Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Плановая и внеплановая проверки одновременно


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемые коллеги - профессионалы помогите разобраться в ситуации с налоговыми проверками.

Дело в том, что мы в июле месяце получили извещение областного налоговой о проведении плановой тематической проверки и стали к ней готовиться, в этот момент в нашей фирме произошла смена главного бухгалтера и мы были вынуждены обратиться в налоговую с просьбой о переносе срока проведения проверки на более поздний.

Однако из ответа налогового департамента мы узнаем, что в районную налоговую поступило обращение районной прокуратуры о назначении внеплановой комплексной проверки и в этой связи вместо плановой тематической будет проведена внеплановая комплексная проверки.

Далее уже через несколько дней к нам приходит районная налоговая с предписанием о назначении проверки которое зарегистрировано в прокуратуре, но в предписании указан виде проверки просто комплексная без слова внеплановая.

Затем к концу проверки налоговая дополнительным предписанием продлевает срок проведения проверки еще на 15 рабочих дней. Через несколько дней они письменной через извещение запрашивают у нас дополнительно документ который мы не обязаны вести и не ведем, мы в тот же день официально отвечаем, что такого документа у нас нет. На следующий день мы получаем извещение о приостановлении налоговой проверки до момента получения запрошенных документов.

В этой связи у нас возникло несколько вопросов, на которые может вы поможете ответить и оградиться от произвола контролирующих органов.

Во-первых как назначенная но еще не начатая плановая проверка может быть заменена на внеплановую, как то же нас должны были уведомить, что она либо отменяется либо переноситься на другой срок либо заменяется на внеплановую, при том что на сайте генпрокуратуры эта проверка еще числиться на второе полугодие?

Второе, должна ли была районная налоговая предупредить нас о начале комплексной внеплановой проверки хотя бы за день до начала?

Третье, в предписании налоговой в графе вид проверки должно ли быть указано комплексная внеплановая, у нас указано просто комплексная?

Четвертое, 16.09. налоговая извещением просит предоставить дополнительный документ которого у нас нет - он просто не ведется, в тот же день мы отвечаем, что такого документа у нас нет и ставим на ответ входящий номер, а на следующий день нам вручают извещение о приостановлении проверки до получения запрошенных документов, законно ли это?

Пятое, должно ли извещение о приостановлении налоговой проверки до получения запрошенных документов быть зарегистрировано в прокуратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае, должны отменить плановую проверку. Поскольку она будет заведомо повторной.

О внеплановой должны были уведомить за день - если Ваш случай не подпадает под исключения перечисленные в статье ниже.

Статья 19. Порядок проведения проверки

1. При проведении внеплановой проверки, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 3), 4), 7) и 8) пункта 7, пунктом 10 статьи 16 настоящего Закона, государственный орган обязан известить проверяемый субъект о начале проведения внеплановой проверки не менее чем за сутки до начала самой проверки с указанием предмета проведения проверки.

Статья 16. Виды проверок

1. Проверки проверяемых субъектов делятся на следующие виды:

1) плановые;

2) внеплановые.

3. Плановые и внеплановые проверки подразделяются на:

1) комплексные проверки;

2) тематические проверки.

При необходимости одновременного проведения проверки проверяемого субъекта несколькими органами контроля и надзора каждый из данных органов обязан оформить акт о назначении проверки и зарегистрировать его в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам, за исключением случаев привлечения к участию в проверках, назначаемых органами прокуратуры.

При необходимости одновременного проведения проверки нескольких проверяемых субъектов по одному и тому же кругу вопросов одним органом контроля и надзора данный орган обязан оформить акт о назначении проверки на каждого проверяемого субъекта и зарегистрировать его в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам, за исключением налоговой проверки, проводимой по вопросам:

1) постановки на регистрационный учет в налоговых органах;

2) наличия контрольно-кассовых машин;

3) наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок;

3-1) наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо;

5) наличия лицензии;

6) разрешения на отпуск этилового спирта;

7) патента;

8) регистрационной карточки, указанной в статье 574 Налогового кодекса Республики Казахстан;

9) наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

4. В срок до 10 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, и до 10 мая текущего календарного года органы контроля и надзора направляют полугодовые планы проведения проверок в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам для формирования Генеральной прокуратурой Республики Казахстан полугодового сводного плана проведения плановых проверок.

5. Изменения в полугодовые планы проведения проверок не допускаются.

Генеральная прокуратура Республики Казахстан размещает полугодовой сводный план проведения плановых проверок на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в срок до 25 декабря текущего календарного года и до 25 мая текущего календарного года.

7. Основаниями внеплановой проверки проверяемых субъектов являются:

1) контроль исполнения предписаний (постановлений, представлений, уведомлений) об устранении выявленных нарушений в результате проверки и по результатам иных форм контроля и надзора;

2) получение информации и обращений от физических и юридических лиц, государственных органов, депутатов Парламента Республики Казахстан и местных представительных органов о причинении либо об угрозе причинения существенного вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства;

3) встречная проверка в отношении третьих лиц, с которыми проверяемый субъект имел гражданско-правовые отношения, с целью получения необходимой для осуществления проверки информации;

4) инициативное обращение проверяемого субъекта о проведении проверки его деятельности;

5) реорганизация и изменение наименования проверяемого субъекта, если в отношении него была намечена плановая проверка;

6) повторная проверка, связанная с обращением проверяемого субъекта о несогласии с первоначальной проверкой;

7) Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;

8) обращения налогоплательщика, сведения и вопросы, определенные статьей 627 Налогового кодекса Республики Казахстан;

9) подача проверяемым субъектом уведомления о начале осуществления деятельности или определенных действий в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об административных процедурах».

9. Внеплановой проверке подлежат факты и обстоятельства, выявленные в отношении конкретных субъектов частного предпринимательства и послужившие основанием для назначения данной внеплановой проверки.

10. В случаях возникновения или угрозы возникновения распространения эпидемии, очагов карантинных объектов и особо опасных вредных организмов, инфекционных, паразитарных заболеваний, отравлений, радиационных аварий проводится внеплановая проверка объектов без предварительного уведомления и регистрации акта о назначении проверки с последующим его представлением в течение следующего рабочего дня в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам.

10-1. Внеплановые проверки по вопросам производства (формуляции), транспортировки, хранения, реализации и применения фальсифицированных пестицидов (ядохимикатов), а также производства, закупки, транспортировки, хранения, реализации фальсифицированных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники проводятся без предварительного уведомления проверяемого субъекта.

11. В случае выявления оснований для проведения внеплановой проверки на объектах или у субъектов, находящихся на значительном отдалении от места расположения органов контроля и надзора и уполномоченного органа по правовой статистике и специальным учетам, внеплановая проверка осуществляется без предварительного уведомления и регистрации акта о назначении проверки с последующим его представлением в течение следующих пяти рабочих дней в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам.

Значительным отдалением от места расположения контролирующих и регистрирующих органов считается расстояние, превышающее сто километров от места регистрации акта о назначении проверки до места ее проведения.

13. Запрещается проведение иных видов проверок, не установленных настоящим Законом, за исключением проверок, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае, должны отменить плановую проверку. Поскольку она будет заведомо повторной.

О внеплановой должны были уведомить за день - если Ваш случай не подпадает под исключения перечисленные в статье ниже.

А Вы не в курсе как отменяется плановая проверка?

И что на счет остальных вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, а почему вы решили, что проверка проводится внеплановая, а не та, о которой вы были извещены в июле месяце?

Третье, в предписании налоговой в графе вид проверки должно ли быть указано комплексная внеплановая, у нас указано просто комплексная?

Не должно.

Требования к реквизитам предписания о назначении налоговой проверки установлены ст.632 НК РК: указание типа проверки - "плановая" или "внеплановая", к сожалению, не предусмотрено.

Четвертое, 16.09. налоговая извещением просит предоставить дополнительный документ которого у нас нет - он просто не ведется, в тот же день мы отвечаем, что такого документа у нас нет и ставим на ответ входящий номер, а на следующий день нам вручают извещение о приостановлении проверки до получения запрошенных документов, законно ли это?

Законно или незаконно можно будет попытаться понять только при более глубоком анализе ситуации и конкретных документов.

В общем случае, не вижу логики в приостановлении проверки "до предоставления документа", при условии предварительного получения письменного отказа в предоставлении такового документа. То есть приостановление проверки, фактически, не направлено на решение задач налогового органа.

Пятое, должно ли извещение о приостановлении налоговой проверки до получения запрошенных документов быть зарегистрировано в прокуратуре?

Нет, не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр спасибо Вам за ответ.

Мы узнали о том, что вместо плановой проверки будет проведена внеплановая из ответа областного налогового департамента на заявление с просьбой о переносе срока проведения плановой проверки в связи со сменой главного бухгалтера. В этом же письме департамент сообщил, что внеплановая проверка будет проведена районным налоговым управлением по поступившему обращению от районной прокуратуры о назначении внеплановой комплексной проверки и в этой связи вместо плановой тематической будет проведена внеплановая комплексная проверка.

У меня есть еще один вопрос, разве сейчас функции аудита в том числе по проведению подобных проверок не переданы в ведение областных налоговых департаментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть проверку проводит районное НУ, которое вас не уведомляла о предстоящей проверке?

Тогда это точно внеплановая.

А в наличии оснований для этой проверки, предусмотренных пп.2) п.9 ст.627 НК РК вы удостоверились? Письма прокуратуры, как такового, среди этих оснований нет.

Затребуйте у налогового управления письменный отчет об основаниях для проведения проверки с приложением доказательств. Если не ответят или ответят не убедительно: обжалуйте в суд предписание о назначении налоговой проверки на основании пп.3) п.1 ст.27, п.1 ст.29 Закона Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан" и ст.686 НК РК.

У меня есть еще один вопрос, разве сейчас функции аудита в том числе по проведению подобных проверок не переданы в ведение областных налоговых департаментов?

По крайней мере, у меня нет сведений о включении таких правил в Налоговый кодекс. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно оснований для проверки процитирую Вам выдержку из письма областного департамента:

"Вместе с тем, сообщаем, что в налоговый орган поступило обоснованное обращение районной прокуратуры о назначении и проведении внеплановой комплексной проверки. В данном обращении указываются на установленные ими факты нарушения вашим предприятием налогового законодательства.

Согласно п.5 ст. 556 НК общий порядок проведения налоговой проверки осуществляется в соответствии с Законом РК "О гос. контроле и надзоре".

Особенности порядка и сроки проведения проверки определяются НК п. 6 ст. 556 НК.

Согласно п.7 ст. 16 Закона РК "О гос. контроле и надзоре", одним из оснований назначения внеплановой проверки проверяемых субъектов является получение информации и обращение от государственных органов о причинении либо угрозе причинения существенного вреда законным интересам государства.

По результатам рассмотрения обращения прокуратуры налоговым органом принят о решение о назначении внеплановой комплексной проверки вашего предприятия..."

Налоговая ссылается на Закон, имели ли они право в этом случае, в Законе этот пункт действительно есть, а в налоговом кодексе в указанной Вами статье не пишется что это полный перечень оснований. Там в самом конце еще есть строка что внеплановая проверка может проводиться на основании решения уполномоченного органа.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, исчерпывающий перечень оснований внеплановой проверки проверяемых субъектов установлен совокупными нормами п.7 ст.16 Закона Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан" и пп.2) п.9 ст.627 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 N 99-IV "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".

Пп.2 п.7 ст.16 ЗРК "О гос.контроле..." сформулирован, буквально, так:

2) получение информации и обращений от физических и юридических лиц, государственных органов, депутатов Парламента Республики Казахстан и местных представительных органов о причинении либо об угрозе причинения существенного вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства;

Только лишь установление "фактов нарушения налогового законодательства" еще не свидетельствует "о причинении либо об угрозе причинения существенного вреда".

Думаю, повод обратиться с жалобой в суд есть. По крайней мере, в ходе судебного разбирательства дела вы сможете с помощью суда истребовать то обращение прокуратуры и убедиться в наличии/отсутствии оснований для проведения внеплановой проверки.

Там в самом конце еще есть строка что внеплановая проверка может проводиться на основании решения уполномоченного органа.

"Уполномоченный орган" в налоговых правоотношениях - это Налоговый комитет Министерства финансов, а не областной или районный налоговый орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Александр.

В какой суд мы должны обратиться с жалобой ?

И второе, что на Ваш взгляд должны были сделать налоговики с назначенной в отношении нас и не проведенной плановой проверкой? не ждать ли нам ее после окончания внеплановой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой суд мы должны обратиться с жалобой ?

В специализированный экономический.

что на Ваш взгляд должны были сделать налоговики с назначенной в отношении нас и не проведенной плановой проверкой? не ждать ли нам ее после окончания внеплановой?

Задайте этот вопрос самому налоговому органу письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования