Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: залоговый кредит (под приобретенный автомобиль) несвоевременно погашался заемщиком. Сотрудник банка по акту приема-передачи 2 года назад забрал автомобиль, вынудив заемщика выдать на имя сотрудника гендоверенность. Два года про машину было ни слуху - ни духу, должник по кредиту не платил, т.к. был уверен что вопрос вместе с передачей машины - закрыт. Затем появился новый сотрудник, убедил выдать такую же генералку на его имя, после чего машина была продана частному лицу за половину стоимости. Вырученные средства пошли на частичное погашение кредита. Остаток - 4 000 зеленых банк требует теперь с должника.

Возник вопрос, а вправе ли банк в лице своих сотрудников использовать указанную схему реализации предмета залога, в обход предусмотренной договором? ведь если бы предмет залога был реализован во внесудебном порядке, то независимо от суммы его продажи, после результативных торгов обязательства Заемщика по кредитному договору полностью прекратились?

ИМХО, в действиях сотрудников банка имеются признаки мошенничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий, а может быть и ряда других составов. Намереваемся обратится с соответствующим заявлением в финпол. Параллельно хотелось бы обратиться в государственный уполномоченный орган, контролирующий деятельность банковских организаций, для того чтобы он провел свою проверку законности подобных схем. Куда лучше жаловаться на банк и его сотрудников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забрал автомобиль, вынудив заемщика выдать на имя сотрудника гендоверенность. ... убедил выдать такую же генералку на его имя, после чего машина была продана частному лицу за половину стоимости.

Пистолет к виску приставляли? )) При продаже по доверенности стороной договора купли-продажи является сам собственник. Так что продал машину именно он. Хоть и в лице своего поверенного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пистолет к виску приставляли? )) При продаже по доверенности стороной договора купли-продажи является сам собственник. Так что продал машину именно он. Хоть и в лице своего поверенного.

Спасибо за юмор))) но вопрос был не об этом((( Банк был в курсе происходящего и несомненно знал, чем ему будет выгодна данная схема. Проблема в том, что данная схема противоречит договору залога, и банк об этом также был в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта схема ничуть договору не противоречит. Заемщик, как собственник, мог продать машину сам, а мог дать доверенность на продажу любому лицу. В том числе и работникам банка. Которые ничуть не хуже других людей))).Разумеется, продажа могла быть осуществлена только с согласия банка, как залогодержателя. Ну так он, походу, такое согласие дал. А доверитель мог, в свою очередь, оговорить в доверенности минимальную сумму продажу, во-вторых, за два года хоть раз поинтересоваться судьбой машины и кредита. разговоры о "хитрых банкирах, которые опять обманули" - в пользу бедных. Скажите, какой закон нарушен в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый безымянный Гость. Ответ на последний вопрос решит проблему по сути обманутого Клиента=потребителя банковских услуг, который ожидал, что вся процедура обращения взыскания на предмет залога произойдет в порядке, предусмотренном договором залога, т.е. - во внесудебном, после которого он полностью избавится от долговых обязательств. Но в своих ожиданиях обманулся. И обманул его банк в лице засланного казачка - сотрудника.

Мало того, что Должник незаконно был лишен права владения и пользования авто (упущенная выгода) на протяжении 2-ух лет, так еще и авто ушло за 50% от рыночной стоимости.Нормальный вариант!! Банк в шоколаде, а заодно - его сотрудники, а долговая удавка на шее Клиента еще крепче затянулась. Это ли не злоупотребление правом?Попутно возникают и другие вопросы, типа, а какие меры сотрудник банка принимал для надлежащей сохранности этого имущества? Не "способствовало" ли хранение уменьшению стоимости имущества (включая аммортизацию). И т.д.Пока всего лишь хочу удовлетворить любопытство, узнав у уважаемых форумчан, обращение в какие государственные структуры может повлечь объективную проверку. Попутно интересует, может быть есть какие-то правила деловой этики банков, стандарты оказания банковских услуг и т.п.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в головной банк, или службу доверия, они там быстро реагируют, опыт есть. Ну и наконец- в Нацбанк, это главный контролирующий орган всех банков. Я всегда так делаю, толк есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте, насчет жалобы на банк можно обратиться куда-угодно: 

Насчет конкретных вопросов и их лучшего решения с образцами жалоб , вы найдете на сайте

http://zhaloba.moscow/kuda-mozhno-pozhalovatsya-na-bank.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования