Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать, если директор школы давит на учительницу


Akerke

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые Юристы

Моя мама работает в школе более 30 лет (учительница старших классов) и на пенсию осталось всего 4 года. Нынешний директор как стал директором, начал нереально давить на нее. Мне ужасно больно смотреть как моя мама после каждого пед.совета (а это у них каждую неделю) приходит домой в слезах порой он доводит ее до истерики и после таких случаев, долгое время она не может придти в себя. При любом удобном случае, он не соблюдая этикета мешает вести маме урок, позволяет себе при других учителей унижать ее, при учениках оскорблять и орать на нее. В последнее время это стало не выносимым для меня.

Конечно, я бы не могла написать такое только из уст моей мамы, но я в.у. уверенна, что это именно так, т.к. я в свое время в этой школе училась и лично знакома с этим человеком.

В школе он часто собирает деньги с учителей, на ремонт, для комиссии и еще взимает деньги, если учителя опаздывают на работу. И конечно, всем известно куда эти деньги уходят (ему в карман). При приеме на работу тоже берет деньги, а потом пытается уволить этого работника, чтобы принять другого человека, чтобы получить "свои" деньги.

Уважаемые Юристы,

Очень прошу Вас, помогите! Как правильно действовать в этом положении, чтобы защитить свои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Вы описали, тянет на УК, при определенных доказательствах. Самое простое, напишите про ту ситуацию для начала в управление образования по месту расположения, при этом давление со стороны директора усилится и он будет искать зацепки уволить Вашу маму, начнет строить пакости и создавать ситуации, нужно быть готовым к ним и не поддаваться на провокации. Если более серьезно взяться, то можно через ДБЭиКП написать заявление, но нужны весомые доказательства. Также прокуратура Вам в помощь. И еще дело может получить огласку, что плохо скажется в целом на школе. Нужно заранее заручиться поддержкой большинства педагогов. Один в поле может не устоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Вы описали, тянет на УК, при определенных доказательствах. Самое простое, напишите про ту ситуацию для начала в управление образования по месту расположения, при этом давление со стороны директора усилится и он будет искать зацепки уволить Вашу маму, начнет строить пакости и создавать ситуации, нужно быть готовым к ним и не поддаваться на провокации. Если более серьезно взяться, то можно через ДБЭиКП написать заявление, но нужны весомые доказательства. Также прокуратура Вам в помощь. И еще дело может получить огласку, что плохо скажется в целом на школе. Нужно заранее заручиться поддержкой большинства педагогов. Один в поле может не устоять.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Директор школы позволил себе в присутствии завучей оскорбить учителя начальных классов, громко кричала, говорила обо мне в третьем лице, не позволила присесть, вела себя очень некорректно. Пожаловаться на неё мне некуда, потому что начальник ДО ее любовник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нужно снимать на камеру скрыто хотя бы, сотрудники потом ни чего не подтвердят, боясь за свое место, было уже в практике такое не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда Вы? В ВКО каждый директор подписывает в Управлении Образования документ называется Персональная ответственность. Очень штука интересная. В ней упоминается и про моральный климат в коллективе.

В догонку. А что делает Ваш профком!? Почему не реагирует? Обратитесь письменно. После по подведомственности до областного профсоюза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Феникс сказал:

Откуда Вы? В ВКО каждый директор подписывает в Управлении Образования документ называется Персональная ответственность. Очень штука интересная. В ней упоминается и про моральный климат в коллективе.

В догонку. А что делает Ваш профком!? Почему не реагирует? Обратитесь письменно. После по подведомственности до областного профсоюза. 

у нас везде профсоюз формальный, поддерживаю совет по съемке, иначе не докажешь, там потом окажется что друг другом спят)))) вот в Европе бы ей помогли профсоюзные организации, а здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, к счастью не везде профсоюзы формальные! Многое, если не всё, зависит от самих учителей! Ведь профкомы выбирают сами  же работники школы! Я не против съемки конечно, и чтобы коллектив был сплоченный, чтобы могли бы засвидетельствовать в суде. И подстраховаться лучше будет заключением специалиста - являются ли слова сказанные в адрес педагога оскорблением, так как это дело частного обвинения, то есть сразу в суд. А там доказывать надо будет каждое слово! 

А на Европу смотреть конечно надо, но мы же в РК, и наш статус педагога и европейский - это небо и земля! Всех педагогов с наступающим профессиональным праздником!!!:hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования