Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обжалование заочного решения суда, вступившего в законную силу


Гость Потерянный

Рекомендуемые сообщения

Гость Потерянный

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите разобраться в следующей ситуации:

Попал в ДТП в октябре 2012 года, ударил другую машину, на месте не договорились о сумме ущерба. Он запросил слишком завышенную цену. Потом ОН подает иск в суд о взыскании ущерба, и суд в феврале 2013 года выносит заочное решение в пользу истца. Я ни о каком суде не знал, повестки не получал, копию иского заявления тоже не получал.

В целях того, чтобы не наложили арест на имущество, на всякий случай, я переоформил квартиру на другого человека после ДТП, не зная ни о каком-либо иске. Теперь спустя более поулгода, я узнаю о том, что Он снова подал на меня в суд о призанании договора купли-продажи квартиры недействительным, чтобы взыскать сумму ущерба (полмилиллиона).

Вопрос: можно ли обжаловать решение суда, вступившее в законную силу спустя несколько месяцев. Если да, то в каком порядке? и является ли ОН заинтересованным лицом, чтобы признать сделку по купле-продаже квартиры недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обжаловать можно и нужно без проблем

пишите на имя судьи заявление об отмене заочного решения

предварительно, для большей убедительности, попросите ознакомится с материалами дела, это в архиве, в этом случае заявление надо писать на имя председателя суда, ознакомитесь с делом, убедитесь что по Вашему адресу ни каких повесток не отправлялось

на это и сошлитесь в заявлении об отмене заочного решения

если вдруг окажется, что Вы были уведомлены, тогда смотрите кто получил за Вас письмо, может соседи, может родственники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление об отмене заочного решения адресуйте в суд, вынесший это решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость потерянный

спасибо, а что нибудь можете сказать касательно второго вопроса: как он вообще узнал что я переоформил квартиру и является ли это допустимым доказательством в суде и разве он может быть заинтересованным лицом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, а что нибудь можете сказать касательно второго вопроса: как он вообще узнал что я переоформил квартиру и является ли это допустимым доказательством в суде и разве он может быть заинтересованным лицом?

через egov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, а заявление об отмене заочного решения писать на имя судьи, который вынес решение?

да, на имя судьи, если судья в отпуске, на больничном, уволился, то тогда на имя преда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для признания недействительным сделки купли-продажи недвижимости, сумма ущерба в полмиллиона, имхо, недостаточно.

Были ли оформлены материалы по ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, на имя судьи, если судья в отпуске, на больничном, уволился, то тогда на имя преда

а зачем указывать на таком процессуальном заявлении имя судьи? :ahez:

Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения им копии решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для признания недействительным сделки купли-продажи недвижимости, сумма ущерба в полмиллиона, имхо, недостаточно.

Были ли оформлены материалы по ДТП?

По существу согласен, коллега, но судебная практика всякая разная.

При сумме кредита в 20 000 долларов признавали недействительным договор отчуждения квартиры в 200 000.

Здесь ТС нужно иметь в виду, что главное (если дойдет до этого), это стоять на том, что вторая сторона (которой отчуждена квартира) ничего не знала и не подозревала о намерении ТС "уклонить от ответственности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте!

 

Ситуация такая: вынесено заочное решение суда, инициалы Истца и Ответчика совпадают, проживают они по одному и тому же адресу, и как следствие, до вскрытия конверта нельзя понять для кого конкретно было предназначено заказное письмо с решением. Решение получено истцом так как ответичк не выходит на связь, скрывается и по данному адресу не проживает более 10 лет. В связи с этим вопрос: будет ли считаться срок в семь дней правомочным с момента получения решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте. Моя сестра вместе со своей знакомой сдавали деньги в консалтинговую компанию, которая обещала помочь с бизнес кредитом на 100 000$. Сестра сдала 600 000 тг и ее знакомая сдала столько же. Но их та компания обманула и сейчас представители находятся под следствием. Но моя сестра написала расписку своей знакомой, что она вернет деньги за ту компанию, так как с ними познакомила она. Теперь знакомая сестры подала в суд по расписке и суд вынес заочное решение. Теперь судоисполнитель наложил арест на все банковские счета, подал сестру в розыск, ограничил водительские права и запретил выезд за пределы РК. О том, что они так сделали направили на домашний адрес уведомление. 

Хорошо. Раз сестра обещала, мы не стали обжаловать заочное решение и начали погашать долг. На сегодняшний день из 600 000 тг, выплачено 380 000 тг. Однако судоисполнители отказываются снимать сигнал с ДВД, ограничения водительских прав с ГАИ. Хорошо мы согласны, что выезд за пределы РК, пока не погасишь долг запрещен, но человек-то ни от кого не скрывается. Погашает по мере возможности обещанную сумму денег.

Как нам поступить? Судоисполнитель слов не понимает, говорит, что пока полностью не погасите, никаких действий предпринимать не будет.

Если обратиться в прокуратуру, то на какие статьи ссылаться? Правильно ли делает судоисполнитель? Сестра не может ездить ни за рулем, ни в поезд сесть. Мне кажется жестко нарушены ее Конституционные права гражданки РК. Еще раз хочу подчеркнуть, что она не скрывается и уже погасила больше 70% долга.

Буду благодарен за ответ. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования