Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Cуществуют ли договора безвозмездной аренды?


Рекомендуемые сообщения

если лицо не являясь собственником либо каким иным правообладателем имущества сдаст его в аренду, а собственник не будет этого оспаривать, то такая сделка действительна
думаю, вы не совсем верно понимаете существо "представительства без полномочий" и норм ст.165 ГК.

Во-первых, "представительство без полномочий", как и любое иное представительство, предполагает осуществление представителем действий от имени представляемого. То есть права и обязанности по сделке, заключенной представителем, возникают у представляемого, а не у представителя.

Во-вторых, случай представительства без полномочий, как раз, является исключением из правила презумпции действительности сделок: сделка, совершенная представителем без полномочий становится действительной только при условии последующего одобрения представляемым этой сделки, а до такого одобрения - сделка является ничтожной (недействительной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я поняла это так: если некто украдет ключи у хозяина пустующей квартиры и будет сдавать ее в аренду, то это будет считаться вполне законным. И этот некто еще должен налоги платить с аренды на вполне законных основаниях.

Законным - нет.

Это не будет законным. Но это будет фактическим.

И будет порождать законные налоговые обязательства у получателя доходов.

Ну, по крайней мере, до тех пор, пока собственник не подаст на него в суд и суд не признает вора виновным. Согласитесь, выглядит как-то абсурдно.
Я ничего не говорил о признании вора виновным. Я говорил о признании договора недействительным. Это совершенно различные и непересекающиеся категории и пласты отношений.

если, например, мать оформляет на сына (или на подругу) нотариально заверенную доверенность "на сдачу в аренду".

Кто в этом случае должен платить налог с дохода в виде арендной платы и отчитываться в НУ? В налоговом кодексе такой вариант не рассматривается вообще.

Конечно, мать будет юридическим получателем доходов и плательщиком налогов:

Действуя на основании доверенности сделку сын совершит от имени матери. По сделке, совершенной сыном по доверенности, права и обязанности возникнут у доверителя - матери. Это я сообщил о гражданских правах и обязанностях.

Если по договору, де юре, получателем доходов будет являться мать, то почему, вдруг, она не должна платить влекомые таким доходом налоги?

Исходя из ответов Александра Чашкина, я делаю вывод, что тот, кто получает эти деньги.

Вы неверно поняли мои ответы - я такого не сообщал.

Я говорил о том, что, как правило, налоговые обязательства должны возникнуть у арендодателя. В случае, когда договор заключается поверенным, арендодателем остается доверитель (лицо, выдавшее доверенность).

И деньги поверенный может получать - это не создает для него статус арендодателя :no:, поскольку деньги поверенный получает от имени доверителя.

В общем, я хотела сформулировать так, чтобы в первом случае доход принадлежал доверяемому лицу, а во втором - доверителю.

Доход, получаемый представителем, действующим на основании доверенности, всегда является доходом представляемого, поскольку представитель совершает действия от имени представляемого.

Но чем в таком случае нотариально заверенная доверенность отличается от того же договора доверительного управления?

Это совершенно различные институты гражданских правоотношений.

В отличие от поверенного доверительный управляющий в гражданских правоотношениях действует от своего собственного имени и пользуется объектом доверительного управления, как своим собственным имуществом. Просто, все эти действия, в итоге, доверительный управляющий совершает в интересах выгодоприобретателя, а не в своих личных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, огромное спасибо!

Вы полностью и абсолютно доступно ответили на все мои вопросы :t2015:

Теперь все понятно и логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 12.11.2013 в 21:51, Q100 сказал:

в случае заключения безвозмездного договора, у безвозмездно приобретшей стороны возникает доход в размере стоимости такого имущества, в том числе работ и услуг (ст.96 НК РК).

не нашел этого в 96-й статье НК РК. Может не ту статью вы указали? Искал здесь:
http://kodeksy-kz.com/ka/nalogovyj_kodeks/96.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Гость Берик сказал:

не нашел этого в 96-й статье НК РК. Может не ту статью вы указали? Искал здесь:
http://kodeksy-kz.com/ka/nalogovyj_kodeks/96.htm

238

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования