Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление факта родства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемые юристы!

Необходимо ваше мнение по одному вопросу.

Сам не юрист, но помогаю родственникам с одной проблемой, попробую обрисовать ситуация максимально понятно и кратко:

Г-же Анастасии требуется получить свидетельство на наследство.

Для этого нужно доказать то, что мать Анастасии, ныне покойная Барбара, является дочерью ныне покойной Валентины, т.к. у Барбары и Валентины разные фамилии (после войны фамилии в документах писали со слов, как то так) и прямых доказательств родства нет.

Барбара и Валентина являются уроженками Краснодарского края, в ЗАГС которого был послан запрос на предоставление Архивных копий документов способных подтвердить родство.

От имени Анастасии было подано заявление в суд в рамках особого производства для установление факта имеющего юридическое значение на основании гл. 31-38.

Судья оставила заявление без движения ВНИМАНИЕ на основании ст.155 как не соответствующее ст. 150 и п.1-3 ст. 151.

Насколько я понял из п.2 ст.290 ГПК, нормы статей 150-151 ГПК начинают действовать ТОЛЬКО при возникновении в ходе рассмотрения дела в порядке особого производства СПОРА О ПРАВЕ.

Вопрос не в том, что сделать для того чтобы дело рассмотрели, т.к. судье было надо, чтобы в заявление указали, что Анастасия является дочерью Барбары (что наверно я и сам бы написал, включив логику или имея опыт), хотя НИГДЕ в ГПК нет статьи регламентирующей форму и содержания Заявления в суд в порядке особого производства.

А в том, что если мотивационная часть в определении судьи действительно некорректна, что еще от нее можно ждать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. судье было надо, чтобы в заявление указали, что Анастасия является дочерью Барбары

т.е. так судья расшифровала в определении не соответствие?!

исправте, допишите и смело сдавайте

у судей поток, если например говорить об Алмате, то у каждого судьи одновременно от 80 до 200 дел в производстве

судьи элементарно не в состоянии вникать в какие то логические вещи, ну просто нет сил на это, вымотанные они

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Судья оставила заявление без движения ВНИМАНИЕ на основании ст.155 как не соответствующее ст. 150 и п.1-3 ст. 151.

Насколько я понял из п.2 ст.290 ГПК, нормы статей 150-151 ГПК начинают действовать ТОЛЬКО при возникновении в ходе рассмотрения дела в порядке особого производства СПОРА О ПРАВЕ.

А в том, что если мотивационная часть в определении судьи действительно некорректна, что еще от нее можно ждать .

Некорректным кажется Ваше изложение обоснования действий судьи. На мой взгляд Вы путаете "пункты" с "подпунктами". В частности п.1 ст. 155 ГПК звучит следующим образом: "Судья в случае несоответствия искового заявления требованиям статьи 150 и подпунктам 1)-3) статьи 151 настоящего Кодекса выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее исковое заявление, и предоставляет ему срок для исправления недостатков."

То есть речь, скорее всего о том, что имеют место обстоятельства, отраженные в подпунктах 1) и 3) ст. 151, так как пункта 3 в ст.151 ГПК вообще нет! Следовательно, речь может идти о том, что к заявлению не приложены какие либо из ниже приведенных документов:

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

Скорее всего проблемы с доверенностью или гос.пошлиной...хотя и количество копий исковых заявлений то же не мешает проверить..

Надеюсь, что у Вас всё получится, вне зависимости от личности судьи, и искренне желаю успешного завершения дела..

Изменено пользователем Marat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

решила не создавать новую тему, напишу здесь.

Коллеги, требуются Ваши ценные советы.

Ситуация такая, моя мать должна была выйти на пенсию по возрасту год назад, как многодетная мать в 53года, но ей было отказано в принятии заявления в ГЦВП, так так документах ее детей имеются разночтения в графе "сведения о матери", т.е. если у моей матери по документом отчество идет без буквы"ы", то в св.о рождении детей через "ы". Для исправления моя сестра, как представитель матери направляется в загс, где работник загса выявляет не приятную вещь.  в 98году одна из моих сестер и брат сменили фамилию, якобы по национальным традициям, при этом умудрились присвоить фамилию ни от имени отца, и даже ни от имени деда, а от имени прадеда по линии отца. У них новые св.о рождении с которыми они живут-поживают вот уже 17 лет, теперь загс выявляет,что актов записей о перемене фамилии нет, а в актах записей с первоначальной фамилией нет соответствующих записей о том, что фамилии были изменены, ни у сестры, ни у брата. Теперь отдел РАГСа буксует и не знает что делать, во первых никаких процедур по перемене фамилии свое время проведено не было, т.е. заключения о перемене фамилии нет, актак записи о перемене фамилии нет, свидетельства о перемене фамилии нет и в актах записей по первоначальной фамилии записи соответствующее не внесены. Получается что просто свое время мой покойный отец подал заявление о перемене фамилий двух своих деток и ему просто взяли нарисовали новые св.рождении с печатью со штампиком, да еще присвоили фамилии от имени прадеда, что идет в нарушение норм ЗРК "о браке и семье" хотя должны были в свое время дать заключение об отказе.  Теперь решила вмешаться я, хотя в другом городе, в данной ситуации я считаю работник загса должен был порекомендовать подать заявление о восстановлении актов о перемене фамилий, после получив ответы об отсутствии заключений и свидетельства о перемене фамилий, более того установив, что фамилии были присвоены в нарушение норм законодательства должны выдать мотивированное письменное заключение об отказе в восстановлении актов о перемен фамилии. После этого можно топать в суд и подавать и иск о признании факта родственных отношений, т.е. через суд признать что эти два перца являются ее детьми, а она их матерью, указав на то, что при обращении в органы за исправлением  графы "сведения о матери" выявилось отсутствие актов записей гражданского состояния по перемени фамилии и восстановлению они не подлежат в связи с тем-то и тем-то, а для оформления ее на пенсию необходимо в ГЦВП предоставить документ, подтверждающий,что это ее детки, и в качестве заинтересованного лица указать ГЦВП. Как Вы считаете я правильно мыслю, РАГС вообще сейчас не дает никакое заключение они в ступоре, я даже готова сама им заключение составить чтобы они просто подписали, просто не знаю, завтра примет суд иск к рассмотрению или откажет, допустим просить суд обязать РАГС восстановить записи о перемене фамилии не реально, так как фамилия нынешняя им присвоена не законна и суд откажет в таком иске стопроцентно, а у меня главный вопрос мать вывести на пенсию как многодетную. А потом бы после того как мать благополучно оформить пенсию, подать иски по двум перцам о признании св.о рождении по новой фамилии недействительной, и вернуть их к первоначальным фамилиям, а там на основании решений суда заменить удостоверения. Жду Ваших мнений и советов. Заранее всем рахмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам это вся мутатень с загсом. Вы же к ним обратились, они не ответили. Бегите оттуда! Признайте в суде факт родственных отношений. Решение в ГЦВП. Разве обязательно всем прям фамилии менять в свид о рождении. Это целая неприятная череда событий. Уд личности, вод удостоверение, пенсионные удостов, на недвижку доки, на автотранспорт, лицензии и т.д. Кому это надо?

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не оставить письменный запрос в РАГС, они в установленные Законом сроки, так или иначе, Вам ответят. Подать письменный запрос в ГЦВП или в уполномоченный орган по назначению пенсий (Департамент Комитета труда социальной защиты и миграции), чтоб они на бумаге подтвердили свой отказ в приеме заявления на назначение пенсии. И уже с этими двумя ответами, подать заявление об установлении юридического факта родственных отношений.

А то что Вы хотите вернуть "перцев" на старые фамилии... Вам это надо?     

Изменено пользователем Санчез
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам это вся мутатень с загсом. Вы же к ним обратились, они не ответили. Бегите оттуда! Признайте в суде факт родственных отношений. Решение в ГЦВП. Разве обязательно всем прям фамилии менять в свид о рождении. Это целая неприятная череда событий. Уд личности, вод удостоверение, пенсионные удостов, на недвижку доки, на автотранспорт, лицензии и т.д. Кому это надо?

рахмет Исмаилов, просто суд ведь завтра спросить Вы в загс обращались конкретно по вопросу исправления графы мать, или допустим я должна доказать что иного способа доказать факт родственных отношений не имеется, а для этого нужен отказ с загса

А почему бы не оставить письменный запрос в РАГС, они в установленные Законом сроки, так или иначе, Вам ответят. Подать письменный запрос в ГЦВП или в уполномоченный орган по назначению пенсий (Департамент Комитета труда социальной защиты и миграции), чтоб они на бумаге подтвердили свой отказ в приеме заявления на назначение пенсии. И уже с этими двумя ответами, подать заявление об установлении юридического факта родственных отношений.

А то что Вы хотите вернуть "перцев" на старые фамилии... Вам это надо?     

я запрос в загс официальный подготовила, буду требовать ответа. В гцвп я тож отправлю это понятно. А вот вернуть двух перцов мне все равно потом надо будет, завтра когда они на пенсию выйдут у них начнутся проблемы ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может запросом потребовать с рагса подтвердить отсутствия актов записей о перемене фамилии и не возможности их восстановления, получить именно такой ответ и бежать в суд. Я просто запарилась уже, может реально всё усложняю, и не обязательно заключения от рагса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может запросом потребовать с рагса подтвердить отсутствия актов записей о перемене фамилии и не возможности их восстановления, получить именно такой ответ и бежать в суд. Я просто запарилась уже, может реально всё усложняю, и не обязательно заключения от рагса? 

Отсутствие актовых записей о перемени фамилий и невозможность восстановления актов гражданского состояния это следствие главной проблемы, невозможности внести исправления в свидетельства о рождении в графе "мать". Так что мне кажется нужно ставить вопрос именно по главной проблеме. 

Что то типо: 

Уважаемый _____________________!

Я ________________, обратился в отдел РАГС для внесения изменений в акт гражданского состояния ______________________, с целью внесения изменений и выдачи мне повторного свидетельства о рождении т.к.   

в свидетельстве о рождении _______________________, в графе "мать" указана _________________________, хотя по удостоверению личности она значится как _______________________________

Согласно устного разъяснения сотрудников РАГС, внести исправления в свидетельстве о рождении________________ в графе "мать", не представляется возможным ввиду _______________________________

Прошу рассмотреть данный вопрос и дать конкретные рекомендации по сложившейся ситуации, а в случае невозможности внесения изменений в акт гражданского состояния, прошу выдать Ваше официальный отказ для обращения в суд с целью установления юридического факта родства __________________ и ___________________, а именно что ____________________ является матерью ___________________.      

А зачем вам это вся мутатень с загсом. Вы же к ним обратились, они не ответили. Бегите оттуда! Признайте в суде факт родственных отношений. Решение в ГЦВП. Разве обязательно всем прям фамилии менять в свид о рождении. Это целая неприятная череда событий. Уд личности, вод удостоверение, пенсионные удостов, на недвижку доки, на автотранспорт, лицензии и т.д. Кому это надо?

Где то читал, что одного решения мало, на основании решения суда необходимо в любом случае вносить исправления в актовую запись... Хотя может и ошибаюсь :shuffle: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие актовых записей о перемени фамилий и невозможность восстановления актов гражданского состояния это следствие главной проблемы, невозможности внести исправления в свидетельства о рождении в графе "мать". Так что мне кажется нужно ставить вопрос именно по главной проблеме. 

Что то типо: 

Уважаемый _____________________!

Я ________________, обратился в отдел РАГС для внесения изменений в акт гражданского состояния ______________________, с целью внесения изменений и выдачи мне повторного свидетельства о рождении т.к.   

в свидетельстве о рождении _______________________, в графе "мать" указана _________________________, хотя по удостоверению личности она значится как _______________________________

Согласно устного разъяснения сотрудников РАГС, внести исправления в свидетельстве о рождении________________ в графе "мать", не представляется возможным ввиду _______________________________

Прошу рассмотреть данный вопрос и дать конкретные рекомендации по сложившейся ситуации, а в случае невозможности внесения изменений в акт гражданского состояния, прошу выдать Ваше официальный отказ для обращения в суд с целью установления юридического факта родства __________________ и ___________________, а именно что ____________________ является матерью ___________________.      

Где то читал, что одного решения мало, на основании решения суда необходимо в любом случае вносить исправления в актовую запись... Хотя может и ошибаюсь :shuffle: 

спасибо Санчез, я вот тож пришла к такому мнению.

А на счет того,что одного решения мало, это в тех случаях когда рагс отказывается вносит исправления в акты и суд выносит решение обязать рагс, вот тогда снова нужно идти в рагс и они вносят исправления на основании решения, а тут немножко иной случай, исправления не вносят, так как самих актов в которые нужно вносит исправления нет, восстановить невозможно, а суд обязать рагс восстановить акты не может, получается единственный вариант установить факт родственных отношений. И именно это решение предоставить в гцвп вместе с св.о рождении детей в которых идут разночтения в графе мать.  

попробую так сделать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жадэ, пусть нет актов о перемени фамилии, но есть же акты о рождении... все таки в них, мне кажется, можно внести верные данные матери. А потом уже привести фамилии детей в первоначальный вид.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жадэ, пусть нет актов о перемени фамилии, но есть же акты о рождении... все таки в них, мне кажется, можно внести верные данные матери. А потом уже привести фамилии детей в первоначальный вид.  

не получится так, в актах о рождении первоначальная фамилия к примеру - Петрова, сейчас у них св.о рождении по новой фамилии к примеру-Иванова, удв тож по новой фамилии-Иванова, т.е. две разные фамилии, допустим написать заявления гражданка Иванова о внесении исправлений акты о рождении Петровой не может, так как это будут считаться абсолютна разные люди. Я считаю что рагс должен был посоветовать подать заявление на восстановление утерянных записей, допускать мысль что их совсем никогда и не было рагс ведь тоже не может без проверки, а потом уже в ходе проверки выяснить, что ни заключения о перемене фамилии, ни актов записей о перемене, ни предварительного свидетельства о перемене фамилии, которое в соответствии с их Правилами должно формироваться, и на основании которого последующем и выдается новое свидетельство - нет, а соответственно восстановить не возможно. После чего и обязаны выдать заключение об отказе в восстановлении. А отдел рагса почему до этого додуматься ни могут, и заявление на восстановление не принимают пока. Они вообще приняли такую позицию, что данном случае все запущено и никакого заключения мы не дадим, так как фамилия изначально присвоено незаконно, спрашивается а кто в это виноват?), я терь в понедельник закину им запрос от имени матери, пусть подтверждают факт отсутствия актовых записей о перемени фамилии и мол восс. это невозможно хотя бы письмом, раз уж не заключением, чтоб суду хоть что-то предоставить. Сейчас отдел РАГСа как я поняла находится в подчинении ГУ "Центр занятости и социальных программ" после того как рагсы Акиматам передали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не получится так, в актах о рождении первоначальная фамилия к примеру - Петрова, сейчас у них св.о рождении по новой фамилии к примеру-Иванова, удв тож по новой фамилии-Иванова, т.е. две разные фамилии, допустим написать заявления гражданка Иванова о внесении исправлений акты о рождении Петровой не может, так как это будут считаться абсолютна разные люди. Я считаю что рагс должен был посоветовать подать заявление на восстановление утерянных записей, допускать мысль что их совсем никогда и не было рагс ведь тоже не может без проверки, а потом уже в ходе проверки выяснить, что ни заключения о перемене фамилии, ни актов записей о перемене, ни предварительного свидетельства о перемене фамилии, которое в соответствии с их Правилами должно формироваться, и на основании которого последующем и выдается новое свидетельство - нет, а соответственно восстановить не возможно. После чего и обязаны выдать заключение об отказе в восстановлении. А отдел рагса почему до этого додуматься ни могут, и заявление на восстановление не принимают пока. Они вообще приняли такую позицию, что данном случае все запущено и никакого заключения мы не дадим, так как фамилия изначально присвоено незаконно, спрашивается а кто в это виноват?), я терь в понедельник закину им запрос от имени матери, пусть подтверждают факт отсутствия актовых записей о перемени фамилии и мол восс. это невозможно хотя бы письмом, раз уж не заключением, чтоб суду хоть что-то предоставить. Сейчас отдел РАГСа как я поняла находится в подчинении ГУ "Центр занятости и социальных программ" после того как рагсы Акиматам передали. 

Пишите потом, как всё прошло! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите потом, как всё прошло! 

всё только начинается, я в гневе. Короче говоря на выходные попросила мать переслать мне электронкой все документы на детей и все такое, сижу проверяю и вижу, что кроме перемены фамилии у сестру еще и разночтения в свидетельстве и удв уже по новой фамилии, когда ей выдали удв новую фамилию исковеркали. Получается даже если я через суд установлю факт родства между мамой и ее двумя детьми, завтра ГЦВП снова выявить  несоотвествие в документе ребенка, так как в ГЦВП сдаются ни только св.о рождении, но и один из след. документов детей- удв, диплом, воен.билет и т.д., а во всех этих документах естественно фамилия сестры исковеркана. А исправить нельзя потому, что актов записей о перемене фамилии нет, и вообще фамилия была присвоена в нарушение норм закона "О браке и семье". Замкнутый круг прям. С утра достала работников рагс, по месут жительства матери, они открыли мне "страшную тайну", что по идеи актовые записи о перемене фамилии имеются,но так как рагс Севказа свое время произвел перемену фамилиий в нарушение закона, они не хотят этого признавать и письменно отвечают на запрос рагса Акм.области, где проживают мои, будто этих актов вообще нет,и теперь РАГС Акмолинской области отказывается принимать заявления о восстановлении актовых записей, потому что узнали позицию рагса Севказа,который завтра не даст никакого заключения и тем более не укажет,что нарушение исходит от них. Я послушала их, и говорю не принять заявление о восстановлении актовых записей вы не имеете права, если у вас имеются письменные ответы на запросы что их нет, они утеряны, иначе я могу обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд, и Вы попадете за свое бездействие, однако я в итоге ничего не добьюсь. Посему и запроса к Вам направлять не стану, пустая трата времени, ведь теперь вариант установление факта родства мне уже все равно не поможет. Ноги растут с РАГСа СКО, поэтому решила составить заявление о проведении проверки по данному факту в прокуратуру СКО. А потом уже по результатам проверки подать в суд СКО иски о признании свидетельств о рождении недействительными и обязать рагс ско выдать новые свидетельства о рождении по первоначальной фамилии. Другого варианта разрешения этой ситуации я не вижу. Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 14.11.2015, 19:31:36, Санчез сказал(а):

Пишите потом, как всё прошло! 

Чем дальше, тем страшнее. Скоро завершится прокурорская проверка по моему заявлению, терь выясняется, что никакой перемены фамилий и не было, документы липовые. Получается загс СКО свое время понимая, что поменять фамилию от имении прадеда не получится, решили их просто "переродить" будто им с рождения была присвоена нынешняя фамилия, т.е. как первичная. И смешно и грешно. Я та даж как - то не обращала внимания на данные в их документах по месту рождения, они вообще уроженцы Акмолинской области, а когда им новые свид.о рождении нарисовали, изменили данные и теперь они уроженцы СКО. Видима это был такой хитрый ход чтоб не запрашивать с Акмолинской области акты записей о рождении и избежать с ними контакт. Я вообще удивляюсь по форме №1 они тож как уроженцы СКО проходят, фальсификация документов явная. Терь прокурорские у меня спрашивают как заключение написать. А у меня терь вопрос в голове, если признавать через суд СКО признания данных свид. о рождении недействительными, могу ли я от суда СКО требовать в этом иске обязать загс Акм.области выдать новые свид.о рождении по первичной фамилии. 

В 14.11.2015, 19:31:36, Санчез сказал(а):

Пишите потом, как всё прошло! 

Чем дальше, тем страшнее. Скоро завершится прокурорская проверка по моему заявлению, терь выясняется, что никакой перемены фамилий и не было, документы липовые. Получается загс СКО свое время понимая, что поменять фамилию от имении прадеда не получится, решили их просто "переродить" будто им с рождения была присвоена нынешняя фамилия, т.е. как первичная. И смешно и грешно. Я та даж как - то не обращала внимания на данные в их документах по месту рождения, они вообще уроженцы Акмолинской области, а когда им новые свид.о рождении нарисовали, изменили данные и теперь они уроженцы СКО. Видима это был такой хитрый ход чтоб не запрашивать с Акмолинской области акты записей о рождении и избежать с ними контакт. Я вообще удивляюсь по форме №1 они тож как уроженцы СКО проходят, фальсификация документов явная. Терь прокурорские у меня спрашивают как заключение написать. А у меня терь вопрос в голове, если признавать через суд СКО признания данных свид. о рождении недействительными, могу ли я от суда СКО требовать в этом иске обязать загс Акм.области выдать новые свид.о рождении по первичной фамилии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо недействительности устанавливаемой судом надо исходить из того какими полномочиями РАГС обладает- аннулирование/изменение/повторная выдача и т.д. надо найти чем они руководствуются, каким НПА. Может даже: 1. Признать недействительным/аннулировать. 2. Обязать изменить посредством повторной выдачи и т.д.

Есть такая норма

Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2013 года № 929 «Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения свидетельства о рождении» (с изменениями от 20.10.2015 г.)

  43. В случае выдачи повторного свидетельства о рождении, предыдущее свидетельство является недействительным, о чем проводится отметка в базе данных о физических лицах. 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Исмаилов сказал(а):

Помимо недействительности устанавливаемой судом надо исходить из того какими полномочиями РАГС обладает- аннулирование/изменение/повторная выдача и т.д. надо найти чем они руководствуются, каким НПА. Может даже: 1. Признать недействительным/аннулировать. 2. Обязать изменить посредством повторной выдачи и т.д.

Есть такая норма

Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2013 года № 929 «Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения свидетельства о рождении» (с изменениями от 20.10.2015 г.)

  43. В случае выдачи повторного свидетельства о рождении, предыдущее свидетельство является недействительным, о чем проводится отметка в базе данных о физических лицах. 

просить признать недействительными понятно, просить аннулировать нечего - вообще ни одной актовой записи не составлялось по ним, просто корочку заполнили, и место рождение сменили. У меня вопрос в чем, две разные области, один сделал актовую запись о рождении и выдал свид-ва, другой вместе перемены выдал новые свид-ва, при этом загс Акмолинской области не курсе,что указанным лицам когда - то фамилии сменили, СКО с Акмолинской не связалось, обошла полностью. Иск нужно подавать по месту ответчика, т.е. в СКО райсуд, терь думаю в иски могу ли просить суд СКО просить обязать загс Акмолинской на выдачу новых свид.о рождении, ведь старые корочки уничтожены, не скажет ли мне завтра суд СКО как могу обязан орган, который находится в иной области, или это норма. Ранее с таким не сталкивалась, чет уже запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ЖадЭ сказал(а):

просить признать недействительными понятно, просить аннулировать нечего - вообще ни одной актовой записи не составлялось по ним, просто корочку заполнили, и место рождение сменили. У меня вопрос в чем, две разные области, один сделал актовую запись о рождении и выдал свид-ва, другой вместе перемены выдал новые свид-ва, при этом загс Акмолинской области не курсе,что указанным лицам когда - то фамилии сменили, СКО с Акмолинской не связалось, обошла полностью. Иск нужно подавать по месту ответчика, т.е. в СКО райсуд, терь думаю в иски могу ли просить суд СКО просить обязать загс Акмолинской на выдачу новых свид.о рождении, ведь старые корочки уничтожены, не скажет ли мне завтра суд СКО как могу обязан орган, который находится в иной области, или это норма. Ранее с таким не сталкивалась, чет уже запуталась.

Если в СКО нет актовых записей о рождении, то они должны быть в Акмолинской области.

Прежде чем обязывать Акмолинский РАГС выдать свидетельства о рождении, нужно получить от них соответствующий отказ (и ведь не факт что откажут, может выдадут на изначальные данные).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю обращатся будете в порядке главы 37 ГПК, а там в п. 2 ст. 318 указано "Заявление об установлении неправильности записи в книгах записей актов гражданского состояния подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа по месту жительства заявителя либо месту нахождения органа записей актов гражданского состояния. Если пойдете в порядке гл. 27 ГПК, там тоже самое есть.

Поэтому в суд по месту жительства и в качестве ответчиков оба РАГСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Санчез сказал(а):

Если в СКО нет актовых записей о рождении, то они должны быть в Акмолинской области.

Прежде чем обязывать Акмолинский РАГС выдать свидетельства о рождении, нужно получить от них соответствующий отказ (и ведь не факт что откажут, может выдадут на изначальные данные).  

Рахмет, смотрите, в Акмолинском загс их актовые записи имеются по первичной фамилии, я уже проверила, у них все как положено, все имеется, у меня была мысль судом просто признать недействительными, и обратиться в Акм.загс на выдачу дубликатов св. о рождении. Но получается, что после того как суд признает их св.о рождении недействительными и фамилии незаконно присвоенными, как они будут подавать заявление на выдачу дубликата?, у них все документы удостоверяющие личность недействительными станут моментально, а к заявлению необходимо прилагать документы удостоверяющее личность заявителя. Получается, что загс Акмолинской области должен быть привлечен как участник по делу, вот только в качестве кого, в качестве ответчика получается, хотя если так посудить за что их, они вообще не причем.

 

7 часов назад, Исмаилов сказал(а):

Я так полагаю обращатся будете в порядке главы 37 ГПК, а там в п. 2 ст. 318 указано "Заявление об установлении неправильности записи в книгах записей актов гражданского состояния подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа по месту жительства заявителя либо месту нахождения органа записей актов гражданского состояния. Если пойдете в порядке гл. 27 ГПК, там тоже самое есть.

Поэтому в суд по месту жительства и в качестве ответчиков оба РАГСа.

Рахмет, да я намереваюсь подать в порядке гл.27 ГПК, прокурорские с СКО настаивают чтоб рассматривал суд СКО, посмотрим, а вот глава 37 ГПК в данном случае мне не подходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

я думаю мне с этой темы уже переходить давно пора. Довыеживалась называется, прокурорская проверка завершена, я деловая уже иск подготовила заранее, а тут выявлены признаки фальсификации доков, теперь возбудили уголовку. Криминал прям. Это еще пару-тройку месяцев ждать придется в лучшем случае. Надеюсь мне удастся потом с ответчика материальный ущерб взыскать. Когда дойду до суда поделюсь опытом, но явно уже не в этой теме. А как все началось по началу - установление факта родства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день, коллеги! Существует ситуация: внучка оформляет наследство после бабушки со стороны отца (его тоже нет в живых), но в свидетельстве о рождении ее отца допущены ошибки (одна буква в фамилии и год рождения). Предполагалась подача в суд заявления в порядке особого производства об установления факта родственных отношений "мать-сын" и, как следствие, будет доказано родство внучки с бабушкой. Но сейчас наткнулась на следующее положение НП ВС №13 от 28.06.2002 года " Не может быть установлен факт родственных отношений, когда обращение заявителя в суд вызвано наличием неправильности записей в актах гражданского состояния. Такие заявления могут рассматриваться судом в порядке, предусмотренном главой 37 ГПК". Как думаете, заявление мне суд завернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SULIKO сказал(а):

Как думаете, заявление мне суд завернет?

Да. Суду нужно доказать, что нет возможности внести изменения в документы, нет возможности получить дубликаты, РАГСы отказываются, в общем "шеф, все пропало". )) Без предоставления объяснений в невозможности все решить без суда, есть хорошие шансы потратить время зря.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

18 минут назад, Шот сказал(а):

Да. Суду нужно доказать, что нет возможности внести изменения в документы, нет возможности получить дубликаты, РАГСы отказываются, в общем "шеф, все пропало". )) Без предоставления объяснений в невозможности все решить без суда, есть хорошие шансы потратить время зря.

Шот, спасибо за ответ. Просто смысл вносить изменения: правильная запись как-раз в свидетельстве о рождении отца, а во всех его последующих документах (удостоверение личности, свидетельство о смерти, свидетельства о рождении детей. удостоверения личности детей) - неправильная. Перечитываю положения НП ВС №13 от 28.06.2002 года и думаю, может имеется ввиду что основной целью установления факта вызвано необходимостью порождения юридических последствий, а не наличием неправильности записей в актах гражданского состояния. Может это имелось в виду?

"4. Факт родственных отношений (подпункт 1 части 2 статьи 291 ГПК) устанавливается в судебном порядке только в тех случаях, когда степень родства непосредственно порождает юридические последствия, например, если установление такого факта необходимо заявителю для получения свидетельства о праве на наследство или оформление права на получения пособия по случаю потери кормильца.
      В решении по делу об установлении факта родственных отношений суд должен указать, в какой степени родства находится заявитель с соответствующим лицом.
      Не может быть установлен факт родственных отношений, когда обращение заявителя в суд вызвано наличием неправильности записей в актах гражданского состояния. Такие заявления могут рассматриваться судом в порядке, предусмотренном главой 37 ГПК"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования