Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

выселение с арендованной квартиры

прошу помочь. мы с мужем снимаем квартиру, дата оплаты 31 число каждого месяца. в середине месяца хозяйка приходит за оплатой коммунальных услуг. в этом месяце когда она пришла за комм услугами, я ей сообщила, что сосед снизу жалуется на нас. она в этот день поговорила с соседом и через день заявляет, что мы должны ей освободить квартиру до конца месяца. есть договор аренды сотавленный на год. где прописано: Сообщить, не позднее чем за 10 дней о предстоящем освобождении, как в связи с окончанием срока действия договора, так и при его досрочном расторжении.

но она все сообщила по телефону. могу ли я не освобождать квартиру, так как не получила письменного уведомления?

может ли хозяйка выселить нас силой или же при помощи милиции?

она не регистрировалась в налоговой, о том что сдает квартиру в наем и имеет с нее доход.

будут ли у нее при этом проблемы из-за уклонения от уплаты налогов?

мы просто не можем ей освободить квартиру 31/10, т.к. это рабочий день и мы на работе.

и к тому же не имеем возможности в эти дни искать квартиру.

да и съехать досрочно не можем за неимением средств оплатить новое арендное жилье,т.к. зп мы получаем позднее.

и еще при составлении догвоора мы заплатили риэлтору 20 тыс тенге, мы сообщили хозяйке, чтобы она возвращал нам деньги за эти услуги. но она на отрез отказалась, мол, вы нарушили условия проживания и это ваши проблемы.

пож-та помогите. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. зависит от того, какой предусмотрен у Вас в договоре порядок уведомления.

2. "силой" не сможет, иначе самоуправство. При наличии гражданско-правового спора (который в вашем случае имеется), милиция бессильна.

3. проблемы по налогам могут быть.

4. может стоит договориться с арендодателем полюбовно и определить разумную дату освобождения жилья?!

5. если это не предусмотрено договором, обязать арендодателя возместить расходы по "риэлторским услугам" будут сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Если в Договоре аренды прописано о том, что сторона обязана уведомить другую сторону за 10 дней, значит вы вправе освободить квартиру в течении 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ Арендодателя. Кроме того договор аренды должен был пройти регистрацию в ЦОНе, поскольку заключен на год... Кроме того на таких наглых арендодателей можно надавить тем что Вы сообщите в Налоговые органы.. проблемы Вы ей создадите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Если в Договоре аренды прописано о том, что сторона обязана уведомить другую сторону за 10 дней, значит вы вправе освободить квартиру в течении 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ Арендодателя. Кроме того договор аренды должен был пройти регистрацию в ЦОНе, поскольку заключен на год... Кроме того на таких наглых арендодателей можно надавить тем что Вы сообщите в Налоговые органы.. проблемы Вы ей создадите!

спасибо. вы имеете ввиду письменного уведомления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. зависит от того, какой предусмотрен у Вас в договоре порядок уведомления.

2. "силой" не сможет, иначе самоуправство. При наличии гражданско-правового спора (который в вашем случае имеется), милиция бессильна.

3. проблемы по налогам могут быть.

4. может стоит договориться с арендодателем полюбовно и определить разумную дату освобождения жилья?!

5. если это не предусмотрено договором, обязать арендодателя возместить расходы по "риэлторским услугам" будут сложно.

спасибо вам. могу скинуть вам договор аренды. скажите куда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того договор аренды должен был пройти регистрацию в ЦОНе, поскольку заключен на год...

Регистрируется при сроке аренды недвижимости свыше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо вам. могу скинуть вам договор аренды. скажите куда.

то есть никаких проблем с налоговой у нее не будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрируется при сроке аренды недвижимости свыше года.

т.е. никаких проблем с налоговой у хозяйки не будет? и я не смогу ее этим напугать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. никаких проблем с налоговой у хозяйки не будет? и я не смогу ее этим напугать?

Уплата налогов и обязательная регистрация договоров аренды в органах юстиции не взаимосвязаны. Проблемы могут быть, смотрите ответы выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у меня ИП, хочу сдать легковую машину физическому лицу в аренду, что делать, с чего начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

Такая ситуация, сдали в аренду оборудование на шасси на основании Договора по оказанию услуг по аренде, но транс. средство это его вторичная функция. Арендатор отказывается подписывать акты (говорит нет денег).

В договоре к сожалению нет пункта об обязанности подписать арендатором акт оказанных услуг. Оплата осуществляется по факту подписания актов оказанных услуг (в договоре). В ГК по главе "имущественный найм" эти моменты отсутвуют.

Если пойдем в суд, возможно ли применение положений ГК о договорах подряда и оказания услуг, где есть обязанность заказчика принять результаты работ/услуг? Или же по договору аренды не нужны такие акты в принципе?

Прошу вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования