Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСО-стандарты...


Гость _Get_ Rich_ Or_ Die_ Tryin'_

Рекомендуемые сообщения

Гость _Get_ Rich_ Or_ Die_ Tryin'_

Здравствуйте Профессионалы и постоянные обыватели, эксперты Форума.

У меня вопрос, касательно внедрения в орагнизацию стандартов качества ИССО.

Подскажите пожалуйста (кто именно сталкнулся с внедрением), какие проблемы могут возникнуть при переходе, как их избежать, новшества, где можно ознакомиться с необходимой документацией (в инете, в основном РФ), какие компании в Алматы (и в РК в целом) могут помочь с переходом организации на стандарты ИССО?

Вкратце могу добавить, что организация средняя (молодая), в основном начинает заниматься предоставлением услуг в сфере автомобильного сервиса.

Заранее спс СПСу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

Проблемы так называемого бумажного характера, надо приводить в порядок весь документооборот, в компаниях не очень крупных вниманию документообороту особо не уделяется, потом придется приводить в соответствие с требованиями личные дела каждого работника, составлять должностные , ознакамливать каждого работника со своей должностной, составление фирменных стандартов - это уже вам консалтинговые компании расскажут что к чему.

Польза в основном в том, что разгребаются все бумаги, расскладываются по множетству папочек, у каждой папочки свой номер, сначала конечно тяжело, но зато потом легко находить бумаги.

Но идея этого СМК - чтобы выстроить систему отношений на самом предприятий между подразделениями.

Там тоже надо оформлять много бумаг, отдел сдал работу в другой отдел - надо сделать анализ и отчет, короче много бумаг, но зато всегда знаешь кто за что отвечает.

Так что приготовьтесь много, много , много печатать.

Сами недавно сертифицировались.

Структуру будете отрабатывать, тоже полезно иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость _Get_ Rich_ Or_ Die_ Tryin'_

Проблемы так называемого бумажного характера, надо приводить в порядок весь документооборот, в компаниях не очень крупных вниманию документообороту особо не уделяется, потом придется приводить в соответствие с требованиями личные дела каждого работника, составлять должностные , ознакамливать каждого работника со своей должностной, составление фирменных стандартов - это уже вам консалтинговые компании расскажут что к чему.

Польза в основном в том, что разгребаются все бумаги, расскладываются по множетству папочек, у каждой папочки свой номер, сначала конечно тяжело, но зато потом легко находить бумаги.

Но идея этого СМК - чтобы выстроить систему отношений на самом предприятий между подразделениями.

Там тоже надо оформлять много бумаг, отдел сдал работу в другой отдел - надо сделать анализ и отчет, короче много бумаг, но зато всегда знаешь кто за что отвечает.

Так что приготовьтесь много, много , много печатать.

Сами недавно сертифицировались.

Структуру будете отрабатывать, тоже полезно иногда.

Спасибо. Да, я слышал, что ИССО - это та ещё бюрократия. Справиться с этим я думаю мы сможем. Сертификацию мы прошли относительно недавно. А вот структуру компании отработали, с этим у нас строго. Серьезный Отдел кадров, личные дела и должностные инструкции на каждого сотрудника и т.п.

У меня вопрос, можете ли помочь с выбором консалтинговой компании? Я знаю, что не много компании, которые перешли к этим стандартам, ну кто-то же сталкивался с этим !?!? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Да, я слышал, что ИССО - это та ещё бюрократия. Справиться с этим я думаю мы сможем. Сертификацию мы прошли относительно недавно. А вот структуру компании отработали, с этим у нас строго. Серьезный Отдел кадров, личные дела и должностные инструкции на каждого сотрудника и т.п.

У меня вопрос, можете ли помочь с выбором консалтинговой компании? Я знаю, что не много компании, которые перешли к этим стандартам, ну кто-то же сталкивался с этим !?!? Спасибо.

ИССО- это действительно бюрократия, даже копии документов необходимо регистрировать (например договоров) , все вносимые в них изменения и дополнения, и у какого отдела находятся на хранении.

Есть в Алматы одна компания, которая проводила Сертифиакцию в строительной организации год назад. Точное название не помню, что-то связанное со словом "Мудис".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Во первых не ИССО, а ISO 9000-2001. Во вторых не "Мудис", а Муди Интернешнл" Стандарт на самом деле сплошная бюрократия. В нем встречается 24 раза понятие записи, короче, все свои действия надо документировать. Сам стандарт это не документооборот, документооборот это составляющая часть. Смысл стандарта описать работающие бизнес-процессы в компании, точно их документировать и все время их улучшать. Вот вкратце что за стандарт. Кстати нашу компанию в 2002 году сертифицировала именно Муди Интернешнл. Сейчас очень активно работают на рынке сертификации российская компания Русский регистр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень органов по подтверждению соответствия,

аккредитованные в Государственной системе технического

регулирования Республики Казахстан на право проведения работ по

подтверждению соответствия МС ИСО серии 9000

ТОО «Телсет»- г. Алматы, ул. Масанчи д. 57А тел.92-19-11;

ТОО «Технология и сертификация»- г. Алматы, мкр.Орбита-2-31-3 тел.72-53-71;

ЗАО «Казэкспоаудит»- г. Алматы, ул.Райымбека,506, ул.Джамбула 10 тел.92-14-74;

ТОО «Казахстанский Центр сертификации»- г. Алматы, мкр.8, д.4а, офис 521тел.25-46-31;

ТОО «EUROASIA МЗ»- г. Алматы, ул. Радостовца, 152/4 тел.75-34-48;

ОС Алматинский филиал ОАО «Национальный центр экспертизы и сертификации»- г. Алматы, пр. Алтынсарина, 83 тел.21-08-08;

Талдыкорганский филиал ОС ОАО «Национальный центр экспертизы и сертификации»-г. Талдыкорган, ул.Желтоксан,269 тел.5-22-88;

Актюбинский филиал ОС ОАО «Национальный Центр экспертизы и сертификации»- г. Актобе, ул. Киселева, 1-Е тел.53-07-21;

Атырауский филиал ОС ОАО «Национальный Центр экспертизы и сертификации»- г. Атырау, ул. Ж.Молдагалиева,31 тел.25-60-95, 23-62-64;

Восточно-Казахстанский филиал ОС ОАО «Национальный центр экспертизы и сертификации»-г. Усть-Каменогорск, ул. К.Маркса,32 тел.268911;

Семипалатинский филиал ОС ОАО «Национальный центр экспертизы и сертификации»-г. Семипалатинск, ул.Челюскинцев, 46 тел.63-17-04;

Жамбылский филиал ОС ОАО «Национальный центр экспертизы и сертификации»-г. Тараз, ул.Абая,131 тел.45-33-56;

Западно-Казахстанский филиал ОС ОАО «Национальный центр экспертизы и сертификации»-г.Уральск, ул.Гагарина,23 тел.4-27-01;

Карагандинский филиал ОС ОАО «Национальный центр экспертизы и сертификации»-г.Караганда, ул.Анжерская,22/2 тел.44-17-12;

Костанайский филиал ОС ОАО «Национальный центр экспертизы и сертификации»-г. Костанай, ул.Гоголя,79-а тел.54-74-73;

Мангистауский филиал ОС ОАО «Национальный центр экспертизы и сертификации»-г. Актау, а/я 177,мкр.13,д.55 т/ф.42-67-50;

Павлодарский филиал ОС ОАО «Национальный центр экспертизы и сертификации»-г. Павлодар, ул.Джамбульская,2 тел 45-35-69;

Южно-Казахстанский филиал ОС ОАО «Национальный центр экспертизы и сертификации»-г. Шымкент, ул. Алимбетова, 18 тел.21-27-13,21-27-17;

ОАО «Национальный центр экспертизы и сертификации»- г. Астана,ул.М.Ауэзова,104 тел. 32-05-40;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость _Get_ Rich_ Or_ Die_ Tryin'_

Во первых не ИССО, а ISO 9000-2001. Во вторых не "Мудис", а Муди Интернешнл" Стандарт на самом деле сплошная бюрократия. В нем встречается 24 раза понятие записи, короче, все свои действия надо документировать. Сам стандарт это не документооборот, документооборот это составляющая часть. Смысл стандарта описать работающие бизнес-процессы в компании, точно их документировать и все время их улучшать. Вот вкратце что за стандарт. Кстати нашу компанию в 2002 году сертифицировала именно Муди Интернешнл. Сейчас очень активно работают на рынке сертификации российская компания Русский регистр.

Спасибо Самат за корректировку :biggrin: как я мог ошибиться :bow::shocked:

Вообщем, удалось выйти на пару компании профилирующих в сертификациях стандартов ИССО (ISO 9000-2001), начинаем работать. А что касается моего субъективно личного мнения, то ИССО (ISO 9000-2001) - это головные боли... поживём увидим.

Thanks!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Спасибо Самат за корректировку :ahez: как я мог ошибиться :ahez::ahez:

Вообщем, удалось выйти на пару компании профилирующих в сертификациях стандартов ИССО (ISO 9000-2001), начинаем работать. А что касается моего субъективно личного мнения, то ИССО (ISO 9000-2001) - это головные боли... поживём увидим.

Thanks!

Всем добрый день!

У меня просьба, у кого есть стандарт ИСО 9001-2000 в электронном виде? пожалуйста вышлите в личку, в базе нашла только ИСО 9001-2001, названия у этих стандартов одинаковые, может ИСО 9001-2000 утратил силу и вместо него действует ИСО 9001-2001??

Если кто знает, сообщите пожалуйста.

Спасибо! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане пользуйтесь СТ РК ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования». Этот стандарт представляет собой аутентичный текст международного стандарта ИСО 9001-2000 «Системы менеджмента качества. Требования».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования