Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги, заинтересовался следующим:

Согласно п. 38 Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 апреля 2000 года №179 "Об утверждении Инструкции по оформлению, использованию и исполнению платежных поручений, платежных требований-поручений, инкассовых распоряжений" установлено, что

38. Если отправитель предъявит в банк отправителя денег платежное требование-поручение с приложением к нему документов, содержащих согласие отправителя денег на безакцептное изъятие денег с его банковского счета, такое платежное требование-поручение не требует акцепта отправителя денег.

Исходя из вышеизложенной нормы следует, что сам отправитель денег предъявляет ПТП в свой банк с приложением документов, подтверждающих безакцептное списание денег чтоли? Ранее я всегда думал что. и в принце имел один раз по такому случаю практику, ПТП предъявляет получатель (бенифициар) в банк отправителя.

Некоторые коллеги утверждают, что безакцептное списание денег в настоящее время допускается только при списании денег заемных средств у заемщиков по договорам займа и по иным основаниям.

В моем случае планируется списание денег по ПТП физ лица у другого физ лица по договору купли-продажи.

Вопрос: Можно ли списать деньги без акцепта, если это установлено в договоре купли-продажи? Отправитель и получатель физики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 9к9

Отправитель - это лицо, предъявляющее платежный документ, не путать с отправителем денег.

Банк отправителя денег - банк, получивший платежный документ, в котором обслуживается лицо, чьи деньги списываются со счета.

Отправитель денег - лицо, чьи деньги списываются со счета.

безакцептное списание по ПТП возможно в случаях, установленых законом "О платежах..." и Нацбанковской инструкцией (пост-е №179 от 25.04.2000 года). Там же установлен перечень лиц, к-е могут списывать деньги по ПТП безакцептно - банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.

В Вашем случае банк должен принять ПТП, направить его отправителю денег для акцепта и в случае акцептования им, банк списывает деньги. Нет акцепта, нет денег.

Ранее ПТП (безакцептное) могло применяться любым лицом, но после внесения изменений в сентябре 2009г только банки. Если договор с условием о безакцептном списании заключен до внесения изменений, ПТП должны исполнить без запроса акцепта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Банкир

по Договору купли-продажи списать без акцептно не получится даже если это прописать в договоре, это следует из абзаца второго пункта 1 статьи 13 Закона о платежах,

Платежное требование-поручение, не требующее акцепта отправителя денег, применяется банками для взыскания задолженности с заемщика, гаранта в случае наличия просроченной задолженности заемщика по займу в соответствии с заключенным договором банковского займа, соглашением об открытии кредитной линии или иным документом, подтверждающим факт заемной операции либо выдачи гарантии, и предъявляется в банк отправителя денег с приложением к нему документов, содержащих согласие отправителя денег на безакцептное изъятие денег с его банковского счета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по Договору купли-продажи списать без акцептно не получится даже если это прописать в договоре, это следует из абзаца второго пункта 1 статьи 13 Закона о платежах,

Платежное требование-поручение, не требующее акцепта отправителя денег, применяется банками для взыскания задолженности с заемщика, гаранта в случае наличия просроченной задолженности заемщика по займу в соответствии с заключенным договором банковского займа, соглашением об открытии кредитной линии или иным документом, подтверждающим факт заемной операции либо выдачи гарантии, и предъявляется в банк отправителя денег с приложением к нему документов, содержащих согласие отправителя денег на безакцептное изъятие денег с его банковского счета.

Спасибо, просветили. Премного благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправитель - это лицо, предъявляющее платежный документ, не путать с отправителем денег.

Банк отправителя денег - банк, получивший платежный документ, в котором обслуживается лицо, чьи деньги списываются со счета.

Отправитель денег - лицо, чьи деньги списываются со счета.

безакцептное списание по ПТП возможно в случаях, установленых законом "О платежах..." и Нацбанковской инструкцией (пост-е №179 от 25.04.2000 года). Там же установлен перечень лиц, к-е могут списывать деньги по ПТП безакцептно - банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.

В Вашем случае банк должен принять ПТП, направить его отправителю денег для акцепта и в случае акцептования им, банк списывает деньги. Нет акцепта, нет денег.

Ранее ПТП (безакцептное) могло применяться любым лицом, но после внесения изменений в сентябре 2009г только банки. Если договор с условием о безакцептном списании заключен до внесения изменений, ПТП должны исполнить без запроса акцепта.

Спасибо за информацию!

Хотелось уточнить, возможно ли предоставить в банк отправителя денег ПТП уже с акцептом отправителя денег, или банк отправителя денег должен эту процедуру самостоятельно провести? Либо он просто производит процедуру подтверждения того акцепта, которой уже имеется в ПТП? У меня и отправитель и отправитель денег - физики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2013 at 14:11, Гость 9к9 сказал(а):

Ранее ПТП (безакцептное) могло применяться любым лицом, но после внесения изменений в сентябре 2009г только банки. Если договор с условием о безакцептном списании заключен до внесения изменений, ПТП должны исполнить без запроса акцепта.

И нынче так же получается? 

Статья 32. Платежное требование

3. Право бенефициара на предъявление платежного требования устанавливается в договоре между отправителем денег и банком отправителя денег, за исключением случаев предъявления банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, платежного требования для взыскания просроченной задолженности по займу.

4. Для взыскания просроченной задолженности по займу в соответствии с заключенным договором займа, соглашением об открытии кредитной линии или иным документом, подтверждающим факт заемной операции либо выдачи гарантии, допускается использование банком и организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, платежного требования.

Платежное требование предъявляется банком и организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, в банк отправителя денег на основании документа, содержащего согласие отправителя денег на изъятие денег с его банковского счета.

Порядок предъявления платежного требования для взыскания задолженности по займу, а также требования о необходимости приложения к нему копий документов, подтверждающих обоснованность изъятия денег, определяются нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.

Допускается направление электронных копий документов, подтверждающих обоснованность изъятия денег, через электронные каналы связи, установленные между банками.

Ответственность за обоснованность предъявления платежного требования для взыскания задолженности по займу несет взыскатель.

5. Платежное требование исполняется банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, путем прямого дебетования банковского счета отправителя денег при наличии согласия отправителя денег на изъятие денег с его банковского счета, содержащегося в:

1) договоре, заключенном между отправителем денег и банком отправителя денег;

2) договоре займа, соглашении об открытии кредитной линии или ином документе, подтверждающем факт заемной операции либо выдачи гарантии.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования