Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судья предлагает аудиозапись вместо письменного протокола судебного заседания


Рекомендуемые сообщения

В местном суде столкнулся со следующей проблемой: после окончания гражданского процесса в суде 1-ой инстанции написал заявление с просьбой предоставить копии протоколов судебных заседаний, в т.ч. - в форме электронного документа, однако наткнулся на препятствие. Судья, мотивируя тем, что ход судебного заседания фиксировался на аудиозапись, предлагает ознакомиться с нею - и только. В деле нет протоколов судебных заседаний на бумажном носителе и по утверждению судьи - не будет. При деле останется только диск с аудиозаписью судебных заседаний.

"Не могу понять"(с), как так?Если по данному делу у меня допустим нет ЭЦП - так и копию протокола мне никак не получить?

Замечание за заголовок, не раскрывающий сути.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.10 правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, при чём тут ЭЦП? Берите диск, слушайте, что вам мешает?

Действия судьи соответствуют ч. 3 ст. 257 ГПК. В двух райсудах ВКО мне недавно выдавали диски с видеозаписью СЗ. Некоторые там ещё делают краткий письменный протокол СЗ с указанием всех выступавших лиц. Сплю и вижу, когда это доберётся до Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, при чём тут ЭЦП? Берите диск, слушайте, что вам мешает?

Действия судьи соответствуют ч. 3 ст. 257 ГПК. В двух райсудах ВКО мне недавно выдавали диски с видеозаписью СЗ. Некоторые там ещё делают краткий письменный протокол СЗ с указанием всех выступавших лиц. Сплю и вижу, когда это доберётся до Алматы.

Исходя из содержания Инструкции о порядке приема и учета электронных исковых заявлений и других электронных документов, переданных посредством портала «электронного правительства» Республики Казахстан, получить копию протокола в форме электронного документа без ЭЦП - невозможно, поскольку невозможно направить запрос (заявление) через портал электронного правительства (?). До настоящего момента лично мне суды предоставляли такие копии в виде вордовского файла на цифровом носителе (диск ДВД или юсб-флэшноситель). После того, как я ознакомился с Инструкцией возникли сомнения. Вправе ли суды выдавать копии протоколов, так как это они делали до сих пор в моих случаях?

Что касается "берите, слушайте". В спокойной домашней обстановке хотелось бы эти действа производить. Ан нет, говорят, здесь в суде слушайте-смотрите, а копии мы вам не дадим. И вообще не понятная новелла - получается если протокол выполнен в форме аудио-видеозаписи, то на бумажном носителе его можно не дублировать?... И как должны такой "видеопротокол" подписать секретарь и судья?...Где гарантии, что такой "протокол" защищен от подделки, фальсификации, монтажа и т.п.?... Должны или нет аудио-видеозапись предоставлять для копирования сторонам?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ан нет, говорят, здесь в суде слушайте-смотрите, а копии мы вам не дадим.

Алгоритм действий лежит на поверхности: письменное ходатайство о предоставлении CD-диска либо возможности скопировать аудиозапись на свой носитель информации, а в случае отказа - жалоба.

если протокол выполнен в форме аудио-видеозаписи, то на бумажном носителе его можно не дублировать?...

Можно не дублировать.

Где гарантии, что такой "протокол" защищен от подделки, фальсификации, монтажа и т.п.?

Так ведите и сами аудиозапись. Можно просить суд разрешить вести свою видеозапись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В местном суде столкнулся со следующей проблемой: после окончания гражданского процесса в суде 1-ой инстанции написал заявление с просьбой предоставить копии протоколов судебных заседаний, в т.ч. - в форме электронного документа, однако наткнулся на препятствие. Судья, мотивируя тем, что ход судебного заседания фиксировался на аудиозапись, предлагает ознакомиться с нею - и только. В деле нет протоколов судебных заседаний на бумажном носителе и по утверждению судьи - не будет. При деле останется только диск с аудиозаписью судебных заседаний.

"Не могу понять"(с), как так?Если по данному делу у меня допустим нет ЭЦП - так и копию протокола мне никак не получить?

Получение протокола СЗ в форме электронного документа возможно несколькими способами.

  1. Через EGOV.
  2. В форме письменного ходатайства.

Поэтому нарушения Инструкции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо.Но вопросы остались.

Что делать, если в этой аудиозаписи будут неоговоренные перерывы, например? За них, получается, только секретарь ответит в случае чего?

Извините за детские вопросы. "дело для нас новое, непривычное"(с). Стереотип определенный у меня сложился по поводу протокола. Письменного вида стереотип).

ИМХО, видеозапись - это не протокол. По крайней мере - не протокол в форме электронного документа, который должен быть еще и удостоверен электронными подписями председательствующего и секретаря... и вообще такое возможно: удостоверить видео/аудиозапись цифровыми подписями?

Полагаю все-таки, что помимо аудио-видеозаписи необходимо составлять протокол и на бумажном носителе. Косвенно в этом меня убеждает и содержание п. 3 ст. 257 ГПК РК

Протокол изготавливается компьютерным, электронным (включая цифровую аудио-, видеозапись), машинописным либо рукописным способом. Дополнительные материалы фиксации судебного заседания приобщаются к протоколу судебного заседания и хранятся вместе с материалами дела. "

Мне не понятно, что имеет в виду законодатель, упоминая дополнительные материалы фиксации судебного заседания, при условии что протокол=видео/аудиозапись? Как еще суд может (вправе) фиксировать ход судебного заседания? И что, если кроме видеозаписи больше ничего нет? Что приобщать-то к видеозаписи/протоколу?

iOS, если у Вас тоже были подобные случаи, не подскажете в каких судах? Сам слышал о схожих ситуациях в местных судах.

....Допустим, все так и есть: протокол существует только в виде цифровой записи. Непонятно тогда, почему повсеместно этим нововведением не пользуются все суды? Ведь это шибко экономит время секретаря (?) суда....Включи кнопочку, выключи и - всё...

И еще интересно, кто определяет в каком формате вести протокол? Если этот человек - судья, то подлежит ли принятие такого решения обличению в форму какого-либо документа? Или секретарь сам рулит?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать, если в этой аудиозаписи будут неоговоренные перерывы, например? За них, получается, только секретарь ответит в случае чего?

Если пропадёт часть заседания, а кому-то из лиц, участвующих в деле, это покажется важным, то да, секретарь ответит в дисциплинарном порядке, а то и судья ответит отменой решения.

Мне не понятно, что имеет в виду законодатель, упоминая дополнительные материалы фиксации судебного заседания, при условии что протокол=видео/аудиозапись?

Это просто глюки тупорылого законодателя. Забыли при введении электронной формы протокола исключить норму о допматериалах.

Непонятно тогда, почему повсеместно этим нововведением не пользуются все суды? Ведь это шибко экономит время секретаря (?) суда...

Дмитрий, вы будто вчера родились. Я на днях общался с одним валенком из прокуратуры, тот жаловался, что теперь люди могут на него и судью написать жалобу на их поведение со ссылкой на видеозапись заседания. Время-то экономится, но зачем судье наблюдение за ним? Ему же, бедному, придётся соблюдать процессуальные нормы и правила приличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вами, Елимай, трудно не согласиться)). И тем не менее, По сути темы. Для чего, если так, как оно представляется, законодателю было конкретизировать требования к содержанию протокола, ведь подразумевается, что "пишется" всё происходящее, от корки до корки? Полагаю, что статья заслуживает цитаты в полном объеме

Статья 256. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или отдельного процессуального действия, совершенного вне заседания, должен отражать все существенные моменты разбирательства дела или совершения отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) год, месяц, число и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, фамилии и инициалы судьи, секретаря судебного заседания;

4) наименование дела;

4-1) сведения о применении судом средств аудио-, видеозаписи и (или) стенографирования;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, представителям, а также переводчику, экспертам и специалистам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и определения, вынесенные судом в зале судебного заседания;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, и представителей;

9) показания свидетелей, устные разъяснения экспертами своих заключений, пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении документов, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания звукозаписей, просмотра видеозаписей, киноматериалов;

11) сведения о заключении государственных органов и органов местного самоуправления, участвовавших в деле на основании статьи 57 настоящего Кодекса;

12) содержание вопросов и ответов, имевших место в зале судебного заседания;

13) содержание судебных прений;

13-1) заключение прокурора, участвовавшего в деле на основании статьи 55 настоящего Кодекса;

14) сведения об оглашении и разъяснении содержания решения и определений, разъяснении порядка и срока их обжалования;

15) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, прав на ознакомление с протоколом и подачи на него замечаний;

16) дата составления протокола.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, видеозапись - это не протокол. По крайней мере - не протокол в форме электронного документа, который должен быть еще и удостоверен электронными подписями председательствующего и секретаря... и вообще такое возможно: удостоверить видео/аудиозапись цифровыми подписями?

ЭЦП в смысле EGOV аудио-видео запись удостоверить нельзя.

Полагаю все-таки, что помимо аудио-видеозаписи необходимо составлять протокол и на бумажном носителе. Косвенно в этом меня убеждает и содержание п. 3 ст. 257 ГПК РК

Согласен. И такие протоколы действительно составляются. Только там два абзац. «СЗ фиксируется с помощью….». И все.

Из-за этого ссылки на показания участников процесса получаются в виде – «Из показаний истца (11 минута 43 секунда) следует, что…»

Неудобно.

Поэтому мы вынуждены решать эту проблему своими средствами, а именно.

Параллельно ведешь свою фиксацию. Потом расшифровываешь в WORD. И прикладываешь к заявлению о замечании на протокол.

В любом случае это удобнее чем старые протоколы с ответами без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭЦП в смысле EGOV аудио-видео запись удостоверить нельзя.

Вот-вот...

Только там два абзаца. «СЗ фиксируется с помощью….». И все.

А название у этого документа какое-нибудь есть?

Если это - "протокол", тогда он по своему содержанию нарушает ст. 256 ГПК. А если нет названия или другое название), тогда все-таки зачем канителиться с перечислением требований к содержанию протокола. Если следовать букве закона, то запись-протокол изначально должна/может вестись с перерывами, отображая только лишь указанные в ст. 256 данные? )))).Не пойму я логики..;.((Засада какая-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭЦП в смысле EGOV аудио-видео запись удостоверить нельзя.

Надо начать с того, что у судей райсудов и ЭЦП-то служебной нет. Хоть в понятии егова, хоть в ином понятии.

По поводу 256-й ГПК могу Дмитрий сказать только то, что видеозапись по природе своей охватит все перечисленные моменты лучше любого письменного протокола. А ст. 257 недвусмысленно дозволяет существование протокола в виде видеозаписи:

3. Протокол изготавливается компьютерным, электронным (включая цифровую аудио-, видеозапись), машинописным либо рукописным способом.

Я не спорю, что в главе 23 ГПК есть неприятные шероховатости, но не хотелось бы, чтобы они мешали прогрессу в транспарентности гражданского процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! Как можно быстро ознакомиться с видео записью протокола СЗ, если находимся в другом городе? Заявление об ознакомлении написали, остается сам факт передачи записи. Можно как-то иначе (может кто в практике сталкивался) быстро передать эту запись посредством каких-нибудь сервисов. Дело в том, что хотим написать замечания на протокол, истца на СЗ не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования