Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как доказать что бывший муж скрывает доходы?


Гость Людочка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Вот мы с мужем скоро 3 года как в разводе. Двое детей, живут со мной. Дом остался мне, имущество пока не делили. А муж время от времени грозится поделить дом пополам. Неужели ему достанется половина дома? Он алименты платит не все. То есть отчисления идут как с минимальной з/пл, но реально он зарабатывает больше. Я хочу подать в суд на раздел имущества, чтобы весь дом мне достался, с детьми.И как раз заявила бы в суде, что он скрывает свои доходы и перечисляет не все алименты.Но как это доказать???...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

в Вашем случае Вам как раз таки и не надо идти в суд

Вам надо молить Бога, что бы он не пошел в суд до того времени пока не пройдут три года после того как Вы развелись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Вот мы с мужем скоро 3 года как в разводе. Двое детей, живут со мной. Дом остался мне, имущество пока не делили. А муж время от времени грозится поделить дом пополам. Неужели ему достанется половина дома? Он алименты платит не все. То есть отчисления идут как с минимальной з/пл, но реально он зарабатывает больше. Я хочу подать в суд на раздел имущества, чтобы весь дом мне достался, с детьми.И как раз заявила бы в суде, что он скрывает свои доходы и перечисляет не все алименты.Но как это доказать???...........

согласна с тем что надо подождать 3 лет, а потом алименты взысканы судебным приказом? тогда вперед доказывайте, после 3 лет, что скрывает доходы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом оформлен на мужа,мы просто в нем живем с детьми. Мы купили его,когда прожили в браке 4 года.На совместные деньги.Он работал,я сидела с детьми и работала по хозяйству.Где картошку сдадим,где поросенка. Потом,когда купили,прожили в нем еще 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алименты приходят. Но понемногу. А на сомом деле он работает на шахте и получает гораздо больше,чем по его документам......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так в жизни все и решается: промыслом божьим и сроком исковой давности!:-)

и что после истечение 3-х лет право собственности на дом - автоматически перейдет на жену??? и причем здесь 3 года, с каких пор ограничена давность по праву собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.6. ст. 37 Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом оформлен на мужа,мы просто в нем живем с детьми. Мы купили его,когда прожили в браке 4 года.На совместные деньги.Он работал,я сидела с детьми и работала по хозяйству.Где картошку сдадим,где поросенка. Потом,когда купили,прожили в нем еще 10 лет.

Как раз таки Вы и прошляпите срок исковой давности, так как дом на мужа оформлен.

Вам необходимо подать на раздел. Хоть пол дома сможете отбить и выселить Вас с детьми просто так никто не сможет.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людочка,

считаю, что Вам самой нужно подавать самой на раздел имущества и получить хотя бы половину.

Поскольку дом оформлен на мужа, а к требованиям о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой давности, то через три года после развода (в случае если Вы

не заявите о своих правах на имущество) Вы утратите право на половину дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А полносью осудить дом можно? Можно как-нибудь доказать, что он скрывает доходы, чтобы на этом основании судья отписал дом мне????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки Вы и прошляпите срок исковой давности, так как дом на мужа оформлен.

Вам необходимо подать на раздел. Хоть пол дома сможете отбить и выселить Вас с детьми просто так никто не сможет.

в суд обращаются за защитой нарушенного права, а в её случае ни каких прав в части имущества и проживания не нарушено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я Вам полтора года назад советовала почитывать не только ЗРК о банках и ГК но и ГПК

одноко как я Вам всегда грю, что ни чего не меняется

Статья 8. Судебная защита прав, свобод и законных интересов лица

1. Каждый вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых конституционных прав, свобод или охраняемых законом интересов. Государственные органы, юридические лица или граждане имеют право обратиться в суд с заявлением о защите прав и охраняемых законом интересов других лиц или неопределенного круга лиц в случаях, предусмотренных законом.

Статья 112. Взыскание убытков за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей заведомо неосновательный иск или спор против иска либо систематически противодействовавшей правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, исходя из действующих норм оплаты соответствующего труда в данной местности.

з.ы. ушла на осенний бал, ну в смысле ребенка надо готовить, прическа, то сё, потом на дискотеку в ночной клуб, приду к 22 00

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я Вам как полтора года назад советовала почитывать не только ЗРК о банках и ГК но и ГПК

одно как я Вам всегда грю, что ни чего не меняется

))) Так и есть прочел. поэтому и спросил, ведь за защитой не только нарушенных прав, но и

Задачами гражданского судопроизводства являются (1) защита нарушенных или (2)оспариваемых прав, (3)свобод и (4)охраняемых законом интересов граждан, государства и организаций, (5)укрепление законности и правопорядка, (6)предупреждение правонарушений.

В данном случае права не нарушены, а необходимо установить факт права собственности на законную долю общего нажитого в период брака имущества.

И под "подавайте на раздел" не имелось ввиду что сразу в суд с исковым. Можно и на основании нотариального соглашения о разделе общего имущества супругов решить вопрос.

А если б она послушалась Вашего совета - подождать до истечения срока и.д., то осталась бы ни с чем.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установить факт права собственности - это сильно.

А в каком порядке? В особом проиводстве или все-таки в исковом? Что-то про исковую давность говорилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установить факт права собственности - это сильно.

А в каком порядке? В особом проиводстве или все-таки в исковом? Что-то про исковую давность говорилось....

Ладно ладно))) Уж лучше чем - "в Вашем случае Вам как раз таки и не надо идти в суд", при том что ей как раз таки надо решать вопрос о разделе по соглашению с супругом или в случае отказа последнего от соглашения - через суд.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки Вы и прошляпите срок исковой давности, так как дом на мужа оформлен.

Вам необходимо подать на раздел. Хоть пол дома сможете отбить и выселить Вас с детьми просто так никто не сможет.

Интересно, а с чего вдруг такое мнение, что автор "прошляпил" или "прошляпит" срок исковой давности??? На какой норме основываете свои советы??? :shuffle:

Обратите внимание на пункт 20 НП ВС РК № 5 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества) от 28 апреля 2000 г.

20. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, брак (супружество) которых расторгнут (пункт 6 статьи 37 Кодекса), следует исчислять не со времени прекращения брака (супружества) (при расторжении брака (супружества) в суде - дня вступления решения в законную силу, при расторжении брака (супружества) в регистрирующих органах - дня регистрации расторжения брака (супружества) в книге регистрации актов гражданского состояния), а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит что мое право будет нарушено если даже спустя три года попытается забрать у меня мою половину дома??? Например через четыре года???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Людочка! Так как дом на вашем уважаемом муже Вам весь дом, простите не как достаться не может. Но если вы, сейчас подадите в суд на раздел имущества то Вам присудят половину дома, так как дом является совместно нажитым имуществом.Это первое. И выгнать он Вас из него просто так не с может. Другой вопрос как получить вторую половину дома. Либо договориться с мужем о ее выкупе. Либо еще как то, пусть перепишет ее на детей очень благородно.... А по поводу алиментов... Чтобы в суде доказать что он укланяется от "полной" уплаты нужны эти самые доказательства. Как их раздобыть лучше посоветоваться с опытным адвокатом. Может написать заявление в фин. пол. Может собрать доказательства другим путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а с чего вдруг такое мнение, что автор "прошляпил" или "прошляпит" срок исковой давности??? На какой норме основываете свои советы??? :shuffle:

Обратите внимание на пункт 20 НП ВС РК № 5 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества) от 28 апреля 2000 г.

20. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, брак (супружество) которых расторгнут (пункт 6 статьи 37 Кодекса), следует исчислять не со времени прекращения брака (супружества) (при расторжении брака (супружества) в суде - дня вступления решения в законную силу, при расторжении брака (супружества) в регистрирующих органах - дня регистрации расторжения брака (супружества) в книге регистрации актов гражданского состояния), а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Вы хотите сказать, что через более чем три года, жена придет в суд и скажет - хочу половину дома. Я не знала, что дом оформлен на мужа.... И суд вынесет решение в ее пользу? Это ведь надо постараться еще доказать. Думаю, что в таком случае поможет только диагноз - склероз, ну или еще какое-либо заболевание напрочь отшибающее память, либо влияющее на состояние мозга, близкое к недееспособности, так как при разводе спора об имуществе не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования