Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать,если бывшая жена не дает разрешение на выезд на ПМЖ в другую страну?


Гость Ната

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Помогите мне ,пожалуйста,советом!!!!...Я гражданка России,мой любимый человек гражданин Казахстана...мы собираемся поженится,я жду ребенка...бывшая жена не дает разрешение на выезд на ПМЖ ему,хотя алименты он платит во время!!! Не уклоняется и не прячется...подскажите,есть ли еще какие то способы на выезд в другую страну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вообще бывшая жена может запретить выезд из страны при отсутствии задолженности по алиментам?

Элементарно.

В миграционке есть страшный печень документов на выезд. А там пункт - "согласие лиц, имеющих право на получение алиментов от выезжающего". Тут до абсурда доходит. Еще и от родителей брать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основания для отказа в выезде из РК указаны в ст. 56 Закона РК "О миграции населения". Я так понимаю, что ваш супруг платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка или супруги?

Для начала вашему супругу следует письменно запросить согласие супруги на выезд. При этом как было правильно указано выше, у него не должно быть задолженности по алиментам. После получения отказа от его бывшей супруги, обжаловать этот отказ в суде.

Если ваш супруг возьмет на себя обязательство оплачивать алименты как это указано в решении суда (или судебном приказе) у суда не будет оснований для отказа в удовлетворении его требований на выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основания для отказа в выезде из РК указаны в ст. 56 Закона РК "О миграции населения". Я так понимаю, что ваш супруг платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка или супруги?

Для начала вашему супругу следует письменно запросить согласие супруги на выезд. При этом как было правильно указано выше, у него не должно быть задолженности по алиментам. После получения отказа от его бывшей супруги, обжаловать этот отказ в суде.

Если ваш супруг возьмет на себя обязательство оплачивать алименты как это указано в решении суда (или судебном приказе) у суда не будет оснований для отказа в удовлетворении его требований на выезд.

..Да,вы правы..не одному даже ребенку,детей трое...а правда,то что выше написали в комментариях..то,что и от родителей нужно разрешение на выезд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в соответствии с пунктом 7 Правил в миграционную полицию гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

  • заявление - анкета;
  • удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;
  • нотариально удостоверенное заявление о проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким - либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;
  • справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
  • заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде;
  • при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов (например, трудовой книжки, справок из наркологического диспансера) не допускается (пункт 7 Правил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в соответствии с пунктом 7 Правил в миграционную полицию гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

  • заявление - анкета;
  • удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;
  • нотариально удостоверенное заявление о проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким - либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;
  • справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
  • заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде;
  • при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов (например, трудовой книжки, справок из наркологического диспансера) не допускается (пункт 7 Правил).

мать от него никаких алиментов не получает,она в следующем году идет на пенсию...почему требуется ее разрешение на выезд,не могли бы вы обьяснить?...я не поняла этот пункт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы внимательно прочитаете выделенный пункт, то увидите что там написано "имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов". Т.е. не обязательно родителям получать алименты, у нее это право на алименты есть априори и что бы это право не было ущемлено, родитель должен дать согласие на выезд. Это формальность по большому счету, так как у нас на практике подавляющее число людей добровольно содержат своих стареньких родителей, но есть и исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы внимательно прочитаете выделенный пункт, то увидите что там написано "имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов". Т.е. не обязательно родителям получать алименты, у нее это право на алименты есть априори и что бы это право не было ущемлено, родитель должен дать согласие на выезд. Это формальность по большому счету, так как у нас на практике подавляющее число людей добровольно содержат своих стареньких родителей, но есть и исключения.

поняла...спасибо огромное за подсказки...очень благодарна вам!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые юристы! У меня похожий вопрос! Я с семьей планирую выезд на ПМЖ, и мне от бывшей жены тоже нужно брать разрешение на выезд! Но она на днях убыла на ПМЖ с ребенком нашим 14 лет на Украину! В этом случае нужно тоже ее разрешение, если в законе сказано :

"Нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд"!

И второй вопрос по этому пункту "Заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде". Мой ребенок проживает уже пять лет на Украине! И какой имеется ребенок ввиду, если от второго брака есть ребенок 5 лет? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Если Ваша бывшая супруга уже не проживает в РК, то и разрешения от нее Вам брать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Надежда

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, бывший супруг (в разводе 8 месяцев) просит от меня нотариально заверенное разрешение на выезд его из казахстана в россию,является ли данное разрешение обязательным,если развод произведен в судебном порядке, совместные дети отсутствуют,имущественных и иных претензий к друг другу нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно следует уплатить алименты досрочно в полном объеме до 18 летнего возраста ребенка и таким образом у него не будет задолженность. Хотя это очень трудно, понимаю.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!

Вот у меня похожая ситуация. Мы с мужем хотим уехать в Россию на пмж. Муж уже много лет в разводе. От первого брака есть уже взрослая совершеннолетняя дочь. На момент развода дочери было 17 лет, муж потом оплачивал ее обучение в университете. Однако его бывшая жена говорит, что не даст ему разрешения на выезд. Имеет ли она на то основания? Сейчас они делят бывшую в общем имуществе квартиру через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день!

Вопрос из темы уезда на ПМЖ. Что делать если СУД встанет на сторону жены и не дадут разрешение на уезд и смену гражданства. есть ли иные пути как добиться разрешения? ( Единовременная выплата невозможна)  Сталкивался ли кто-нибудь с такими проблемами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я алиментщик хочу сменить гражданство РК на РФ бывшая жена не дает разрешение на уезд которое необходимо для листка убытия. посоветовали обратиться в суд. Что делать если СУД встанет на сторону жены(на основании что не смогут контролировать доходы и обязательные выплаты гражданина другой страны)  не дадут разрешение на уезд и смену гражданства. есть ли иные пути как добиться разрешения? ( Единовременная выплата невозможна)  Сталкивался ли кто-нибудь с такими проблемами? 

Заранее всем СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Владимир Олегович сказал:

Добрый день!

Я алиментщик хочу сменить гражданство РК на РФ бывшая жена не дает разрешение на уезд которое необходимо для листка убытия. посоветовали обратиться в суд. Что делать если СУД встанет на сторону жены(на основании что не смогут контролировать доходы и обязательные выплаты гражданина другой страны)  не дадут разрешение на уезд и смену гражданства. есть ли иные пути как добиться разрешения? ( Единовременная выплата невозможна)  Сталкивался ли кто-нибудь с такими проблемами? 

Заранее всем СПАСИБО.

Если вам откажут, то только по определенному основанию, суд будет учитывать ваше исполнение обязательств по алиментам, обеспечения ребенка, участие в воспитании, встречи, общение и есть ли другая семья у вас.

То что вы уедите ваши обязательства в отношении ребенка не прекратятся . поэтому заручитесь доказательствами что вы надлежащим образом исполняете свои обязанности родителя, то есть задолженности нет, встречи и интерес к ребенку проявляете. вы также в суде можете достигнуть договоренности путем подписания соглашения, где будет отражены сроки выплаты размер алиментов. 

Если у вас будет подписанное соглашение утвержденное судом или в порядке медиацией, не переживайте вас найдут))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2018 в 15:15, ZhanelDanial сказал:

Если вам откажут, то только по определенному основанию, суд будет учитывать ваше исполнение обязательств по алиментам, обеспечения ребенка, участие в воспитании, встречи, общение и есть ли другая семья у вас.

То что вы уедите ваши обязательства в отношении ребенка не прекратятся . поэтому заручитесь доказательствами что вы надлежащим образом исполняете свои обязанности родителя, то есть задолженности нет, встречи и интерес к ребенку проявляете. вы также в суде можете достигнуть договоренности путем подписания соглашения, где будет отражены сроки выплаты размер алиментов. 

Если у вас будет подписанное соглашение утвержденное судом или в порядке медиацией, не переживайте вас найдут))))

 

Спасибо за информацию. Буду пробовать урегулировать данный вопрос через суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся на пмж заграницу. У него есть дочь, но нет официальных алиментов. Нужно ли нам брать разрешение на выезд от бывшей жены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! 

От первого брака имеется несовершеннолетний сын. Бывшая супруга на взыскание алиментов не подавала. Помогаю добровольно каждый месяц. У сына моя фамилия. Бывшая вышла замуж и сменила фамилию. Теперь она с мужем и ребенком планирует переезд в Россию в ближайшее время. И она и сын имеют гражданство Германии, и в Казахстане живут по виду на жительство. Выезд из страны я ей не запрещаю.

Я тоже планирую в перспективе сменить гражданство. Вопрос: нужно ли мне получить от нее разрешение на выезд из страны, пока она не уехала? Или если мой ребенок не является гражданином РК, то она не вправе запрещать мне выезд? 

P.s. на днях она предлагала мне отказаться от ребенка, мотивируя это тем, что ей на новом месте будет проще с ребенком. Я отказался от этого предложения, т.к. сына люблю и не хочу терять его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Татьяна

Здравствуйте.  У меня вопрос, мы разводимся с мужем я хочу уехать  детьми на пмж в Беларусь совместных детей 2 . Но муж не дает мне разрешение, сказал что еще сделает запрет на вывоз дитей как быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Гость Татьяна сказал:

Здравствуйте.  У меня вопрос, мы разводимся с мужем я хочу уехать  детьми на пмж в Беларусь совместных детей 2 . Но муж не дает мне разрешение, сказал что еще сделает запрет на вывоз дитей как быть

Вам нужно договариваться  с бывшим супругом. Запретить выезд  сына на ПМЖ в другую страну, это его законное право.

Изменено пользователем Борис Борисович
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, подскажите если в хочу уехать за границу на заработки а у меня есть муж который не даёт мне развода,требуется ли мне его разрешение на выезд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования