Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебный исполнитель вправе отменить торги, если участник по вине банка не внес гарантийный взнос?


Рекомендуемые сообщения

Всем общий!

я купил с торгов "Би-логистикс" машину. Подписал договор купли-продажи, акт о состоявшихся торгах, акт приема-передачи, оплатил всю стоимость машины. Спустя месяц мне звонит судебный исполнитель и говорит, что торги будут признавать несостоявшимися или недействительными так как второй (проигравший) участник торгов не внес 5% задатка. Выяснилось что он на самом деле он внес и предоставил организатору торгов платежное поручение с 5%, а деньги банковский работник по ошибке направил не по назначению !

В статье 80 Закона об исполнительном производстве сказано, что участник вносит задаток на контрольный счет наличности территориального органа, в п.16 Правил реализации арестованного имущества сказано, что участник предоставляет платежный документ, подтверждающий внесение задатка. В этих торгах второй участник платежку предоставил, там указано, что это 5-ти % сбор по лоту Х,указаны !

Как думаете судебный исполнитель имеет право в этом случае отменить торги?

я узнавал взыскатель и должник торги не обжаловали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всю документацию (акты, договора, протокола) будут отменять, по-ходу, на основании постановления об отмене ранее вынесеного постановления судебного исполнителя, который выносит руководитель отдела. один из вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всю документацию (акты, договора, протокола) будут отменять, по-ходу, на основании постановления об отмене ранее вынесеного постановления судебного исполнителя, который выносит руководитель отдела. один из вариантов

Никогда договор по результатам торгов не отменялся постановлением об отмене. Полная чушь.

При указанных обстоятельствам ТС беспокоится не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Полная чушь....

... я пишу не то, что думаю, а как оно есть при таком раскладе. выбирать лишь Вам, а мы делаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заключенном договоре купли продажи имущества с торгов есть пункт что все разногласия и споры между сторонами решаются в судебном порядке. И есть акт о состоявшихся торгах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заключенном договоре купли продажи имущества с торгов есть пункт что все разногласия и споры между сторонами решаются в судебном порядке. И есть акт о состоявшихся торгах!

НУ есть такой пункт о юрисдикции. А вот акта о состоявшихся торгах не существует.

И самое главное как Ваш ответ помог ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ есть такой пункт о юрисдикции. А вот акта о состоявшихся торгах не существует.

Это и есть протокол о проведении и результате торгов с признанием победителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд. исполнитель говорит, если задаток в день торгов находился в Казначействе то тогда они не могут отменить их. Я ему говорю, это вообще не имеет никакого значения, участник аукциона предоставляет организатору торгов платежный документ о зачислении задатка и от него не зависит дальнейшая их судьба (перечисление оператором банка на счет суд.исполнителей). Тем более заключен договор и там указано, что все споры и разногласия между сторонами решаются в судебном порядке. И еще возникает вопрос: если суд.исполнитель составил акт о состоявшихся торгах как он может их отменить и вообще может ли он их отменить, на практике обычно торги оспаривают должник или взыскатель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кого есть мнения ?

Не может он в данном случае отменить состоявшийся аукцион.

В силу ст. 84 Закона суд. исполнитель вправе объявить аукцион несостоявшимся, если:

1) на аукцион явилось менее двух покупателей;

2) из явившихся покупателей никто не сделает надбавки к первоначальной оценке имущества;

3) покупатель в установленный срок не внес полную покупную стоимость имущества, а второй участник аукциона, предложивший наибольшую покупную цену, не использовал свое право приобретения имущества;

4) второй участник аукциона в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 81 настоящего Закона, не внес объявленную им покупную цену в десятидневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд. исполнитель говорит, если задаток в день торгов находился в Казначействе то тогда они не могут отменить их. Я ему говорю, это вообще не имеет никакого значения

Вообще-то имеет значение, но не в данном случае.

Тем более заключен договор

Это самое важное. Сделка заключена.

Статья 83. Переход права собственности на имущество должника по результатам аукциона

По результатам аукциона после оплаты стоимости приобретенного имущества заключается договор купли-продажи с покупателем имущества на аукционе.

Признать сделку недействительной можно только в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 08.10.2013 at 18:55, iOS сказал(а):

 

 

Никогда договор по результатам торгов не отменялся постановлением об отмене. Полная чушь.

 

При указанных обстоятельствам ТС беспокоится не о чем.

у меня торги отменены постановлением об отмене постановления в котором торги признаны состоявшимися, что делать????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования