Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

1.Согласно ст. 105 УПК жалобы на решения об отказе в возбуждении уголовного дела и прекращении уголовного дела подаются в сроки установленные УПК РК, но я так и не нашел в нем нормы которая бы ограничивала обжалование определенным сроком, ст.187 УПК устанавливает что постановление следователя, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано соответственно начальнику следственного отдела, начальнику органа дознания, а также прокурору или в суд в порядке, установленном УПК, указании на определенные сроки не содержит.Частично вопрос проясняет ч. 5 ст. 109 УПК РК которая устанавливает что " жалоба может быть подана в районный суд по месту нахождения органа, ведущего уголовный процесс, в течение пятнадцати суток со дня ознакомления с решением, с которым лицо не согласно, либо в этот же срок после получения уведомления прокурора об отказе в удовлетворении жалобы, поданной на его имя, или со дня истечения пятнадцати суток после подачи жалобы прокурору, если не был получен на нее ответ." ОК, при судебном обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела срок 15 дней, а если прокурору ?

2.Анализируя ст.105 и ч.5 ст. 109 возникает чувство противоречия, ст.105 утверждает что жалобы на действия и решения дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора могут быть поданы в течении всего срока дознания и предварительного следствия ( не упоминается упрощенное досудебное производство) .Ограничивается " сроком установленном УПК РК" только решения об отказе в возбуждении и прекращении уголовного дела (см.1 вопрос)

а согласно ч.5 ст.109 УПК срок для подачи жалоб в районный суд на действия органа дознания, дознавателя следователя ограничивается 15 сутками с момента ознакомления с решением, уведомления прокурора об отказе в удовлетворения жалобы. Ну, допустим вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, согласно ст.105 его можно обжаловать в суд в течение всего производства по делу, а ч. 5 ст.105 говорит что только в течение 15 суток со дня ознакомления, нет ли здесь противоречия?

П.С. я не практик еще, может кому-то вопросы глупыми покажутся, но на то и форумы чтобы узнать мнение знающих людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигасе! полсотни просмотров и ни одного ответа! намудрил я с вопросом, перефразирую, так предусматривает УПК срок обжалования постановления об отказе ВУД или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль что форум такой мертвый :sad: , пожалуй мне тут нечего делать :hi:

Если вы нас ещё не покинули, советую впредь пользоваться поиском, это элементарный сетевой этикет. Тема не раз обсуждалась.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.8 правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый пост очень путаный.

Сколько у вас времени прошло после получения отказного постановления? И зачем заморачиваться, обжалуйте его прокурору.

И включите логику, подобных ограничений в УПК в принципе не должно быть, разве что давность тому помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования