Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу вашей профессиональной консультации!!! Я являюсь собственником частного приватизированного дома, который находится возле центральной дороги. Сам работаю в организации, платят мало. Решил попробовать организовать какой-нибудь бизнес, используя территорию дома. И вот пришла идея с установкой билборда (3х6). Встретился с гл.архитектором города, спросил, можно ли поставить билборд. Он отказал, говорит:"эта земля для ИЖС, нельзя." Причина отказа мне кажется нелепой, так как целевое назначение можно поменять. Хотелось бы узнать, имею ли я право использовать свою землю для установки билборда? Имею ли я право заниматься таким делом (сдавать его в аренду) как физ.лицо, или как ИП (жена раньше занималась сетевым бизнесом, ИП осталось, приостановлено)? (Открыть рекламное агенство мне не по карману, да и смешно как-то, с одним билбордом открывать его.) Нужна ли для этого лицензия? Если да, то как её получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна ли для этого лицензия?

Данный вид деятельности не лицензируется. Можно заниматься в качестве индивидуального предпринимателя, введя в строй самостоятельно соответствующую для этих целей конструкцию и оплачивая налоги с дохода согласно налогового законодательства. Для этого вам необходимо получить разрешение акима на строительство рекламной конструкции и ввести ее в эксплуатацию. Арендатор, который будет пользоваться услугами аренды вашего билборда, обязан будет вносить в бюджет плату за размещение наружной (визуальной) рекламы.

Между тем, заключение гл.архитектора по поводу запрета на использование части земельного участка для указанных целей необоснованно, поскольку целевое назначение земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, при использовании его части для размещения визуальной рекламы, не изменится, поскольку цель достигнута - жилой дом построен.

Согласно ст. 188 ГК право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоду. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.

Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Изменено пользователем Гурбангулы Бердымухамедов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, частичное изменение целевого назначения ему нужно будет испрашивать, т.к. это уже будет коммерческое использование. Т.е. использование этого сооружения в коммерческих целях будет не соответствовать ЦН участка в целом - ИЖС. Да и разрешительные документы на монтаж ему не дадут без частичного изменения ЦН, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, частичное изменение целевого назначения ему нужно будет испрашивать, т.к. это уже будет коммерческое использование. Т.е. использование этого сооружения в коммерческих целях будет не соответствовать ЦН участка в целом - ИЖС. Да и разрешительные документы на монтаж ему не дадут без частичного изменения ЦН, имхо.

Согласен. Тогда, вероятно, понадобится разработка землеустроительного проекта, согласно которому на плане будет обозначена часть участка, предназначенного для использования для рекламных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования