Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переуступка обязательств по договорам госзакупок


Гость Государственные закупки

Рекомендуемые сообщения

Гость Государственные закупки

Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору гос. закупок с переуступкой договорных обязательств другому поставщику (без изменения цены, сроков, качества). Согл. ст 54 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору гос. закупок с переуступкой договорных обязательств другому поставщику (без изменения цены, сроков, качества). Согл. ст 54 ГПК РК.

нет. п.3 ст.39 Закона "О гос.закупках"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

["В договор о государственных закупках, как и в любой другой договор, по соглашению сторон договора могут быть внесены изменения.

Но отличие договора о государственных закупок от любого другого договора заключается именно в том, что при внесении изменений в договор о государственных закупках обязательно соблюдение ряда взаимосвязанных условий.

Согласно пункту 2 статьи 39 Закона "О государственных закупках" внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий"

Согласно пункту 1 статьи 378 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть) (далее ГК РК) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В силу пункта 3 статьи 148 ГК РК для совершения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Можно же на это сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но мне нужно найти какое-то основание для переуступки договора.

Ищите... а не спрашивайте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но мне нужно найти какое-то основание для переуступки договора.

Легко найти и другие варианты без переуступки. Вам всего лишь необходимо от своего имени оформить документы на поставляемый товар, а сам товар передать Заказчику может и другая организация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но мне нужно найти какое-то основание для переуступки договора.

Если заказчик согласен, можно заменить поставщика на третье лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
нет. п.3 ст.39 Закона "О гос.закупках"
Пункта 3 в этой статье нет.
Если заказчик согласен, можно заменить поставщика на третье лицо.
Были ли реальные прецеденты когда поставщика по всему договору меняли (пусть и согласия заказчика)? Что-то я далеко не уверен что это соответствует принципам Закона о ГЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс. Нашелся ))

3. Не допускается вносить в проект либо заключенный договор о государственных закупках изменения, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) государственных закупок и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по иным основаниям, не предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Тем не менее, уступка не предусматривает внесения изменений в заключенный договор ГЗ. Уступая обязательства, я договор ГЗ менять не буду, я заключу отдельный договор (назовем его договор цессии). И что я нарушаю тогда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. ГЗ помимо Закона регулируются еще и ГК, то вполне допустимо выполнение обязательств третьим лицом при условии неизменности или улучшения существенных условий для заказчика, да и типовой договор это тоже допускает:

38. Поставщик ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по настоящему Договору без предварительного письменного согласия Заказчика

Мне попадались прецеденты, когда ГЗ по лицензируемому виду деятельности выигрывало лицо без лицензии (!) и затем передавало свои обязательства по договору третьему лицу, с лицензией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс. Нашелся ))

Тем не менее, уступка не предусматривает внесения изменений в заключенный договор ГЗ. Уступая обязательства, я договор ГЗ менять не буду, я заключу отдельный договор (назовем его договор цессии). И что я нарушаю тогда?

Конкурс выйградло лицо отвечающие одним квалтребованимя, а потом переуступило...????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. ГЗ помимо Закона регулируются еще и ГК, то вполне допустимо выполнение обязательств третьим лицом при условии неизменности или улучшения существенных условий для заказчика, да и типовой договор это тоже допускает:
Что касается процитированного из типового договора, имхо, это касается скорее субподрядных отношений, хотя там и используется формулировка "передавать ... обязательства". И ГК понятно допускает, и Закон вроде не запрещает.

Но вопрос в том, что в тендере выбирают именно конкретного потенциального поставщика, именно его выбирают по признакам того, что именно он в лучшей степени соответствует каким-то специальным квалификационным требованиям. О чем намекает коллега Aldar-Kose. И да, скажем договорятся Заказчик и Поставщик, первый даст согласие второму, второй переуступит. Тут получается может иметь место коррупция чистой воды.

Кто-то на практике реально видел когда была переуступка и потом Заказчику (за то что дал согласие) ничего за это не было?

Мне попадались прецеденты, когда ГЗ по лицензируемому виду деятельности выигрывало лицо без лицензии (!) и затем передавало свои обязательства по договору третьему лицу, с лицензией.
Тут чистой воды нарушение, или в лучшем случае "недосмотр" Заказчика который мог не прописать такое требование в КД. И то если покопаться и без этого он должен вроде как был быть отклонен.

Конкурс выйградло лицо отвечающие одним квалтребованимя, а потом переуступило...????
Смоделируем ситуацию что да. Вопрос - что конкретно оно нарушило ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то на практике реально видел когда была переуступка и потом Заказчику (за то что дал согласие) ничего за это не было?Тут чистой воды нарушение, или в лучшем случае "недосмотр" Заказчика который мог не прописать такое требование в КД. И то если покопаться и без этого он должен вроде как был быть отклонен.

Смоделируем ситуацию что да. Вопрос - что конкретно оно нарушило ?

у меня на практике поднимался аналогичный вопрос, я тогда представлял заказчика. Была определенная проблема, которую хотели разрешить путем переуступки права, но не стали так делать - испугались обвинения в коррупции. Поставщик ведь определяется конкурсом, на котором обычно участвует несколько потенциальных поставщиков. выйгрывает один. Другие которые тоже готовы заключить договор проигрывают, просто потому что выйгравший в чем-то лучше. А потом этот выйгравший переуступает договор лицу, который даже не участвовал в конкурсе... Там ведь еще есть какие-то условия по обеспечению конкурса, банковские гарантии на КОНКРЕТНОЕ лицо и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается процитированного из типового договора, имхо, это касается скорее субподрядных отношений, хотя там и используется формулировка "передавать ... обязательства". И ГК понятно допускает, и Закон вроде не запрещает.

Но вопрос в том, что в тендере выбирают именно конкретного потенциального поставщика, именно его выбирают по признакам того, что именно он в лучшей степени соответствует каким-то специальным квалификационным требованиям. О чем намекает коллега Aldar-Kose. И да, скажем договорятся Заказчик и Поставщик, первый даст согласие второму, второй переуступит. Тут получается может иметь место коррупция чистой воды.

Здесь главное не ломать критерии, по которым был определен победитель. Для заказчика главное получить надлежащее исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Ваша логика мне понятна, но Вы так и не ответили, что нарушается если переуступаются обязательства по договору ГЗ ?

Для заказчика главное получить надлежащее исполнение.
Не соглашусь полностью, еще бы не быть потом посаженным за несоблюдение бюджетного/закупочного законодательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Ваша логика мне понятна, но Вы так и не ответили, что нарушается если переуступаются обязательства по договору ГЗ ?

Не соглашусь полностью, еще бы не быть потом посаженным за несоблюдение бюджетного/закупочного законодательства.

Ничего не нарушается. За действия, предусмотренные и допускаемые законом, не сажают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь главное не ломать критерии, по которым был определен победитель. Для заказчика главное получить надлежащее исполнение.

Ну да. Например, от лица, которое не могло участвовать в закупках по причине признания его недобросовестным поставщиком. А стать поставщиком по цессии - всегда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не нарушается. За действия, предусмотренные и допускаемые законом, не сажают.

Как юрист верю, как человек - отказываюсь ))

Мое личное мнение - здесь пробел в Законе, который пока такое допускает, но что-то мне подсказывает, что это сильно неправильно.

Разъяснения КФК МФ бы глянуть ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а случаи реорганизации? Не рассмотреть ли вариант с реорганизацией юрлица-поставщика? Я думаю, что в случае реорганизации самого заказчика переуступка возможна... например функции для которой были нужны закупаемые товары переданы другому госоргану. Либо госучреждение реорганизовано (слияние с другим) или переподчинено другому ведомству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет пробела. Исполнение договора ГЗ - стадия процесса ГЗ (пункт 1 статьи 5). Завершающая стадия.

Исполнение договора лицом, не признанным поставщиком в установленном порядке - нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования