Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гражданин Казахстана (пенсионер) продает частный дом. Дом находился в собственности примерно год. Цена дома при продаже будет несколько выше той цены за которую он был куплен.

Вопрос такой - будет ли необходимо уплачивать налог с продажи? Какова будет величина этого налога?

Также прошу подробно рассказать в каких случаях вообще уплачивается налог с продажи недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гражданин Казахстана (пенсионер) продает частный дом. Дом находился в собственности примерно год. Цена дома при продаже будет несколько выше той цены за которую он был куплен.

Вопрос такой - будет ли необходимо уплачивать налог с продажи? Какова будет величина этого налога?

Также прошу подробно рассказать в каких случаях вообще уплачивается налог с продажи недвижимости.

Если в собственности меньше года - надо уплачивать. 10 % от разницы между ценой продажи и ценой покупки. Если больше года - налог платить не надо. Все остальные случаи - статьи 180, 180-1 Налогового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответ. Возникают вопросы -

1 - 1 год отсчитывается от даты заключения договора купли продажи или от даты регистрации права собственности на жилое помещение?

2 - как избежать уплаты этого налога, если все таки дом будет продан до истечения 1 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От даты регистрации права собственности. На сайте закон.кз НК есть в свободном доступе. избежать нельзя - подождите до года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ.

То есть 1 год должен пройти между датой регистрации права собственности на дом и датой заключения договора по его продаже? Все правильно?

А если бы разницы между ценой покупки и продажи не было бы, то налог не уплачивался бы вовсе, даже если бы продажа состоялась менее чем через год после регистрации права собственности? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно....

так...

в вашем случае необходимо договориться с покупателем о том, ч то в договоре купли-продажи укажите ту сумму, за которую когда то купили дом, объясните тем, чтобы не платить налог с прибыли, а фактически покупатель должен отдать вам оговоренную сумму - только так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброе время суток!!! Срочно нужна Ваша помощь.

СИТУАЦИЯ: Квартира приватизирована на основании договора приватизации в 1994 г., в долевую собственность 5 человек (мать, отец, дочь, два сына), причем кроме данного договора никаких документов на квартиру не было, даже техпаспорта. В 2003 г. умирает дочь - наследниками ее являются ее муж и дочь. Наследство не оформляется! В 2005 г. умирает мать. Наследство также не оформлялось на оставшихся членов семьи! В августе 2013 делается техпаспорт на квартиру и проходит регистрацию в юстиции. Далее в декабре 2013 года оформляется наследство на оставшихся членов семьи и регистрируется в юстиции.

ВОПРОС: При продаже или дарении данной квартиры в течении года будет ли уплачиваться налог ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте! Помогите разобраться с вопросом. Я гражданка казахстана, собираюсь уехать на пмж в россию. Я приехала в россию сдала документы на получение рвп (жду ответ). В это время у меня умер отец (гражданин казахстана) мне в наследство осталась квартира. мне нужно теперь ее продать а потом ехать на пмж, но процесс получения рвп уже запущен, я не могу от него отказаться. У меня такой вопрос с печатью рвп в россии в казахстанском паспорте при продаже квартиры какой процент налога я должна буду заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день, ответьте , пжл, на следующий вопрос. Квартира была зарегистрирована на отца, на тот момент отец состоял в браке, но после смерти мамы, по истечении 8 месяцев, отец продает квартиру, обязан ли он платить налог ? и в каком размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, ответьте , пжл, на следующий вопрос. Квартира была зарегистрирована на отца, на тот момент отец состоял в браке, но после смерти мамы, по истечении 8 месяцев, отец продает квартиру, обязан ли он платить налог ? и в каком размере?

Если мама имела право собственности на квартиру (долю), т.е. квартира была приобретена в браке (не подарена отцу или получена по наследству), то отец должен был оформить наследство. Иначе реализация квартиры без оформления наследства вообще незаконной является. Это первое.

Та часть, которая перешла по наследству, должна была облагаться налогом, а вернее прирост стоимости от реализации квартиры при владении менее 1 года.

Приростом стоимости являться положительная разница между ценой реализации и ценой приобретения. В данном случае цена приобретения может определяться по двум вариантам:

а) кадастровая стоимость

б) оценочная стоимость

Ставка налога 10%

Все расписано в НК РК ст. 180-1 п.1, п.6, п.7

 

Постараюсь описать на примере по двум вариантам при цене реализации 10,0 млн.тг

а) кадастровая стоимость квартиры 2,0 млн.тг, так как лишь половиной имущества владеется менее одного года , то налог должен исчисляться следующим образом (10,0-2,0)х0,5х10%=0,4 млн. тг

б) оценочная стоимость квартиры на момент приобретения правом собственности второй части квартиры составила 8,0 млн.тг. налог будет равен (10,0-8,0)х0,5х10%=0,1 млн. тг

Оценка должна быть произведена на условиях и в сроки предусмотренные статьей 180-1 п.6 Налогового Кодекса.

 

В случае отсутствия положительного прироста стоимости (например на момент регистрации права собственности второй части квартиры рыночная стоимость составляла 11 млн. тг) налогового обязательства не возникает.

Изменено пользователем Ruslan M.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день.

Если на дом оформлена  дарственная, а дом через 8 месяцев изымается Акиматом под развязку с выплатой компенсации. Тогда возникает налоговое обязательство по оплате  10 % налога? Ведь компенсация - это единовременная выплата из бюджета, которая не должна облагаться налогом. Правильно?  Или я заблуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компенсация не облагается. Это верно. Но облагают не компенсацию, а прирост стоимости от реализации недвижимости со сроком владения менее 1 года по ставке 10%.

Сумма приобретения по дарственной в ст. 180-1 НК РК п.6 прямо не расписано (там говорится о наследовании, благотворительной помощи и вновь введенным объектам). Поэтому для разъяснений делали запрос в МинФин. потом отправили в НК Алматы. Короче ответ: что при дарении и последующей реализации со сроком владения менее 1 года облагается прирост стоимости. А сумма приобретения определяется также: либо по данным кадастрового учета, либо оценочной стоимостью в соответствии с требованиями  ст. 180-1 п.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

 Добрый день, друзья! Очень прошу помочь разобраться в следующей неприятной ситуации. Дело вот в чем:

 

2005 году я купил у Акимата земельный участок. 21 апреля 2010 года я ввел в эксплуатацию построенный на этом участке жилой дом. 12 июля 2010 года я продал дом за 15 000 000 тенге. В этом случаи я должен платить налоги за доход с продажи дома? Т.к. я не перепродаю дом. Я продаю построенный мною дом, но не купленный.

Дело в том, что на самом деле я еще в 2007 году продал этот пустой земельный участок по доверенности знакомому, который в последующем построил жилой дом на данном земельном участке. В 2010 году, из-за пожара в данном доме, новый фактический владелец потерял документы, соответственно юридически я все еще остаюсь владельцем данного имущества, т.к. по доверенности мой знакомый так и не оформил на себя этот дом. В апреле 2010 года по его просьбе я узаконил построенный им жилой дом. В июне 2010 года мы заключили с ним договор купли-продажи дома для формальности, чтобы он стал уже полноправным собственником. Цена продажи - 15 000 000 тенге. Но, проблема в том, что в ноябре 2015 года мне приходит требование с Налогового Комитета об уплате налогов за доход от продажи имущества в сумме 2 500 000 тенге.

Ситуация достаточно не приятная! Юридически я продал ему дом, хотя по факту продажа была только земли еще в 2007 году.

 

Друзья, подскажи, разве я должен платить налог с продажи (не перепродажи) дома, который я сам юридически построил, но не покупал?

Очень надеюсь на чей-нибудь оперативный ответ!!!

Заранее всех благодарю!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Очень надеюсь на чей-нибудь оперативный ответ!!!

Добрый день! Тут не оперативный ответ нужен, а компетентный )))

ИМХО, вам надо признавать через суд сделку мнимой и требовать признания ее недействительной, но тут много вопросов.

Во-первых, если сделка была совершена в 2007-м году, то ее признать можно только после государственной регистрации, а ее не произошло. Было только намерение (волеизъявление)  сторон, но даже формального заключения сделки не было. Наделение полномочиями лица на совершение действий от вашего имени - это еще не совершение сделки по отчуждению.

Во-вторых, надо правильно исчислить течение сроков исковой давности. По налоговым спорам они составляют пять лет и срок начинает течь с 1 апреля 2011 года, а заканчивается 31 марта 2016 года. Или я ошибаюсь? 

А отчета об оценке дома нету?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Mansur Abdullaev сказал(а):

Друзья, подскажи, разве я должен платить налог с продажи (не перепродажи) дома, который я сам юридически построил, но не покупал?

Доброе день! Вы должны заплатить налог, в в иду того, что "21 апреля 2010 года вы ввели в эксплуатацию построенный на этом участке жилой дом" и именно с этого времени за вами было зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество. Т.к. отчета об оценке с указание рыночной стоимости вы не заказывали,  оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество п. 6. Статья 180. Имущественный доход НК РК 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Burubek сказал(а):

Добрый день! Тут не оперативный ответ нужен, а компетентный )))

ИМХО, вам надо признавать через суд сделку мнимой и требовать признания ее недействительной, но тут много вопросов.

Во-первых, если сделка была совершена в 2007-м году, то ее признать можно только после государственной регистрации, а ее не произошло. Было только намерение (волеизъявление)  сторон, но даже формального заключения сделки не было. Наделение полномочиями лица на совершение действий от вашего имени - это еще не совершение сделки по отчуждению.

Во-вторых, надо правильно исчислить течение сроков исковой давности. По налоговым спорам они составляют пять лет и срок начинает течь с 1 апреля 2011 года, а заканчивается 31 марта 2016 года. Или я ошибаюсь? 

А отчета об оценке дома нету?

Добрый день! Благодарю за ответ!

Есть отчет об оценке от 06 апреля 2010 года, т.е. отчет был сделан 2 месяцами ранее по просьбе того же знакомого для получения банковского займа. По отчету об оценке стоимость определена в сумме 15 687 000 тенге, т.е. дороже суммы сделки.

Но, там тоже есть загвоздка. Как я ранее написал, отчет об оценке составлен 06 апреля 2010 года. Однако ввод в эксплуатацию был произведен 21 апреля 2010 года. И как раз этот документ был подшит в оценке. Дело в том, что ввод в эксплуатацию мне обещали дать на руки к 05 апреля 2010 года. Соответственно к 3 апреля 2010 года я вызвал оценщиков, чуть раньше, а к концу срока их заключения обещал донести недостающий документ (Акт ввода в эксплуатацию), и соответственно оплатил им за услуги. Но выдача акта ввода в эксплуатацию затянулась, на руки этот документ я получил только 21 апреля 2010 года. Соответственно этот документ был подшит в отчет об оценке и передан мне в руки. Оценщики на это ответили так: "У себя в базе мы за данным отчетом об оценке забронировали конкретный номер и конкретную дату, соответственно поменять мы его не можем и не будем, т.к. задержка с оценкой произошла не по вине оценочной компании, а по вине несвоевременного предоставления всех документов на объект оценки". На тот момент эти "мелочи" не имели для меня значения, поэтому я принял отчет как есть. Но когда я нашел этот отчет об оценке и принес в налоговую, они мне сказали, что отчет об оценке поддельный, ссылаясь на расхождение в датах оценки и акта ввода дома. Сказали что будут делать экспертизы, и если подтвердиться достоверность оценки, то вопросов не возникнет.

Так вот подскажите, правда ли, что этой оценкой можно отменить требование по выплате налога на доход с продажи дома?

Или может быть постараться получить старую доверенность на землю? Ведь в архивах нотариуса должны быть копии этих документов. Я им объяснил ситуацию того, как все на самом деле было. Может этим документом удастся все закрыть? Потому что честно обидно платить за то, что я не делал!!!

1 час назад, bankir сказал(а):

Доброе день! Вы должны заплатить налог, в в иду того, что "21 апреля 2010 года вы ввели в эксплуатацию построенный на этом участке жилой дом" и именно с этого времени за вами было зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество. Т.к. отчета об оценке с указание рыночной стоимости вы не заказывали,  оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество п. 6. Статья 180. Имущественный доход НК РК 

Я к сожалению налоговых нюансов не знаю, поэтому подскажите, я должен заплатить налог с продажи из-за того, имеется разница между продажной стоимостью и стоимостью, определенной уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество на 01 января? Потому что я не могу подтвердить себестоимость построенного дома, поэтому начальной ценой будет цена, утвержденная государством?

Мне еще также подсказали, что если я построил дом и продал дом, то в таком случаи я не должен платить налог. Т.е. я его не купил, а построил. В случаи перепродажи сроком до года с момента приобретения, я должен буду заплатить 10 % с разницы. Но если я построил дом, то платить налоги не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, Mansur Abdullaev сказал(а):

Но когда я нашел этот отчет об оценке и принес в налоговую, они мне сказали, что отчет об оценке поддельный, ссылаясь на расхождение в датах оценки и акта ввода дома. Сказали что будут делать экспертизы, и если подтвердиться достоверность оценки, то вопросов не возникнет.

Так вот подскажите, правда ли, что этой оценкой можно отменить требование по выплате налога на доход с продажи дома?

 

Во-первых, для начала вам следует обратиться в оценочную компанию и запросить две копии отчета об оценке. Это надо сделать для того, чтобы в случае судебного разбирательства они могли подтвердить, что действительно проводили оценку по договору с вами и что оценочная стоимость является достоверной. Это надо сделать, потому что срок хранения отчетов об оценке согласно п. 8) ст. 12 Закона об оценочной деятельности составляет пять лет. Если копии отчета оценщиком были уничтожены, то попросите их восстановить отчет по электронным документам, которые могли быть сохранены на компьютерах оценщика. В противном случае устанавливайте личность специалиста, проводившего оценку.

Во-вторых, вам надо самостоятельно предоставить декларацию ф. 240. Одну копию отчета об оценке приложите к декларации. Поскольку у вас получается отрицательная разница между стоимостью реализации и оценочной стоимостью, то уплачивать налоги не надо. Но предоставить декларацию надо, поскольку согласно п. 7 ст. 68 НК РК (в редакции по состоянию на апрель 2010 г.) при отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьями [...] 185 [...] настоящего Кодекса.  

Поскольку Управление гос.доходов непременно подаст на вас в суд и предоставит собственную версию исчисления налога, то вам надо будет готовиться к суду и сообщить оценщикам о предстоящем разбирательстве. Заручитесь их поддержкой, поскольку от них будет зависеть исход дела. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минуты назад, Mansur Abdullaev сказал(а):

они мне сказали, что отчет об оценке поддельный, ссылаясь на расхождение в датах оценки и акта ввода дома

Дело в том, что вполне может оказаться, что налоговая права. Надо узнать, когда была регистрация права собственности. Следует отметить, что согласно п. 1 ст. 7 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" права (обременения прав) на недвижимое имущество в соответствии со статьями 4, 5 и 6 настоящего Закона, подлежащие обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, возникают с момента их государственной регистрации, если иное не установлено настоящим Законом и иными законодательными актами.
Если в регистрации не будет отказано, моментом государственной регистрации признается момент подачи заявления.
 

Таким образом, моментом регистрации признается момент подачи заявления. Установите, когда вы обратились в РГП "Центр по недвижимости" с заявлением о регистрации права собственности. Это можно узнать, обратившись с письменным заявлением, в котором излагаете просьбу на ознакомление с инвентарным делом. В инвентарном деле вы найдете дату подачи в заявлении. Сделайте копию с этого заявления.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2015 at 11:27, Mansur Abdullaev сказал(а):

Я к сожалению налоговых нюансов не знаю, поэтому подскажите, я должен заплатить налог с продажи из-за того, имеется разница между продажной стоимостью и стоимостью, определенной уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество на 01 января? Потому что я не могу подтвердить себестоимость построенного дома, поэтому начальной ценой будет цена, утвержденная государством?

Верно!

 

В 11.12.2015 at 11:27, Mansur Abdullaev сказал(а):

Мне еще также подсказали, что если я построил дом и продал дом, то в таком случаи я не должен платить налог. Т.е. я его не купил, а построил. В случаи перепродажи сроком до года с момента приобретения, я должен буду заплатить 10 % с разницы. Но если я построил дом, то платить налоги не должен.

Должны

Согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 180 Налогового кодекса, доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации, в том числе жилых помещений, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

Так же следуйте рекомендациям которые указаны выше, дабы минимизировать уплату налоговой суммы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте. Квартиры официально объединил в 1одну, находившиеся в моей собственности 15 лет , через 1 месяц продал. Вопрос: правомерно ли налоговая требуют оплатить 10% налог (до 10 апреля 2016 года) СРОЧНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь19655 сказал(а):

Здравствуйте. Квартиры официально объединил в 1одну, находившиеся в моей собственности 15 лет , через 1 месяц продал. Вопрос: правомерно ли налоговая требуют оплатить 10% налог (до 10 апреля 2016 года) СРОЧНО!

 

Добрый день! Правомерно, т.к. на праве собственности объединённая квартира находилась менее года с даты регистрации права собственности. (Статья 180-1. НК РК от 14.01.2016г.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игорь19655 сказал(а):

Здравствуйте. Квартиры официально объединил в 1одну, находившиеся в моей собственности 15 лет , через 1 месяц продал. Вопрос: правомерно ли налоговая требуют оплатить 10% налог (до 10 апреля 2016 года) СРОЧНО!

 

    Не все так просто и однозначно, на мой взгляд,  как указал в ответе Вам предыдущий товарищ.  Вопрос требует изучения, прежде чем исполнить требование  управления госдоходов. Созвонитесь со мной моб. тел.: 8777-212-7962, меня зовут Александр Александрович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игорь19655 сказал(а):

Здравствуйте. Квартиры официально объединил в 1одну, находившиеся в моей собственности 15 лет , через 1 месяц продал. Вопрос: правомерно ли налоговая требуют оплатить 10% налог (до 10 апреля 2016 года) СРОЧНО!

 

Налог уплачивается от прироста стоимости. Если обе квартиры были в Вашей собственности до объединения, то нужно тогда определить какой прирост стоимости произошел в результате продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МаМа сказал(а):

Налог уплачивается от прироста стоимости. Если обе квартиры были в Вашей собственности до объединения, то нужно тогда определить какой прирост стоимости произошел в результате продажи?

15 лет назад приобрёл 2 квартиры на 1 площадке, Приростс к 2105 году составил 11.000.000тенге.  Соответственно  налог 10% составил больше 1.000.000 тенге.

КАК же так:

я имел право   продать 2 квартиры раздельно  в одни руки -  БЕЗ НАЛОГА,  

а если объединил, и продал тоже самое но вместе  -    то  НАЛОГ  1мл.тенге. ?

(  что  это ?  ---   штраф ,  недоразумение,   или   НЕ правильное   применение нормы закона ?).

8(777)215-10-56 Игорь

 

 

 

НЕ могу поверить в формальность закона.

НЕ может быть...

Прошу специалистов помочь в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования