Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как выехать из Казахстана?


Гость Вопрошающая

Рекомендуемые сообщения

Гость Вопрошающая

Я гражданка Казахстана, замужем за гражданином Израиля, имею вид на жительство в государстве Израиль, но не постоянный, а временный. Хочу съездить в Казахстан к родственникам. Пограничный контроль в аэропорту города Алматы сообщил, что меня не могут выпустить из Казахстана без отметки о консульском учете в паспорте. В консульстве Казахстана в Израиле сказали, что я должна оформлять документы на постоянное место жительства в Израиле, и тогда меня поставят на консульский учет. Но я не могу оформляться на постоянное место жительства в Израиле, поскольку я не имею права на постоянное проживание на территории Израиля, я только временный житель, моя виза продлевается раз в год. По закону на консульский учет ставятся люди, постоянно проживающие за пределами Республики, а я проживаю временно.

Что мне делать? Правомерно ли истребование консульского учета со стороны пограничного контроля в моем случае? Что мне нужно сделать, чтобы иметь возможность беспрепятственного въезда и выезда в Казахстан? Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданка Казахстана,

На ПМЖ не выписывались из РК? Прописаны в РК еще? :biggrin:

Пограничный контроль в аэропорту города Алматы сообщил, что меня не могут выпустить из Казахстана без отметки о консульском учете в паспорте.

Не понятно. Вы уже в РК сейчас? И вас не выпускают??? :biggrin: И кто это вам и при каких обстоятельствах такое сказал??? :biggrin:

В консульстве Казахстана в Израиле сказали, что я должна оформлять документы на постоянное место жительства в Израиле, и тогда меня поставят на консульский учет.

Правильно сказали.

Но я не могу оформляться на постоянное место жительства в Израиле, поскольку я не имею права на постоянное проживание на территории Израиля, я только временный житель, моя виза продлевается раз в год. По закону на консульский учет ставятся люди, постоянно проживающие за пределами Республики, а я проживаю временно.

А вас никто и не заставлял оформляться на постоянное место жительства в Израиле. Вам просто предложили выписаться на ПМЖ из РК. И тогда встать на консульский учет спокойно. А там уже сами решайте - временно вы в Израиле или постоянно, дело ваше.

Что мне делать? Правомерно ли истребование консульского учета со стороны пограничного контроля в моем случае? Что мне нужно сделать, чтобы иметь возможность беспрепятственного въезда и выезда в Казахстан? Помогите, пожалуйста!

Возможно, вы не совсем поняли пограничников. Если вы до сих пор прописаны в РК, и на ПМЖ не выписывались, то ни о каком консульском учете и речи быть не может. И пограничники это прекрасно знают, все-таки не дураки же там сидят, элементарные вещи-то уж знать должны.

Где вы прописаны в настоящее время?

Где вы сейчас находитесь?

Кто и при каких обстоятельствах стал требовать от вас консульский учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопрошающая

Прописана я в Казахстане, в Алматы.

В данный момент нахожусь в Израиле.

Про консульский учет пограничники сказали несколько раз, когда мои родственники обратились к ним с этим вопросом.

Ну ладно, тонкости формулировки, мне предложили выписаться на ПМЖ из Казахстана. Но ведь я не могу выписаться на ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО из Казахстана в страну, в которой мой статус определяется как ВРЕМЕННЫЙ ЖИТЕЛЬ, которая еще не дала мне такого права - постоянно проживать на ее территории. Это право мне предоставят еще минимум через четыре года. И виза в у меня всего на год, и она будет годовая еще несколько лет как минимум, и теоретически не гарантированно, что мне ее каждый раз будут продлевать, и называется она GENERALLY TEMPORARY, а не Permanent Resident, с которым обычно выписываются на ПМЖ. В этом проблема.

Изменено пользователем Вопрошающая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописана я в Казахстане, в Алматы.

В данный момент нахожусь в Израиле.

Все, все вопросы исчерпаны. Никакого консульского учета вам не требуется! Езжайте себе спокойно, вам никто и слова не скажет про консульский учет. В другой раз, если желаете получить нормальную информацию, обращайтесь сразу к юристам или напрямую в соответствующие службы, а не к "умным" родственникам.

:biggrin:

Ну ладно, тонкости формулировки, мне предложили выписаться на ПМЖ из Казахстана. Но ведь я не могу выписаться на ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО из Казахстана в страну, в которой мой статус определяется как ВРЕМЕННЫЙ ЖИТЕЛЬ, которая еще не дала мне такого права - постоянно проживать на ее территории. Это право мне предоставят еще минимум через четыре года.

Выписка на ПМЖ - это соответствующая печать в паспорт и получение листка убытия - все. Т.е., просто согласие властей РК на выезд, скажем так. А что уже там вы дальше будете делать - всех здесь особо не волнует. Приедете туда, встанете там на консульский учет в консульстве РК. Без проблем. И ваш статус в Израиле никого волновать не будет. Можете, конечно, не вставать на консульский учет, но тогда, по прошествии 3-х лет вы утрачиваете гражданство РК.

Так что, выписываться на ПМЖ вы МОЖЕТЕ куда хотите, без проблем. Никаких гарантий со стороны принимающей страны не нужно! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопрошающая

Большое спасибо за ответ.

Только насчет "умных" родственников вы все-таки грубовато сказали, это мои непосредственные родные, которых я лично попросила позвонить по инстанциям и узнать, не будет ли у меня проблем. И в службе пограничного контроля им несколько раз ответили именно то, что ответили, сами родственники здесь ни при чем. Но в любом случае спасибо за ответ, это вносит некоторую ясность.

То есть, насколько я понимаю, Казахстан совершенно не волнует, что гражданин выписывается на постоянное место жительство в какую-либо страну, где он попросту не имеет права на постоянное проживание? В смысле, это никак не согласовывается? Интересно. Нелогично как-то.

Но отсюда и другой вопрос. Консул на повторном приеме мне опять говорил, что, мол, раз я тут живу, хоть и временно, то для Казахстана я уже гражданка, постоянно проживюащая за границей, мол, мой центр жизни сместился сюда, и поэтому я ДОЛЖНА выписаться на ПМЖ. Я действительно ДОЛЖНА это сделать?

И что если погран.контроль привяжется по тому же самому поводу - мол, раз летишь за границу без обратного билета (а продажа билетов в один конец в Казахстане без разрешения на выезд на ПМЖ ведь запрещена), раз вышла замуж, там живешь, хоть даже временно, то давай оформляйся на ПМЖ, иначе не выпустим? Или что-то в этом духе.

И еще пару вопросов:

1) В алматинском ОВИРе в списке документов, которые необходимо подать для того, чтобы выписаться на ПМЖ значится также письмо-приглашение от консульства Казахстана, в котором должно быть написано на каком основании я собираюсь выписываться на ПМЖ в эту страну. В том же ОВИРе сказали, что в консульстве всегда есть эти бланки и они знают, о чем речь, и дают. Консул Казахстана в Израиле сказал, что никаких подобных бумаг и писем он не выдает вообще. Вопрос: Кто из них гонит?

------

Я пока все же не хочу выписываться на ПМЖ, хотя бы еще какое-то время. Мне все-таки очень некомфортно от мысли, что из Казахстана я буду уже выписана, а в Израиль не вписана. Какой-то непонятный статус в итоге, подвешенность какая-то.

В то же время я хочу поменять паспорт на новую фамилию - фамилию мужа. Хочу сделать это по приезду в Алматы.

2) Какие документы имеют право истребовать в офисе "Трансаэро" для смены фамилии в авиабилете? При двух разных звонках в их офис, они дали противоречивую информацию, и в одном из ответов тож значилось то злосчастное письмо-приглашение от консула, которое местный консул сказал, что не выдает.

И если они не смогут поменять мне фамилию на новую в билете, то не будет ли у меня проблем, если я полечу с двумя паспортами - старым (аннулированным, кроме страницы с действующей въездной визой в Израиль) и новым?

Не будет ли также проблем в аэропорту с таможней или тем же погрн.контролем, если я буду выезжать с двумя паспортами?

Простите, что так длинно, просто я действительно запуталась, и мне надо разобраться! Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только насчет "умных" родственников вы все-таки грубовато сказали,

Не хотел обидеть.

То есть, насколько я понимаю, Казахстан совершенно не волнует, что гражданин выписывается на постоянное место жительство в какую-либо страну, где он попросту не имеет права на постоянное проживание? В смысле, это никак не согласовывается? Интересно. Нелогично как-то.

А что в этом нелогично-то? У нас же никто не держит силком, если нет обязательств, то и выезжай куда хочешь! А как раз штамп о выезде на ПМЖ и есть "добро" наших властей, удостоверение о том, что вы все свои обязательства Родине испонили и можете катить хоть на Луну. :laugh:

Дело в том, что, может быть, я вообще НИКАКОГО гражданства не захочу принимать, моё право.

Консул на повторном приеме мне опять говорил, что, мол, раз я тут живу, хоть и временно, то для Казахстана я уже гражданка, постоянно проживюащая за границей, мол, мой центр жизни сместился сюда, и поэтому я ДОЛЖНА выписаться на ПМЖ. Я действительно ДОЛЖНА это сделать?

Ну... Можно и так сказать... Но если вы ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в РК, то о каком проживании может идти речь? Скажем так, затянувшаяся командировка... А если консул оперирует понятиями "смещения центра жизни", то такой консул далеко пойдет! :kngt:

Я действительно ДОЛЖНА это сделать?

НЕТ. Институт прописки в РК отменен.

И что если погран.контроль привяжется по тому же самому поводу - мол, раз летишь за границу без обратного билета (а продажа билетов в один конец в Казахстане без разрешения на выезд на ПМЖ ведь запрещена), раз вышла замуж, там живешь, хоть даже временно, то давай оформляйся на ПМЖ, иначе не выпустим?

:shocked::laugh::shocked: Давайте не будем... хорошо? Скажем так, никто подобного вам не скажет, ну разве что, ваши родственники. :laugh: (Без обид!)

Я пока все же не хочу выписываться на ПМЖ, хотя бы еще какое-то время. Мне все-таки очень некомфортно от мысли, что из Казахстана я буду уже выписана, а в Израиль не вписана. Какой-то непонятный статус в итоге, подвешенность какая-то.

Никто вас подвешивать не будет. А если для Израиля не важна ваша выписка, то и забейте. Гражданство РК утеряете автоматически, когда гражданство Израиля примете. А можете и выписаться, и встать на учет, тоже не проблема. И потом вернуться также легко.

Вопрос: Кто из них гонит?

Все сразу. :laugh: Но больше - консул.

2) Какие документы имеют право истребовать в офисе "Трансаэро" для смены фамилии в авиабилете?

:laugh: Не понял вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопрошающая

Спасибо большое!

Насчет последнего вопроса. Как я уже писала выше, я хочу поменять паспорт на новую фамилию в Алматы по приезду. При этом, билеты в КЗ и обратно я покупаю в Израиле, т.е. мне выпишут билеты на мою нынешнюю фамилию, девичью. То есть, в Казахстан я поеду с девичьей фамилией, а при выезде из Казахстана у меня уже будет паспорт на фамилию мужа, поэтому, наверное, надо поменять фамилию на авиабилете? Лечу я компанией "Трансаэро" через Москву, поэтому, как я понимаю, менять фамилию на билете надо в их же офисе. С этим и связан вопрос:

Какие документы имеют право истребовать в офисе "Трансаэро" для смены фамилии в авиабилете? При двух разных звонках в их офис, они дали противоречивую информацию, и в одном из ответов тож значилось то злосчастное письмо-приглашение от консула, которое местный консул сказал, что не выдает.

И если они не смогут поменять мне фамилию на новую в билете, то не будет ли у меня проблем, если я полечу с двумя паспортами - старым (аннулированным, кроме страницы с действующей въездной визой в Израиль) и новым?

Не будет ли также проблем в аэропорту с таможней или тем же погрн.контролем, если я буду выезжать с двумя паспортами?

Давайте не будем... хорошо?

Я постараюсь :)

Просто столько путаницы, и застращали меня все эти пограничники и иже с ними :)

Изменено пользователем Вопрошающая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите билет только в одну сторону. И ваша проблема отпадет со сменой билета. Поменяете фамилию - купите новый билет, всего-то делов. :shocked:

Просто столько путаницы, и застращали меня все эти пограничники и иже с ними :)

Вы хоть с одним из пограничников общались на эту тему, как говорится, "лично", без родственников, а? :laugh:

Думаю, у вас бы многие вопросы отпали. НЕ БУДЕТ, НЕ БУДЕТ У ВАС ПРОБЛЕМ с пересечением границы! Хотя, за наших пограничников, особенно в вашем случае, тяжело что-либо гарантировать... :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопрошающая

Возьмите билет только в одну сторону. И ваша проблема отпадет со сменой билета. Поменяете фамилию - купите новый билет, всего-то делов. :kngt:

Хороший совет. Вот только на территории Казахстана нельзя купить билет в одну сторону, не имея разрешения на выезд на ПМЖ. В обе стороны - запросто, в одну - нет. Именно поэтому я покупаю билеты сразу туда и обратно из Израиля. Поэтому и вопрос такой прозвучал :shocked:

Насчет пограничников - еще раз говорю, это не просто какие-то непонятные родственники, которым лишь бы отделаться, это ближайшие непосредственные родственники, которых я лично попросила узнать. Они звонили, описывали ситуацию и передавали мне дословно все то, что им ответили. Передавал человек очень дотошный, который ничего не стал бы изменять, ни единого слова, это точно. Лично общаться с нашими погранцами на эту тему у меня еще не было удовольствия, ибо сами понимаете, далеко нахожусь. Просто, мне очень не хочется иметь проблем в дальнейшем, я их просто боюсь, потому что в подобной ситуации я начну волноваться и уж точно не сумею отстаивать свою точку зрения и добиваться своего в таких случаях... ну нет у меня такого напора, который нужен для общения со всеми этими товарищами :shocked: И взяток давать тоже не умею :laugh: Да и не из чего :laugh: Поэтому и пытаюсь заранее "пробить" обстановку, чтобы исключить все возможные моменты придирок и проблем. Поймите мое беспокойство правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший совет. Вот только на территории Казахстана нельзя купить билет в одну сторону, не имея разрешения на выезд на ПМЖ.

:shocked::laugh::kngt: Откуда такая информация???

Лично общаться с нашими погранцами на эту тему у меня еще не было удовольствия,

Вот-вот. Каков вопрос, такой ответ. :shocked: А все же, советую пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопрошающая

:shocked::laugh::kngt: Откуда такая информация???

Вам просто, видимо, не предоставлялось необходимости покупать билет в одну сторону:) Авиакассы не продают билетов в одну сторону, если ты не выезжаешь на ПМЖ. Сами они ссылаются на некое Постановление по всему Казахстану, ну я не юрист, номера документа никогда не спрашивала, но факт остается фактом. Билеты в одну сторону - только с разрешением ОВИРа. В феврале 2005 года, когда я сюда ехала, мне из-за этого даже пришлось взять билет в обе стороны, т.е. переплатить несколько сотен долларов. Можете спросить об этом у любого, кто сталкивался с необходимостью купит билет из Казахстана в один конец в дальнее зарубежье, подтвердят. Это факт известный всем, кому это было актуально когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам просто, видимо, не предоставлялось необходимости покупать билет в одну сторону:) Авиакассы не продают билетов в одну сторону, если ты не выезжаешь на ПМЖ. Сами они ссылаются на некое Постановление по всему Казахстану, ну я не юрист, номера документа никогда не спрашивала, но факт остается фактом. Билеты в одну сторону - только с разрешением ОВИРа. В феврале 2005 года, когда я сюда ехала, мне из-за этого даже пришлось взять билет в обе стороны, т.е. переплатить несколько сотен долларов. Можете спросить об этом у любого, кто сталкивался с необходимостью купит билет из Казахстана в один конец в дальнее зарубежье, подтвердят. Это факт известный всем, кому это было актуально когда-нибудь.

ну видимо вам попались такие специалисты. я довольно часто покупаю билеты в дальнее зарубежье и никогда таких проблем не возникало. единственное НО: у Турецких аваилиний были какие-то ограничения на этот счет по некоторым странам.

а в принципе - никаких проблем - главное чтобы виза в паспорте была :) попробуйте покупать билеты напрямую в офисах авиакомпаний, а не в авиакассах.

Изменено пользователем luchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопрошающая

То есть, то, что меня столько раз в авиакассах посылали - это только потмоу, что я лох? Здорово:(

Ну, в любом случае, брать дважды билет только в одну сторону выходит дороже выходит. Я беру в две (и то 900 баксов, которые с трудом наскребаются), и потом хочу поменять фамилию на блете в их офисе. И именно по этой чатси интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, то, что меня столько раз в авиакассах посылали - это только потмоу, что я лох? Здорово:(

Ну, в любом случае, брать дважды билет только в одну сторону выходит дороже выходит. Я беру в две (и то 900 баксов, которые с трудом наскребаются), и потом хочу поменять фамилию на блете в их офисе. И именно по этой чатси интересуюсь.

Если вас интересует конкретно Трансаэро, то они поменяют билет без проблем (тока если это эконом класс - то надо покупать билет с возможностью обмена, и за обмен скорее всего придется доплатить, но немного). Для этого вам нужно туда принести:

1. справку из паспортного стола , что ваш старый паспорт принят в обмен и вам выдан новый. (или нотариально заверенная копия справки, если вдруг эта справка понадобится еще где-нибудь).

2. нотариально заверенная копия свидетельства о браке.

ну и соответственно новый паспорт с визой. тел. представительства Трансаэро в Алматы - 502002

Изменено пользователем luchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопрошающая

Если вас интересует конкретно Трансаэро, то они поменяют билет без проблем (тока если это эконом класс - то надо покупать билет с возможностью обмена, и за обмен скорее всего придется доплатить, но немного).

Надеюсь. Спасибо. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопрошающая

Кстати, вчера разговаривал с ребятишками из KLM, они там что-то тоже лепетали, про "round trip" билет...

В смысле? Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле? Что это значит?

То, что нужно еще разобраться, какого черта, я, как покупатель, не могу приобрести билет только в одну сторону! :poklon:

Идиотизм - налицо. :poklon:

Ээээх... Базы под рукой нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что нужно еще разобраться, какого черта, я, как покупатель, не могу приобрести билет только в одну сторону! :mir:

Идиотизм - налицо. :poklon:

Ээээх... Базы под рукой нет...

Мишаня, в 7.31 утра на форуме!!! :ahez: Да это Вы батенька хватили! Да еще сожалеет о том, что под рукой базы нет :poklon: Вероятно, Пятница была спокойной. Ну что же, Ваша стойкая привязанность к форуму, вызывает искреннее удивление и уважение. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопрошающая

То, что нужно еще разобраться, какого черта, я, как покупатель, не могу приобрести билет только в одну сторону! :ahez:

Идиотизм - налицо. :poklon:

Ээээх... Базы под рукой нет...

А, ну то есть вам то же самое сказали в КЛМ? :good:

Вот теперь, конечно, интересно, как на этот вопрос смотрит юрист :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

А, ну то есть вам то же самое сказали в КЛМ? :poklon:

Вот теперь, конечно, интересно, как на этот вопрос смотрит юрист :poklon:

здравствуйте. скажите, так сказать, по-быстрому. сейчас вам что нужно, купить билет в одну сторону? или все еще про документацию говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне билет в одну сторону покупать УЖЕ не нужно. Когда надо было - не удалось.

Просто все-таки интересно на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопрошающая

Ну, хотелось бы все-таки узнать наконец точно насчет билетов в одну сторону. А то кто-то говорит, что если покупать в офисах компаний, то можно. Но если авиакассы действуют на основе какого-то Постановления, то каким образом такие билетв могут продавать сами компании?

Короче, в итоге - можно или нельзя?

А вы, простите, модератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования