Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоговики заявляют, что налоги должны уплачиваться по месту нахождению Завода


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, всем добрый день!

Интересует вопрос по налоговому законодательству.

Ситуация такая: Имеется ТОО расположенное в Астане в аренде которого имеется Завод в другом городе. Семей. Все налоги это ТОО платило по месту нахождению, т.е. в Астане. Теперь, приходят налоговики и заявляют что налоги должны уплачиваться по месту нахождению Завода и советуют открыть в Семей представительство или филиал с назначением бухгалтера и следовательно там производить все платежи. Как посоветуете поступать в такой ситуации? мне бы обойди всю эту тягомотину. Что легче представительство или филиал или вообще изменить местонахождение ТОО и зарегистрировать его в Семей? интересуют все варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как посоветуете поступать в такой ситуации? мне бы обойди всю эту тягомотину. Что легче представительство или филиал или вообще изменить местонахождение ТОО и зарегистрировать его в Семей? интересуют все варианты.

Если в Астане юридический адрес вам не нужен, то проще будет изменить местонахождение юр.лица, переведя его в Семей. Создание филиала или представительства в вашем примере, вероятнее всего, создаст вам второго субъекта налоговых отношений, второго налогоплательщика - структурное подразделение юридического лица. Это приведет к увеличению административных расходов и суммарных рисков субъектов.

Можно еще рассмотреть возможность постановки ТОО, непосредственно, на налоговый учет в Семее на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, (ст.577 НК РК) и платить налоги в Семее от имени ТОО, а не от имени структурного подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как на счет подоходного и социального налога по работникам которые работают на данном заводе? как по ним оплату производить?

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, приходят налоговики и заявляют что налоги должны уплачиваться по месту нахождению Завода и советуют открыть в Семей представительство или филиал с назначением бухгалтера и следовательно там производить все платежи.

А чем аргументируют? Имущество у вас в аренде, следовательно плательщиком налогов на землю, имущество и транспорт не являетесь, обязательства о регистрации компании по месту нахождения объектов обложения тоже нет. ИПН у источника выплаты платиться по месту нахождения компании, а место нахождения компании - это место нахождения его постоянно действующего органа, указанное в учредительных документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в Астане юридический адрес вам не нужен, то проще будет изменить местонахождение юр.лица, переведя его в Семей. Создание филиала или представительства в вашем примере, вероятнее всего, создаст вам второго субъекта налоговых отношений, второго налогоплательщика - структурное подразделение юридического лица. Это приведет к увеличению административных расходов и суммарных рисков субъектов.

Можно еще рассмотреть возможность постановки ТОО, непосредственно, на налоговый учет в Семее на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, (ст.577 НК РК) и платить налоги в Семее от имени ТОО, а не от имени структурного подразделения.

а как на счет подоходного и социального налога по работникам которые работают на данном заводе? как по ним оплату производить?

А чем аргументируют? Имущество у вас в аренде, следовательно плательщиком налогов на землю, имущество и транспорт не являетесь, обязательства о регистрации компании по месту нахождения объектов обложения тоже нет. ИПН у источника выплаты платиться по месту нахождения компании, а место нахождения компании - это место нахождения его постоянно действующего органа, указанное в учредительных документах.

Они являются плательщиком, так как данные обязательства приняли на себя при составлении договора аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как на счет подоходного и социального налога по работникам которые работают на данном заводе? как по ним оплату производить?

Если будет структурное подразделение - в соответствии с нормами НК РК - см. п.3 ст.161 НК РК.

Обратите внимание на слово "вправе".

Если нет структурного подразделения - то только первый абзац п.3 ст.161 НК РК.

ЗЫ: Насколько мне известно, обязать вас создать филиал или представительство налоговые органы права не имеют.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет структурное подразделение - в соответствии с нормами НК РК - см. п.3 ст.161 НК РК.

Обратите внимание на слово "вправе".

Если нет структурного подразделения - то только первый абзац п.3 ст.161 НК РК.

ЗЫ: Насколько мне известно, обязать вас создать филиал или представительство налоговые органы права не имеют.

Получается ТОО вправе перечислять ИПН по месту своего нахождения без создания структурного подразделения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они являются плательщиком, так как данные обязательства приняли на себя при составлении договора аренды.

Они не могут быть плательщиками на основании договора, могут только возмещать собственнику расходы по налогам, а плательщиком является собственник, который и должен быть зарегистрирован по месту нахождения объектов налогообложения:

Ст. 365 НК

1. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей.

Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства свое структурное подразделение по транспортным средствам, зарегистрированным за таким структурным подразделением в соответствии с законодательством Республики Казахстан о транспорте.

Ст. 373 НК

1. Плательщиками земельного налога являются физические и юридические лица, имеющие объекты обложения:

1) на праве собственности;

2) на праве постоянного землепользования;

3) на праве первичного безвозмездного временного землепользования.

2. Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком земельного налога свое структурное подразделение по объектам обложения по месту нахождения такого структурного подразделения.

Ст. 394 НК

1. Плательщиками налога на имущество являются:

1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан;

...

2. Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком налога на имущество свое структурное подразделение по объектам обложения по месту нахождения такого структурного подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо, хоть разобрался, а то по налогам у меня тяжело. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается ТОО вправе перечислять ИПН по месту своего нахождения без создания структурного подразделения?

Да, безусловно.

Из смысла норм ст.43 ГК РК следует, что если обособленное подразделение юридического лица, к примеру, не осуществляет функции представительства юридического лица, то данное обособленное подразделение не имеет обязательного признака филиала или представительства.

Соответственно, не существует правовых оснований для регистрации филиала или представительства.

Отсутствие филиала или представительства в регионе не влечет для юр.лица запрета создавать/иметь в этом регионе производство и рабочие места/работников.

Однако, отсутствие филиала или представительства влечет отсутствие структурного подразделения, как оно определено налоговым законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования