Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат излишне выплаченных средств работодателю.


Рекомендуемые сообщения

Мдаа... ну и репутация у меня среди Александра и Эда.

Пап, попытаться договориться всегда можно, хоть с кем, даже если в тёмной подворотне ножик к горлу приставили, т-т-т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вовуном не согласен, имею практику полного взыскания по п. 1 статьи 167.

Я имею практику признания права собственности в порядке главы 31 ГПК (установлении фактов, имеющих юридическое значение), но это не значит, что это законно)))

Не усматриваю вверение работнику имущества, сохранность которого он не обеспечил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по поводу вверения ден. средств - вполне может и быть. Если бух., владеет инфой о логине и паролях в интернет-банкинг и в ее обязанности входит перечисление денежных средств посредством интернет-банкинга, то, по сути, это тоже самое, как если бы она взяла наличные и отдала Серику. А вот вопрос условий наступления ответственности - причинно-следственная связь, вина этого буха, в чем она выразилась - это уже вопрос того, что у нее написано в должностной ну или любых доках - по поводу ее действий в отношении денежных средств. Было ли распоряжение.перечислить, какую сумму, кому, кто распорядился, имел ли полномочия итд итп. Вобщем - тут вопрос более тонкий, но вполне решаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... но это не значит, что это законно)))

...

Извиняюсь, думал мы по понятиям разговариваем))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя считать переплату авансом в счет будущих платежей?

Я тоже об этом думал. Не исключаю, что, принимая во внимание толкование добросовестности в пользу работника, работодатель будет вынужден подумать и над таким раскладом. То есть он перестанет платить, считая это авансом, и уже работник будет вынужден обращаться в суд. Однако здесь есть нюансы:

1. Работник об этом не просил, а Работодатель не уведомил об этом Работника.

2. Работник примерно на год остается без средств к существованию.

3. Суд при любом раскладе может посчитать переплату как неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя считать переплату авансом в счет будущих платежей?

Как правило, банковское платежное поручение содержит указание на назначение платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Андрэ, авторы ГК где то в комментариях к нему указывали на счетную ошибку как основание, при которой НО должно быть возвращено. Но к счастью, это так и осталось только частным мнением уважаемых людей, не основанном на написанным им Законе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго дня! Спасибо всем за комментарии и советы. Ну вот, пришлось повторно мне к вам обратиться за советами. Как я говорил, в октябре выявили ошибочные перечисления и ошибочные перечисление приостановили. Теперь с декабря начали полностью удерживать основное возмещение вреда, при этом никаких заявлении у меня брали. Получаю только з/п 23 500тг.

Мне звонили домой с бухгалтерии управления, чтобы написал заявление о согласии на удержание, а я с утра до вечера на работе. У меня 60% утрата проф трудоспособности и 3 группа инвалидности по трудовому увечью, бессрочно. Теперь эти выплаты приостановили, якобы за то, что я излишне получил суммы по их ошибке. Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала отправьте гневное письмо на предприятие с требованием оплатить положенное и с угрозой обращения в органы соц защиты, прокуратуру, суд, нур-отан и т.п. Ссылки на указанные выше в теме статьи приветствуются.

Если не подействует, жалобу в департамент труда и соцзащиты. Параллельно в прокуратуру.

Скорее всего на этом всё закончится в вашу пользу.

Если нет то в суд.

п.с. и не пишите никаких согласий на отчисление и т.п.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Уважаемые юристы! А как быть в следующей ситуации:

Некая компания с иностранным участием премировала сотрудников, но с условием того, что они напишут заявление на получение ссуды в счет заработной платы, с обязательством погасить в следующем году. На следующий год, создали такие условия. что сотрудник пишет заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель требует "ссуду" назад.

:cheer: :cheer: :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! А как быть в следующей ситуации:

Некая компания с иностранным участием премировала сотрудников, но с условием того, что они напишут заявление на получение ссуды в счет заработной платы, с обязательством погасить в следующем году. На следующий год, создали такие условия. что сотрудник пишет заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель требует "ссуду" назад.

:cheer: :cheer: :cheer:

вы пишете компания премировала - приказ есть? или сумма по договорам ссуды прошла? если по договорам ссудным тогда придется возвращать. если иное договором не установлено.

вообще странная схема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Хотелось бы, чтобы в итоге решение зависело от совести тех, кто вправе принять решение о списании данной суммы на благотворительность и дать команду оставить в покое инвалида. Перед которым, если по совести, шахте не откупаться никакими деньгами.

ЗЫЖ А бухгалтеров накажут в любом случае, вне зависимости от возврата денег. Премии лишат и т.п.

Добрый день, уважаемые участники данного форума! Дело набирает обороты. Получил уведомление от работодателя о погашении суммы в размере 2 780 142тг. в течение одного месяца. Работодатель подал иск в суд о возврате излишне выплаченных сумм по возмещению ущерба. В иске ссылка на ст.160 п. 1 Трудового кодекса. Просят взыскать теперь уже 2 822 208тг., предоставить работодателю право производить удержания задолженности у истца, определить порядок удержания платежей на 2,5 года равными долями. Как быть, прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как быть, прошу совета.

Готовить возражение на иск со ссылкой на пп.3) ст.960 ГК с мотивировкой отсутствия недобросовестности при получении денежных средств и их использования в качестве средств к существованию.

 

ЗЫ: Просьба отписаться о принятом судом решении.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пож-та.

вы более детально напишите при каких услвиях вы получили данные деньги?это зп,премия,бонус?пишите отзыв со ссылкой на ст.930п.4гк рк.срок исковой давности в данном случае применим т.к. данные вщаимоотношения вытекают из тк рк. а значить срок год п.2ст.172тк рк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пож-та.

1. Истребуйте  судебным  запросом   ( подачей заявления об обеспечении  доказательств) от истца   приказы о  назначении  сумм выплат  в возмещение  вреда  здоровью  и   порядка их  выплат  (на какой рас./счет  и в каком  банке) . Данные приказы издает  работодатель  и доводит их  до работника . Соответственно ,  при  нововведении п.6.ст.938 ГК РК в марте 2011г. приказ в отношении  Вас  должен   быть  издан с указанием порядка , размера   ежемесячных и  б/счета .  

2. Возьмите распечатку   с банков   (Народного  и БанкЦентрКредит) по своим   счетам,  на  которые, соответственно,  переводились суммы.   ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ и проработайте как   вариант   в  направлении  того ,что   в силу  обязательного  страхования, в вашу  пользу истцом  заключен аннуитетный  договор (о  действии которого Вы ничего, например,  не знаете)  и    выплаты  в один  из банков    осуществляет Вам  Страховщик.

Если выясниться   наличие Страховщика, привлекайте его  к делу в качестве 3 лица

3 . Относительно   выплат  работодателем  на  Ваш б/с по платежным поручениям.

     Пл/поручения    должны  быть   истребованы    ВАМИ  также  от  истца  в целях  обозрения  в  суде доказательствами, исключающими   с вашей  стороны  недобросовестность  Полагаю , что  сумма 2 700 000  тенге (с гаком)   вам  поступала на счет  не единым  платежом   а периодическими , т.е.- ежемесячными . Важно установить в суде  и назначение  платежа  

Вам  в помощь :

Статья 936 ГК РК. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина при исполнении договорных и иных обязательств

Вред, причиненный жизни и здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, трудовых (служебных) обязанностей, обязанностей воинской службы, возмещается по правилам настоящей главы, если законодательными актами или договором не предусмотрена повышенная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы более детально напишите при каких услвиях вы получили данные деньги?это зп,премия,бонус?пишите отзыв со ссылкой на ст.930п.4гк рк.срок исковой давности в данном случае применим т.к. данные вщаимоотношения вытекают из тк рк. а значить срок год п.2ст.172тк рк

В 2005 году получил производственную травму (произошло обрушение, работал проходчиком, з/п 120 тыс.тг.) и в 2006 году МСЭ бессрочно установило 60% УПТ и 3 группу инвалидности. С 2006 года бухгалтерия по распоряжению выплачивала мне возмещение ущерба около 70 000тг, перевели на легкий труд - дворником з/п 20 тыс.тг. В 2012 году после забастовки шахтеров, комбинат повышает всем шахтерам з/п, проходчик получает около 500 тыс. тг. Бухгалтерия рудника производит всем инвалидам перерасчет и по распоряжению выплачивает около 180 тыс. тг.. Оказывается помимо это бухгалтерия комбината производит отдельно перерасчет и по другому распоряжению выплачивает 190тыс. тг. (говорят, что думали я не работаю и бухгалтерия рудника не выплачивает). Итого в месяц получал около 370 тыс. тг. эту сумму думал и перерасчет, потому, что многие инвалиды радовались перерасчетам, мол выплачивают по совести. Получается бухгалтерия комбината не знала, что бухгалтерия рудника тоже производит выплаты. Эти суммы связаны с возмещением вреда причиненного здоровью. Нуждаюсь в ваших советах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ознакомлены  с  условиями Колдоговора ?

 Повышенная  ответственность  работодателя    за причинение  вреда работникам , связанная  с выплатами  как единовременного характера  так  и  ежемесячными  выплатами  устанавливается  также данным   документом.  

 Настоятельно советую  прояснить  наличие / енд /отсутствие аннуитетных  договоров,  заключенных в Ваших интересах. В таких договорах Вы-  сторона   выгодоприобретателя. Эта информацию можно прояснить из банковских  выписок  за  соответствующие  периоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ознакомлены  с  условиями Колдоговора ?

 Повышенная  ответственность  работодателя    за причинение  вреда работникам , связанная  с выплатами  как единовременного характера  так  и  ежемесячными  выплатами  устанавливается  также данным   документом.  

 Настоятельно советую  прояснить  наличие / енд /отсутствие аннуитетных  договоров,  заключенных в Ваших интересах. В таких договорах Вы-  сторона   выгодоприобретателя. Эта информацию можно прояснить из банковских  выписок  за  соответствующие  периоды.

Нет. аннуитетные договора не заключались. Работодатель сам возмещает, распоряжениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А  из банковских  выписок (по счетам)  следует ли,    что  перечисление   выплат   осуществляли   две  РАЗНЫЕ   бухгалтерии работодателя ? Подтверждается  довод  работодателя? 

ПРИКАЗЫ,   на основании каких  перечисляли Вам  ден. средства , У ВАС НА РУКАХ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В иске ссылка на ст.160 п. 1 Трудового кодекса. 

Странную они позицию выбрали. Чисто пугающую. Ведь следом идет статья про условия наступления мат. ответственности

Статья 161. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора за причинение ущерба (вреда)

1. Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

У вас виновного противоправного поведения нет.

При этом еще и общее ограничение есть:

Статья 166. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своей средней месячной заработной платы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 

В общем ссылку кинули абы как.

 

Насчет исковой давности - не думаю, что на это нужно делать ставку, так как там указывается - когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Скажут, что узнали после какой-нибудь внутренней проверки.

 

Так что позиция защиты вам понятна - виновного противоправного поведения нет, недобросовестности получения по вашему нет и еще все потратили в качестве средств к существованию. Ссылки на ГК указаны выше, на ТК до кучи, суммы разумные, не думаю, что суд будет настроен против вас.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам накидала навскидку по мотивам темы отзыв

Сорри, времени нет детально разбираться, но, надеюсь, что это Вам поможет

Сами впишете недостающие данные

 

                                                                                                                                                                      Судье __________________

 

                                                                                    Ответчика ________________________

 

                 Отзыв на исковое заявление  ТОО «____________» о взыскании _________________

 

Я, ______________,  в 2004 году получил производственную травму при исполнении трудовых обязанностей (перелом позвонка, трех правых ребер, ампутация 4-х пальцев на правой руке), присвоена  3 группа инвалидности, 60% утраты профессиональной трудоспособности (бессрочно). Степень вины работодателя - ___%.

В декабре 2012 года ТОО «_________» был произведен перерасчет сумм по возмещению причиненного ущерба (в соответствии с пунктом 6 статьи 938 ГК РК – ввиду увеличения размера средней заработной платы). В этот же период мною по требованию бухгалтерии ТОО «____» была получена карта АО «БЦК», хотя ранее суммы перечислялись на карту АО «Народный Банк Казахстана». Как мне пояснили на карту БЦК  подлежала перечислению разница по перерасчету. С указанного времени получал  ежемесячно по 204 000 тенге на каждую карту. Полагал, что сумма увеличена в связи с перерасчетом. Все вышеуказанные суммы были истрачены мною, в том числе на необходимые мне медикаменты и др.

Позже, _____ октября 2013 года, мне сообщили, что по вине бухгалтерии ТОО «___________» платежи дублировались.

______________ года я получил уведомление о необходимости возмещения 2 780 142 тенге в течение одного месяца. Вместе с тем, помимо возмещения ущерба ввиду инвалидности в размере 204 000 тенге и заработной платы в размере __________ тенге, иных доходов не имею. Имею на иждивении _______________. Являясь инвалидом третьей группы,  нуждаюсь в лечении. Т.е. не имею возможности выплатить вышеуказанную сумму. Кроме того, считаю, что для таких выплат отсутствуют какие-либо правовые основания.

В соответствии с подпунктом 3) статьи 960 ГК РК не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения  денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем.

До получения письменного требования, ТОО «___________» неоднократно обращалось ко мне с требованием написать заявление об удержании «долга» из полагающихся мне сумм возмещения ущерба. Однако, такое требование противоречит законодательству.  В силу подпункта 1) статьи 98  Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» взыскание не может быть обращено на суммы, полученные должником в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Ссылку на статью 160 Трудового кодекса, содержащуюся в исковом заявлении,  считаю не состоятельной ввиду нижеизложенного.

В соответствии  ТК РК сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с ТК и иными законами Республики Казахстан (п.1 ст. 160 ТК РК). Прекращение трудового договора после причинения ущерба (вреда) не влечет за собой освобождения стороны трудового договора от материальной ответственности по возмещению причиненного ущерба (вреда) другой стороне (п. 3 ст. 160 ТК РК).

Однако, денежные средства были выплачены мне не на основании трудового договора.

Кроме того, материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено ТК и иными законами Республики Казахстан. Работник несет материальную ответственность перед работодателем:1) за ущерб, причиненный утратой или повреждением имущества работодателя; 2) за ущерб, возникший в результате действия (бездействия) работника (ст. 161 ТК РК).

Ущерб работодателю был причинен не моими действиями, а действиями бухгалтерии ТОО «__________».

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своей средней месячной заработной платы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом ( статья 166 ТК РК). Исчерпывающий перечень оснований полной материальной ответственности работника содержится в статье 167 ТК РК. В данном случае какие-либо основания для полной материальной ответственности отсутствуют.

На основании изложенного, считаю, что  исковое заявление ТОО «_____________» не подлежит удовлетворению.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам накидала навскидку по мотивам темы отзыв

Сорри, времени нет детально разбираться, но, надеюсь, что это Вам поможет

Сами впишете недостающие данные

 

                                                                                                                                                                      Судье __________________

 

                                                                                    Ответчика ________________________

 

                 Отзыв на исковое заявление  ТОО «____________» о взыскании _________________

 

Я, ______________,  в 2004 году получил производственную травму при исполнении трудовых обязанностей (перелом позвонка, трех правых ребер, ампутация 4-х пальцев на правой руке), присвоена  3 группа инвалидности, 60% утраты профессиональной трудоспособности (бессрочно). Степень вины работодателя - ___%.

В декабре 2012 года ТОО «_________» был произведен перерасчет сумм по возмещению причиненного ущерба (в соответствии с пунктом 6 статьи 938 ГК РК – ввиду увеличения размера средней заработной платы). В этот же период мною по требованию бухгалтерии ТОО «____» была получена карта АО «БЦК», хотя ранее суммы перечислялись на карту АО «Народный Банк Казахстана». Как мне пояснили на карту БЦК  подлежала перечислению разница по перерасчету. С указанного времени получал  ежемесячно по 204 000 тенге на каждую карту. Полагал, что сумма увеличена в связи с перерасчетом. Все вышеуказанные суммы были истрачены мною, в том числе на необходимые мне медикаменты и др.

Позже, _____ октября 2013 года, мне сообщили, что по вине бухгалтерии ТОО «___________» платежи дублировались.

______________ года я получил уведомление о необходимости возмещения 2 780 142 тенге в течение одного месяца. Вместе с тем, помимо возмещения ущерба ввиду инвалидности в размере 204 000 тенге и заработной платы в размере __________ тенге, иных доходов не имею. Имею на иждивении _______________. Являясь инвалидом третьей группы,  нуждаюсь в лечении. Т.е. не имею возможности выплатить вышеуказанную сумму. Кроме того, считаю, что для таких выплат отсутствуют какие-либо правовые основания.

В соответствии с подпунктом 3) статьи 960 ГК РК не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения  денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем.

До получения письменного требования, ТОО «___________» неоднократно обращалось ко мне с требованием написать заявление об удержании «долга» из полагающихся мне сумм возмещения ущерба. Однако, такое требование противоречит законодательству.  В силу подпункта 1) статьи 98  Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» взыскание не может быть обращено на суммы, полученные должником в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Ссылку на статью 160 Трудового кодекса, содержащуюся в исковом заявлении,  считаю не состоятельной ввиду нижеизложенного.

В соответствии  ТК РК сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с ТК и иными законами Республики Казахстан (п.1 ст. 160 ТК РК). Прекращение трудового договора после причинения ущерба (вреда) не влечет за собой освобождения стороны трудового договора от материальной ответственности по возмещению причиненного ущерба (вреда) другой стороне (п. 3 ст. 160 ТК РК).

Однако, денежные средства были выплачены мне не на основании трудового договора.

Кроме того, материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено ТК и иными законами Республики Казахстан. Работник несет материальную ответственность перед работодателем:1) за ущерб, причиненный утратой или повреждением имущества работодателя; 2) за ущерб, возникший в результате действия (бездействия) работника (ст. 161 ТК РК).

Ущерб работодателю был причинен не моими действиями, а действиями бухгалтерии ТОО «__________».

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своей средней месячной заработной платы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом ( статья 166 ТК РК). Исчерпывающий перечень оснований полной материальной ответственности работника содержится в статье 167 ТК РК. В данном случае какие-либо основания для полной материальной ответственности отсутствуют.

На основании изложенного, считаю, что  исковое заявление ТОО «_____________» не подлежит удовлетворению.  

Огромное человеческое спасибо вам, Ahmetova за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования