Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ДД Уважаемые, Как посчитать компенсацию при увольнении на 10.10.2013г если сотрудник не получал отпуск (ные) с 01.01.2010 года? Спасибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны согласно баланса рабочего времени посчитать кол-во отработанных календарных дней.

Положенные дни компенсации находите по формуле

24/351 * N=

где 24- нормативное кол-во дней отпуска на вашем предприятии ,

351- кол-во календарных дней в году увольнения, находится по балансу раб.времени

N- кол-во отработанных календарных дней, начиная с 01.01.2010 г

Полученное число количества дней и есть дни, за которые вы должны ему компенсацию. Выбираете их них рабочие дни, рассчитываете среднедневную зарплату за последние 12 месяцев работы , перемножаете на найденные рабочие дни, получается начисленная сумма компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД Уважаемые, Как посчитать компенсацию при увольнении на 10.10.2013г если сотрудник не получал отпуск (ные) с 01.01.2010 года? Спасибки

Если по ТД с работником отпуск составляет 24 календарных дня, то необходимо работнику выплатить компенсацию за 90 дней отпуска (24(за 2010) +24(за 2011) +24 (за 2012) +18 (за 9 мес 2013)). Отсчет дней отпуска начинается на след.день после увольнения,т.е. с 11 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается , компенсация за 90 дней это и есть компенсация при увольнении?

Это компенсация за неиспользованный отпуск. Существуют и другие компенсации, например, если работника увольняют по сокращению штатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне твердят по закону нужно 2 года оплатить компенсацию, но однако я считаю на 4 года. Хотелось бы свои действия доказать ссылаясь на закон, но не могу найти. Прочитала в зак-в РФ положено на 5 лет. Кто нибудь можете дать ссылку, на сколько лет положено считать в Кз компенсацию отпускных при увольненении (персонал с 2010года не получал отпускные, теперь увольняется), я ИПН токо оплатила.......(((( спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне твердят по закону нужно 2 года оплатить компенсацию, но однако я считаю на 4 года. Хотелось бы свои действия доказать ссылаясь на закон, но не могу найти. Прочитала в зак-в РФ положено на 5 лет. Кто нибудь можете дать ссылку, на сколько лет положено считать в Кз компенсацию отпускных при увольненении (персонал с 2010года не получал отпускные, теперь увольняется), я ИПН токо оплатила.......(((( спасибо

По ТК Каахстана ограничений по времени нет. За все неиспользованные отпуска, сколько бы их ни было, положена компенсация при увольнении.

5]
Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ТК Каахстана ограничений по времени нет. За все неиспользованные отпуска, сколько бы их ни было, положена компенсация при увольнении.

5]
Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

спасибо, значит конкретного периода нету по законодательству? вроде по РФ за пять лет дают, а на более сгорается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования