Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Апелляция отменила решение и вынесла новое, не рассматривая дело дальше


Рекомендуемые сообщения

Подобная практика ошибочна, так как отменив решение суда, суд апелляционной инстанции одновременно выносит новое решение и не вправе продолжать рассматривать дело. Это объясняется тем, что решение суда может быть отменено только тогда, когда апелляционный суд придет к окончательному выводу о необходимости принятия другого решения.

Заблуждаетесь. Решение может быть отменено и без вывода о его незаконности, а также без вывода о необходимости вынесения другого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее настоятельно рекомендую вам снабжать в теме свои выводы ссылками на нормы права, я подчеркну - каждый вывод.

Уважаемый Елимай!!!!!!

Если вы обратили внимание, то перестал после вашего ответа что-то писать по теме. Я просто не желаю публично спорить с вами по вопросам, по которым, как вы пояснили, у вас имеется своя судебная практика. (У меня, кстати, судебная практика по аналогичным вопросам иная). Если вам ГПК не указ (я же ссылался строго на нормы ГПК, а вы указали, что на свою судебную практику), то обсуждать нам с вами больше нечего.

Так чего ж вы меня кошмарите прилюдно? Хотите что-то лично сказать - прошу в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная практика ошибочна, так как отменив решение суда, суд апелляционной инстанции одновременно выносит новое решение и не вправе продолжать рассматривать дело. Это объясняется тем, что решение суда может быть отменено только тогда, когда апелляционный суд придет к окончательному выводу о необходимости принятия другого решения.

Заблуждаетесь. Решение может быть отменено и без вывода о его незаконности, а также без вывода о необходимости вынесения другого решения.

Сошлитесь на нормы закона

Вы для начала сами на нормы законы ссылайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пошевелите мозгами (не в обиду, а для руководства к действию))

Попытка не удалась, попробуйте еще раз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ykis

+1 к уровню предупреждения за обсуждение политики модерирования. Следуйте Правилам форума, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заблуждаетесь. Решение может быть отменено и без вывода о его незаконности, а также без вывода о необходимости вынесения другого решения.

Вы для начала сами на нормы законы ссылайтесь.

Уважаемый iOS!!! Не в обиду будет сказано, но вы мне напоминаете операционную систему, именем которой обозвались... Такая же глючная и сугубо "вещь в себе", пытающаяся всему миру доказать, что она лучшая и исключительная, хотя это совсем не совпадает с мнением большинства.

Вы нахально вмешиваетесь в мою переписку с Amangali, даете какие-то указания и бесполезные советы людям, которым они и на дух не нужны. Позвольте мне уже самому разрешить наши противоречия с моими контрагентами и визави. В посредники я вас не призываю. А призываю либо высказываться строго по теме, со ссылками на законы, либо скромно промолчать.

Заранее благодарю за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый iOS!!! Не в обиду будет сказано, но вы мне напоминаете операционную систему, именем которой обозвались... Такая же глючная и сугубо "вещь в себе", пытающаяся всему миру доказать, что она лучшая и исключительная, хотя это совсем не совпадает с мнением большинства.

ykis

+1 балл к уровню предупреждения за переход на личности и оскорбление оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый iOS!!! Не в обиду будет сказано, но вы мне напоминаете операционную систему, именем которой обозвались... Такая же глючная и сугубо "вещь в себе", пытающаяся всему миру доказать, что она лучшая и исключительная, хотя это совсем не совпадает с мнением большинства.

Вы нахально вмешиваетесь в мою переписку с Amangali, даете какие-то указания и бесполезные советы людям, которым они и на дух не нужны. Позвольте мне уже самому разрешить наши противоречия с моими контрагентами и визави. В посредники я вас не призываю. А призываю либо высказываться строго по теме, со ссылками на законы, либо скромно промолчать.

Заранее благодарю за понимание.

Моя ремарка к посту Amangali обусловлена следующим.

Amangali полагает, что «решение суда может быть отменено только тогда, когда апелляционный суд придет к окончательному выводу о необходимости принятия другого решения».

Я с этим не согласен поскольку согласно п.2 ст.342 ГПК при принятии отказа истца от иска или утверждении мирового соглашения и соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации сторон апелляционная инстанция отменяет вынесенное судом первой инстанции решение и прекращает производство по делу в соответствии с подпунктами 3), 4) статьи 247 настоящего Кодекса.

В этом случае суд апелляционной инстанции не приходит к выводу о незаконности решения суда первой инстанции, и не выносит нового решения.

Лично Вам эта ремарка не адресована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже неплохо. Хотя бы этого вам разъяснять во второй раз не придётся. Изменил заголовок.

Прошу заголовок исправить и дальше, так как он искажает смысл топика.

Пусть будет так "Апелляция отменила решение и, не принимая дело к новому рассмотрению, вынесла новое решение, не рассматривая дело по существу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amangali полагает, что «решение суда может быть отменено только тогда, когда апелляционный суд придет к окончательному выводу о необходимости принятия другого решения».

Я с этим не согласен поскольку согласно п.2 ст.342 ГПК при принятии отказа истца от иска или утверждении мирового соглашения и соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации сторон апелляционная инстанция отменяет вынесенное судом первой инстанции решение и прекращает производство по делу в соответствии с подпунктами 3), 4) статьи 247 настоящего Кодекса.

В этом случае суд апелляционной инстанции не приходит к выводу о незаконности решения суда первой инстанции, и не выносит нового решения.

Не знаю зачем вы смешиваете разные основания отмены решения суда. Если хотели поумничать, вырвав из контекста относящиеся к теме слова об отмене незаконного решения, связанные с принятием нового решения, тогда понятно. Но если в самом деле так думаете, то займитесь статьей 364 ГПК, где в качестве оснований отмены решения суда перечислены нарушения норм материального и процессуального права (то есть закона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю зачем вы смешиваете разные основания отмены решения суда. Если хотели поумничать, вырвав из контекста относящиеся к теме слова об отмене незаконного решения, связанные с принятием нового решения, тогда понятно. Но если в самом деле так думаете, то займитесь статьей 364 ГПК, где в качестве оснований отмены решения суда перечислены нарушения норм материального и процессуального права (то есть закона).

Впредь будьте осторожнее с формулировках институтов процессуального права.

Отмена решения возможна не только по основаниям ст.ст.364-366.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

в продолжение темы.

если ТС против - выделю в отдельную.

получил акт апелляционной коллегии непонятной субстанции. именуется он ОПРЕДЕЛЕНИЕ апелляционной судебной коллегии

апелляция изменяет решение районного суда, отменяя его в части и принимая в этой части новое решение (некий микс п.п. 2 и п.п. 3 ст. 358 ГПК РК)...делать это, согласно п. 1 ст. 359 ГПК РК, нужно постановлением либо, в крайнем случае, решением.

далее апелляция отменяет полностью дополнительное решение районного суда (близко к п.п. 5 ст. 358 ГПК)...делать сие следует постановлением

дальше тоже интересно. суд распределяет судебные расходы солидарно между ответчиками (суд 1 инстанции взыскал их только с 1 ответчика)...и плевать на п. 18 НП ВС РК о судебном решении, предписывающий долевое распределение...

коллеги, мне одному не понятно какого художника акт вынесен в форме определения, а не постановления ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, мне одному не понятно какого художника акт вынесен в форме определения, а не постановления ???

Это полный идиотизм.

Вся эта практика отменыизменения решения суда первой инстанции путем вынесения определения пошла весной от ВС.

В этом нет ни законности, ни логики.

При этом надзор при пересмотре требует и это определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования