Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсация согласно П.1 п.п.1 ст. 157 Трудового кодекса


Рекомендуемые сообщения

Компенсация согласно п.1 п.п.1 ст. 157 Трудового кодекса

Так вот на предприятии есть работники, которые работают по совместительству, т.е. совмещают 2 профессии, к примеру - (водитель-экспедитор).

Как будет рассчитываться компенсация таким вот работникам, которые работают по совместительству?

Каков будет размер компенсации.

Р.S. в Трудовом кодексе и в комментарии к Трудовому кодексу я не нашел ответа на данный вопрос.

Кто сталкивался на практике с этим, поделитесь информацией, пожалуйста.

За ответы заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компенсация согласно п.1 п.п.1 ст. 157 Трудового кодекса

Так вот на предприятии есть работники, которые работают по совместительству, т.е. совмещают 2 профессии, к примеру - (водитель-экспедитор).

Как будет рассчитываться компенсация таким вот работникам, которые работают по совместительству?

Каков будет размер компенсации.

Р.S. в Трудовом кодексе и в комментарии к Трудовому кодексу я не нашел ответа на данный вопрос.

Кто сталкивался на практике с этим, поделитесь информацией, пожалуйста.

За ответы заранее большое спасибо

Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:....

Не понятен вопрос. Работник получает заработную плату в размере средней заработной платы за месяц, и на самом деле не важно, что он совмещает и кем работает, важен только размер заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работника принимают на какую-либо должность (основную), а при выполнении им дополнительной работы по другой должности и без освобождения от основной работы устанавливают доплату.

В соответствии с п.1 ст.157 работодатель обязан выплатить компесацию в размере средней зп за месяц.

При расчете средней зп учитывается начисленная заработная плата за 12 месяцев - т.е. все, что начислено за работу по 2-м должностям (оклад по основаной должности + доплата % за совмещение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компенсация согласно п.1 п.п.1 ст. 157 Трудового кодекса

Так вот на предприятии есть работники, которые работают по совместительству, т.е. совмещают 2 профессии, к примеру - (водитель-экспедитор).

Как будет рассчитываться компенсация таким вот работникам, которые работают по совместительству?

Каков будет размер компенсации.

Р.S. в Трудовом кодексе и в комментарии к Трудовому кодексу я не нашел ответа на данный вопрос.

Кто сталкивался на практике с этим, поделитесь информацией, пожалуйста.

За ответы заранее большое спасибо

А у Вас с ними один договор или два (на основную и дополнительную)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение пробел в этом отношении в ТК.

и что предлагается законодателю установить - отказывать работнику в компенсации, дескать у него 2 работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При расчете средней з\п учитывается начисленная заработная плата за 12 месяцев - т.е. все, что начислено за работу по 2-м должностям (оклад по основаной должности + доплата % за совмещение).

Ответили же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что предлагается законодателю установить - отказывать работнику в компенсации, дескать у него 2 работы?
Не понял вопроса. Кто говорит отказывать в компенсации? Насколько я понял вопрос идет включать ли в расчет работу по совместительству, а по основной должности вопросов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

подскажите пожалуйста, работник сходил в отпуск и получил отпускные за 14 дней, потом выходит и просит выплатить ему компенсацию. Обязаны ли мы ему заплатить компенсацию или нет?

Или нужно оплатить ему оставшиеся 10 дней отпуска?

Можно подробно объяснить и ссылку на закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом выходит и просит выплатить ему компенсацию. Обязаны ли мы ему заплатить компенсацию или нет?

Компенсация за отпуск согласно ТК может быть выплачена только в двух случаях:

Первое:

Статья 109. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Второе:

Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

То есть либо в отпуск с последующим отзывом, который должен быть документально оформлен, либо при увольнении. Все остальное- нарушение Трудового Кодекса.

В вашей организации была необходимость отзыва из отпуска данного работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компенсация за отпуск согласно ТК может быть выплачена только в двух случаях:

Первое:

Статья 109. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Второе:

Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

То есть либо в отпуск с последующим отзывом, который должен быть документально оформлен, либо при увольнении. Все остальное- нарушение Трудового Кодекса.

В вашей организации была необходимость отзыва из отпуска данного работника?

Спасибо большое за оперативный ответ, у нас был отзыв с отпуска.

А можете пояснить если отзыв с отпуска то мы ему оплачиваем по ст. 109 п.3.

А если отзыва не было, он 14 дней отдохнул вышел на работу отпускные получил за 14 дней, то как тут действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азамат, а за какой период Работник сходил в отпуск? Вы можете кратко указать здесь следующую информацию: дата приема, дата начала отпуска и окончания, даты отсутствий на работе без сохранения заработной платы. Это же его первый отпуск в вашей организации, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азамат, а за какой период Работник сходил в отпуск? Вы можете кратко указать здесь следующую информацию: дата приема, дата начала отпуска и окончания, даты отсутствий на работе без сохранения заработной платы. Это же его первый отпуск в вашей организации, да?

Данный работник работает у нас очень давно, отпуск у него за 2014 год, от гулял только 14 дней с 1 февраля по 14 февраля, даты без сохранения на работе без отсутствий на работе не было, мы ему платим зп и отпускные как положено, отпускные получил за 14 дней, теперь просит компенсацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он взял отпуск на 14 дней, отгулял 4 и потом вышел? Если он не вернул отпускные за эти 10 дней, то эти деньги остаются ему и переходят в разряд компенсации за отпуск. Бухгалтерия должна пересчитать налоги, так как с компенсации удерживается только ИПН, и она освобождается от обложения соцотчислениями и соцналогом.

Со дня выхода на работу сотруднику идет зарплата. Таким образом за эти 10 дней он имеет невозвращенные отпускные( компенсацию) и зарплату.

А если отзыва не было, он 14 дней отдохнул вышел на работу отпускные получил за 14 дней, то как тут действовать.

О каких действиях вы спрашиваете? Он ушел в отпуск на 14 дней, отдохнул все эти дни и получил за них деньги, так что тут все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный работник работает у нас очень давно, отпуск у него за 2014 год, от гулял только 14 дней с 1 февраля по 14 февраля, даты без сохранения на работе без отсутствий на работе не было, мы ему платим зп и отпускные как положено, отпускные получил за 14 дней, теперь просит компенсацию

Азамат, Работник возможно просит компенсацию за оставшиеся 10 дней? Я правильно поняла, что он уже наработал 24 дня отпуска? В Приказе на его отпуск указано, что отпуск предоставлен на 14 кал.дней, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азамат, Работник возможно просит компенсацию за оставшиеся 10 дней? Я правильно поняла, что он уже наработал 24 дня отпуска? В Приказе на его отпуск указано, что отпуск предоставлен на 14 кал.дней, да?

Он просто написал заявление прошу выплатит мне компенсацию за 2013 и 2014 год. Вот мы и с ним спорим. Что не положено ему компенсация так как он не увольняется, можем оплатить только за 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он просто написал заявление прошу выплатит мне компенсацию за 2013 и 2014 год. Вот мы и с ним спорим. Что не положено ему компенсация так как он не увольняется, можем оплатить только за 10 дней.

Ваша компания ежегодно отправляет данного Работника в отпуск на 24 календарных дня за каждый отработанный им год. Я правильно поняла?

Или ваша компания каджый год отправляет данного Работника в отпуск на разное количество дней, например: в этом году за отработанный период отправила на 14 дней?

Я пытаюсь понять правильнее ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он просто написал заявление прошу выплатит мне компенсацию за 2013 и 2014 год. Вот мы и с ним спорим. Что не положено ему компенсация так как он не увольняется, можем оплатить только за 10 дней.

Ваша компания ежегодно отправляет данного Работника в отпуск на 24 календарных дня за каждый отработанный им год. Я правильно поняла?

Или ваша компания каджый год отправляет данного Работника в отпуск на разное количество дней, например: в этом году за отработанный период отправила на 14 дней?

Я пытаюсь понять правильнее ситуацию, что бы дать нормальный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования