Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каковы последствия могут быть из-за ошибка в фимилии учредителя в учредительных документах?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Иностранный учредитель имеет фамилию, содержащую букву "Ё" под ударением.

Во время регистрации ТОО учредитель представил нотариально заверенный перевод паспорта, в котором вместо буквы "Ё" была буква "Е".

Теперь в учредительных документах, в налоговой базе и в базе МЮ фамилия этого иностранца записана через букву "Е".

Вопрос: какие могут быть негативные последствия вследствие такой ошибки?

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шелдон Купер

статья по этому поводу:

В решении Межведомственной комиссии по русскому языку отмечается, что первое появление буквы "Ё" в печати отмечено в 1795 году. Она употреблялась в прижизненных изданиях А.С. Пушкина и других великих русских писателей XIX века, словаре В.И. Даля, системах азбук Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского. Эту букву в своих произведениях использовали И.И. Дмитриев, Г.Р. Державин, М.Ю. Лермонтов, И.И. Козлов, Ф.И. Тютчев, И.И. Лажечников, В.К. Кюхельбекер, И.С. Тургенев, гр. Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов и многие другие. После закрепления её на седьмом месте в русском алфавите из 33-х букв после реформы 1917-1918 годов неуклонно расширялась сфера её применения на письме и в печати.

В связи с бурным развитием типографской деятельности в конце 19 века буква "Ё" стала вытесняться из текстов похожей внешне, но совершенно другой буквой Е. Это явление имело экономическое обоснование: наличие буквы "Ё" вызывало при литерном или линотипном наборе дополнительные материальные затраты. Сейчас наличие в тексте буквы "Ё" при компьютерном наборе и вёрстке любым кеглем и гарнитурой к удорожанию печати не ведёт. Как показал опыт журналов и газет, на привыкание редакторов и корректоров исправлять пропуски этой буквы уходит 3-4 месяца.

Ныне буква "Ё" содержится в более чем 12 500 словах, 2500 фамилиях граждан России и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира, имён и фамилий граждан зарубежных государств. По статистике встречаемости русских букв в различных текстах для буквы "Ё" получается результат ниже 0,5 процентов (менее одного раза на 200 знаков).

У российских граждан возникают проблемы с документами, если в их фамилии, имени, месте рождения в одних случаях буква "Ё" указана, а в других нет. Проблемы возникают при заполнении паспортов, свидетельств о рождении, оформлении наследства, транслитерации фамилий, передаче телеграмм и в ряде других случаев. Около 3 процентов граждан Российской Федерации имеют фамилии, имена или отчества, в которых содержится буква "Ё", и нередко запись в паспорте оказывается искажённой. Причиной этого является несоблюдение установленного утверждёнными в 1956 году Правилами русской орфографии и пунктуации требования обязательно использовать букву "Ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (фамилии, имена, отчества, географические названия, названия организаций и предприятий) как раз и относятся к этому случаю. Поэтому применение буквы "Ё" в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шелдон Купер

Да ничего страшного, внесите изменения через юстицию и все.

Хорошая идея. А как исправить в сведениях, содержащихся в базе НУ? Учредитель получал ИИН для получения ЭЦП и в бланке налогоплательщика фамилия тоже через букву Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея. А как исправить в сведениях, содержащихся в базе НУ? Учредитель получал ИИН для получения ЭЦП и в бланке налогоплательщика фамилия тоже через букву Е.

Честно, пока не знаю, с этим не сталкивался, но думаю это технический момент, который можно исправить. А в реале, думаю не будут страшные последствия, все путем будем у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования