Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ответственность судьи за несвоевременное вынесение письменного решения


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Обстоятельства: суд устно огласил решение - в иске отказать, при этом никак не мотивировав принятое решение. Сообщил что можно будет получить решение через пять рабочих (почему то, хотя по закону календарных) дней. Ок, ждем, проходит, пять рабочих, десять рабочих дней, решения нет. Все это время секретарь говорит, что решение еще не готово. То есть мы готовы приехать забрать, но решение просто напросто нет. Прошло уже 15 дней, решения все нет и мало того, устно сообщают что оно даже не готово.

Есть конечно определенные подозрения почему его нет, потому что решение принято по нашему мнению незаконно, вот и думают видимо как бы его обосновать, что бы хоть как то придать законный вид. Но в любом случае факт есть факт - решения суда нет...

Вопрос, может ли данный факт, быть так скажем еще одним основанием для отмены решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю, тем более скорее всего секретарь суд.заседания подсуетился и оставил номер исх. в канцелярии для этого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость светлана

Доброго времени суток!

Обстоятельства: суд устно огласил решение - в иске отказать, при этом никак не мотивировав принятое решение. Сообщил что можно будет получить решение через пять рабочих (почему то, хотя по закону календарных) дней. Ок, ждем, проходит, пять рабочих, десять рабочих дней, решения нет. Все это время секретарь говорит, что решение еще не готово. То есть мы готовы приехать забрать, но решение просто напросто нет. Прошло уже 15 дней, решения все нет и мало того, устно сообщают что оно даже не готово.

Есть конечно определенные подозрения почему его нет, потому что решение принято по нашему мнению незаконно, вот и думают видимо как бы его обосновать, что бы хоть как то придать законный вид. Но в любом случае факт есть факт - решения суда нет...

Вопрос, может ли данный факт, быть так скажем еще одним основанием для отмены решения суда?

основанием для отмены это не будет, а то, что сроки подготовки и выдачи мотивированных решений затягивают это сплошь и рядом, когда будете получать решение поставьте обязательно дату и время. А еще в каждом суде есть (по крайней мере должны быть) специальные ящики для обращений именно по этому вопросу, если судья задержал выдачу решения, посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основанием для отмены это не будет, а то, что сроки подготовки и выдачи мотивированных решений затягивают это сплошь и рядом, когда будете получать решение поставьте обязательно дату и время. А еще в каждом суде есть (по крайней мере должны быть) специальные ящики для обращений именно по этому вопросу, если судья задержал выдачу решения, посмотрите

В аналогичной ситуации я пару раз сдавала жалобы на конкретного судью на имя председателя суда, причем дважды. Причем в течение месяца. После чего и судья, чьи действия, вернее бездействие, обжаловала и другие стали готовые решения поразительно быстро предоставлять )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что подобное нарушение имеет место во всех судах и имеет массовый характер, поэтому предлагаю отправить обращение от имени проекта "Юристы за соблюдение законов" в Верховный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай, когда суд вынес решение в мою пользу еще в середине лета, а решение было готово только на прошлой неделе. Но на судью было грех жаловаться, поскольку она даже после моего выпада :duel: в ее сторону, вынесла решение в мою пользу. )))

Изменено пользователем Гурбангулы Бердымухамедов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай когда судья по рассмотренному делу не выдав решение ушел в отпуск, затем на больничный , потом перевелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит это довольно распространенное явление. Насчет секретаря который подсуетиться, - скорее всего так и будет. Жалобу председателю суда, думаю будет полезно только в плане профилактики. Жаль, что разговор секретаря не записал, когда он мне на пятнадцатый день после оглашения говорил что решение еще не готово... Тогда можно было бы наверно еще больше их потрепать... :box:

Ну даже и без этого, оснований для обжалования хватает, решение явно левое )) :ban:

Всем спасибо за то что откликнулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования