Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переуступка обязательств по договорам госзакупок


Гость Государственные закупки

Рекомендуемые сообщения

а случаи реорганизации? Не рассмотреть ли вариант с реорганизацией юрлица-поставщика? Я думаю, что в случае реорганизации самого заказчика переуступка возможна... например функции для которой были нужны закупаемые товары переданы другому госоргану. Либо госучреждение реорганизовано (слияние с другим) или переподчинено другому ведомству...
При реорганизации вопросов нет, там будет правоприемство по закону. Вопрос именно в том, что и заказчик и поставщик имеются в наличии, и с ними ничего не случилось.

Исполнение договора лицом, не признанным поставщиком в установленном порядке - нарушение.

При таком подходе нарушением и субпордряд будет. Если это нарушение, где прямой запрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Исполнение договора лицом, не признанным поставщиком в установленном порядке - нарушение.@

@При таком подходе нарушением и субпордряд будет. Если это нарушение, где прямой запрет?@

При субподряде - документы субподрядчика тоже проходят по документации на соответствие квал требованиям. (не может он привлечь других, не заявленных.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При реорганизации вопросов нет, там будет правоприемство по закону. Вопрос именно в том, что и заказчик и поставщик имеются в наличии, и с ними ничего не случилось.При таком подходе нарушением и субпордряд будет. Если это нарушение, где прямой запрет?

Допустим Министерство образования заключило договор на закупку товаров для одного из своих ведомств. Позже это ведомство передали в Министерство здравоохранения. Правопреемство тут будет не причем, ведь Министерство образования осталось как и прежде заказчиком и стороной договора, вот только товар ему не нужен, потому что товар закупался для конкретного ведомства или подведомственной организации. Поэтому Министерство образования и делает договор переуступки с Министерством здравоохранения, в ведение которого и перешло ведомство или подведомственная организация. С этого момента товар будет принимать Минздрав... Или я что-то не так понимаю? если так как я описал, то хотя бы одна из сторон договора может переуступать права
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я что-то не так понимаю? если так как я описал, то хотя бы одна из сторон договора может переуступать права
Это пример переуступки со стороны заказчика прав требований, а меня интересовала переуступка со стороны поставщика, т.е. обязательств, хотя Ваш пример понятен и такая ситуация тоже может быть. На текущий момент, как бы то ни было, пока никто не привел запрещающих норм и по переуступке обязательств со стороны поставщика (понятно при наличии согласия заказчика на то).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пример переуступки со стороны заказчика прав требований, а меня интересовала переуступка со стороны поставщика, т.е. обязательств, хотя Ваш пример понятен и такая ситуация тоже может быть. На текущий момент, как бы то ни было, пока никто не привел запрещающих норм и по переуступке обязательств со стороны поставщика (понятно при наличии согласия заказчика на то).

насколько я знаю стороной договора может быть только лицо выйгравшее конкурс. Механизм переуступки права поставщиком, что-то имеет возможности для коррупции... Во всяком случае, я бы на месте госучреждения-заказчика не рисковал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре в данном случае две стороны - заказчик (субъект ГЗ) и поставщик (скажем выигравший конкурс). С точки зрения гражданского кодекса переуступить могут оба, только первый может переуступить права требования, а второй - обязательства. Про коррупцию понятно уже сказали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь имеет на руках разъяснения по этому вопросу от КФК МФ?

было такое, написали что "моя твая непанимает"

по теме: если передаются права и обязанности, то это скорее всего не уступка а более шире, тут уступка требования и перевод долга.

Если уступка требования на практике допускается, то перевод долга ставит в ступор - можно тупо продавать договора гз, поводов для коррупции уйма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то чересчур нагнетаете, господа, тем более насчет коррупции. Нужно еще глянуть в Классификатор нарушений, выявляемых на объектах госфинконтроля.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо Орал что для Вас это "чересчур", для остальных актуально судя по всему, так что если конечно не возражаете продолжим нагнетать.

В классификаторе этого нет, как и многого другого, что по итогам проверки господа проверяющие называют "нарушениями".

было такое, написали что "моя твая непанимает"
Можете сделать скан ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете сделать скан ?

я его потерял :frown: , но суть помню:

был договор ГЗ с 3-й компанией, они были должны нам денег по договору субподряда, хотели сделать цессию на сумму долга - задолженность закупщика перед подрядчиком хотели уступить на субчика.

писали 2 раза, 1 раз ответили что то невнятное, по смыслу похожее что типа не знаем.

2-й раз ответили что можно, ссылаясь на положения ГК о перемене лиц в обязательстве.

Ага еще вылезла проблема со стороны казначейства, не хотели регистрировать цессию, но потом все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо Орал что для Вас это "чересчур", для остальных актуально судя по всему, так что если конечно не возражаете продолжим нагнетать.

В классификаторе этого нет, как и многого другого, что по итогам проверки господа проверяющие называют "нарушениями".

Можете сделать скан ?

Прокуратура когда выносит предпсиания-представления не смотрит на классификатор нарушений, а может руководствоваться ЗРК "О борьбе с коррупцией". Уголовное дело скорее всего не возбудят, но как минимум строгача или даже уволить могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокуратура когда выносит предпсиания-представления не смотрит на классификатор нарушений, а может руководствоваться ЗРК "О борьбе с коррупцией". Уголовное дело скорее всего не возбудят, но как минимум строгача или даже уволить могут

Для представления нужны веские основания и прямое нарушение закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для представления нужны веские основания и прямое нарушение закона.

если прокурорские решат, что переуступка права со стороны поставщика - есть прямое нарушение закона и веское основание - то они будут так писать и вести себя, что это давным-давно доказанный факт... и Заказчик встанет перед выбором - судиться прокуратурой - портя с ней отношения (а ведь в каждом ГУ бывают косяки) либо отделаться выговором какого-либо сотрудника (не обязательно рядового)... а у этого сотрудника будут выбор либо судиться с работодателем и прокуратурой за незаконно (пока только по его мнению) объявленный выговор, портя отношения с руководством и прокуратурой (ведь и у работников бывают косяки) либо смириться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выполнен, по уступаемым актам.
Ну здесь другой вопрос уже, договор был выполнен поставщиком, который и был выбран согласно законодательству о ГЗ. Вы переуступили получается права требования к заказчику, который остался должен по договору, тут наверное вообще вопросов не должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.38 Типового Договора (Приложение №4 к Правилам ГЗ) одно время звучал: "Поставщик ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по настоящему Договору без предварительного письменного согласия Заказчика".

А новой версии под рукой нет, оставили или убрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Итого господа юристы, к единому мнению так и не пришли. У меня сейчас аналогичная ситуация. Стали поставщиками по ГЗ, способом из одного источника. Сейчас хотим заключить трехсторонний договор, по которому за нас выполнит все обязательства третье лицо. Заказчик согласен, но боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способ закупки?

Если это конкурс, вы указали третье лицо как субподрядчика? Или возможно был консорциум?

Если такого не было, то однозначно нельзя так делать. С третьей стороной регулируете сами, заказчика это "не касается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования