Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как получить дачу по приобретательской давности?


MAPCCC

Рекомендуемые сообщения

На чьей земле вы все это пытаетесь сделать ,

Территория дачного общества. Брошенный участок. Я пользуюсь, решил узаконить. НПЦзем сообщил что в их базе участок не значится, т.е. официально никому не предоставлялся. Тот хозяин, что его бросил, землю официально и надлежаще не оформил, обязанности члена дачного общества больше 7 лет не выполняет, где находится неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля была отписана СО согласно протокола и решать все надо через СО

Выше мне уже отвечали, что СО только взаимодействует со мной по вопросам полива, охраны, света и моего членства в обществе, а я только за это им плачу. А предоставлением земли в собственность или аренду конкретному лицу это прерогатива только местн. исп. органа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это неправда ,все данные в самом образовании СО и его архивах и без этого вы не сдвинетесь Ищите взаимопонимание и немного потрудитесь Здесь в теме масса полезных советов, которые вы игнорируете Главное -это история предоставление земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это неправда ,все данные в самом образовании СО и его архивах и без этого вы не сдвинетесь Ищите взаимопонимание и немного потрудитесь Здесь в теме масса полезных советов, которые вы игнорируете Главное -это история предоставление земли

Я хочу потрудиться. Просто здесь ранее мне сказали что нужно только через акимат действовать.

В СО у меня хорошие отношения и взаимопонимание. Что мне в документах и архивах СО искать? - разъясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До Акимата надо поднять историю выделения земли СО и ее членам ,по этим данным порыться по архивам и уж что выйдет А так у вас банальный самозахват земли и чужой собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До Акимата надо поднять историю выделения земли СО и ее членам ,по этим данным порыться по архивам и уж что выйдет А так у вас банальный самозахват земли и чужой собственности

Самозахват земли у меня выясняется при подаче иска о приобретательской давности. А эту тему я уже для себя закрыл с помощью форума. Теперь вопрос по получении этой дачи у акимата, т.к. по документам выясняется, что земля государственная и никому не выделялась. При обращении я естественно уже не буду говорить о семилетнем использовании
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Brant, огромное Вам личное спасибо за участие в теме и разъяснения!

По теме приобретательской давности вы все меня "разбили", убедили, объяснили. Эта тема закрыта, но не тема дачи в целом.

Для себя вижу такую схему:

Земля - обращаюсь в МИО о предоставлении в аренду на 2 года свободного, незанятого земельного участка для садоводства или какое там будет целевое. При топосъемке и выделении в натуре конфигурацию участка заказываю без учета земли под дачным домиком.

Домик - обращаюсь в МИО и предоставляю сведения для постановки ими дачного домика на учет как бесхозяйного по 242 ст. На период годового учета бесхозяйного прошу заключить со мной договор по 855 ст. на сохранность домика. После годового учета, при отсутствии появления хозяина, МИО ставит домик себе на баланс через соответствующую коммунальную ГУшку. Я обращаюсь в МИО о продаже мне в частную собственность домика по балансовой стоимости. После этого переоформляю землю в частную собственность и объединяю с землей под домиком.

Эта схема устроит всех???

??? (для невнимательных это уже не для приобретательской давности, а для первичного предоставления)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самозахват земли у меня выясняется при подаче иска о приобретательской давности. А эту тему я уже для себя закрыл с помощью форума. Теперь вопрос по получении этой дачи у акимата, т.к. по документам выясняется, что земля государственная и никому не выделялась. При обращении я естественно уже не буду говорить о семилетнем использовании

У вас по факту самозахват ,т к у вас нет никаких доков ни на землю ни на строение :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас по факту самозахват ,т к у вас нет никаких доков ни на землю ни на строение :lol:

Вот чтобы не было самозахвата, а у брошенной дачи появился хозяин я и прошу здесь помощи. Стандартная дачка 4-5 соток. В обществе из 1000 дач около 50 таких брошеных и уже десятилетиями. Костанайский район.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чтобы не было самозахвата, а у брошенной дачи появился хозяин я и прошу здесь помощи. Стандартная дачка 4-5 соток. В обществе из 1000 дач около 50 таких брошеных и уже десятилетиями. Костанайский район.

1. самозахват присутствует по факту

2. сама фраза "у брошенной дачи" говорит о том , что дача в свое время была выделена конкретному фио , она имеется в отводе земли ,в генплане СО и вам надо обращать свои стопы к СО и решать вопросы там ,4-5 соток сомнительно ,т к ранее было выделение по 6 соток У дачного массива обязательно есть топосъемка и план СО и там есть данные

Такое впечатление ,что вы панически боитесь найти прежнего хозяина дачи В прежние времена невозможно было получить эти вожделенные 6 соток без кучи документов и концы в организации от которой произошло СО

,в архивах тех органов кто выделял земли т д и т п

Все это вам много раз писано

Вам нужна история вашей захваченной дачи и только тогда можно будет подумать что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. сама фраза "у брошенной дачи" говорит о том , что дача в свое время была выделена конкретному фио , она имеется в отводе земли ,в генплане СО и вам надо обращать свои стопы к СО и решать вопросы там

Да, для конкретного СО земля отводилась, дальше, имхо, кому, какие участки достанутся было уже в компетенции организации, от которой СО. Чел владел и пользовался участком на основании членства в СО. Утверждать, что земля выделялась конкретному ФИО, думаю, нет оснований.

Такой организационно-правовой формы, как садоводческое общество, в ныне действующем законодательстве нет.

Оснований для его (СО) деятельности тоже нет. Хотя по факту они до сих пор "действуют", какую-то деятельность в интересах нынешних собственников проводят. Но всё это вне правового поля.

И какие тогда вопросы там решать ТС может? Принять решение об исключении из СО того потерявшегося чела СО могло в советское время, а потом принять, скажем, ТСа. Сейчас они уже никого не исключить, не принять не могут.

Ну, может ТС узнать, кто по спискам СО был последним "хозяином" участка. И что это даст? Если чел реально давным-давно уехал, к примеру, в Россию - где он его искать будет? А если найдёт - что дальше? Легитимно купить участок ТС не сможет, у бывшего хозяина нет права собственности на участок. Останется оформлять доки на прежнего хозяина, потом рассчитывать на его порядочность... И сколько заломит бывший хозяин теперь, увидев нужду в себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1х есть садовое общество и все СО заставили перерегистрироваться в ПоК и они учитываются и отчитываются в налоговых и других органах.

2х У участка есть соседи и они должны подписать согласие по границам участка

3х у участка был конкретный хозяин

4х у участка есть план ,и этот план по участкам соответствует генплану в нпцземе в соответствии с присвоенными кадастровыми номерами участка ,тем более что в СО около 1000 участков

5х раз ПоК существует , то он может вынести решение по участку т к является юридическим лицом к которому этот участок прикреплен и т д

Про ПоК условно написал т к требовали ,но м б и доугая о-п форма ,которая наверняка есть у 1000 дач

А бесхозного и неуправляемого имущества и земли нет и нечего заниматься самозахватом

А при самозахате строение обязаны снести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по конкретной истории в аналогичной ситуации я все вопросы решал через нпцзем и акимат и положительно , только действовать надо с умом ,а не "клювом щелкать попусту"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по конкретной истории в аналогичной ситуации я все вопросы решал через нпцзем и акимат и положительно ,

НПЦзем и акимат это совсем другое дело , чем

и вам надо обращать свои стопы к СО и решать вопросы там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1х есть садовое общество и все СО заставили перерегистрироваться в ПоК и они учитываются и отчитываются в налоговых и других органах.

Далеко не везде заставили. ТС ничего не писал про ПоК. А даже если ПоК, какие права у ПоК по отношению к участкам, Вы можете законодательно обосновать?

3х у участка был конкретный хозяин

Ну, был, и что? Кто с этим спорит?

5х раз ПоК существует , то он может вынести решение по участку т к является юридическим лицом к которому этот участок прикреплен и т д

Глубоко заблуждаетесь. Никаких таких решений ПоК принять не может, решения по участкам принимает только акимат.

И ещё раз повторю, господин В.В. (это ведь Вы под видом Гостя заходите), что ни к какому ПоКу никакие участки не "прикрепляются" (или обоснуйте законодательно, на основании какой нормы участки "закрепляются" за ПоКом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы очень хотите что бы я раскрыл путь ,который интересует многих самозахватчиков ,так не выйдет :lol:

Своей головой обходитесь :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все ваши выводы на пустом месте без понимания ситуации

Мои выводы законодательно Вы опровергнуть не сможете. А Ваше понимание ситуации не основано на законе и так постоянно во всех темах. Не забывайте, что форум это юридический. И ТС просит юридическую оценку ситуации.

Вы очень хотите что бы я раскрыл путь ,который интересует многих самозахватчиков ,так не выйдет :lol:

Своей головой обходитесь :shuffle:

С чего Вы взяли, что мне нужен какой-то Ваш путь? Своей головой, конечно, Вашей головой обходится - да не приведи осподь.

Зы: А когда Вы прекратите под разными никами заходить? Вам не приходило в голову, что это не этично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала установите статус земельного участка, может он на праве аренды у государства. Спросите у соседей и тд. Затем соберите документы подтверждающие факт открытого непрерывного добросовестного владения участком более 7 лет и подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательской давности. Подтверждающими документами могут быть для суда справки квитанции об оплате, показания свидетелей итд,

челу нужна просто помощь человеческая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

При ответах на мой вопрос основным и решающим фактором оказывается грозное слово "САМОЗАХВАТ", как будто я оккупант, без объявления своих намерений в 4 утра захвативший чужой, мирный участок, теперь я являюсь агрессором и помощь мне честными юристами не должна оказываться. Действительно право частной собственности это основное чего мы добились от государственного общества. Любое покушение на чужую собственность как бы надо защищать. И это мешает многим авторам рассматривать саму проблему, их вывод однозначен - верни назад чужое. Но не всегда это справедливо. Представим частный двор с домом и гаражом, в котором стоит машина. Хозяин в гараж 7 лет не заходит, тут я такой начитанный законами вскрываю гараж и хочу оформить на себя машину. Конечно же, в такой ситуации это полный самозахват, но ГЛАВНОЕ - брошенная в гараже машина никому не мешала.

Теперь моя ситуация.

Отойдем от того, что я пользуюсь (о Боже!) ЧУЖИМ участком. Все, я туда не заходил и не захожу. Он без меня стоит, пустует. И даже не я сюда обращаюсь, а как будто председатель садового общества (и такие обращения здесь были и остались нерешенными). В середине общества имеется брошенный участок. Нет, когда-то у него был хозяин, и какие-то бумаги от горисполкома он председателю показывал. Потом в трудные девяностые и двухтысячные хозяин дачу бросил. Может уехал, может убили, может мирно живет в нашем городе, но на даче годами не появляется. Нет, как-то, кто-то приходил якобы от хозяина, говорил, что тому дача не нужна, теперь этот человек здесь будет, а документы дооформит. Кстати годы-то прошли и требования к документации изменились. Прежние документы хозяин должен был заменить на новые, а пока он этого не сделал, то по новому закону он еще и не хозяин здесь. А от его имени все новые люди появляются, меняются, приходят на месяц-два соберут урожай и исчезают. А таких дач в обществе ой как много, а еще больше дач где хозяин и есть, но денег в общество не платит, т.к. годами зарплату не получает. А обществу деньги нужны, надо свет давать, надо территорию охранять, надо мусор вывозить, надо воду на полив насосами из речки качать, надо насосы и трубы обслуживать и ремонтировать. А денег не хватает - с водой и светом перебои, а те люди кто платят ругают председателя, что плохо работает. Вот и пускает он на брошенные участки тех людей, которые вроде от хозяина пришли и обещают документы показать, а если таких людей нет, то и сам пускает желающих на землю, лишь бы в общество как положено платили. И стало тут подниматься и расцветать общество. И отошли проблемы, и стали доходить руки у председателя не только до воды и света, и решил председатель все правильно оформить у себя в хозяйстве. Обратился он к юристам, а их много, но только как лебедь, рак и щука по разному лопочут, а воз проблем на месте стоит.

А теперь про участок, хозяина и самозахват

Во-первых, если хозяин не может содержать свое имущество, то это г*вно, а не хозяин.

Во-вторых документально и юридически он не хозяин, а только может им стать.

В третьих брошенный садовый участок нельзя сравнивать с брошенной в гараже машиной. Участок находится среди других участков. Неиспользование земли - это не право хозяина, потому что это приводит к проблемам других людей. Это приводит к росту сорняков, которые активно лезут к соседям на чистенькие ухоженные земли. Это приводит к росту насекомых-вредителей, которые атакуют соседние участки. А представьте ситуацию: в брошенном домике завалялись несколько мешков картошки и еще всякая всячина. Завелись крысы, которые сожрав все в домике начинают набеги на соседние дачи. Или, а может и, еще на брошенном участке собирается стая диких собак, стаскивает туда добычу, ночует там, по ночам, а то и днем охотиться на соседских домашних кошек и собачек, пугает детей, а в бешенстве кидается и на людей. Брошенный домик быстро становится пристанищем для наркоманов, бомжей и даже людей в розыске. Днем то их не видно, а ночью сползаются сюда на лежбище, а дачники ночуют не все в обществе, и начинаются их ночные походы-набеги на соседские домики.

В четвертых, даже не по налогам, а по обязательным платежам в общество (за счет которых общество и существует) хозяин ничего не платит годами. А в нашей общей истории уже были ситуации, когда можно было год не платить кредит в банк, а потом после скачка доллара и цен одной месячной зарплатой погасить миллион. Но только эти деньги были нужны именно тогда, и тогда они и значили, и стоили дороже. Разве это правильно и справедливо?

В пятых, целевое назначение земли и ответственность за неиспользование по целевому назначению еще никто не отменял

В шестых, здесь писалось, что бесхозного имущества не бывает. Согласен с этим, а вот бесхозяйное имущество бывает и может таким стать даже при наличии до этого хозяина (ст. 242 ГК)

Это такое наболевшее о хорошем ХОЗЯИНЕ и плохом САМОЗАХВАТЧИКЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про справедливость очень понравилось, сильно)

Правда вот само понятие как справедливость аморфно, и очень субъективно. И вообще кто сказал что по закону значит по справедливости? По закону это значит правильно, и ни всегда значит что справедливо. Так же и у вас, чисто по человечески я вас понимаю, а как юрист уже ответил по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Про справедливость очень понравилось, сильно)

Правда вот само понятие как справедливость аморфно, и очень субъективно. И вообще кто сказал что по закону значит по справедливости? По закону это значит правильно, и ни всегда значит что справедливо. Так же и у вас, чисто по человечески я вас понимаю, а как юрист уже ответил по теме.

Много интересного и полезного прочитала в этой теме.А у нас ситуация другая- мечтаем отбиться от самозахвата. Так сложилось что садоводческом товариществе у нас было две дачи , пока были молодые здоровые, дети помогали управлялись на двух участках. Дети выросли , а тут весенний паводок затопил многие садоводческие товарищества и муж, предложил своему коллеге пользоваться нашим участком, оплачивая ежегодные членские взносы. Договор аренды не оформляли, пользовался участком долго. Участок приватизирован.Через некоторое время муж заболел и умер. Я ввелась в наследство на этот участок, есть все правоустанавливающие документы. В конце октября приезжаем на свой участок и видим , что на втором участке построен дом и там живет семья . Выясняем,что в сентябре коллега и председатель продали наш участок. И оба делают невинные глаза, что не знали,что участок приватизирован и кому он принадлежит.Выселять новых хозяин совесть не позволяет: из села, маленькие дети, но и участки в нашем обществе не дешевые. Просим верните хоть то,что получили за участок,но нас выставляют хапугами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про справедливость очень понравилось, сильно)

Правда вот само понятие как справедливость аморфно, и очень субъективно. И вообще кто сказал что по закону значит по справедливости? По закону это значит правильно, и ни всегда значит что справедливо. Так же и у вас, чисто по человечески я вас понимаю, а как юрист уже ответил по теме.

Много интересного и полезного прочитала в этой теме.А у нас ситуация другая- мечтаем отбиться от самозахвата. Так сложилось что садоводческом товариществе у нас было две дачи , пока были молодые здоровые, дети помогали управлялись на двух участках. Дети выросли , а тут весенний паводок затопил многие садоводческие товарищества и муж, предложил своему коллеге пользоваться нашим участком, оплачивая ежегодные членские взносы. Договор аренды не оформляли, пользовался участком долго. Участок приватизирован.Через некоторое время муж заболел и умер. Я ввелась в наследство на этот участок, есть все правоустанавливающие документы. В конце октября приезжаем на свой участок и видим , что на втором участке построен дом и там живет семья . Выясняем,что в сентябре коллега и председатель продали наш участок. И оба делают невинные глаза, что не знали,что участок приватизирован и кому он принадлежит.Выселять новых хозяин совесть не позволяет: из села, маленькие дети, но и участки в нашем обществе не дешевые. Просим верните хоть то,что получили за участок,но нас выставляют хапугами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования