Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как получить дачу по приобретательской давности?


MAPCCC

Рекомендуемые сообщения

Все же еще раз и по закону попробуем. Прочитаем ст. 240 по правилам ст. 6, т.е. как написано "владеющие как своим собственным недвижимым имуществом"

- в чьей собственности значится недвижимое имущество не указывается;

- также не указывается именно личная частная собственность физ лица недвижимого имущества которым владею, т.е. оно может быть и государственным;

- вообще не указываются признаки собственности и обязательной ее регистрации.

Указано и аморфно, и конкретно - НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, которым владеет физ или юр лицо. Статьей однозначно никакая принадлежность кому-либо т.е. физ лицу имущества не требуется. В даной ситуации раз имущество по бумагам является государственным, а государство через свои органы является юридическим лицом и может выступать стороной в суде, то я и подаю в суд на приобретательскую давность на государственный участок. Государство в течение 7 лет не следило, не контролировало, не проверяло участок, самостоятельно не возделывало, не улучшало, не сохраняло. Участок находится на территории садоводческого общества и должен возделываться в соответствии с уставом, положением общества. Государство это не делало, никому от своего имени не предоставило, мне использовать не запрещало, т.е. я владел как собственным недвижимым имуществом - это прямо по ст 240.

По добросовестности из НП ВС - "оно оказалось у данного владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом". Весь массив земли находится в распоряжении садового общества, оно полномочно предоставлять отдельные участки своим членам. Я вступил в общество, плачу взносы, участок мне обществом предоставлен - эти действия признаются законом, следовательно я не самостоятельно захватил участок, а добросовестно владею и использую, пока без права распоряжения.

Полагаю на основании этого я могу заявлять в суд о приобретательской давности на государственный земельный участок и о приобретательской давности на дачный домик как частной собственности неустановленного лица.

Просто пойти и с нуля оформить на себя землю - земельщики не соглашаются, т.к. все же кто-то имелся раньше владелец, получал какие-то прежние разрешения на землю, вступал в общество, возделывал, платил взносы и возможно налоги. Он вправе восстановить и переоформить по современному свою документацию и тогда госорган будет виноват в повторном предоставлении земли. А пока она не переоформлена земельщики и говорят о судебном приобретении мне у государства.

Опять таки наличие домика, имеющего право на соответствующий участок мешает земельшикам просто предоставить мне землю. Они и толкают меня в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пойти и с нуля оформить на себя землю - земельщики не соглашаются, т.к. все же кто-то имелся раньше владелец, получал какие-то прежние разрешения на землю, вступал в общество, возделывал, платил взносы и возможно налоги. Он вправе восстановить и переоформить по современному свою документацию и тогда госорган будет виноват в повторном предоставлении земли. А пока она не переоформлена земельщики и говорят о судебном приобретении мне у государства.

Опять таки наличие домика, имеющего право на соответствующий участок мешает земельшикам просто предоставить мне землю. Они и толкают меня в суд.

Прежний владелец мог получать землю только через с/о на которое делали земельный отвод уполномоченные на это госорганы и протоколы выделения должны быть в архивах и фио его можно установить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока она не переоформлена земельщики и говорят о судебном приобретении мне у государства.

Тогда это не земельщики, а горе какое-то... :sad:

Статья 3. Собственность на землю

Земля в Республике Казахстан находится в государственной собственности. Земельные участки могут находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных настоящим Кодексом.

Статья 23. Собственность на земельные участки граждан и юридических лиц

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в частную собственность гражданам и негосударственным юридическим лицам, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом не могут находиться в частной собственности.

В случае с садоводческими участками компетенцией предоставить з/у в частную собственность обладает только МИО.

Суд своим решением не может предоставить Вам з/у в частную собственность (он даже не вправе решать вопрос с изменением целевого назначения з/у) ни по приобретательной давности, ни по какому другому основанию. Это не в компетенции суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед МИО ставить вопрос что бы начали процедуру изъятия в связи с тем что не используется по целевому назначению. Процедура досудебная длительная, но вполне работающая.

Либо пусть собственник откажется сообщив об этом. По 82-ой достаточно заявления об отказе нотариально заверенного и опубликования в СМИ намерения отказа. Такие земельные участки раньше в судебном порядке легко возвращались в гос собственность, а теперь и вовсе во внесудебном порядке это можно сделать.

А уже с учетом этого права на земельный участок влечет права на домостроение, если конечно оно бесхозное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед МИО ставить вопрос что бы начали процедуру изъятия в связи с тем что не используется по целевому назначению. Процедура досудебная длительная, но вполне работающая.

Либо пусть собственник откажется сообщив об этом. По 82-ой достаточно заявления об отказе нотариально заверенного и опубликования в СМИ намерения отказа. Такие земельные участки раньше в судебном порядке легко возвращались в гос собственность, а теперь и вовсе во внесудебном порядке это можно сделать.

А уже с учетом этого права на земельный участок влечет права на домостроение, если конечно оно бесхозное.

у КОГО процедура изъятия?

собственника здесь нет - заявления не будет

домостроение никем не признано бесхозяйным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В случае с садоводческими участками компетенцией предоставить з/у в частную собственность обладает только МИО.

Суд своим решением не может предоставить Вам з/у в частную собственность (он даже не вправе решать вопрос с изменением целевого назначения з/у) ни по приобретательной давности, ни по какому другому основанию. Это не в компетенции суда."

статью 240 можно выкинуть из Кодекса? именно она и дает суду компетенцию

По прежнему нет конкретного ответа на мой пост № 26. Почему нет приобретательской давности по суду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у КОГО процедура изъятия?

собственника здесь нет - заявления не будет

домостроение никем не признано бесхозяйным

Если собственника нет, права ни за кем не зарегистрированы что вам мешает получить права на данный земельный участок обратившись в МИО? Просто выше Вы сами постом № 26 "Просто пойти и с нуля оформить на себя землю - земельщики не соглашаются, т.к. все же кто-то имелся раньше владелец, " дали понять что все же есть собственник или землепользователь.

Насчет бесхоза поясню. Право собственности бессрочно, и собственник имущества не может быть лишен права собственности иначе как по решению суда. Если собственник есть, за вами уже маловероятно признать право собственности. Если его нет, и никогда не было, это бесхоз - от слова бес хозяина. То тогда на это имущество можно приобрети права, если получить права на земельный участок, права на земельный участок влекут права на недвижимое имущество, если у него нет хозяев и оно технически пригодно для проживания, если самострой, введете его в эксплуатацию.

Изменено пользователем Face Control
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статью 240 можно выкинуть из Кодекса? именно она и дает суду компетенцию

Это Ваши околоюридические рассуждения дают суду такую компетенцию.

А вот согласно Земельного кодекса компетенцией предоставить участок в частную собственность обладают МИО.

Вы хотите у собственника (государства) внагляк "прихватизировать" землю. Юридически Ваши действия следует квалифицировать, как правильно заметил выше Драгстер, как самозахват, со всеми вытекающими.

накладывает штрафы по 118 статье КоАП и истребует земельный участок через суд (будет расценено как будто вы захватили гос. землю).

Статья 118. Нарушение права государственной собственности на землю

Незаконное занятие или обмен государственных земельных участков либо совершение других сделок, в прямой или косвенной форме нарушающих право государственной собственности на землю, а также несвоевременный возврат временно занимаемых государственных земель -

влекут штраф на физических лиц в размере от пятидесяти до семидесяти пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от ста до ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 240 рабочая, активно применяющаяся, при соблюдении определенных условий. В Вашем случае нет этих условий это основание к отказу в удовлетворении иска и признании права собственности.

По поводу нет конкретных ответов на Ваш вопрос, этими конкретными ответами тема кишит. Много конкретных, нормативно обоснованных ответов. Если эти ответы Вас не устраивают и Вы все же настаиваете что у Вас есть все основания приобрети домостроение по приобретательной, валяйте, но прогноз был озвучен что решение будет не в Вашу пользу.

Изменено пользователем Face Control
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если собственника нет, права ни за кем не зарегистрированы что вам мешает получить права на данный земельный участок обратившись в МИО? Просто выше Вы сами постом № 26 "Просто пойти и с нуля оформить на себя землю - земельщики не соглашаются, т.к. все же кто-то имелся раньше владелец, " дали понять что все же есть собственник или землепользователь.

Насчет бесхоза поясню. Право собственности бессрочно, и собственник имущества не может быть лишен права собственности иначе как по решению суда. Если собственник есть, за вами уже маловероятно признать право собственности. Если его нет, и никогда не было, это бесхоз - от слова бес хозяина. То тогда на это имущество можно приобрети права, если получить права на земельный участок, права на земельный участок влекут права на недвижимое имущество, если у него нет хозяев и оно технически пригодно для проживания, если самострой, введете его в эксплуатацию.

И по земле и по строению - по бумагам собственник не зарегистрирован. Но это не значит, что его нет. Регистрация может быть произведена и позже. При этом налицо, что фактически кто-то дачей владел. Причем на законных основаниях, дачи ведь от государства давали, но многие люди (в особенности старики) официально бумаги до конца не довели, но могут еще это сделать. Вот и земельщики (читай МИО) бояться давать опять уже чью-то землю. Вот и получается заколдованный круг: явно кто-то имеется собственник пока без документов, но может их доделать поэтому МИО не дает мне, но и в суд нельзя потому же что документов нет и вроде не у кого приобратеть по давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам лучше покопаться по архивам и узнать кому была выделена земля - общество-организация ,потом в архивах организации найти протоколы на кого был выделен данный участок и его фио и по ним все пробить. При Совке всем ведали профсоюзы

А так одни загадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на практике бывало квартиры в этажках не имели юридических хозяев, не говоря уже о домостроениях.

так что вполне возможно, что собственника можете и не установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на практике бывало квартиры в этажках не имели юридических хозяев, не говоря уже о домостроениях.

так что вполне возможно, что собственника можете и не установить.

Почему нельзя порыться в архивах Земля всегда была под строгой отчетностью и в самом садаводческом кооперативе должны быть конкретные данные по теме кто и когда выделял землю ,госакт на садовое общество или решение о выделении земли. Просто так никто и никогда землю не выделял и причем тут брошенные квартиры ?

Я думаю что хозяин известен ,но ТС хочет решить все в его обход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость светлана

Так что мне делать???????????

Как получить эту дачу?????????

Юридически как?????????????

сделайте проще, председатель должен знать когда земля предоставлялась для садоводства -должно быть постановлением акимата (главы администрации) можно найти в архиве города либо в архиве акимата, ваш земельный участок ставится на год на учет как бесхозяйное имущество с уведомлением юстиции акиматом, по вашему обращению, а лучше обращению садоводческого общества, лучше, чтобы оно (общество) было зарегистрировано в юстиции, на этот год пока земля на бесхозе акимат предоставляет вам участок во временное пользование, через год участок возвращается в собственность государства и предоставляется вам в частную собственность, все просто, схема давно действует
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

легкомысленный совет

участки были выделены давным давно и тогда акиматов не было ,рулили другие гос.органы и организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте проще, председатель должен знать когда земля предоставлялась для садоводства -должно быть постановлением акимата (главы администрации) можно найти в архиве города либо в архиве акимата, ваш земельный участок ставится на год на учет как бесхозяйное имущество с уведомлением юстиции акиматом, по вашему обращению, а лучше обращению садоводческого общества, лучше, чтобы оно (общество) было зарегистрировано в юстиции, на этот год пока земля на бесхозе акимат предоставляет вам участок во временное пользование, через год участок возвращается в собственность государства и предоставляется вам в частную собственность, все просто, схема давно действует

Спасибо. Эта схема мне знакома. Но имеются недостатки.

- Один год проходят оформления, я нахожусь в подвешенном состоянии. А хочется сразу ) . Если за это время появится прежний собственник, хоть и отсутствовавший более 7 лет, то он враве дооформить свои документы и меня побоку и весь мой семилетний труд на даче (за исключением того, что смогу свое забрать и компенсацию за улучшения). Поэтому то и было желание как-то стопроцентно, а это официальным документом, желательно судебным решением передать мне права бывшего собственника. Но это как говорят профессионалы по приобретательской давности не проходит.

- Зная наших чиновников и их личные интересы, далеко не факт, что именно мне на год оформления бесхоза дадут эту дачу в аренду и не факт, что потом при поступлении в коммунальную собственность именно мне опять таки дадут эту дачу.

В остальном эта схема рабочая и я ее держу про запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за это время появится прежний собственник, хоть и отсутствовавший более 7 лет, то он враве дооформить свои документы и меня побоку и весь мой семилетний труд на даче (за исключением того, что смогу свое забрать и компенсацию за улучшения).

Не надо захватывать чужие участки , это не хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование о регистрации права собственности на недвижимое имущество было предусмотрено Указом Президента РК, имеющим силу закона, «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 25 декабря 1995 года № 2727 и действовавшим до 26 июля 2007 года. В дальнейшем данная норма нашла свое отражение в ЗРК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 26 июля 2007 года № 310.

Со стопроцентной гарантией что собственника на недвижимость нет вообще говорить бессмыслено. У человека могут быть на руках документы на недвижимость, просто он не зарегистрировал свои права так как права возникли до выхода указанных законодательных актов.

А если учесть что права могли переходить по гражданско-правовым сделкам не оформленных должным образом но не противоречащих законодательству.

В части земельного участка, другой вопрос. Правильно где то выше заметили что земля всегда была под строгой отчетностью. Поэтому в данном случае концы найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование о регистрации права собственности на недвижимое имущество было предусмотрено Указом Президента РК, имеющим силу закона, «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 25 декабря 1995 года № 2727 и действовавшим до 26 июля 2007 года. В дальнейшем данная норма нашла свое отражение в ЗРК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 26 июля 2007 года № 310.

Со стопроцентной гарантией что собственника на недвижимость нет вообще говорить бессмыслено. У человека могут быть на руках документы на недвижимость, просто он не зарегистрировал свои права так как права возникли до выхода указанных законодательных актов.

А если учесть что права могли переходить по гражданско-правовым сделкам не оформленных должным образом но не противоречащих законодательству.

В части земельного участка, другой вопрос. Правильно где то выше заметили что земля всегда была под строгой отчетностью. Поэтому в данном случае концы найти можно.

В районнном земкоме архив до 1992 года не сохранился. Так что и здесь по земле возможно наличие собственника с недооформленными документами ( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По земле это невозможно , архивы хранятся ,передаются ,переезжают Вы в какой области ?

Везде есть человеческий фактор и разгильдяйство, особенно при большой текучке и увольнениях кадров при смене руководств. Лично был случай, когда потерялись документы у собственника, обратились в районный (не город) земком, а там нет архива старых документов и следов нет... нашли бывшего работника при котором это все хотели просто уничтожить, а он сообразил и себе потихонько вывез... собственнику земкомовский оригинал документации за штуку баксов продал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушав старших товарищей ушел от при обретательской.

Поскольку нет данных о прежнем предоставлении земли хочу обратиться в МИО о предоставлении земельного участка в дачном обществе для садоводства (в аренду или сразу собственность?). Нигде не буду указывать о возможной принадлежности участка, как-будто пустая земля и в первый раз предоставить мне.

Землю просить за исключением земли под домиком или полностью весь участок с находящимся домиком?

В первом случае как потом узаконить домик?

Во втором случае просить техников ЦОНа закрыть глаза и не показывать его или оказывать как невведенный в эксплуатацию и рассматривать как стройматериалы, а потом самому на себя вести в эксплуатацию как построенное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку нет данных о прежнем предоставлении земли хочу обратиться в МИО о предоставлении земельного участка в дачном обществе для садоводства (в аренду или сразу собственность?).

Вам поверят и не проверят ,что в обществе есть участок и он никому не предоставлялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования