. Тему закрываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мессия..... на коммерческой основе.... :tounge:

Относительно недорого. (Размещение рекламы согласовано с Polin) :tounge:

Обсуждение вопроса про исчисление ОПВ при отсутствии дохода - закрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно недорого. (Размещение рекламы согласовано с Polin) :tounge:

Обсуждение вопроса про исчисление ОПВ при отсутствии дохода - закрыто.

Тема закрыта. Кто позволил флудить в нее после закрытия?

Реклама Чашкина в разделе налогообложения запрещена.

И с Полин он ее не согласует. Не возьму грех на душу..... :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реклама Чашкина в разделе налогообложения запрещена.

А телефон мой почему не указали?! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вижу, что понятие дохода для вас - должно быть нЕким юридическим постулатом.

Но законодатель так не считает.

Случайно наткнулся на изложение мнения Надзорной коллегии Верховного суда по вопросу определения дохода в целях налогообложения (постановление по делу 3гп-198-14 от 02.04.2014 г.)

Выручка (доход) в МСФО определяется как валовое поступление экономических выгод за определенный период в ходе обычной деятельности предприятия, приводящее к увеличению капитала, не связанного с взносами участников капитала.

При предоставлении услуг доход от такой операции должен признаваться в соответствии со стадией завершенности операции на конец отчетного периода, если результат операции поддается надежной оценке. Результат операции можно надежно оценить, если выполняются все следующие условия:

(а) сумма выручка может быть надежно оценена;

(b) существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные с операцией, поступят на предприятие;

© стадия завершенности операции по состоянию на конец отчетного периода может быть надежно оценена;

(d) затраты, понесенные при выполнении операции.

По рассматриваемому случаю невозможно надежно оценить результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно помню, что именно вы, Александр, донесли до меня мысль о том, что в казахстанском судопроизводстве нет практики прецедентов.

Именно поэтому я так редко ссылаюсь на проплаченные решения судов, письма НК, и мнения всяких комиссий.

Можем, конечно, ими обмениваться в теме. Но смысла не вижу. Вы в этой теме меня уже упрекнули в том, что посещаемые мною комиссии и прочая налогово- заседательная дребедень для вас значения не имеют. Так что давайте вами же предложенной линии будем придерживаться.

Закон - и более ничего. Ведь к этому мы с вами стремимся? Исполнить закон? Или красиво, другим законом поправ - его не исполнить.

Причем, опять таки вами и надзорной коллегией взяты все постулаты МСФО - пособия по ведению бухгалтерского учета и составлению налоговой отчетности, но никак не закона об исчислении и уплате налогов.

А так, при желании, тут можно творческий коллоквиум чужих писем и мнений устроить.

Давайте такой практики избегать. Она, как мы уже с годами убедились, не полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я всегда об этом говорю в судах: вопрос буквального соблюдения принципа определенности налогового законодательства - это вопрос экономической безопасности государства.

А принцип определенности предполагает, что каждый элемент налогового учета должен быть определен.

Определен - это значит, что должно быть установленное или устанавливаемое формулировками НПА определение. Не понимание на домысливании, а точное определение.

Определение слова "доход", в силу п.3 ст.12 НК РК, установлено законодательством Казахстана о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы обращаемся к п.3 ст. 12 только тогда, когда сталкиваемся с понятиями гражданских и других отраслей, используемых в НК, причем, если иное не предусматривает налоговый кодекс. А он все по доходу предусматривает.

И вообще, Александр, вот человек заявляет доход, определяя с него пенсионные отчисления. В связи с чем, конечно, вы, как здравый субъект, понимаете, что спор наш не должен вестить в высоких сферах правовых демагогий. Он в такой очень конкретной плоскости.

И в части конкретики - я свое мнение выразила.

А рассуждать вообще, в принципе, философски..... - ИМХО не полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

// вот человек заявляет доход, определяя с него пенсионные отчисления

Не стоит смешивать в одну кучу людей и коней: пенсионные отношения и налоговые - "это две большие разницы". :rolleyes:

Границы использования этого "дохода" однозначно определены третьей частью п.3 ст.25 ЗРК о пенсионном обеспечении:

Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

В налоговых целях этот "заявляемый доход" не применяется/не учитывается. :dont:

PS: А от того, что Вы, Polin, настойчиво обзываете мои совершенно конкретные правовые доводы "демагогией" - степень их демагогичности (даже, если таковая существует) не повышается. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В налоговых целях этот "заявляемый доход" не применяется/не учитывается. :dont:

Вот если бы это было написано в НПА (а не провозглашено Александром Семеновичем Чашкиным) - я бы не оспаривала данного заявления.

Вы цитируете нам инструкцию (позвольте уж таким простым для обывателя языком назвать сей закон в нашем споре) - для исчисления ПО.

Что мне от этой инструкции? Я ее прекрасно знаю.

Налогового аспекта у этой части НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ

PS: А от того, что Вы, Polin, настойчиво обзываете мои совершенно конкретные правовые доводы "демагогией" - степень их демагогичности (даже, если таковая существует) не повышается. :no:

Анастасия... тьфу... Александр, звезда моя, вот именно, что выводы, ваши личные, вами же провозглашенные как правовые.

Правовые инструкции вы цитируете - согласна. Но никакого отношения эти инструкции по ведению бухгалтерского учета (это я вам про МСФО), и про исчисление ПО (это я вам про Закон о пенсии)- к налоговому праву НЕ ИМЕЮТ.

Хотите я вам плюсик за каждую консультацию в данной теме поставлю? Из любви к ближнему? И будем считать, что тема категорически исчерпана. Ну нет у нас друг к другу достойных новостей.

А выводы, без законного аргумента - это демагогия. :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования